|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
30.11.2017, 10:21
Сообщение
#31
|
|
|
Спец
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Поэтому радиатор-теплообменник не должен касаться стекла А если он не будет касаться стекла,то как же он температуту то получит для испарения хим вещества?у меня других фоток нет,типа вид сбоку и чертёж этого теплообменника... но в самом начале фильма https://youtu.be/-HZ6u8Bkoew показано,как он выглядит и как этот теплообменник устанавливают внутрь,как раз уже с таблеткой держа за эту проволочку а вот здесь обрати внимание на технику безопасности (в респираторе) https://www.youtube.com/watch?v=gvN9mTAWr9g Виктор,а у тебя мультиметр с термопарой? Сообщение отредактировал mag58 - 30.11.2017, 10:30 |
30.11.2017, 10:56
Сообщение
#32
|
|
|
Спец
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну вот на фото сам процесс закладки показан
для разнообразия ещё одна технология А вот этот способ с применением обычной пищевой соды, https://www.youtube.com/watch?v=WrUb0kj04c8 нуу.... тут не знаю это уж проверять надо любая теория проверяется практикой.... Сообщение отредактировал mag58 - 30.11.2017, 10:58 |
|
|
30.11.2017, 12:59
Сообщение
#33
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
может есть какая альтернатива галогенке? Галогенка это активный источник и света и тепла, спрятанный в колбе. Можно ли получить в таком маленьком объёме мощность 200 вт? Сомневаюсь Спиралью из Нихрома на 12 вольт 200 ватт? Нужно исходить в расчётах какого диаметра нихром у тебя в наличии... у меня 0,7 мм, думаю слишком тонкий... Галогенку в любом магазине можно купить. -------------------- ... считаю , что спор ради потехи - хамство...
|
30.11.2017, 13:19
Сообщение
#34
|
|
|
Спец
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Галогенку в любом магазине можно купить. Я полагаю, человек, задавший этот вопрос, думает, возможно что то другое (электро нагревательный элемент) да ещё способный работать в агрессивной кислотной среде, дешевле обойдётся....не.а не получается дешевле, и чтобы среда нагрева не соприкасалась со спиралью нагревателя, лампа-это оптимальный вариант, как говорил Виктор, сделать опытный образец испарителя, включить лампу и померить температуру на чашке испарителя термопарой, определить,до какой максимальной температуры нагревается,за какое время? итд.. я смотрю и немцы,производящие этот агрегат,не сильно то и "заморачивались" точностью температуры нагрева, подобрали оптимльный тип ламп, сделали простейший блок управления вентилятором и нагревательным элементом, там индикации то- два светодиода, да и те контролируют критическую просадка напряжения аккумулятора,как я понял, никаких шкал и цифровой индиказии, значит этого достаточно для рабочего процесса, в противном случае,нагородили бы они всякмх элементов автоматики. Сообщение отредактировал mag58 - 30.11.2017, 13:23 |
30.11.2017, 13:49
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
похоже ни какого терморегулятора не нужно,нужно только два таймера,первый включает вентилятор через определённое время,когда порошок начнёт плавиться,второй на весь процесс,что бы не стоять рядом,включил,ушёл,пришёл,всё обработано.
температуру нагрева регулировать расстоянием лампы до колбы,так как было выше описано. |
30.11.2017, 14:13
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пока мы рассматриваем электрические составляющие прибора,а мне интересно где можно приобрести пластиковую конусную крышку с двумя отверстиями,мож кто знает место? Сообщение отредактировал change - 30.11.2017, 14:13 |
|
|
30.11.2017, 14:34
Сообщение
#37
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
похоже ни какого терморегулятора не нужно,нужно только два таймера,первый включает вентилятор через определённое время,когда порошок начнёт плавиться,второй на весь процесс,что бы не стоять рядом,включил,ушёл,пришёл,всё обработано. температуру нагрева регулировать расстоянием лампы до колбы,так как было выше описано. Вот это вряд ли, температура очень важна, вернее свойства щавелки меняются в худшую сторону при перегреве. Встречал в статьях, нужно рыться, навскидку не найду. Поэтому и стали экспериментировать щавелку в смеси с глицерином. А вот для чего первый таймер до 3 минут и второй до 10 минут вопрос для размышлений, а лучше бы поинтересоваться у чеха. Владимир, хоть намёк от него получить... -------------------- ... считаю , что спор ради потехи - хамство...
|
30.11.2017, 15:30
Сообщение
#38
|
|
|
Спец
[Информация]
![]() Страна:Russia |
интересно где можно приобрести пластиковую конусную крышку с двумя отверстиями,мож кто знает место? 51 Евро и крышка Ваша..) https://www.alfranseder.com/produkt/klarsic...-sondergroesse/ тут чуть подешевле.... https://www.alfranseder.com/produkt/klarsic...xamat-standard/ https://www.alfranseder.com/produkt/klarsic...zu-oxamat-mini/ Цитата а лучше бы поинтересоваться у чеха. Владимир, хоть намёк от него получить... Обещанного три года ждут..))) я ж говорил, мож через месяцок пришлёт ответ..) Сообщение отредактировал mag58 - 30.11.2017, 15:37 |
30.11.2017, 16:17
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
совсем не бюджетный аппарат получается,ещё плюс доставка столько же будет стоить.
|
30.11.2017, 16:29
Сообщение
#40
|
|
|
Спец
[Информация]
![]() Страна:Russia |
совсем не бюджетный аппарат получается,ещё плюс доставка столько же будет стоить. Ясное дело, что для наших зарплат это не выгодноно люди пытаются что то придумать сами из подручных материалов,(тот же чех) а почему выпукллой должна быть поверхность? а если взять плоский лист из оргстекла? по размерам крышки улья? и вырезать круглые отверстия,поставить промежуточные уплотнители... просто все идут стандартным путём,потому,что где то увидели и захотели точно так же...один в один.. |
|
|
30.11.2017, 17:04
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
конус сделан абсолютно логично,один охватывает половину улья на вдувание газа,второй половину на вытягивание,и тем самым по всем рамкам равномерно распределяется газ.
а круги сделаешь,так в углах будет не обработано. |
30.11.2017, 18:11
Сообщение
#42
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В личной переписке нашёл инфу от очень уважаемого пчеловода, потом неоднократно находил педтвержденией ей.
"Одно из эффективных средств, приводящих к снижению заклещенности пчелиных семей, — муравьиная кислота. Воздействием ее паров на паразита удалось сохранить семьи в период массового распространения варроатоза. Противоварроатозным действием обладают также молочная и лимонная кислоты. Наиболее широко применяется обработка пчел без разборки гнезд парами щавелевой кислоты, однако после этой операции семьи склонны к снижению продуктивности, смене маток, повышается вероятность их гибели. С целью установления причин такого явления рассмотрим процессы, происходящие при нагревании щавелевой кислоты. В первую очередь происходит разрушение входящего в состав технической кислоты кристаллогидрата, который плавится при температуре 101,5 оС (чистая кислота — при 189 оС). При 200 оС щавелевая кислота разлагается с образованием муравьиной кислоты и углекислого газа. При более высокой температуре, что часто имеет место при работе на пасеках с использованием простых, нерегулируемых способов нагрева (примуса, паяльной лампы, раскаленных углей), происходит деструкция муравьиной кислоты до воды и окиси углерода (угарного газа). Так как окись углерода—токсичное вещество, то, возможно, ее действие и есть одна из причин гибели маток или ухудшения их качества, приводящих к тихой смене. Разложение образующейся муравьиной кислоты до воды и окиси углерода можно избежать, если проводить нагрев щавелевой кислоты в глицерине, которая образует с ним моноглицерооксалат, легко декарбоксилирующийся с образованием моноформина и углекислого газа. Моноформин при избытке щавелевой кислоты образует снова моноглицерооксалат с выделением муравьиной кислоты. Температура кипения муравьиной кислоты 101 оС, и она испаряется не перегреваясь. Из-за наличия в реакционной среде воды моноформин частично гидролизуется до глицерина, который вновь принимает участие в реакции со следующим количеством щавелевой и муравьиной кислот. Массовое соотношение исходных компонентов в реакционной смеси примерно одинаковое. Уменьшение количества глицерина и возможный перегрев реакционной массы, вероятность которого мала вследствие испарения образующихся высоколетучих веществ (воды, муравьиной кислоты), могут привести к дегидратации глицерина с образованием акролеина — непредельного альдегида, обладающего лакриматорным (слезоточивым) действием. Таким образом, используя реакцию образования сложного эфира из глицерина и щавелевой кислоты с последующей его деструкцией, можно обработать большое число пчелиных семей образующейся муравьиной кислотой, значительно уменьшив вероятность ее разложения до высокотоксичной окиси углерода, приводящей к гибели маток, снижению их продуктивности или склонности пчел к их смене. О.Н.МАШЕНКОВ Военный университет радиационной, химической и биологической защиты (филиал, г. Тамбов)" -------------------- ... считаю , что спор ради потехи - хамство...
|
30.11.2017, 18:37
Сообщение
#43
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
О клеще интересная и объёмная инфа.
http://сайтпчеловодов.рф/bolezni-pchel/varroatoz.html Щавелка обозначена в скан листе - 2 грамма на 12 рамочный улей возгонка в специальном устройстве -??? какое устройство было в СССР? мне интересно где можно приобрести пластиковую конусную крышку с двумя отверстиями,мож кто знает место? Просто из брусков и плекса и плексовых коробок можно свять похожее и недёжнее по функционалу. -------------------- ... считаю , что спор ради потехи - хамство...
|
30.11.2017, 18:56
Сообщение
#44
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а вот здесь обрати внимание на технику безопасности (в респираторе) Посмотрел, так, профилактический намордник. Ветра нет ( плёнку не сдувает) и сильно не "пылит" А вот этот способ похож на наш колхозный ( вместо фена была паяльная лампа... и бегом ,бегом...) и в противогазе мужик пашет... https://www.youtube.com/watch?v=i9SgYR3uZTE Виктор,а у тебя мультиметр с термопарой? Посмотрел, без пары... Датчик валялся , даже два от старых мультиметров. Но выписать его без проблем с Алиэкспресса. -------------------- ... считаю , что спор ради потехи - хамство...
|
|
|
30.11.2017, 19:10
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
просмотрев наверное все способы пускания дыма в улей,этот наверное самый оптимальный,ничего держать не надо,в наморднике ходить не надо,да и в целом всё очень просто,поставил,клемму накинул и жди отдыхай.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 20:38 |