Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Тема закрытаНачать новую тему
> Пчелы на 4.9, Есть опыт содержания (свой, или чужой)?
Aga
сообщение 17.3.2018, 16:26
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



На желтом форуме давно есть тема про содержание пчел на мелкой ячейке. Главный посыл темы - на такой ячейке нет роения, т.к. пчелы, в силу слабого развития половой системы из-за мелких размеров, не стремятся выполнять роль маток и, соответственно, не инициируют роение. В подтверждение приводят успешный многолетний опыт ряда зарубежных пчеловодов.
Может кто уже осуществил "импортозамещение" в этом вопросе. Если есть опыт и конструктивные предложения по содержанию пчел на 4.9, хотелось бы услышать, а то на желтом из-за традиционно не пресекаемого хамства некоторого количества участников уже не хочется читать сообщения по этой теме.
Меня лично эта тема заинтересовала, т.к. есть таки в ней здравый смысл. Если интересно, можно обсудить, т.к. на этом форуме обсуждение даже очень спорных вопросов протекает существенно спокойнее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 17.3.2018, 18:07
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 17.3.2018, 16:26) *
Меня лично эта тема заинтересовала, т.к. есть таки в ней здравый смысл.


Бред это околопчеловодных титеретиков и не более.
Тебе любой опытный пчеловод скажет что от семье идущей на взяток на старой тёмнеой , мелкоячеистой суши товарного мёда не жди.
Хорошо если что себя обеспечат!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 17.3.2018, 20:01
Сообщение #3
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 17.3.2018, 18:07) *
на старой тёмнеой , мелкоячеистой суши товарного мёда не жди.


Это верно подмечено, когда стандартная новая вощина стоит в улье, то и пчела идёт крупнее и взяток лучше, а если сушь старая и тёмная это только для моли она на благо, а пчеловоду в убыток.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 17.3.2018, 23:03
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 17.3.2018, 21:01) *
то и пчела идёт крупнее


Естественно -все размеры пчелы больше.Как-то зобик,крылышки,наверное, и хоботок.А хоботок -первый инструмент пчелы.Чем длиннее хоботок-тем полнее пчела берет нектар из цветка.К примеру,клевер.Нектарники глубоко находятся.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 18.3.2018, 6:17
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Нафаныч @ 17.3.2018, 22:07) *
Бред это околопчеловодных титеретиков и не более.


Неприятно с такими заявлениями общаться, но тем не менее, какие-то есть аргументы, кроме "потому, что не может быть никогда"?
Цитата(Анатолич @ 18.3.2018, 0:01) *
если сушь старая и тёмная это только для моли она на благ

Вы внимательно прочитали то, что я написал? Я разве говорил о темной суши? Я говорил о мелкой ячейке, которая, кстати, вполне себе имеется в большем количестве, чем крупная, при естественном (не на вощине) строительстве сотов.

Сообщение отредактировал Aga - 18.3.2018, 6:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тимофей 76
сообщение 18.3.2018, 6:47
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская область
Регистрация: 11.10.2017 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 519
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 18.3.2018, 6:17) *
Вы внимательно прочитали то, что я написал? Я разве говорил о темной суши? Я говорил о мелкой ячейке, которая, кстати, вполне себе имеется в большем количестве, чем крупная, при естественном (не на вощине) строительстве сотов.

Кашковский не раз упоминал в своих лекциях,что пчела выведенная в мелких ячейках проигрывает пчеле из нормальных сот,пчела меньше,принесёт нектара меньше,проживёт тоже меньше ,расстояние на которое летает уменьшается и исходя из этого сбор мёда уменьшиться.Моё мнение,велосипед давно придуман до нас и надо только учится на нём ездить.С роением можно бороться другими способами,например отводок,замена матки весной на сеголетнюю и тд.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 18.3.2018, 7:52
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Мнение Кашковского я знаю, причем, непосредственно от него. И не такое оно категоричное, как Вы представили (умным людям вообще свойственно сомневаться, и в этом смысле с Кашковским приятно общаться). А Ваше мнение, как я понял, состоит в том, что
Цитата(Тимофей 76 @ 18.3.2018, 10:47) *
велосипед давно придуман до нас и надо только учится на нём ездить

Это понятно. Но я ведь спросил не про изобретенный велосипед, а про новый вариант содержания пчел. Насчет этого у Вас лично есть какие-либо мысли? Я ведь предлагаю подумать своей головой, а Вы мне про велосипед.
Хотя, конечно, это Ваш выбор, и никаких претензий к Вам быть не может.

Сообщение отредактировал Aga - 18.3.2018, 7:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тимофей 76
сообщение 18.3.2018, 8:19
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская область
Регистрация: 11.10.2017 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 519
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 18.3.2018, 7:52) *
Это понятно. Но я ведь спросил не про изобретенный велосипед, а про новый вариант содержания пчел. Насчет этого у Вас лично есть какие-либо мысли? Я ведь предлагаю подумать своей головой, а Вы мне про велосипед.
Хотя, конечно, это Ваш выбор, и никаких претензий к Вам быть не может.

Если я буду пробовать разные варианты содержания пчёл,то никакой жизни не хватит,в начале своей пчеловодной практики многое хотелось перепробовать,но жизнь поставила всё на место.Пасека в моём случае является главной кормилицей и рисковать не хочу,выбрал для себя определённую систему пчеловождения и постоянно учусь работать по ней исходя из своих реалий,а мелкая ячейка ,инновационная рамка и другие "нано технологии" не для меня.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 18.3.2018, 9:50
Сообщение #9
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 18.3.2018, 6:17) *
Я разве говорил о темной суши?


Это я привёл пример, что будет если ячейка со временем уменьшена и пчела выходит мелкая в таких сотах и результат на лицо.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 18.3.2018, 10:09
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 18.3.2018, 6:17) *
Я разве говорил о темной суши? Я говорил о мелкой ячейке,


А это разве не одно и тоже????? С каждым выведенным поколением ячейка уменьшается за счёт стенок нового кокона, пора бы ТС элементарные вещи знать ,прежде чем гнать пургу.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 22.3.2018, 15:09
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Нафаныч @ 18.3.2018, 14:09) *
элементарные вещи знать ,прежде чем гнать пургу.


Почему Вы используете темы для того, чтобы кому-нибудь нахамить? Почему Вы решили, что я знаю меньше Вас? Не нравится тема - отойдите в сторонку и не мешайте со своими оценками. Я спрашивал тех, кому это покажется интересным, а не Вас.
P.S. Похоже, что я погорячился с положительной оценкой форума, но торопиться не буду. Может это отдельные форумчане так себя ведут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 22.3.2018, 15:24
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 22.3.2018, 15:09) *
Почему Вы решили, что я знаю меньше Вас?


Если бы хоть что то знал то не нёс тут эту чепуху!

Сообщение отредактировал Нафаныч - 22.3.2018, 15:26


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 22.3.2018, 16:39
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 22.3.2018, 15:09) *
Я спрашивал тех, кому это покажется интересным,

Сколько уже это разжевывали-пережевывали поэтому вряд ли кому-то это сможет показаться разумным и интересным. Даже ярые сторонники, стучавшие себе в грудь и те уже перегорели этой бредовой затеей.
Aga, примерно из этой же серии инновационные рамки на узкую улочку где не водится клещ, а семьи с такими рамками собирают в два (а порой и в три раза) больше мёда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 23.3.2018, 8:18
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Нафаныч @ 22.3.2018, 19:24) *
Если бы хоть что то знал то не нёс тут эту чепуху!


Для упертых и ограниченных повторяться не буду.

Цитата(Саныч-001 @ 22.3.2018, 20:39) *
Сколько уже это разжевывали-пережевывали поэтому вряд ли кому-то это сможет показаться разумным и интересным.


Хорошо. Тему можно закрывать (это просьба к модераторам).

Сообщение отредактировал Aga - 23.3.2018, 8:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:32