Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плесень в ульях
Пчельник76
сообщение 28.12.2017, 0:33
Сообщение #1
Местный
[Информация]
Из: Ярославль
Регистрация: 28.12.2017 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Господа, добрый день!
Есть такой вопрос у начинающего пчеловода : приобрёл лежаки 2 года назад.
Весной очень много заплесневевших рамок. Потолок влажный от конденсата. Естественно последствия плачевные. Половина семей погибли, превратившись в серую, заплесневевшую массу. Решил вскрыть улья и посмотреть что там. Прикрепил 2 фото. На первом как видите под вагонкой пароизоляция, а на втором снимке первый вскрытый улей , где под пароизоляцией я нашёл опилки в качестве утеплителя. Опилки сухие. За опилками сразу корпус. Вот такой пирог. То есть, вагонка, пароизоляция, опилки и корпус. Во втором улье (синий), под пароизоляцией нашёл более современный утеплитель, очень похож на льняной. Но, и этот улей был в плесени весной. Крыша двухскатная. Внутри: фанера сразу над рамками и утеплитель - минеральная вата была. Внимание вопрос: что не так с этими ульями? И как их переделать, чтобы весной было внутри сухо? Буду очень благодарен за ответы и советы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 28.12.2017, 6:28
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчельник76 @ 28.12.2017, 1:33) *
И как их переделать


Усилить вентиляцию.Открыть(на зиму)оба летка(летковый заградитель обязателен).Эти улья выкинуть ,взамен сделать другие.Никаких пароизоляций.Дерево должно дышать.Сверху (над рамками)продумать вопрос удаления теплого воздуха(в крыше сделать вентиляционные отверстия.ХОЛСТИК и утеплитель оставляем.Иногда угол утеплителя подгибаем.(прочитайте темы форума-в каких случаях).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 28.12.2017, 6:28
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Пчельник76 @ 27.12.2017, 23:33) *
что не так с этими ульями?


Нет вентиляции. russian_ru.gif


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 28.12.2017, 20:06
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчельник76 @ 28.12.2017, 0:33) *
что не так с этими ульями?

С ульями всё нормально, но вентиляция обеспечена (обустроена) не правильно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гость_Жасминка_*
сообщение 19.1.2018, 15:00
Сообщение #5

Гости
[Информация]

[НАЗАД]



Цитата(Саныч-001 @ 28.12.2017, 20:06) *
С ульями всё нормально, но вентиляция обеспечена (обустроена) не правильно.

была такая же беда, пока обдув не наладили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 19.1.2018, 17:58
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Жасминка @ 19.1.2018, 15:00) *
пока обдув не наладили.


вентилятором? smile.gif russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчельник76
сообщение 24.1.2018, 15:04
Сообщение #7
Местный
[Информация]
Из: Ярославль
Регистрация: 28.12.2017 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Спасибо, друзья, за консультацию. Изучая материалы, пришёл к выводу, что пароизоляция действительно была неправильно установлена в моих ульях. Она устанавливается с внутренней стороны улья, под утеплителем, точно также как и при строительстве каркасных домов. Теперь вопрос стал с гидроизоляцией ульев. Точнее говоря, нужно чем-то защитить улей от влаги, а конкретно утеплитель, который находится сразу же под обшивкой. Влага туда со временем 100% попадёт. Я тут подумал руберойд использовать в качестве гидроизоляционного материала. Но, нигде не нашёл информацию по поводу реакции пчёл на руберойд. Никто не знает насколько токсичен ли он для пчёл? Видел на зиму накрывают улья руберойдом, но вот в строительстве ульев не нашёл. Буду благодарен за информацию.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:32