|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
30.5.2017, 10:46
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здравствуйте! Так получилось что имею 3 лежака с зимовалыми семьями, но слабыми, по 5-6 рамок пчелы.
Надеялся на хорошее развитие, заказал 3-х маток в апреле, они будут 3 июня. В воскресенье, 28 мая проводил осмотр и в семьях по 2 рамки ЗР. Отказаться от маток уже не могу, они в пути. Если такой вариант: у соседа беру 2-х корпусной дадан, в нижний корпус семья(чтобы подогревала снизу), кладу решетку чтобы не прошла пчела, сверху второй корпус куда ставлю кормовую, рамка с ЗР, сушь, заставная. Подсаживаю плодную матку в клеточке. Стряхну рамку пчелы. Леток второго корпуса в противоположную сторону. И так со всеми матками. Не судите строго. Дайте совет пожалуйста. Сообщение отредактировал Антон78 - 30.5.2017, 10:47 |
30.5.2017, 11:18
Сообщение
#2
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
в семьях по 2 рамки ЗР. Можно сделать новые отводки на этом расплоде, стряхнув в него ещё рамку пчелы(главное не перенести матку), поставить эти отводки с ослабленными семьями. Когда маток примут, можно от семей что был взят расплод взять ещё по рамочке без пчелы и поставить в отводки, когда отводок немного разовьётся(как раз в начале ГВ), то можно убрать старые семьи на новое место, вытряхнуть и матку придавить, что бы вся пчела впрашивалась в отводки с новой маткой, тогда в ГВ будет и мёд и сеголетняя матка. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
30.5.2017, 11:56
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Можно сделать новые отводки на этом расплоде, стряхнув в него ещё рамку пчелы(главное не перенести матку), поставить эти отводки с ослабленными семьями. Когда маток примут, можно от семей что был взят расплод взять ещё по рамочке без пчелы и поставить в отводки, когда отводок немного разовьётся(как раз в начале ГВ), то можно убрать старые семьи на новое место, вытряхнуть и матку придавить, что бы вся пчела впрашивалась в отводки с новой маткой, тогда в ГВ будет и мёд и сеголетняя матка. Боюсь ослабить семьи они и так слабенькие. |
30.5.2017, 13:05
Сообщение
#4
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Боюсь ослабить семьи они и так слабенькие. Если на данное время всего 2 рамки с расплодом, то значит матки старые и червят плохо, таких надо обязательно менять. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
|
|
30.5.2017, 16:03
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Нормальный вариант в первом сообщении. Только не нужно первый корпус заполнять полностью. Сколь обсиживают, столь и оставить рамок. Ограничить заставной. А отводочек для подсадки над этими рамками. Должно получиться.
|
13.6.2017, 19:19
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Подсадил в 3 отводка по плодной матке(2-х 4-го июня, сегодня последнюю). Двух приняли, бродят по суши, но пока засева не видел(зрение неважное, может и есть), какие ещё признаки что всё проходит нормально?
Волнуюсь, жалко потраченного времени, хотел бы к осени иметь 6 семей, понимаю что с отводков не получу мёда, да ещё и придется их кормить в зиму. |
13.6.2017, 20:40
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
какие ещё признаки что всё проходит нормально? не оттягивают маточники |
13.6.2017, 20:51
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
13.6.2017, 22:06
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
13.6.2017, 23:06
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
14.6.2017, 8:15
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
14.6.2017, 11:34
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Надеюсь через неделю зрение поправится, и просто в очках увижу засев. Волноваться начинаю, вдруг что не так сделал или с матками не в порядке. Подскажите сколько расплодных рамок с пчелой обычно ставите чтобы к ГВ выйти хотя бы середнячком.
|
|
|
14.6.2017, 16:20
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
24.7.2017, 7:32
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Прошло почти 2 месяца, как подсадил маток на 1рамку печатного. На сегодняшний день сидят на 7-8 рамках. Слабенькие конечно, да и погоды как таковой нет у нас. Надеюсь что за август ещё поднаберут силы, после Медового Спаса дам сироп на червление, а с 1-го сентября начну закорм.
На сегодняшний день у меня 10 семей, громко сказано конечно, скорее всего буду объединять и оставлю 5-6 семей. |
24.7.2017, 20:10
Сообщение
#15
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
На сегодняшний день у меня 10 семей Если начать кормить сиропом с 20 августа то можно сохранить все 10 семей. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:32 |