Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наблюдательный улей., Различные конструкции
Пчёлкин
сообщение 27.10.2009, 21:06
Сообщение #61
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.10.2009, 21:56) *
Я вижу сверху это наверное датчик температуры, что показывает?


Наверно вместе и температуры и влажности .

Термогигрометр. ai.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Misha
сообщение 27.10.2009, 23:28
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 388
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата
Misha, если несложно - сделай

Сергей Петрович, постараюсь!
Отчитаюсь)
Стоит датчик температуры. Случайно оказался под рукой, даже не знаю, откуда он. Щуп идеально подошел под вент. отверстия. Воткнул))
НУ в комнате двое суток (вольерчик приделал только вчера), показывает (-ал) от 20 до 27 в наст. момент.
Семья закормлена сиропом еще в улье.
Сейчас даю воду и сироп немного, кормушка слева вверху), все высасывают.
В вольерчик особо не выходят, единицы.
Чистят дно (после заселения+переезда есть "павшие", что интересно, тащат их наверх!, не понял, куда, но не выкидывают за леток, а стараются поднять на уровень второй рамки, подробнее не уследил еще), зачем-то соединили между собой рамки ячейками, за двое суток, хотя, старался расстояние выдержать, могли свободно переходить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Кол
сообщение 7.11.2009, 21:33
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Из: Екатеринбург
Регистрация: 10.8.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 38
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Скажите пожалуйста, если держать наблюдательный улей зимой дома, то пчелы ведь не в клубе будут. Температура в доме +20. Отсюда вопрос: как и где облетываться будут? Им ведь баночку как кошке в уголок не поставишь...
Еще вопрос. Всем известно, что новички лазят в ульи по делу и без дела, что для пчел не есть хорошо. На этом форуме встречал фотку улья со стеклянными боковыми стенками. Таким образом худо-бедно будет видно, что творится внутри, в улочках, пошли во второй корпус или нет, тянут или не тянут сушь.
Как думает уважаемая публика, имеет смысл заморачиваться?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 7.11.2009, 22:16
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Сегодня занес в квартиру улей с пчелами на семи рамках, закрепил сетчатый вальерчик и поставил в уголок. Так делаю уже третий сезон.

Цитата(Кол @ 8.11.2009, 0:33) *
Температура в доме +20. Отсюда вопрос: как и где облетываться будут? Им ведь баночку как кошке в уголок не поставишь...

В такой штуке как у меня облета не происходит, но семья зимует не хуже чем в омшаннике.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Кол
сообщение 8.11.2009, 19:48
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Из: Екатеринбург
Регистрация: 10.8.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 38
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



"Гуляют" они в этом вольерчике?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 8.11.2009, 21:28
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Кол @ 8.11.2009, 22:48) *
"Гуляют" они в этом вольерчике?

Сегодня смотрел - вынесли подмор из улья. Обычно несколько штук (меньше десятка) пчел активно ведут себя, 10-20штук в день сами удаляются из улья помереть. ak.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Кол
сообщение 9.11.2009, 17:29
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: Екатеринбург
Регистрация: 10.8.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 38
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Если температура в помещении высокая, семья в клуб не собирается, взятка никакого нет, летать некуда, чем же они заняты? Не могут же они тупо сидеть на сотах, жрать мед и ничего не делать. delicious.gif А матка червит в это время?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 9.11.2009, 18:35
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Кол @ 9.11.2009, 20:29) *
Не могут же они тупо сидеть на сотах, жрать мед и ничего не делать. А матка червит в это время?

Ну, может не совсем "тупо", но сидят и "жрут" по немного мед. Поскольку температура на поверхности улья такая же, как в комнате (+25), отсюда следует - матка не червит. По-моему все это из-за того, что летать им некуда, да и практически негде.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 23.1.2010, 13:32
Сообщение #69
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Misha @ 27.10.2009, 23:28) *
Сейчас даю воду и сироп немного, кормушка слева вверху), все высасывают.
В вольерчик особо не выходят, единицы.

А как сейчас зимуют пчелы в наблюдательном улье?

Цитата(Misha @ 27.10.2009, 23:28) *
В вольерчик особо не выходят, единицы.

В вольер вылазят или у них нет очистительного облёта, ведь это наверное тяжело зимой находится в тепле без очищения кишечника?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 23.1.2010, 13:49
Сообщение #70
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 9.11.2009, 18:35) *
отсюда следует - матка не червит.


А у меня червила когда я первый раз заносил отводок домой что бы спасти матку, так как там пчелы оставалось не больше сотни или две. ah.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 14.2.2010, 20:08
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Развлечение зимой. Домашний улей
Прикрепленное изображение


Несколько пчелок может немного жужать перелетая со стенки на стенку. Раз в неделю открываю немного окно в комнате. Через некоторое время слишком активные пчелы забираются в улей. Открываю торцевую стенку и можно убрать подмор:
Прикрепленное изображение


Убрал бумажный лист с подмором и постелил новый:
Прикрепленное изображение


Верхняя поилка с водой:

Прикрепленное изображение
Не понравилась, есть подозрение что вода немного протекает на рамки.

Поилка в вольерчике:
Прикрепленное изображение
расход воды примерно 100-150 мл в неделю

Если кажется, что чрезмерно шумят в вольерчике днем, поступаем как с попугаями - набрасываем черную тряпицу:
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Водяной
сообщение 22.12.2013, 2:18
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.12.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 7
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Прошу прощения в теме давно не отвечал. Интересная для меня тема. Может можно получить от тех кто имеет чертежи и советы как самому изготовить такой наблюдательный улей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Маркиян
сообщение 23.12.2013, 20:07
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 4.12.2011 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 174
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Ukraine



Цитата(Водяной @ 22.12.2013, 1:18) *
Может можно получить от тех кто имеет чертежи и советы как самому изготовить такой наблюдательный улей.


Попробую видео найти. Где то видел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Водяной
сообщение 23.12.2013, 22:03
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.12.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 7
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Мне бы чертежи вот такого улья http://www.bonterrabees.com/
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.12.2013, 7:55
Сообщение #75
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Водяной @ 23.12.2013, 23:03) *
Мне бы чертежи вот такого улья


Тут наверное никакой сложности с черчежами.
Рамка рутовская в два ряда, расстояние в низу от нижней планки рамки до дна 3см, опорные плечики рамки можно сделать фалец(лучше прибить планку). Расстояние между рамками 1см, вверху по вашему усмотрению.
Ширина:
От края каркаса, 7мм
размер рамки 25мм
межрамочное расстояние 12мм
Вторая рамка 25 мм
От края каркаса, 7мм
толщина бруска 25-30мм Х 2 стороны =50(60) мм
В итоге получается ширина боковой стенки 126мм(лучше чуть чуть в запас уйти 130мм)

Высота:
толщина дна 25мм
подрамочное пространство 30мм
две рамки Рут 230х2 =460мм
межрамочное расстояние 10мм
Потолочное расстояние определяете сами, можно 50-100мм(для кормушки или утепления, что бы не так сверху прогревало.
Боковые застеклённые окна надо так же защищать от солнечных лучей.

Вот вам примерный размер улья.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 17:02