|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
20.2.2017, 11:52
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
Ну вот, хорошо, разговор переходит в более позитивную фазу. По моему мнению форумы для того и предназначены, чтобы помочь людям разобраться в создавшейся ситуации. И благодарю всех за принятое участие, так как понимаю, что человек, ответивший на твоё обращение, делает это из позитивных побуждений, т.е. старается тебе помочь, не смотря на форму этого ответа.
Хорош совет Саныча перенять опыт местных промышленников, но, к сожалению, знакомых там нет. Единственный человек, через которого я мог выйти на них, к сожалению умер, нужно подыскать ещё кого то. Только жаль, что Саныч упёрся в то, что я должен покаяться. Извини Саныч, не умею, никогда в жизни не каялся, и на всех работах, где за жизнь работал, не написал ни разу объяснительной, если приходилось. Сразу писал заяву по собственному. Но не про это. Пользуясь случаем, хотел бы спросить о закормке сахаром на зиму. Может у меня там ошибка. Может из за этого падёж. Среди пчеловодов и в этом много разногласий, по этому и здесь определиться не могу. Начал подкармливать с 29 июня по 150 гр сахара в сиропе на улей, пытался спровоцировать отстройку вощины, так как запасов суши нет вообще, откуда им взяться. Взятка в местности уже не было и не предвиделось. Удалось частично, построили, не маловато. Затем с 13 августа порциями по 1 кг в день скормил по 12 кг на улей. Есть разные мнения по срокам закормки, вроде бы как пчела изнашивается от переработки сахара, и может в зиму уйти ослабленной. По срокам так и не разобрался, есть разногласия, может связано с местными условиями, не знаю. |
|
|
20.2.2017, 11:54
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Только жаль, что Саныч упёрся в то, что я должен покаяться. Я не Батюшка - грехи не отпускаю, поэтому мне Ваше покаяние нужно как дверка в крышке Вашего улья. опыт местных промышленников, но, к сожалению, знакомых там нет. Единственный человек, через которого я мог выйти на них, к сожалению умер, нужно подыскать ещё кого то. Да не надо Вам никакого посредника - наверняка есть форумы сторонников АЛЬПИЙЦЕВ, почитайте посты Хомич В.В. (ПЧЕЛХОМ), посмотрите его фильмы. Андрей СЕЛЬЧАНИН молодой, но трудолюбивый и грамотный пчеловод-альпиец. |
20.2.2017, 12:13
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Друзья, кто может подсказать, у меня в улье (единственном) влажность постепенно за зиму упала до 46% сейчас. Меня это сильно беспокоит, по всем
канонам влажность в период зимовки должна быть 75 -85%. Пожалуйста, если есть у кого данные по февралю по влажности в ульях зимующих на улице, поделитесь. Сейчас мороз ночью до -6С,днем до +5С. У меня рой пчел августовский, но закормленный в зиму в ноябре 24 кг. меда с инвертируемым сахарным сиропом. Плюс 1 кг канди в конце января. Интересует только влажность в улье. На улице сейчас влажность 20-28%. |
20.2.2017, 12:14
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
Да не надо Вам никакого посредника - наверняка есть форумы сторонников АЛЬПИЙЦЕВ, почитайте посты Хомич В.В. (ПЧЕЛХОМ), посмотрите его фильмы. Андрей СЕЛЬЧАНИН молодой, но трудолюбивый и грамотный пчеловод-альпиец. Спасибо Саныч. Хомича я в общем неплохо проштудировал, а вот Андрей СЕЛЬЧАНИН, ещё не знаю такого. |
20.2.2017, 12:16
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Интересует только влажность в улье. На улице сейчас влажность 20-28%. А у меня 98% и меня ни фига не беспокоит влажность в улье.вот не пойму вам то это зачем -типа занятся не чем ?? Рамки колотите или ульи делайте. -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
|
|
20.2.2017, 12:17
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А у меня 98% и меня ни фига не беспокоит влажность в улье.вот не пойму вам то это зачем -типа занятся не чем ?? Рамки колотите или ульи делайте. Вот! В том и вопрос! У меня в улье такая низкая влажность, это же не нормально? А ульи я делаю, и рамок 70 штук в запас уже есть. В улье есть микрофон, и два датчика DHT22, вывод параметров на LED, контроллер AMEGA8. Вопрос в другом, стала влажность падать, уже в улье 45% в среднем. Плевать на электронику, почему влажность в феврале падает? Может не правильно вопрос задаю, но по сути верно. В общем мужики в чем переживаю, чей не того делаю, из за низкой влажности мед засахарится? На приборах зеленая температура, красная влажность. |
20.2.2017, 12:19
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Пользуясь случаем, хотел бы спросить о закормке сахаром на зиму. syl-la,Вы были на правильном пути, подозревая в падеже недостаточность вентиляции. Рано поддались грубому наезду. У финнов тоже можно улучшить результаты зимовки, уменьшить расход корма. А относительно вентиляции, пусть Андрей Степанов расскажет о своём способе зимовки - кое-что и выяснится. И заметьте, мы не утверждали что вентиляция причина гибели Ваших пчел. У меня другая система ульев. Но Рутики зимуют на двух корпусах, это немного напоминает. Могу поделиться способом сборки и вентиляцией в 10 рамочных "этажерках", с относительно глухим верхом и дном без сетки. Тоже не все сразу получалось. Вопрос в другом, стала влажность падать, уже в улье 45% в среднем. Плевать на электронику, почему влажность в феврале падает? На ОПФ вы зарегестрированы под другим ником. Прочитайте внимательно самое начало вашей темы и поймёте в чём дело. Приблизительно. |
20.2.2017, 12:24
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
На ОПФ вы зарегестрированы под другим ником. Прочитайте внимательно самое начало вашей темы и поймёте в чём дело. Приблизительно. Привет Борис. На ОПФ за меня написал последний пост кто то другой. И мне после этого не интересно там общаться. А вопросы остались. Так что первое, лично тебя я рад увидеть на этом форуме, и если тут есть профессионалы на твоем уровне, буду рад тут общаться. Как ты знаешь, вопросов у меня немного, и они достаточно специфичные, так что если нет, то и суда нет. Только температура и влажность. Кстати, августовский рой зимует отлично, был использован элекроподогрев зимой, да и щас работает. Так что, как то так. |
20.2.2017, 12:25
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
syl-la, дело в том что мы то определились. Кажется для меня понемногу ситуация стала проясняться. Возможно изменив конструкцию вентиляции я существенно не изменил её эффективности. Дно ведь так толком и не просохло за время после изменения, два с лишним месяца. Так что вопрос остаётся открытым. Каким образом можно подсмотреть Вашу систему вентиляции? В улье есть микрофон, и два датчика DHT22, вывод параметров на LED, контроллер AMEGA8. Я тоже пытаюсь напихать датчиками улей. В прошлом году собрал на Ардуине весы, счётчик лёта пчёл и связь с компом. По раздельности всё опробовал, счётчик лёта требует доработки, остальное работало. Собирался ставить датчики DHT11 и ультразвуковой датчик расстояния. Но за лето реального занятия пчёлами пришёл к выводу неверности такого подхода. Дороговато и громоздко, больше годится одного - двух экспериментальных ульев. Но разработку не бросил, просто пытаюсь найти более приемлемые методы. Считаю, что микроконтроллер в каждый улей слишком накладно, а вот один микроконтроллер на пасеку и доступный метод сбора информации пожалуй сработало бы. Очень большое дело в этом, это место расположения датчиков, если с датчиками температуры всё более или менее понятно, то датчик влажности должен быть обязательно внутри гнезда, иначе его показания теряют смысл. А гнездо может сместится. Может быть и у Вас это происходит? Если не секрет, то как располагали датчики? |
|
|
21.2.2017, 15:20
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
первое-Александру.Некоторые размышления.Когда у человека чуть семей да и он начинает эксперементировать.отсюда возникают проблемы.У вас Минкая обл. широта Москвы.И морозов то больших нет.Да ещё зимой стоят в тепле.Спрашивается Зачем? такая крыша и утепление.Может пчёлы у вас западные теплолюбивые?Пчёлам всегда нужен воздух т.есть-вентиляция.Например-ставлю в подвал.Там зимой темп. 0 до +3х .Нижний и верхний летки открыты закрыты сеткой.Сверху рамок у задней стенки отгибаю положок на 2-3 см.и закрываю всю длину сеткой что бы при постановке и выставке пчела не вылезала.Положок и всё.Подкрышник и на нём сетка от мышей.Так и стоят с осени до весны без крыш-в 3 этажа.Между рядами прокладки что бы сырость выходила.И не надо ни чего выдумывать и утеплять.Они дышат едят и выделяют влагу.Еси семья сильная то она столько воды выделит.Недавно с одной семи с третьего яруса снял крышу(Ставил что земля не насыпалась)И что вы думаете-Сетка -положок без утепления а верх крышы весь сырой и фанера заплеснела чуть ли не позеленела.Это говорит о том что нужна вентиляция.Даже вентиляционные прорези 2 на 15 см.в крыше не помогают удалить всю влажность.Если стоят под снегом -тем более нужна вентиляция.Они столько выделят влаги за зиму.Литра 2-3 что подкрышник и вся крыша внутри вся в снегу и инеи.что пришлось всё менять на сухое сменное.Например-внизу корпус с мёдом 9 рамок сверху магазин с 7ю рамками накрыты положком -концы опущены вниз.Вентиляция отличная-карманы.А утеплить забыл. и крыша сверху.В середине февраля подкормить открыл.А они гудят-живые.А у нас и зима на месяц раньше пришла и морозы какие стояли.Не то что там у вас в Европе-неделю полторы.И снова тепло.И еще новички увлекаются там датчиками электроникой для контроля.Думаю что это лишнее.Кому-нибудь она реально помогла?Если нет взятка-то увлекаются подкомкой сиропом.да ещё рано.Вы когда покупаете сахар то у вас нет гарантии что он качественный.Да ещё и инвертируете.Все вы знаете что надо к зиме нарастить новую пчелу которая и доживает до весны.А вся остальная выпадет в осадок.Поэтому не смотря на заклещёваность так много бывает подмора.Много подмора- мало поздней пчелы.К этому надо стремиться к осени.Лучше стремитесь побольше семей иметь!А вентиляция нужна не зависимо от конструкции и типа ульев.
|
21.2.2017, 18:10
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Интересует только влажность в улье. На улице сейчас влажность 20-28%. где датчик стоит?, если под клубом - то будет низкая влажность, если сразу над клубом где хоть уже и много паров воды, но еще высокая температура- относительная влажность повысится но до критических параметров. а вот если у стенки или на выходе из улья там где температура снижается, то влажность резко начнет нарастать вплоть до 100%. Понятно почему? Я тоже пытаюсь напихать датчиками улей. В прошлом году собрал на Ардуине весы, счётчик лёта пчёл и связь с компом. По раздельности всё опробовал, счётчик лёта требует доработки, остальное работало. Собирался ставить датчики DHT11 и ультразвуковой датчик расстояния. Но за лето реального занятия пчёлами пришёл к выводу неверности такого подхода. Расскажите про это. Я делаю павильон и планирую поставить в нем разные датчики для дистанционного наблюдения по интернету. Очень интересуюсь такими наработками. |
21.2.2017, 18:48
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Крыша собственно говоря больше декоративная, но в неё пытаюсь встроить разные необходимые функции, основная из которых вентиляция. Функциональная крыша улья да у вас прямо пряничный домик или кукольный домик для внучки! Красиво, аккуратно. Но баловство это, для удовольствия , для души! Это не осуждение , а просто констатация факта красоты. что я бы обратил внимание и рекомендовал бы переделать: Коли внизу у вас окно для впуска свежего воздуха, то над "головой" клуба будет подниматься теплый выдох. и здесь важно побыстрее отвести этот насыщенный влагой выхлоп в стороны, за пределы проекции рамок, чтобы конденсат не не успел бы образоваться и капать на рамки. Для этого 1 нужно убрать стекло, как концентратор конденсации, заменить его пластиком, лучше СПК(сотовый поликарбонат)новый он достаточно прозрачный. упорядочил бы этот восходящий поток газов и пара так, чтобы он быстрее растекался к стенкам улья, а успевший образоваться конденсат чтобы стекал к стенкам , а не капал бы на рамки. т.е. нужно сделать потолок куполом. И конечно ни каких холстиков или пленок сверху рамок. Должен быть обязательно продух поверх рамок, чтобы свободно циркулировал воздушный поток и переносил отработку быстрее и дальше от клуба. И потолочину из СПК полезно сверху накрыть фольгоизолом фольгой внутрь улья, а уже потом любым утеплителем. Но к основным принципам все же вернулся. вы вернулись не поэтому. вас заставил это сделать ваш объем пасеки 100 ПС, А это значит стандарт рамок и ульев принятый Союзе заставляет вас приспособиться к системе. Вот Пчелхом то пошел своим путем, вопреки стандартам. Ему за это упорство терпение можно в пояс поклониться. Поэтому я прихожу ко мнению, что в этом есть непонятные нам детали. К тому же мои оба улья до сих пор до того распёрло влагой, что с трудом открывается задняя дверка( это у меня в дне устроено вроде смотрового окна ). Вот отсюда и появилась такая конструкция. не смогли обеспечить быстрый отток конденсата, поэтому и разбухло все от влаги. пенопласт у финнов не впитывает влагу это раз, кроме того быстро вытекает из улья не застаивается в нем. Финляндия -в этом году не было ниже -27гр.я живу в 25км от Финлядии -нет тут таких температур -вот влага да -беда -90-96% . а длительность безоблетного периода у вас должна быть больше чем у нас в Сибири |
21.2.2017, 19:15
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Но тут же на практике споткнулся, страшная сырость, массовый падёж пчёл. значит возможно: а) не было эффективного отвода влаги из гнезда. -это могло произойти если приток и отток воздушных масс было через одно не большое отверстие. -слишком длинный путь выхода отработанного выдоха с большим число глухих , не проветриваемых "карманов" в углах улья, где образуется застой воздуха, и значит выпадает кондесат -образовавшийся на стенках улья конденсат при экстремальных условиях не удаляется из улья , а накапливается на дне улья, попавщий в него подмор начинает плесневеть и пр. гниение - потолок холодный и поэтому на нем образовывался конденсат и капал на рамки. б) что-то беспокоило пчел и заставляло много потреблять корма, и не хватило запаса прочности ПС дотянуть до весны. это может и болезнь, и клещ, и тот же забитый льдом леток. в) не правильная подготовка в зима, без учета особенностей породы. (я прошел через это) и кое что еще, но мне кажется этого достаточно. Мужики правы, что нужно анализировать , сопоставлять. а чтобы советоваться нужны фотографии и подробное описание. Причем не боятся быть осмеянным корифеями. Я учусь и такие колкости не замечаю, и я задаю всегда кучу вопросов. Это не значит что я дурак, скорее наоборот. Просто я занимался 40 лет другим делом, в котором советчики от пчеловодства - профаны. А они всю жизнь занимаются пчелами и мне зазорно спросить у них о том, что для них дело жизни. Это они часто боятся отстаивать свою точку зрения, боясь быть осмеянными коллегами, а нам новичкам все позволенно: казаться, смешным, тупым, не логичным, не верующим фомой... Главное их советы пропускать через собственное критическое сито логики, жизненного опыта и полученных и переосмысленных знаний. |
|
|
22.2.2017, 0:14
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
Я делаю павильон и планирую поставить в нем разные датчики для дистанционного наблюдения по интернету. Ну продолжу про датчики. Прошлогодняя конструкция была мною опробована по раздельности, для объединения до кучи оставалось написать программное обеспечение, чего я за зиму не успел. Летом я подобными делами не занимаюсь, не хватает времени. Зато летом уже реально занялся пчёлами, за лето пришло гораздо больше понимания, чем до этого за пол года теоретической подготовки. Пересмотрел весь свой "электронный" подход. Первый тормоз заключается в целесообразности электроники в улье. Для промышленных пасек я вообще её не вижу. Для себя тоже почти никакой, ульи во дворе и я не вижу смысла передавать данные датчиков из улья за 20 метров. Легче выйти и самому глянуть на реальность. Но поиска пока не бросаю. Во первых остаются удалённые пасеки, хоть это и не для меня, но мало ли что. И второе, нашёл вариант как при помощи электроники определить расположения гнезда пчёл в ульях формата "Альпиец", "Удав" и т.п., и определить некоторые процессы в нём. Всё это реально вывести на экран монитора. То есть мы знаем где расположен клуб (или гнездо), знаем его температуру и влажность, значит мы знаем зимой живы ли пчёлы, сколько у них осталось корма, ближе к весне знаем когда матка начала червить, дальше примерно знаем количество расплода. Передать это на расстояние тоже вполне решаемо. Не знаю как для интернета, а для мобильной связи такие прибамбасы у китайцев покупаются. Остаётся одно, где этому практическое применение. Понятно, глянул, и душа не болит, всё хорошо. Но этого маловато. Я как то раньше пытался поднять подобные вопросы на форумах, как то без особого успеха. Так что темы я этой не закрываю, но вопрос "зачем" как домоклов меч. |
22.2.2017, 0:31
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
Я учусь и такие колкости не замечаю, и я задаю всегда кучу вопросов. Это не значит что я дурак, скорее наоборот. Просто я занимался 40 лет другим делом, в котором советчики от пчеловодства - профаны. Я с этим полностью солидарен. Пчеловодство тоже пришло ко мне совсем недавно, и цели его - далеко не мёд, это волнует меня меньше всего, тем более что в городе, на асфальте пчёлы его не насобирают. Ну а вентиляцию я всё же видимо буду менять в корне, перейду на купол и сетчатое дно. Проштудировал данные синоптиков за последние 5 лет, влажность зимой в наших краях - 85-100%. Мало толку от щелки в 2мм. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:48 |