Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обработка картофеля от жука, Колорадский жук и пчеловод
Темерёвский пчел...
сообщение 29.6.2009, 8:43
Сообщение #1
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Специфика нашего рода занятий обязывает быть крайне осмотрительными в выборе любой "химии" - ведь у нас пчёлы. Однако, увы, отказаться от неё полностью, нет возможности. Сейчас у нас наступает пора, когда жук "поднимает голову" и надо его, что называется, "на корню". Уже не один год использую препарат "БАНКОЛ" (действ. в-во - бенсултап), которое мне посоветовал один "продвинутый" фермер из соседней деревне. Никаких статей в "6 сотках" тогда про него небыло, однако сейчас я и остальных односельчан на него "уговорил". Итак. Действие препарата основано на нарушении у жесткокрылых процесса прохождения пищи по ЖКТ. Простое несварение, и жуки мрут от переполнения кишечника. Делается так: вечером, перед заходом солнца, обрабатываем, на восходе начинается "утро стрелецкой казни". Запаха препарат не имеет, поэтому пчёл совершенно не превлекает. За неск. лет чего либо отриц. для пчёл не заметил. Да и если делать, как я сказал, к утру раствор на листьях высохнет, далее 3-4 недели с жуком проблем нет Да, немаловажно, что препарат не накапливается в клубнях, концентрируясь в ботве. Даже если через 6-8 часов прошёл дождь, не имеет значения, препарат уже "включился". Привыкания у жука к нему нет. Надо лишь при покупку внимательно следить, чтоб не был просрочен (на упаковке на шве красн. буквами впечатан год изгот.). Срок годности 3 года, пробовал однажды обраб. препаратом, просроченым на год (ну не было в Калугу в продаже не просроченных!!), результат для жука тот же - гроб. С разведением преп. проблем нет, если нужны будут кому тонкости - расскажу. Фасовка 10, 25, 50гр. Белый сухой порошок.Действ. в-во делает Япония - Такеда кемикл, фасуют, в основном, французы, но, иногда есть и "родная" японская фасовка. Норма разведения - на 10л. воды 4-6гр. (я беру 5гр.)
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 29.6.2009, 12:00
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Хочу добавить.Как-то пыталась совместить обработку банколом и бордосской жидкостью(от фитофторы).Жук остался жив.Прочитала мелконькими буковками,что нельзя применять с др.препаратами одновременно имеющими щелочную реакцию.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 29.6.2009, 15:05
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Хороший результат получаю при сборе первых жуков при появлении всходов. Результат 100%. До сегодняшнего дня ни одной личинке на всех 3-х сотках. И никакой химии. Периодически осматриваю участок, нахожу 3-5 штук, к ногтю, и сплю спокойно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 29.6.2009, 15:42
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кишинев
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 959
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(IRINA @ 29.6.2009, 12:00) *
и бордосской жидкостью(от фитофторы).


Фунгициды Делан , Строби , гораздо лучше и эффективнее бордоской жижкости и очень низкий расход 2-3 гр. на 10 л + возможность смешщивания с итексецидами/ Би -58/ и т. д.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 29.6.2009, 19:19
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(VladOrich @ 29.6.2009, 16:05) *
на всех 3-х сотках. Периодически осматриваю участок
А когда 60 соток.....



Цитата(Игорь-М @ 29.6.2009, 16:42) *
Фунгициды Делан , Строби , гораздо лучше и эффективнее
Возможно,но пока компоненты б.ж. еще валяются просто так на бывших колхозных складах.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 29.6.2009, 19:26
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 29.6.2009, 23:19) *
А когда 60 соток.....


Я бы тогда не занимался пчёлами...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 29.6.2009, 19:58
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(VladOrich @ 29.6.2009, 20:26) *
Я бы тогда не занимался пчёлами...
А это не у меня 60,а у сельчан.Есть брошенная земля чернозём,каждый распахивает скоко хочет или скоко может обработать.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 29.6.2009, 19:59
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Екатеринбург - Урал
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 507
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(IRINA @ 29.6.2009, 19:19) *
А когда 60 соток.....


Так не обязательно же своих- в комплексе с соседями и больше 60-и получается. (Использую "Искорку" - работает нормально)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 30.6.2009, 0:00
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 29.6.2009, 9:43) *
Да, немаловажно, что препарат не накапливается в клубнях, концентрируясь в ботве. Даже если через 6-8 часов прошёл дождь, не имеет значения, препарат уже "включился"


Да господа ! Однако у вас есть чем заняться ,когда не надо с пчелками работать.Развлекуха однако.Я даже в глаза не видел этих жуков,ребята знакомые, говорили ,что завозили с картошкой несколько раз к нам,но не приживается он у нас,скучно ему здесь.Так ,что мы картафан зарыли ,через месяц окучили,и в сентябре выкопали,ни забот ни хлопот.Сукотища bj.gif bj.gif ay.gif alcoholic.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 30.6.2009, 6:30
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Вчера обработал уже ближе к ночи Танреком... Жуки начали сразу же осыпаться.... Не вредно ли для пчел оно тк она на картофан не летают?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 30.6.2009, 13:09
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 30.6.2009, 1:00) *
Так ,что мы картафан зарыли ,через месяц окучили,и в сентябре выкопали,ни забот ни хлопот.


Прямо благодать какая-то! И не верится!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 1.7.2009, 6:36
Сообщение #12
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ilyasv @ 30.6.2009, 7:30) *
Не вредно ли для пчел оно тк она на картофан не летают?


Да, не летают, НО, пчёлы - любопытные создания - если есть какой-то запах, обязательно сядут проверить.
Цитата(VladOrich @ 29.6.2009, 16:05) *
До сегодняшнего дня ни одной личинке на всех 3-х сотках. И никакой химии.


Кабы её, родимой, было 3 сотки, и тему бы не открывал...Да и год на год не приходится...бывает лето засушливое, жаркое, так этих супостатов замучаешся собирать...и пчёлами некогда заняться будет.
Про бордосску скажу вот что: мало того, что он несовместим с банколом, так ещё и малоэффетивен. Пробуйте в смеси с банколом препарат РИДОМИЛ ГОЛД. Эффект + совместимость.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 1.7.2009, 6:57
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Ita @ 30.6.2009, 14:09) *
Прямо благодать какая-то! И не верится!
Валент может подтвердить и на Урале жук не перезимовывает,вымерзает.К концу лета может появиться залётный.Во всяком случае так было до 90х годов.Может щас уже акклиматизировался.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 2.7.2009, 22:04
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(ananolich @ 2.7.2009, 22:40) *
У нас картофель цветёт



Я недавно только окучивал,вот разбежка во времени то ai.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 2.7.2009, 22:20
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 2.7.2009, 23:04) *
Я недавно только окучивал,вот разбежка во времени то


а нам пора копать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:31