|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
27.10.2009, 21:06
Сообщение
#61
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
27.10.2009, 23:28
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Цитата Misha, если несложно - сделай Сергей Петрович, постараюсь! Отчитаюсь) Стоит датчик температуры. Случайно оказался под рукой, даже не знаю, откуда он. Щуп идеально подошел под вент. отверстия. Воткнул)) НУ в комнате двое суток (вольерчик приделал только вчера), показывает (-ал) от 20 до 27 в наст. момент. Семья закормлена сиропом еще в улье. Сейчас даю воду и сироп немного, кормушка слева вверху), все высасывают. В вольерчик особо не выходят, единицы. Чистят дно (после заселения+переезда есть "павшие", что интересно, тащат их наверх!, не понял, куда, но не выкидывают за леток, а стараются поднять на уровень второй рамки, подробнее не уследил еще), зачем-то соединили между собой рамки ячейками, за двое суток, хотя, старался расстояние выдержать, могли свободно переходить. |
7.11.2009, 21:33
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Скажите пожалуйста, если держать наблюдательный улей зимой дома, то пчелы ведь не в клубе будут. Температура в доме +20. Отсюда вопрос: как и где облетываться будут? Им ведь баночку как кошке в уголок не поставишь...
Еще вопрос. Всем известно, что новички лазят в ульи по делу и без дела, что для пчел не есть хорошо. На этом форуме встречал фотку улья со стеклянными боковыми стенками. Таким образом худо-бедно будет видно, что творится внутри, в улочках, пошли во второй корпус или нет, тянут или не тянут сушь. Как думает уважаемая публика, имеет смысл заморачиваться? |
7.11.2009, 22:16
Сообщение
#64
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Сегодня занес в квартиру улей с пчелами на семи рамках, закрепил сетчатый вальерчик и поставил в уголок. Так делаю уже третий сезон.
Температура в доме +20. Отсюда вопрос: как и где облетываться будут? Им ведь баночку как кошке в уголок не поставишь... В такой штуке как у меня облета не происходит, но семья зимует не хуже чем в омшаннике. |
|
|
8.11.2009, 19:48
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
"Гуляют" они в этом вольерчике?
|
8.11.2009, 21:28
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
9.11.2009, 17:29
Сообщение
#67
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если температура в помещении высокая, семья в клуб не собирается, взятка никакого нет, летать некуда, чем же они заняты? Не могут же они тупо сидеть на сотах, жрать мед и ничего не делать.
|
9.11.2009, 18:35
Сообщение
#68
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Не могут же они тупо сидеть на сотах, жрать мед и ничего не делать. А матка червит в это время? Ну, может не совсем "тупо", но сидят и "жрут" по немного мед. Поскольку температура на поверхности улья такая же, как в комнате (+25), отсюда следует - матка не червит. По-моему все это из-за того, что летать им некуда, да и практически негде. |
|
|
23.1.2010, 13:32
Сообщение
#69
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сейчас даю воду и сироп немного, кормушка слева вверху), все высасывают. В вольерчик особо не выходят, единицы. А как сейчас зимуют пчелы в наблюдательном улье? В вольерчик особо не выходят, единицы. В вольер вылазят или у них нет очистительного облёта, ведь это наверное тяжело зимой находится в тепле без очищения кишечника? -------------------- |
23.1.2010, 13:49
Сообщение
#70
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
отсюда следует - матка не червит. А у меня червила когда я первый раз заносил отводок домой что бы спасти матку, так как там пчелы оставалось не больше сотни или две. -------------------- |
14.2.2010, 20:08
Сообщение
#71
|
|||||||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Развлечение зимой. Домашний улей
Несколько пчелок может немного жужать перелетая со стенки на стенку. Раз в неделю открываю немного окно в комнате. Через некоторое время слишком активные пчелы забираются в улей. Открываю торцевую стенку и можно убрать подмор: Убрал бумажный лист с подмором и постелил новый: Верхняя поилка с водой: Поилка в вольерчике: Если кажется, что чрезмерно шумят в вольерчике днем, поступаем как с попугаями - набрасываем черную тряпицу: |
||||||
22.12.2013, 2:18
Сообщение
#72
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Прошу прощения в теме давно не отвечал. Интересная для меня тема. Может можно получить от тех кто имеет чертежи и советы как самому изготовить такой наблюдательный улей.
|
|
|
23.12.2013, 20:07
Сообщение
#73
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
|
23.12.2013, 22:03
Сообщение
#74
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Мне бы чертежи вот такого улья http://www.bonterrabees.com/
|
24.12.2013, 7:55
Сообщение
#75
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Мне бы чертежи вот такого улья Тут наверное никакой сложности с черчежами. Рамка рутовская в два ряда, расстояние в низу от нижней планки рамки до дна 3см, опорные плечики рамки можно сделать фалец(лучше прибить планку). Расстояние между рамками 1см, вверху по вашему усмотрению. Ширина: От края каркаса, 7мм размер рамки 25мм межрамочное расстояние 12мм Вторая рамка 25 мм От края каркаса, 7мм толщина бруска 25-30мм Х 2 стороны =50(60) мм В итоге получается ширина боковой стенки 126мм(лучше чуть чуть в запас уйти 130мм) Высота: толщина дна 25мм подрамочное пространство 30мм две рамки Рут 230х2 =460мм межрамочное расстояние 10мм Потолочное расстояние определяете сами, можно 50-100мм(для кормушки или утепления, что бы не так сверху прогревало. Боковые застеклённые окна надо так же защищать от солнечных лучей. Вот вам примерный размер улья. -------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 17:02 |