|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
7.9.2009, 16:52
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Намедни беседовал с местным пчеловодом Александром. Он говорит: "Карпатку пробовал водить, но не получилось. Причины
- за зиму семья съедает в два раза больше кормов, чем наша "местная" пчела; - леток плохо охраняет и, в связи с этим, воровство процветает...; - весной при первом облёте очень много гибнет именно карпатка...; - на карпатку сильнее действует клещ Варроа, замучался бороться с варроатозом. Я вроде бы пытался поспорить, что карпатская пчела - это лучше, чем остальные породы. На что Ал. ответил, что мол попробуешь карпатку и, если получится, то потом и меня переубедишь. (когда-нибудь, наверное, может быть Теперь вопросы новичка: 1. Что если начать пчёл водить сразу в корпусах-магазинах на магазинных рамках? С целью уменьшения веса корпуса... (пчёл удастся купить на рамках дадановских 435х300 и затем перейти на рамки 435х149 магазинные полностью, а позже сделать эти магазинные рамки короче с целью получения рамки размером 300х149). Ну, и корпуса, естественно, уменьшатся по весу - чтобы справляться одному... Что посоветуют опытные пчеловоды форума? Стремлюсь в итоге к пчеловождению в "многокорпусном малоформатном". 2. Кто из Иркутской области подскажет: "Каким образом у нас в Иркутской области и где можно приобрести (приобретать) маток карпатской породы пчёл?" Хотел бы уже заранее знать это, пока никакой информации не нашёл нигде... Если кто водил на севере "карпатку", то можно узнать хоть какие-нибудь подробности, случаи из практики и т.д и т.п.? С уважением к сообществу, Вячеслав, Братск. -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
7.9.2009, 18:42
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Посмотри на ОПФ тему ./index.php?showtopic=718, там и про размеры, и про переход есть...
|
|
|
7.9.2009, 22:08
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Намедни беседовал с местным пчеловодом Александром. Он говорит: "Карпатку пробовал водить, но не получилось. Причины - за зиму семья съедает в два раза больше кормов, чем наша "местная" пчела; к весне возможны проблемы и с повышенным расходом корма - связанно со стремительным весенним развитием семей. Значит и расход корма бюольше. леток плохо охраняет и, в связи с этим, воровство процветает...; такого я бы не сказал весной при первом облёте очень много гибнет именно карпатка...; в холодную и затяжную весну в связи с тем что в гнезде много расплода карпатка и краинка вынужденны гораздо чаще вылетать за водой и пыльцой с нектаром. Даже в холодную погоду.И нередко при этом могут гибнуть лётные пчёлы. Это плата за весенний старт - благодаря которому эти пчёлы прекрасно используют майский взяток. на карпатку сильнее действует клещ Варроа, замучался бороться с варроатозом. Не замечал. Думаю тут как обычно если чего не понравилось то на это не понравившееся всех собак навешать стараются |
8.9.2009, 7:47
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Теперь вопросы новичка: 1. Что если начать пчёл водить сразу в корпусах-магазинах на магазинных рамках? С целью уменьшения веса корпуса... (пчёл удастся купить на рамках дадановских 435х300 и затем перейти на рамки 435х149 магазинные полностью, а позже сделать эти магазинные рамки короче с целью получения рамки размером 300х149). Ну, и корпуса, естественно, уменьшатся по весу - чтобы справляться одному... Что посоветуют опытные пчеловоды форума? Стремлюсь в итоге к пчеловождению в "многокорпусном малоформатном". Иш куда попер! Еще пчел не приорел, а мысли о модернизации пасеки роятся, спасу нет. При всех достоинствах малоформатных ульев не стоит забывать одну, но очень весомую зависимость: чем меньше рамка, тем больше работы на пасеке, т.е. возьмитете (представьте) любую операцию в пчеловодстве - от сколачивания рамки до распечатывания и откачки и вы убедитесь, что трудозатраты сильно зависят от размера рамки, чем она меньше, тем больше телодвижений придется в конечном итоге делать! -------------------- Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
|
8.9.2009, 9:17
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
8.9.2009, 17:05
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
vyacheslav,
Что если начать пчёл водить сразу в корпусах-магазинах на магазинных рамках? про опыт вождения пчёл в копрусах на полурамку можете почитать здесь: http://pas-journal.narod.ru/ С уважением, Омич_ник. |
|
|
9.9.2009, 15:17
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Посмотри на ОПФ тему Благодарю за инфо, уже изучаю. на это не понравившееся всех собак навешать стараются Спасибо, это обнадёживает. трудозатраты сильно зависят от размера рамки, чем она меньше, тем больше телодвижений придется в конечном итоге делать! Это я в полной мере осознаю. Я не работаю. Пенсионер. И всегда нахожусь дома. Труда не боялся никогда и никакого. Вырос в деревне. Дед мой водил пчёл, и я чуть-чуть с ними знаком. Они (пчёлы) не раз меня в детстве "целовали". К маленьким корпусам и рамкам стремлюсь сразу потому, что работать придётся в основном в одиночку. Тяжести таскать... возраст "на пороге"... изобретательский зуд новичка Точно! Зуд! А за моральную поддержку СПАСИБО. про опыт вождения пчёл в корусах на полурамку можете почитать здесь... Понятно. Спасибо! Уже изучаю внимательно. Благодарю уважаемых форумчан за то, что НЕ ОСТАВЛЯЕТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ. С уважением. Вячеслав из Братска. (Студент-пчеловод, чёрт подери.) -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
9.9.2009, 17:13
Сообщение
#38
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Теперь вопросы новичка: 1. Что если начать пчёл водить сразу в корпусах-магазинах на магазинных рамках? С целью уменьшения веса корпуса... Так водит пчёл Алексей Геннадьевич с ОПФа у него корпус и далее все полурамки на 150 ,можешь у него по этой теме спросить ,что да как. |
9.9.2009, 17:28
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так водит пчёл Алексей Геннадьевич с ОПФа Спасибо за инфо, спрошу, поучусь... -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
9.9.2009, 19:55
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Цитата(vyacheslav @ 7.9.2009, 15:52) Помоему Prokudin писал, что если по осени рамки в гнезде пошире раздвинуть то весной рано неначнут.Намедни беседовал с местным пчеловодом Александром. Он говорит: "Карпатку пробовал водить, но не получилось. Причины - за зиму семья съедает в два раза больше кормов, чем наша "местная" пчела; к весне возможны проблемы и с повышенным расходом корма - связанно со стремительным весенним развитием семей. Значит и расход корма бюольше. А карпатку в Иркутской области водят, правда помесь конечно, но по характеру сильно отличается от СР. |
|
|
9.9.2009, 21:17
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.9.2009, 22:23
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Не "пошире", а "чуть шире". Т.е. на толщину большого пальца. Примерно 15-16 мм - а если и указательный между рамками еле (а точнее НЕ) пролазит? Со штангенциркулем по пасеке ходить? Надо бы калибры понаделать... Вот спасибо человеку, который рамковыниматель придумал - иначе труба дело... |
10.9.2009, 9:34
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
10.9.2009, 11:11
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
10.9.2009, 11:13
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 3:21 |