Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отводок с плодной маткой на 1 рамку ПР
Антон78
сообщение 30.5.2017, 10:46
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.1.2017 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Здравствуйте! Так получилось что имею 3 лежака с зимовалыми семьями, но слабыми, по 5-6 рамок пчелы.
Надеялся на хорошее развитие, заказал 3-х маток в апреле, они будут 3 июня.
В воскресенье, 28 мая проводил осмотр и в семьях по 2 рамки ЗР.
Отказаться от маток уже не могу, они в пути.
Если такой вариант: у соседа беру 2-х корпусной дадан, в нижний корпус семья(чтобы подогревала снизу), кладу решетку чтобы не прошла пчела, сверху второй корпус куда ставлю кормовую, рамка с ЗР, сушь, заставная. Подсаживаю плодную матку в клеточке. Стряхну рамку пчелы. Леток второго корпуса в противоположную сторону.
И так со всеми матками. Не судите строго. Дайте совет пожалуйста.

Сообщение отредактировал Антон78 - 30.5.2017, 10:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 30.5.2017, 11:18
Сообщение #2
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Антон78 @ 30.5.2017, 10:46) *
в семьях по 2 рамки ЗР.


Можно сделать новые отводки на этом расплоде, стряхнув в него ещё рамку пчелы(главное не перенести матку), поставить эти отводки с ослабленными семьями.
Когда маток примут, можно от семей что был взят расплод взять ещё по рамочке без пчелы и поставить в отводки, когда отводок немного разовьётся(как раз в начале ГВ), то можно убрать старые семьи на новое место, вытряхнуть и матку придавить, что бы вся пчела впрашивалась в отводки с новой маткой, тогда в ГВ будет и мёд и сеголетняя матка.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Антон78
сообщение 30.5.2017, 11:56
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.1.2017 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 30.5.2017, 11:18) *
Можно сделать новые отводки на этом расплоде, стряхнув в него ещё рамку пчелы(главное не перенести матку), поставить эти отводки с ослабленными семьями.
Когда маток примут, можно от семей что был взят расплод взять ещё по рамочке без пчелы и поставить в отводки, когда отводок немного разовьётся(как раз в начале ГВ), то можно убрать старые семьи на новое место, вытряхнуть и матку придавить, что бы вся пчела впрашивалась в отводки с новой маткой, тогда в ГВ будет и мёд и сеголетняя матка.

Боюсь ослабить семьи они и так слабенькие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 30.5.2017, 13:05
Сообщение #4
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Антон78 @ 30.5.2017, 11:56) *
Боюсь ослабить семьи они и так слабенькие.


Если на данное время всего 2 рамки с расплодом, то значит матки старые и червят плохо, таких надо обязательно менять.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 30.5.2017, 16:03
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Нормальный вариант в первом сообщении. Только не нужно первый корпус заполнять полностью. Сколь обсиживают, столь и оставить рамок. Ограничить заставной. А отводочек для подсадки над этими рамками. Должно получиться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Антон78
сообщение 13.6.2017, 19:19
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.1.2017 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Подсадил в 3 отводка по плодной матке(2-х 4-го июня, сегодня последнюю). Двух приняли, бродят по суши, но пока засева не видел(зрение неважное, может и есть), какие ещё признаки что всё проходит нормально?
Волнуюсь, жалко потраченного времени, хотел бы к осени иметь 6 семей, понимаю что с отводков не получу мёда, да ещё и придется их кормить в зиму.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 13.6.2017, 20:40
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Антон78 @ 13.6.2017, 19:19) *
какие ещё признаки что всё проходит нормально?


не оттягивают маточники russian_ru.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Антон78
сообщение 13.6.2017, 20:51
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.1.2017 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(saschaham1 @ 13.6.2017, 20:40) *
не оттягивают маточники russian_ru.gif

не могу понять есть ли засев, после процедур ещё не полностью восстановилось зрение(((, маточников нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 13.6.2017, 22:06
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Антон78 @ 13.6.2017, 20:51) *
не могу понять есть ли засев, после процедур ещё не полностью восстановилось зрение(((


лупа и фонарик в помощь russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 13.6.2017, 23:06
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(saschaham1 @ 13.6.2017, 22:06) *
лупа и фонарик в помощь

Сегодня покрутив рамку ловя солнышко всерьёз задумался приобрести лупу с подсветкой.
Кто-то пользуется подобным девайсом?

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 14.6.2017, 8:15
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Саныч-001 @ 14.6.2017, 0:06) *
Сегодня покрутив рамку ловя солнышко всерьёз задумался приобрести лупу с подсветкой.
Кто-то пользуется подобным девайсом?


Лупа неудобно, одна рука занята, бинокулярные очки с подсветкой значительно лучше .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Антон78
сообщение 14.6.2017, 11:34
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.1.2017 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Надеюсь через неделю зрение поправится, и просто в очках увижу засев. Волноваться начинаю, вдруг что не так сделал или с матками не в порядке. Подскажите сколько расплодных рамок с пчелой обычно ставите чтобы к ГВ выйти хотя бы середнячком.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 14.6.2017, 16:20
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Azazello @ 14.6.2017, 8:15) *
бинокулярные очки с подсветкой значительно лучше .

Бинокулярные очки с подсветкой использую при прививке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Антон78
сообщение 24.7.2017, 7:32
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.1.2017 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Прошло почти 2 месяца, как подсадил маток на 1рамку печатного. На сегодняшний день сидят на 7-8 рамках. Слабенькие конечно, да и погоды как таковой нет у нас. Надеюсь что за август ещё поднаберут силы, после Медового Спаса дам сироп на червление, а с 1-го сентября начну закорм.
На сегодняшний день у меня 10 семей, громко сказано конечно, скорее всего буду объединять и оставлю 5-6 семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.7.2017, 20:10
Сообщение #15
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Антон78 @ 24.7.2017, 7:32) *
На сегодняшний день у меня 10 семей


Если начать кормить сиропом с 20 августа то можно сохранить все 10 семей.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:32