|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
17.2.2017, 21:07
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
Неудачи первой по сути зимовки заставили меня серьёзно задуматься над проблемами вентиляции в улье. Я не думаю что этот верх из видео у меня задержится надолго, но так как благодаря этому принципу я смог остановить обвальный падёж пчелы, то на сегодня остановимся на этом.Дело в том, что сегодняшним днём очень много публикаций о зимовке с глухим потолком и открытым дном, и мне доподлинно известно, что это правда. У меня есть онлайн-друг, фин, живёт в Хельсинках, такой же начинающий пчеловод, как и я. Так вот фины действительно так зимуют, и всё хорошо. Было много роликов этого года о подобных зимовках. Правда есть одна разница, как правило это всё пластиковые ульи, а вот дерево промокает капитально.
Собственно говоря и я зиму начинал так, но очень большой падеж в начале зимы заставил меня всё пересмотреть, и теперь всё будет вот так. Функциональный верх улья |
17.2.2017, 22:16
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
По сути это продолжение темы.
Крыша собственно говоря больше декоративная, но в неё пытаюсь встроить разные необходимые функции, основная из которых вентиляция. Функциональная крыша улья |
18.2.2017, 7:12
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вы только не обижайтесь,но зачем изобретать велосипед снова и снова,вы настолько всё усложнили ,что только остаётся вас пожалеть.На форумах и на ютубе полно готовых идей и хороших примеров вентиляции и крыш ульев ,люди с большим опытом и большими пасеками делятся своими наработками, и за это им спасибо.На маленькой пасеки до 20 семей ,наверное можно мудрить и усложнять себе жизнь,но на средних или больших пасеках это неприемлемо.
|
18.2.2017, 10:16
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
Вы только не обижайтесь,но зачем изобретать велосипед снова и снова,вы настолько всё усложнили ,что только остаётся вас пожалеть.На форумах и на ютубе полно готовых идей и хороших примеров вентиляции и крыш ульев ,люди с большим опытом и большими пасеками делятся своими наработками, и за это им спасибо.На маленькой пасеки до 20 семей ,наверное можно мудрить и усложнять себе жизнь,но на средних или больших пасеках это неприемлемо. А у меня и есть маленькая. Пока две семьи только. Надеюсь догнать до 10, но это под вопросом. Пасека в городе, а на асфальте мед не собирают. |
|
|
18.2.2017, 11:46
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В пчеловодстве моя позиция рвется между консерватором и демократом. Консерватизм в том что не охотно за новшествами гонюсь. Демократия - позволяю пчелам самим решать. Вот по поводу верхней вентиляции. Если перестанут напрочь холстики запрополисовывать, может и стоит подумать. То что грызут, не вариант. Это им материал не по душе. Потолочины грызут? И не хочется думать что корифеи (настоящие учителя, не нонешние), по своей тугости не додумались до открытых верхов. Нет у Прокоповича, Не нашел на чертежах традиционных и по ныне популярных ульев. Считаю что все новшества, такого больше для ублажения пчеловода нежели пчел. Пчела то терпелива. Жить и работать будет в любых условиях. Майданить не будет. Ну разве что в ройку впадать сильнее.
Но тут нужно прояснить два момента. 1. Я уважаю чужой труд и творческое мышление. Только не нужно перегибать и выдавать собственное восприятие за систему. 2. Я тоже по жизни экспериментатор. И (каюсь) многое из того что сейчас представляют так или иначе испытывал. Вопреки предостережениям старших. И положение летков, и размерность рамок, и типы ульев. Что то все же взял. К примеру пленку. Отец бы отлупил, за подобный эксперимент. Да и много что еще. Но к основным принципам все же вернулся. В частности к принципу дупла. Подведем итог моего выступления ))) . Одобряю любые поиски и пробы не наносящие вреда пчелам. Одобряю любой труд, особенно качественный. (Автор делает красиво). Но при любом новаторстве учитывать природы пчелы и опыт известных пчеловодов. Они все же не дурнее нас были. С уважением. |
18.2.2017, 14:30
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Неудачи первой по сути зимовки заставили меня серьёзно задуматься над проблемами вентиляции в улье. Это хорошо, что задумались. Значит, найдете приемлемое для Вас решение. фины действительно так зимуют, и всё хорошо То, что финны используют сетчатое дно и герметичное все, что над ним, - это гарантия зимовки в их суровых условиях. Наверное, пчелы лучше зимуют, когда им постоянно подают к клубу свежий воздух определенной температуры с определенной скоростью и влажностью, оптимальной на данный момент времени. В этом случае, безусловно, зимовка будет гарантирована с минимальными потерями. Это можно сделать, и даже не сложно, но дорого, а главное, не нужно, т.к. пчелы хорошо зимуют и в более простых конструкциях. У Вас, полагаю, вполне можно зимовать со сквозной вентиляцией - длительность зимовки и низкие температуры не такие критические, как у финнов. И по этой причине, ошибки или погрешности в зимовке (если уж не очень грубые) не приведут к существенной гибели пчел. У финнов так нельзя. Поэтому, они применяют не самый оптимальный, но вполне приемлемый, а главное, надежный способ зимовки - в герметичном улье с вентиляцией во все дно. Такая зимовка - гарантия успеха, но при условии, что улей (хотя бы частично) будет под снегом, чтобы воздух свободно не поступал через дно в улей, т.е. не было активного движения воздуха. Так что, если хотите попроще и надежно, то - как финны, если не хотите, то как у Вас - тоже хорошо (в Ваших условиях). У меня пчелы зимуют в ульях с теплыми стенками и открытым сетчатым дном под снегом в течение 6-6.5 месяцев ("рекорд" - 7 месяцев). И все отлично. И у Вас все получится. |
18.2.2017, 15:30
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
Но при любом новаторстве учитывать природы пчелы и опыт известных пчеловодов. Они все же не дурнее нас были. Да, всё так, но всё же, как у нас говорят, трошачки не так. Дело в том, что по поводу той же вентиляции, мнений уйма, разночтений множество. У бывалых пчеловодов понятно, всё годами отработалось, есть стиль, есть мнение. А вот новичку, как мне, как разобраться? Поначалу я тоже придерживался мнения "как в дупле". Здесь всё понятно, всё логично. Но тут же на практике споткнулся, страшная сырость, массовый падёж пчёл. Хорошо что улей позволяет это видеть. Я не знаю, может этот падёж был связан с другими причинами, может я допустил где то некую ошибку, но когда я на сделал вентиляцию, по сути сквозняк, ситуация резко изменилась. Поэтому я прихожу ко мнению, что в этом есть непонятные нам детали. К тому же мои оба улья до сих пор до того распёрло влагой, что с трудом открывается задняя дверка( это у меня в дне устроено вроде смотрового окна ). Вот отсюда и появилась такая конструкция. |
18.2.2017, 16:25
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А вот новичку, как мне, как разобраться? учитывать опыт известных пчеловодов. Они все же не дурнее нас были. syl-la, учиться лучше на чужих ошибках. Если Вы будете экспериментировать на своей пасеке, то несмотря на то, что я всегда завидовал ОГРОМНЕЙШЕМУ количеству у Вас свободного времени - Вам его не хватит - накосячили с зимовкой - следующий эксперемент только через год.... Прислушайтесь к форумчанам, которые нашли методы успешной зимовки и зимуют с успехом, а своё свободное время потратьте на что-то более полезное и приятное. Цените своё время! |
|
|
20.2.2017, 11:39
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
Саныч, неплохо было бы повнимательней прочитать перед наездом.
|
20.2.2017, 11:40
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
У финнов так нельзя. Финляндия -в этом году не было ниже -27гр.я живу в 25км от Финлядии -нет тут таких температур -вот влага да -беда -90-96% . -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
20.2.2017, 11:42
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
перед наездом. syl-la, это не в коем случае не наезд - полностью познать пчел невозможно. Дойти до всего самостоятельно методом проб и ошибок - пяти жизней не хватит. И не изобретайте велосипед в самом начале своего пчеловодного пути- выберете готовое решение проверенное временем и опытом. |
20.2.2017, 11:43
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Добавлю. Вернее будет найти косяк в неудавшемся способе и исправить его. И вот после признать или не признать прежний способ годным и находить новый. Более легкий и подходящий к местности и пчеловоду. Без подробного анализа ошибки будут повторяться. И Саныч прав - не хватит никаких жизней. (Дружеский совет въедливого экспериментатора).
|
|
|
20.2.2017, 11:45
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Belarus |
Ну, раз никто так и не понял в чём наезд, вынужден объяснить. Наезд в том, господа бывалые пасечники, что вы сами до сих пор не можете определиться с этой вентиляцией. Одному давай сквозняк, а другому глухой потолок, как в улье. А от меня как раз требуете определения, так как же мне определяться, монетку бросить? А сегодня я узнал ещё кое что. Никакая вентиляция в падеже моих пчёл не виновата. Поднял историю своих пчёл, я веду записи с самого начала, сопоставил это с сегодняшним результатом (заглядывал в улей), и получилось, что разницы почти нет, что у меня с глухим потолком был падёж, примерно такой же и сохранился по сей день. Так что вентиляция ту не причём, и мои "эксперименты" тоже оказались не причём, вот как.
К стати, подсказали бы лучше с этим падежом, сколько подмора по весне ещё норма, сколько перебор. У меня к облётам, уже не за горами, наберётся грамм по 400 на улей, я запаниковал что это много потому, что куда не ткнись, везде три пчелы за зиму, максимально слушал наверно пол стакана. А где здесь правда, может я зря паниковал? |
20.2.2017, 11:47
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
как же мне определяться, syl-la, проблема Ваша в том, что Вы никого не хотите не слушать, ни слышать. Вам изначально говорили о том, что Вы УТОПИТЕ пчёл при такой подготовке. Но Вы никого и слышать не хотели. Когда поняли, что переборщили с утеплением, то начали что-то менять. Но Вы опять не признаёте своих ошибок. Никакая вентиляция в падеже моих пчёл не виновата. Есть промышленные пасеки состоящие из таких же ульев, как и у Вас, которые благополучно и стабильно зимуют в том числе и на улице. Перенимайте их опыт и будет Вам счастье! |
20.2.2017, 11:50
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
syl-la, дело в том что мы то определились. Каждый выбрал для себя подходящее. По многим факторам. То что во время выбора были испробованы иные приемы, это нормально. При условии что происходит не просто проба а работа над ошибками. А иначе дедушка Крылов описал в басне. Нужно понять что пчела будет стремиться к выживанию в любых условиях, которые предоставит ей не спокойный пчеловодческий разум. Вот выживет ли, вопрос.
По анализу гибели. Конечно, попытаемся помочь. Только желательно подробное описание действий с конца сезона. Чтоб не скакать по всем Вашим сообщениям. Ну и фотками подкрепить. И то анализ будет примерным. Это только экстрасенсы по фотографиям лечат. Для установления точного диагноза нужно смотреть воочию, ну и анализ в лаборатории сделать. Давайте поработаем над ошибкой. ПыСы. И заметьте, мы не утверждали что вентиляция причина гибели Ваших пчел. У меня другая система ульев. Но Рутики зимуют на двух корпусах, это немного напоминает. Могу поделиться способом сборки и вентиляцией в 10 рамочных "этажерках", с относительно глухим верхом и дном без сетки. Тоже не все сразу получалось. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:39 |