Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка
Вованчик
сообщение 14.10.2017, 10:49
Сообщение #1
Местный
[Информация]
Из: республика Крым
Регистрация: 29.9.2017 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 3
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



нужно ли запечатывать летки на зиму - и как?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 14.10.2017, 19:30
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатоличчик @ 14.10.2017, 10:49) *
нужно ли запечатывать летки на зиму - и как?


если только сургучом залить biggrin.gif russian_ru.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пионер-пенсионер
сообщение 16.10.2017, 19:27
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук.
Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза
Сообщений: 490
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Анатоличчик @ 14.10.2017, 11:49) *
нужно ли запечатывать летки на зиму - и как?


в Крыму то зачем?
Зимуют с открытым дном, т.е. сетку открывают на дне
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 17.10.2017, 8:19
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатоличчик @ 14.10.2017, 9:49) *
нужно ли запечатывать летки на зиму - и как?


А в каком районе это делают?Я немного позже открою все круглые летки в корпусах и сетку в дне.


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
паля
сообщение 10.12.2017, 17:42
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.3.2017 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 61
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



вот такое у меня начало зимовки кто что посоветует, спасибо.. https://youtu.be/05FfmNGiQfM
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 11.12.2017, 15:12
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(паля @ 10.12.2017, 18:42) *
вот такое у меня начало зимовки кто что посоветует, спасибо.. https://youtu.be/05FfmNGiQfM

Не у всех хороший интернет. Словами опиши ситуацию, в чём проблема?


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера T
сообщение 11.12.2017, 16:39
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.3.2017 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 276
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(паля @ 10.12.2017, 17:42) *
вот такое у меня начало зимовки кто что посоветует, спасибо..


Дно(сетка) открыто ? Сырости не много на плёнке . Проблемм особых не не вижу .
Цитата(Maikl @ 11.12.2017, 15:12) *
Не у всех хороший интернет.


Михаил , привет! Ты всё ещё на плохом интернете? )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 13.12.2017, 6:27
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(паля @ 10.12.2017, 18:42) *
вот такое у меня начало зимовки кто что посоветует, спасибо.. https://youtu.be/05FfmNGiQfM

Пчелы за зиму почти ведро воды выделяют,вот и думай как её убрать из улья,через стенки не уходит,остаётся дно и крыша.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Антон78
сообщение 17.12.2017, 5:50
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.1.2017 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Привет земляк! На мой взгляд новичка, ты не ужал гнездо, с кем общался из наших, все в зиму кладут холстики. Делают "колодец", у нас в этом году ещё и морозов не было, то дождь то мокрый снег.
Пленка только по весне кладется. Ну ты сам всё знаешь, только мудро поступи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 11.3.2018, 21:48
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Зимовка подходит к концу. Взгляд моего внука, как она заканчивается Выставка


--------------------
С уважением! Ю.П.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 11.3.2018, 22:51
Сообщение #11
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Сегодня зашёл в зимовник и проверил как зимуют пчёлы в зимовнике.
Температура на улице по утрам -20, днём в тени -8 а в зимовнике около 0.
Зимую без крыш и утеплителей только двунитка холстик и пока зимовка идёт отлично, корм у всех с излишеством, ещё месяц или более можно не выставлять.
Во время проверни немного поднимал холстик благо он не приклеен, пчёлы сидят спокойно, на сегодняшний день живы все 100%, подмора где нет рамок очень мало.


Цитата(Ю.П. @ 11.3.2018, 21:48) *
Взгляд моего внука


С таким внуком дела пойдут ещё лучше.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Святогор
сообщение 19.1.2019, 2:42
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Хабаровск
Регистрация: 18.1.2019 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 85
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Доброго времени суток, я под омшаник оборудовал гараж. Установил терморегулято, поставил обогреватель и все было хорошо. Однако вскоре одна напасть за другой. Первая это мыши, а вторая- председатель Гск с целью экономии электричества стал отключать с 19.00 до 7.00 свет. Вот думаю, перезимуют ли мои пчелы. Переживаю.

https://youtu.be/8pf10fI4PCM - вот по ссылке снял свой омшаник и ужасную рыжую тварь.
В омшанике теплее на 5 градусов чем на улице.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 19.1.2019, 9:25
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Святогор @ 19.1.2019, 2:42) *
Вот думаю, перезимуют ли мои пчелы. Переживаю.


перезимуют, одно то что ты убрал их с улица огромный плюс!!. а от мышей ставь по углам отраву( лучше травлённое зерно)


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 19.1.2019, 10:56
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл.
Регистрация: 3.4.2014 Спасибо сказали: 6749 раз
Сообщений: 5121
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 19.1.2019, 11:25) *
. а от мышей ставь по углам отраву( лучше травлённое зерно)


Насчёт отравы. Имею многолетний опыт борьбы с грызунами на складах. Зерно с любой отравой грызуны распознают быстро - наблюдая за безвременной кончиной собрата приманку могут игнорировать. Лучшее средство - зерно с декумарином или по другому - с зоокумарином.

Срабатывает на четвертые сутки. Через неделю в диаметре десятков метров будет полная зачистка. Без запахов.



Заградители вещь хорошая. Но такая тварь, как землеройка , пролезает в щель 8 мм. У меня одну семью угробила.

Цитата(Нафаныч @ 19.1.2019, 11:25) *
одно то что ты убрал их с улица огромный плюс!!


Цитата(Святогор @ 19.1.2019, 4:42) *
Переживаю


Одно то что ты оградил их от ветра огромный плюс. На счёт отопителя - большой вопрос. Нужен немалый опыт в поддержании температуры. Тереби Нафаныча.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 19.1.2019, 11:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Святогор
сообщение 19.1.2019, 11:32
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Хабаровск
Регистрация: 18.1.2019 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 85
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 19.1.2019, 9:25) *
перезимуют, одно то что ты убрал их с улица огромный плюс!!. а от мышей ставь по углам отраву( лучше травлённое зерно)


Говорят, что лучше на улице, чем в холодном омшанике.

Цитата(ВикторИванович @ 19.1.2019, 10:56) *
Насчёт отравы. Имею многолетний опыт борьбы с грызунами на складах. Зерно с любой отравой грызуны распознают быстро - наблюдая за безвременной кончиной собрата приманку могут игнорировать. Лучшее средство - зерно с декумарином или по другому - с зоокумарином.


Хорошо идут в мышеловку. Рядом железная дорога, по ней и пришли видать эти полёвки в город - бесстрашные, рыжие твари, почти ручные.

Сообщение отредактировал Святогор - 19.1.2019, 11:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 2:26