Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смысл разведения карпатской породы в Восточной Сибири , вопросы новичка
ВячеславБ
сообщение 7.9.2009, 16:52
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Братск, Осиновка
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 239 раз
Сообщений: 513
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Намедни беседовал с местным пчеловодом Александром. Он говорит: "Карпатку пробовал водить, но не получилось. Причины
- за зиму семья съедает в два раза больше кормов, чем наша "местная" пчела;
- леток плохо охраняет и, в связи с этим, воровство процветает...;
- весной при первом облёте очень много гибнет именно карпатка...;
- на карпатку сильнее действует клещ Варроа, замучался бороться с варроатозом.
Я вроде бы пытался поспорить, что карпатская пчела - это лучше, чем остальные породы. На что Ал. ответил, что мол попробуешь карпатку и, если получится, то потом и меня переубедишь. (когда-нибудь, наверное, может быть delicious.gif ).

Теперь вопросы новичка:
1. Что если начать пчёл водить сразу в корпусах-магазинах на магазинных рамках? С целью уменьшения веса корпуса...
(пчёл удастся купить на рамках дадановских 435х300 и затем перейти на рамки 435х149 магазинные полностью, а позже сделать эти магазинные рамки короче с целью получения рамки размером 300х149). Ну, и корпуса, естественно, уменьшатся по весу - чтобы справляться одному... Что посоветуют опытные пчеловоды форума? Стремлюсь в итоге к пчеловождению в "многокорпусном малоформатном".
2. Кто из Иркутской области подскажет: "Каким образом у нас в Иркутской области и где можно приобрести (приобретать) маток карпатской породы пчёл?" Хотел бы уже заранее знать это, пока никакой информации не нашёл нигде... Если кто водил на севере "карпатку", то можно узнать хоть какие-нибудь подробности, случаи из практики и т.д и т.п.?

С уважением к сообществу, Вячеслав, Братск.


--------------------
"Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 7.9.2009, 18:42
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Посмотри на ОПФ тему ./index.php?showtopic=718, там и про размеры, и про переход есть...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 7.9.2009, 22:08
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: регион Гродно
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 240
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 15:52) *
Намедни беседовал с местным пчеловодом Александром. Он говорит: "Карпатку пробовал водить, но не получилось. Причины
- за зиму семья съедает в два раза больше кормов, чем наша "местная" пчела;

к весне возможны проблемы и с повышенным расходом корма - связанно со стремительным весенним развитием семей. Значит и расход корма бюольше.
Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 15:52) *
леток плохо охраняет и, в связи с этим, воровство процветает...;

такого я бы не сказал
Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 15:52) *
весной при первом облёте очень много гибнет именно карпатка...;

в холодную и затяжную весну в связи с тем что в гнезде много расплода карпатка и краинка вынужденны гораздо чаще вылетать за водой и пыльцой с нектаром. Даже в холодную погоду.И нередко при этом могут гибнуть лётные пчёлы. Это плата за весенний старт - благодаря которому эти пчёлы прекрасно используют майский взяток.
Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 15:52) *
на карпатку сильнее действует клещ Варроа, замучался бороться с варроатозом.

Не замечал. Думаю тут как обычно если чего не понравилось то на это не понравившееся всех собак навешать стараются
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 8.9.2009, 7:47
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 17:52) *
Теперь вопросы новичка:
1. Что если начать пчёл водить сразу в корпусах-магазинах на магазинных рамках? С целью уменьшения веса корпуса...
(пчёл удастся купить на рамках дадановских 435х300 и затем перейти на рамки 435х149 магазинные полностью, а позже сделать эти магазинные рамки короче с целью получения рамки размером 300х149). Ну, и корпуса, естественно, уменьшатся по весу - чтобы справляться одному... Что посоветуют опытные пчеловоды форума? Стремлюсь в итоге к пчеловождению в "многокорпусном малоформатном".


Иш куда попер! Еще пчел не приорел, а мысли о модернизации пасеки роятся, спасу нет. При всех достоинствах малоформатных ульев не стоит забывать одну, но очень весомую зависимость: чем меньше рамка, тем больше работы на пасеке, т.е. возьмитете (представьте) любую операцию в пчеловодстве - от сколачивания рамки до распечатывания и откачки и вы убедитесь, что трудозатраты сильно зависят от размера рамки, чем она меньше, тем больше телодвижений придется в конечном итоге делать! scout.gif


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 8.9.2009, 9:17
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Sega @ 8.9.2009, 8:47) *
Иш куда попер! Еще пчел не приорел, а мысли о модернизации пасеки роятся, спасу нет.


Нормальный изобретательский зуд новичка. А кто этим не болел поначалу? az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОМИЧ_НИК
сообщение 8.9.2009, 17:05
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 16.6.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



vyacheslav,
Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 20:52) *
Что если начать пчёл водить сразу в корпусах-магазинах на магазинных рамках?


про опыт вождения пчёл в копрусах на полурамку можете почитать здесь: http://pas-journal.narod.ru/
С уважением, Омич_ник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 9.9.2009, 15:17
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Братск, Осиновка
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 239 раз
Сообщений: 513
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 7.9.2009, 23:42) *
Посмотри на ОПФ тему

Благодарю за инфо, уже изучаю.
Цитата(Николай @ 8.9.2009, 3:08) *
на это не понравившееся всех собак навешать стараются

Спасибо, это обнадёживает.
Цитата(Sega @ 8.9.2009, 12:47) *
трудозатраты сильно зависят от размера рамки, чем она меньше, тем больше телодвижений придется в конечном итоге делать!

Это я в полной мере осознаю. Я не работаю. Пенсионер. И всегда нахожусь дома. Труда не боялся никогда и никакого. Вырос в деревне. Дед мой водил пчёл, и я чуть-чуть с ними знаком. Они (пчёлы) не раз меня в детстве "целовали". К маленьким корпусам и рамкам стремлюсь сразу потому, что работать придётся в основном в одиночку. Тяжести таскать... возраст "на пороге"...
Цитата(Инна @ 8.9.2009, 14:17) *
изобретательский зуд новичка

Точно! Зуд! А за моральную поддержку СПАСИБО.
Цитата(ОМИЧ_НИК @ 8.9.2009, 22:05) *
про опыт вождения пчёл в корусах на полурамку можете почитать здесь...

Понятно. Спасибо! Уже изучаю внимательно.

Благодарю уважаемых форумчан за то, что НЕ ОСТАВЛЯЕТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ.
С уважением. Вячеслав из Братска. (Студент-пчеловод, чёрт подери.) biggrin.gif


--------------------
"Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 9.9.2009, 17:13
Сообщение #38
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 16:52) *
Теперь вопросы новичка:
1. Что если начать пчёл водить сразу в корпусах-магазинах на магазинных рамках? С целью уменьшения веса корпуса...


Так водит пчёл Алексей Геннадьевич с ОПФа у него корпус и далее все полурамки на 150 ,можешь у него по этой теме спросить ,что да как.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 9.9.2009, 17:28
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Братск, Осиновка
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 239 раз
Сообщений: 513
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 9.9.2009, 22:13) *
Так водит пчёл Алексей Геннадьевич с ОПФа

Спасибо за инфо, спрошу, поучусь... scout.gif


--------------------
"Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 9.9.2009, 19:55
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Николай @ 8.9.2009, 4:08) *
Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 15:52)
Намедни беседовал с местным пчеловодом Александром. Он говорит: "Карпатку пробовал водить, но не получилось. Причины
- за зиму семья съедает в два раза больше кормов, чем наша "местная" пчела;
к весне возможны проблемы и с повышенным расходом корма - связанно со стремительным весенним развитием семей. Значит и расход корма бюольше.
Помоему Prokudin писал, что если по осени рамки в гнезде пошире раздвинуть то весной рано неначнут.
А карпатку в Иркутской области водят, правда помесь конечно, но по характеру сильно отличается от СР.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 9.9.2009, 21:17
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Sergei @ 9.9.2009, 20:55) *
Помоему Prokudin писал, что если по осени рамки в гнезде пошире раздвинуть то весной рано неначнут.


Не "пошире", а "чуть шире". Т.е. на толщину большого пальца. Примерно 15-16 мм.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rn3qng
сообщение 9.9.2009, 22:23
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 2.8.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 86
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Инна @ 9.9.2009, 22:17) *
Не "пошире", а "чуть шире". Т.е. на толщину большого пальца. Примерно 15-16 мм


- а если и указательный между рамками еле (а точнее НЕ) пролазит? Со штангенциркулем по пасеке ходить? Надо бы калибры понаделать... Вот спасибо человеку, который рамковыниматель придумал - иначе труба дело... bd.gif - это не распальцовка - это я рамку первую пытаюсь зацепить... bn.gif ah.gif hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beecanin
сообщение 10.9.2009, 9:34
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 618
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(rn3qng @ 9.9.2009, 22:23) *
это не распальцовка - это я рамку первую пытаюсь зацепить...


Пользуйтесь захватом для рамок, очень удобно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 10.9.2009, 11:11
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Инна @ 10.9.2009, 3:17) *
Не "пошире", а "чуть шире". Т.е. на толщину большого пальца. Примерно 15-16 мм


Инна, думаю, Prokudin, про свой большой палец говорил, а он у него пошире будет. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 10.9.2009, 11:13
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Инна @ 8.9.2009, 9:17) *
Нормальный изобретательский зуд новичка. А кто этим не болел поначалу? az.gif


Мои альпийцы этим летом на костре последние сгорели... biggrin.gif
Жена ругала, а я пил пиво и в костер очередные корпуса подкидывал...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 3:21