Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Павильон кассетный своими руками
gardener
сообщение 24.6.2009, 23:43
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 4.5.2009 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 49
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Может и не совсем в тему... только в полтемы, поскольку павильон все-таки кассетный. Почти завершил строительство
Прикрепленное изображение
и сегодня даже выдал ордера на заселение двеннадцати из пятнадцати семей в первом ярусе
Прикрепленное изображение
Завтра надеюсь завершить заселение первого яруса. ну а зимовать, надеюсь, будет уже в полном комплекте
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 25.6.2009, 5:28
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



gardener, отличная работа!
И виноград кругом... виноград... :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beecanin
сообщение 25.6.2009, 9:17
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 618
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(gardener @ 25.6.2009, 0:43) *
Почти завершил строительство


Я тоже почти... Пришлось сдать под заселение по совковски с недоделками:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vashl
сообщение 14.7.2009, 21:45
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Лежнево
Регистрация: 15.3.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 202
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Можно приехать посмотреть как выглядит в живую. Ну и поучиться уму разуму?


--------------------
ЗНАЮЩИЙ ПРОШЛОЕ СУМЕЕТ ВОЙТИ В БУДУЩЕЕ
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BDA
сообщение 29.8.2009, 13:13
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Рождённый в СССР Регистрация: 9.7.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 96
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Биканин, а прозрачные стенки из чего?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beecanin
сообщение 31.8.2009, 8:22
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 618
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(BDA @ 29.8.2009, 13:13) *
Биканин, а прозрачные стенки из чего?


У кассет - из оргстекла. Сейчас ещё закрываю стояки листами сотового поликарбоната.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
benevolent2512
сообщение 16.10.2009, 15:41
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.5.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(gardener @ 25.6.2009, 2:43) *
Завтра надеюсь завершить заселение первого яруса. ну а зимовать, надеюсь, будет уже в полном комплекте


Сделано со вкусом. Явно пчелкам понравится 8-)))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 16.10.2009, 16:17
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Beecanin,
Цитата(Beecanin @ 31.8.2009, 9:22) *
У кассет - из оргстекла.


У оргстекла есть одна не очень приятная особенность при разнице температур его выгибает ( коробит, ведёт) и после нескольких сезонов оргстекло становиться хрупким (колким) big_boss.gif Хотя может это и не проблема. big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ozbee
сообщение 13.11.2009, 21:34
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 29.7.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 38
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(maiklnet1 @ 16.10.2009, 17:17) *
У оргстекла есть одна не очень приятная особенность при разнице температур его выгибает

Не всегда. Оргстекло это общее название кучи материалов. Нам понятно что такое пластик (он бывает разный), аналогично "оргстекло".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ozbee
сообщение 15.11.2009, 17:58
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 29.7.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 38
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(nas19500r @ 14.11.2009, 18:28) *
В пору хоть засучай рукава,но посмотрел раздел Берендея\ Кассетный павильон\ и слегка остыл там столько работы и материала, что без основательной проработки не начнешь и по одним фотографиям со съезда не сделаешь.


А вот и неправда Ваша big_boss.gif У меня уже есть чертежи для павильона, правда для стационарного. Есть размеры есть схема сборки. Могу пересчитать под ваши размеры. Разработка блочная по мотивам Кривошея, Берендея, Шварца и Мосси. Основной материал рейка 30х50 и 10х25, ДВП 3 мм, фанера 4 мм, ОСБ 6-10 для наружки, пенопласт 30 или 50.
Дайте исходные данные по павильону - получите ответы пока доступ к программе TurboAutohause халявный (скоро закончиться и пойдет по 15 баксов в час за доступ к серверу компании)

Сообщение отредактировал ozbee - 15.11.2009, 18:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 15.11.2009, 19:22
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ozbee @ 15.11.2009, 17:58) *
меня уже есть чертежи для павильона, правда для стационарного.


Большое спасибо за заботу. Какие я могу дать данные если есть только прицеп 4300-2200 вот и все. Я так понял, что Берендеев самый лучший вариант. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ozbee
сообщение 15.11.2009, 21:13
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 29.7.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 38
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(nas19500r @ 15.11.2009, 19:22) *
Я так понял, что Берендеев самый лучший вариант


По интернету СНГ, Берендей самый продвинутый. В забугорном мире есть и покруче, однако там за него заваливают неплохое кол-во евро. Если просчитать еще перетаскивание и таможенные платежи ai.gif .. так лучше сразу застрелиться.

Альтернативы самостоятельному изготовлению просто нет. Когда я понял,что без павильона, мне не обойтись, то в первую очередь зацепился за конструкцию Берендея. Но полазив по инету, понял что основная проблема павильонов их дороговизна. Дороги они по одной причине - трудозатраты. Не материалы, а именно рабочее время которое идет на изготовление. Как правило штучное изготовление (любой сложной конструкции) это очень много прикидок, резок, сверлений, то что называется "по месту". Это тянет за собой мелкие доделки и переделки, постоянное придумывание решений "на ходу", во ткак раз на этом этапе идет большой "папандос" на время. Похоже конструкция павильона Берендей именно так родилась. А это значит, что она заточена только так как она заточена. Естественно и то, что создатель заложил в нее элементы собственного понимания проблем и способов их решения. Копируя 1:1 конструкцию Берендея Вы вынуждены будете решать проблемы, на которые вы возможно смотрите по другому, способами которые подходят создателю павильона, а другому покажутся неудобными.
Исходя из вышесказанного напрашивается вывод - изучить конструкцию и применить то что понравилось у себя.

По поводу данных
1. Максимально возможные габариты полезной площади платформы которые будут задействованы под павильон.
2. Желаемая высота внутри павильона.
3. Предельная наружная высота павильона
4. Предельные наружные габариты павильона
5. применяемая рамка и ее расположение (теп/хол)
6. Толщина теплоизоляционного слоя наружных стенок.
7. Профиль и материал покрытия крыши

Дополнительные сведения

1. Предполагаемое кол-во семей
2. Жилое или рабочее помещение (с/без) если да описать размеры и прочее
3. Дно улья сетка с сообщением наружу (открытое дно) или обычное.
4. Расположение входов и окон (размеры)

Вот мои расчеты для левой и правой стенок павильона, включая стойки, кассеты, рамки (без учета дверей и окон)
Наименование Ед.из Расч.кол К-ф Сумм.кол
Ветошь кг 0,09 1 0,09
Гвоздь 1х16 шт. 2489 1,02 2538,78
ДВП ламинированная белая кв.м 6,35 1,2 7,62
ДСП неламинир 16 кв.м 8,53 1,2 10,24
Защитное покрытие для дерева л 6,03 1 6,03
Картон упаковочный кв.м 0,27 1 4,27
Клей полиуретановый морозостойкий кг 1,52 1 1,52
Лента обвязочная м.п. 5,6 1 25,6
Насадка крестовая шт. 29 1 29
Оргстекло 3 мм кв.м 2,59 1,3 3,37
ОСБ-3 влагостойкая 6 мм кв.м 8,4 1,2 10,09
Оцинкованное железо кровельное кв.м 2,28 1,2 2,74
Пенопласт 25 мм кв.м 4,51 1,1 4,96
Пенопласт 30 кв.м 4,26 1,1 4,68
Планка 25х10 бук м.п. 502,7 1,2 603,25
Растворитель 647 л 0,17 1 0,17
Рейка 18х20 23,62 1,2 28,34
Рейка 30х30 сосна м.п. 10,52 1,2 12,62
Рейка 30х50 сосна м.п. 31,32 1,2 31,18
Скотч упаковочный рулон 0,68 1 0,68
Фанера 4 мм кв.м 10,38 1,2 12,46
Шуруп 3х16 шт. 576 1,01 581,76
Шуруп 4х25 шт. 1908 1,01 1927,08
Шуруп 4х50 шт. 288 1,01 290,88
Шуруп 4Х55 шт. 128 1,01 129,28
Износ инструментов шт. 0,29 1 0,29
Яхт лак полиуретановый матовый кг 5,27 1 5,27

А это объем работ в часах (без учета изготовления рамок)
N Материал Операция Ед.из Объем Ручн.объем Сумм.объем Труд.
1 Шурупы Соединение шурупами шт 1124 0 1124 15,8
2 ДСП Присадка отверстий шт 68 0 68 1,36
3 Древ Резка древисины прямолинейная м.п. 44,19 0 44,19 1,77
4 Древ Резка древисины поперечная м.п. 17,11 0 17,11 2,12
4 Орг Стекло Резка прямолинейная м.п. 38,88 0 38,88 15,55


Еще предполагается наличие средней секции на которую идет 43% материала необходимого для боковин.
Давайте так, закидывайте данные по конструкции, я за 2-3 дня забодяжу общий эскиз и затратную часть по павильону "в первом приближении" (растяну или сожму свой вод ваши габариты) Если Вам затраты приемлемы, тогда можно будет сделать поэлементнтные эскизы, а потом сделать с них чертежи

Сообщение отредактировал ozbee - 15.11.2009, 21:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 16.11.2009, 8:27
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ozbee @ 15.11.2009, 21:13) *
, а потом сделать с них чертежи


Все это очень интересно , но мне такие подробности никчему я просто представляю что мне надо и пчелам а больше пчелам только не уяснил некоторые моменты вот например какая разделительная решетка предумотрена между кассетами подойдет ли стандартная куда девать пчел из павильона после работы.\у них там какие то воронки предусмотрены\ а как делать я уже предсталяю. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ozbee
сообщение 16.11.2009, 10:47
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 29.7.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 38
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(nas19500r @ 16.11.2009, 8:27) *
куда девать пчел из павильона после работы


Ответ простой - пчелы летят на свети в павильоне не задерживаются (зесь можно использовать окно, люк в крыше, с удалителем или жалюзи или вообще без них, кто на что горазд).Те которые не летные, могут заползти назад через сужающиеся внутрь проход (шель/воронка), простую щель. Здесь решений куча от простого подпихивания их перышком в блок, до хитроумных лабиринтов, опять кто на что горазд. Иноземцы вообще этим не заморачиваются, и для нелетной пчелы всякой всячины не делают, считают что все они будут сметены и стряхнуты в блок. Именно решить для себя такие мелочи и есть - "заточить павильон под себя". Правда весь павильон и есть такие мелочи. Но есть и общие стандартные решения - пол стены, потолок ;).
Щас убегаю, чуть позже выложу кассету которую я посчитал более удобную для себя, которая снимает многие вопросы которые появляются при сборке по Берендею. Не факт что она будет удобна всем. Все конструкции имеют как преимущества так и недостатки, только где-то больше преимуществ, где-то меньше, а предела совершенству нет.

Сообщение отредактировал ozbee - 16.11.2009, 11:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ozbee
сообщение 16.11.2009, 14:33
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 29.7.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 38
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(ozbee @ 16.11.2009, 10:47) *
какая разделительная решетка


А какую Вы применяете сейчас? Если на 10 рам, то готовы или нет ее резать, и точить под 8 касет? Какая ее толщина будет? Как вы ее будете ложить (на верх или топить в касету, а от этого зависят размеры кассеты и межрамочное пространство). Ответьте себе на эти вопросы и Вот вам и вылезет решение. Если у Вас уже есть готовые на 8, так и настраивайтесь на нее. Ни я не Вы не знаете точного размера кассеты Берендея с точностью до мм. Вы уже нарываетесь на импровизацию и решение будет явно отличаться от решения Берендея. Так не проще ли Вам сразу купить у Берендея готовое? Ну я не могу себе позволить, да и живу за таможней, но может Вам дешевле действительно купить готовое? А то ведь построить не так дорого, как перестраивать построенное, а еще дороже перестраивать перестроенное. Вы ведь не можете думать как Берендей, соответственно и построить один к одному как Берендей не сможете без точной информации о конструкции и размеров.
Ну вот такая конструкция кассеты.

На мой взгляд такая конструкция остекления, снимает несколько проблем, а именно не нужно изготовлять двойные дверцы с остеклением, не нужно думать как половинки дверей фиксировать в открытом положении при работе (отпадает вопрос удобно или нет с дверцами, нужны ли под них фальцы и кучу прочих попросов), нет проблемы с ржавчиной петель и осей дверок, нет необходимости в замках и защелках, заморочек в случаи обмерзания, разбухания и прочих подарков атмосферы. При необходимости можно легко утеплить сплошной панелью на весь блок.
Так вроде идея кассеты моя, но натолкнул на эту идею павильон Берендея. И она может быть применена в нем тоже. Вот так.

Сообщение отредактировал ozbee - 16.11.2009, 14:45
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 12:40