Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> СРОЧНО, ПОМОГИТЕ Поймал рой?, Что с ним делать?
Лёха22
сообщение 12.6.2009, 13:21
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Солигалич
Регистрация: 16.5.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Поймал рой, а как его вернуть обратно в улей. Сидит он у меня в ящике , в затемнённой бане. Свободного улья нет. :clever-man:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лёха22
сообщение 12.6.2009, 13:37
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Солигалич
Регистрация: 16.5.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Лёха22, bc.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 12.6.2009, 13:54
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Лёха22 @ 12.6.2009, 14:21) *
Свободного улья нет


А второй корпус или магазины к улью есть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 12.6.2009, 13:55
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Лёха22 @ 12.6.2009, 14:37) *
Лёха22, bc.gif


Почитай ,что по этому поводу пишет Работник:Посадить рой в другой улик,на место старого улика,а старый отодвинь на пару метров в сторону,летная слетит к рою,а в старом будешь ждать,когда облетиться матка. ay.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 12.6.2009, 14:05
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



pchelovod, сначала предложение прочти, а потом посылай...

Цитата(Лёха22 @ 12.6.2009, 14:21) *
Свободного улья нет.


pchelovod,
Советы Ваши так всегда важны, –
Вы как партнёр и на ...... .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 12.6.2009, 14:06
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(pchelovod @ 12.6.2009, 13:55) *
Почитай ,что по этому поводу пишет Работник:Посадить рой в другой улик,на место старого улика,а старый отодвинь на пару метров в сторону,летная слетит к рою,а в старом будешь ждать,когда облетиться матка. ay.gif


Это все не в тему. Нету у него свободных ульев...

Семью перебрать. ВСе маточники, кроме одного, удалить.

Потом сажать рой в свою семью - или через верх через ганемановскую решетку. Или на сходни -но смотреть очень внимательно или же леток также закрыть ганемановской решеткой.

В любом случае задача - найти старую матку среди пчел роя и не дать ей зайти в улей. Задавить.

Вот тогда больше роиться не будут, а при наступлении взятка понесут мед взрывоподобно.
Если в улье уже есть молодые матки неплодные - то Вы их скорее всего не найдете. И в этом случае выламывание маточников практичски бесполезно.

Самое дурное во всем этом - это отсутствие запасных ульев или других семей. В этом случае рой хоть себе в штаны засыпай..... Чтоб знал, что один улей - это НИ ОДНОГО УЛЬЯ. biggrin.gif Их даже у начинающего должно быть 3-5. Иначе - никакого маневра.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 12.6.2009, 14:12
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Фаддеич @ 12.6.2009, 15:06) *
через ганемановскую решетку.


Фаддеич, он не знает что это. ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лёха22
сообщение 12.6.2009, 14:24
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Солигалич
Регистрация: 16.5.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Мужики спасибо за критику. Улев уменя пока два. На каждый по два магазина. В одном домике из которого вылетел рой. лежат какието пластмасовыие решетки. Это и есть разделительные? baby.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 12.6.2009, 14:27
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 12.6.2009, 15:12) *
Это и есть разделительные?


Видимо они и есть.

Можеш к двум магазинам припиндюрить дно ( фанера, пленка в несколько слоев и т. д),
поставить сверху семьи, и туда высыпать рой. Не забудь леток сделать.
У меня больше времени нет, сидеть в инете.
Фаддеич или кто другой подскажет.
Удачи. До вечера.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 12.6.2009, 14:31
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Лёха22 @ 12.6.2009, 14:24) *
В одном домике из которого вылетел рой. лежат какието пластмасовыие решетки. Это и есть разделительные? baby.gif


Видимо, ДА.
Потому при посадке роя через верх магазины надо достать, а решетки оставить.
К сожалению, решетка не гарантирует на 100%, что матка не пройдет в улей. Есть маленькая вероятность, что пролезет. Но выриантов у Вас других нет, кроме как вернуть рой в материнскую семью. Надо пытаться.

А потом магазины вернуть, как рой зайдет.

Србственно, один магазин при посадке роя надо в любом случае оставить, а достать только магазинные рамки. Решетка должна быть между магазином и гнездом.

Цитата(HOST @ 12.6.2009, 14:12) *
Фаддеич, он не знает что это. ah.gif


Ну узнавать-то все равно надо.... biggrin.gif

Тем более, что судя по всему решетки есть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 12.6.2009, 20:18
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif Я бы перекрыл гнездовой корпус брезентом, потом два магазина, к них 5 рамок-3суши а по кроям 2 вощины.И ссыпал рой в свободное пространство.
Можно поставить в два яруса магазинные рамки.5 над 5ю и ссыпать рой.
если летка нет, и не успеваешь сделать сдвинь крышку. а на неё положи лист шифера или чего другого.что бы перекрывал этот"Леток "от дождя .
Но тут по жизни я делел иначе. простая крышка- брезент на неё опять то , что писал и просто лист закрывающий верх этого "Улья".
В семье прочистить маточники и потом ждать облёта молодой матки.А потом...ну это потом... alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей
сообщение 12.6.2009, 21:29
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 21.2.2009 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 87
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Вариант улья другой, но я делаю так.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 12.6.2009, 21:57
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Андрей,
Цитата(Андрей @ 12.6.2009, 21:29) *
Вариант улья другой, но я делаю так.
Эскизы прикрепленных изображений


может леток удобнее назад?Для пчелы и облета матки? alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 12.6.2009, 23:44
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 12.6.2009, 15:05) *
pchelovod, сначала предложение прочти, а потом посылай.


Виноват,не прочел до конца,посыпаю голову пеплом.
Цитата(HOST @ 12.6.2009, 15:05) *
Советы Ваши так всегда важны, –
Вы как партнёр и на хрен не нужны.


А вы батенька хам. Среди .. мы все поэты,среди поэтов вы .......


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 13.6.2009, 5:23
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 13.6.2009, 0:44) *
Виноват,не прочел до конца,посыпаю голову пеплом.


И читать умеем, и пепел экономим:

Цитата(pchelovod @ 13.6.2009, 0:44) *
А вы батенька хам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:27