|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
16.7.2010, 13:51
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
А я так понял, что внутренняя фанерка по всей поверхности наклеивается, только вверху не доходит на требуемую глубину фальцев под рамки. Ну если так - тогда все нормально. Спасибо за разъяснение beemaster. Хотел поставить Вам спасибо при помощи соотв. кнопочки но, после вчерашних народных волнений админы никак не приведут форум в чувство. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
16.7.2010, 15:00
Сообщение
#77
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
А я так понял, что внутренняя фанерка по всей поверхности наклеивается, только вверху не доходит на требуемую глубину фальцев под рамки. .....Судя по тому, что Михо наклепал уже 300 корпусов, врядли он будет так расточительно расходовать фанеру толщиной 11мм.....ведь по вашим расчетам потребуется на переднюю и заднюю стенку фанерки размером (для 10 рамок)....37,5 см на 24см минус глубина фальца 1,6 см.......получается фанерка 37,5 на 22,4 см.....Я думаю экономный Михо все-таки делал не так...))) |
16.7.2010, 15:06
Сообщение
#78
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Друзья! Давайте подождем пока Михо проснется и напишет как действительно. У него то сейчас глупая ночь. Спит человек а уши горят...
-------------------- Abeunt studia in mores
|
16.7.2010, 16:05
Сообщение
#79
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А может попросим МИХО выложить фотки своих шедевров. Ведь заинтриговал. Я вот всю голову сломал как их быстро делать. Так что МАЭСТРО ПРОСИМ
-------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
16.7.2010, 17:46
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
вдумайся глубже Куда глубже то? зачем эксперементировать? статистика давно изветна: какого размера пасеки в штатах и в России и как часто штатовский пчеловод " ныряет" в улей и зачем. Некоторые семейки этого года = уже на шести корпусах, некоторые на семи. Откачал и первый мёд, хотя не планировал и не ожидал ( думал что только к концу августа смогу попробовать откачать первый раз в америке) Я ж не тебя просил эксперимент делать, а пчеломастера, когда сам попробуешь всё будет ясно. Насчёт сеголетних роёв то с ним всё понятно,посадил, натолкал рамок и кури бамбук. Кстати у меня тоже некоторые слабые весной семейки, правда того года занимают в пересчёте на рут по 4 корпуса и мёд собираюсь качать второй раз. Ловушечные рои этого года занимают по 2 корпуса рута и тоже собираюсь качать,НО это всё отдельные случаи которые никак не влияют на статистику, чудес не бывает. Если ты в следующем году уже будешь держать нормальные сильные семьи, то убедишся сам, что моя статистика верная, и никакие дополнительные корпуса ничего не решат. А например в наших условиях со слабыми взятками, сильные семьи требуют всегда пристального внимания. |
|
|
17.7.2010, 23:29
Сообщение
#81
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
У меня рамоносы так сделаны, пчел из них трудно вытряхивать -за фальц прячутся изнутри.... ( фальц для рамок= тоже лист фанеры, приклееный с нутри) Лист фанеры. а не полоска. с нутри наклеиваю по всей плоскости толстый лист фанеры, так что бы необходимый был размер между стенкой улья и рамкой, такой же лист, но на всю сторону, приклеиваю и по бокам. Ульи получаются слоёнными, при этом набирается необходимая толщина стенок улья и есть на что вешать рамки. ( две склееные фанеры, дают в ссуме дюйм, который стандарт для Стандартного улья ) Логично. Нарушение "пчелиного пространства" узаконенного Лоренцо Лангстроттом. Браво Оптимистъ! у нас фанеры разных сортов и размеров. использую фанеру для наружних работ ( Siding T1-11 ) А я так понял, что внутренняя фанерка по всей поверхности наклеивается, только вверху не доходит на требуемую глубину фальцев под рамки. Вы правы......Судя по тому, что Михо наклепал уже 300 корпусов, врядли он будет так расточительно расходовать фанеру толщиной 11мм.....ведь по вашим расчетам потребуется на переднюю и заднюю стенку фанерки размером (для 10 рамок)....37,5 см на 24см минус глубина фальца 1,6 см.......получается фанерка 37,5 на 22,4 см.....Я думаю экономный Михо все-таки делал не так...))) к сожалению, использую полностью листы на бока и в нутри ( внутренний лист немного ниже= для плечиков рамок) беря во внимание, что многокорпусный улей= не большой по размеру, то 300 корпусов= это не так уж много материала. У него то сейчас глупая ночь. Спит человек а уши горят. мёд качал... ночью не так пчёлки достают при откачке. А может попросим МИХО выложить фотки своих шедевров. Ведь заинтриговал. Я вот всю голову сломал как их быстро делать. выставлял зимой фотки, давал чертежи - рисунки. коротко повторю: нарезаются ВНАЧАЛЕ фанерки внутренние ( передняя= задняя для для плечиков а боковые= по повыше.) когда сбили вместе внутренние, то обшиваете всё наружними листами фанерки ( напоминаю: боковые внутренние и ВСЯ наружняя обшивка: одинаковые по высоте) необходимое условие: наружние фанерки, должны заходить в нахлёст внутренних= это для крепления. Теперь, когда сделали первый улей и поняли принцип, переходим к более упрощённой сборке: заранее нарезанные по размеру фанерки для корпуса, складываем по- парно, предварительно налив клея между ними: передняя наружняя склеивается с нутренней внутренней и т.п. берём плоскую крышку улья, переворачиваем и вставляем склееные детали, опирая их на бортики крышки. берём ремень с трещёткой и набросив сверху корпуса: стягиваем так, что бы фанера слегка стала сгибатся- выгибатся. корпус автоматически становится ровным и готов к скреплению. я пробиваю маленькими гвоздиками стенки, это что бы помочь клею, для этого использую самый дешевый воздушный ( пневмотический) пистолет работающий от компрессора ( можно и электро) и гвоздики которые не пробивают два слоя фанеры немного, потом сбиваю по углам скобами ( можно шурупами, раньше сбивал с пневмо: гвоздями- иглами) собранный корпус, оставляю на ночь, на следующий день, снимаю ремень- трещётку, сверлю леток, прикручиваю щеколду - прилетку. корпус готов. для этого хорошо иметь с десятко- другой дешевых трещёток- ремней. Карикатура корпуса прилагается ( главное идея а не рисунок... рисовать пробовал на компе в первый раз , однако.. ) Сообщение отредактировал михо - 17.7.2010, 23:38 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
18.7.2010, 0:53
Сообщение
#82
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Карикатура корпуса прилагается добавлю:чёрным наресованы боковушки корпуса, их можно делать с любого подручного материала и не обязательно слоённой ( мне дешевле слоённой, на данное время, бо доски дорогие) главное кроется в фанерке внутренней= исполняющей функцию плечиков рамки ( на карикатуре= краснаым обозначенны) Как уже было замечено, что Лангстротт давно вывел " пчелинное" расстояние, от уклонения которого, грозит запрополисованностью или застройкой воском. я на первом " прототипе" обжёгся, сделав всё с запасом: рамки и корпуса приходится вырывать чуть ли не домкратом, но ошибка пошла на прок: теперь внимательно отношусь к внутренним размерам корпусов. а для вентиляции = использую сетку в днище или подкрышей, что помогает боротся с роением тоже... а то мы уже не по теме за строение улья. -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
18.7.2010, 4:46
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Если ты в следующем году уже будешь держать нормальные сильные семьи, то убедишся сам, что моя статистика верная, и никакие дополнительные корпуса ничего не решат. А например в наших условиях со слабыми взятками, сильные семьи требуют всегда пристального внимания. Перезимовавшую семью делят первый раз в начале Апреля ( в это время уже есть трутни) , потом в начале мая. некоторые делят сразу по два отводка от основной семьи в Апреле. Без делёжки семей перезимовавших, нельзя в нашей местности удержать от роения, имхо, хотя наблюдал некоторые " дикие" рои, которые перезимовали и имели достаточно места под сотами= без роевых мисочек и маточников и это в Июне- Июле, из чего вывод сделал: лучше пожертвовать подставленным в самый низ корпусом и десятью рамками, в которых натянута проволока и приклеены полоски вощины в вверху рамок, чем вогнать в ройку. Заметил что такие подставленные корпуса хорошо действуют и в жару= семьи меньше вентилируют или выкучиваются а с вентиляцией под крышкой= удваивают полезную активность: охотнее строят соты и таскают нектар, поэтому плавно перевожу на подставленные корпуса с рамками пустыми ( полоска вощины) и вентиляция в верху. Местные пчеловоды мало уделяют вентиляции для пчёл: привезли на точёк, выгрузили и ходу.. а пчёлы гроздьями висят на стенках улья вечерами. -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
18.7.2010, 20:54
Сообщение
#84
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
корпуса ничего не решат. А например в наших условиях со слабыми взятками, сильные семьи требуют всегда пристального внимания. Перезимовавшую семью делят первый раз в начале Апреля ( в это время уже есть трутни) , потом в начале мая. некоторые делят сразу по два отводка от основной семьи в Апреле. Без делёжки семей перезимовавших, нельзя в нашей местности удержать от роения, имхо, хотя наблюдал некоторые " дикие" рои, которые перезимовали и имели достаточно места под сотами= без роевых мисочек и маточников и это в Июне- Июле, из чего вывод сделал: лучше пожертвовать подставленным в самый низ корпусом и десятью рамками, в которых натянута проволока и приклеены полоски вощины в вверху рамок, чем вогнать в ройк Понял, спасибо. |
|
|
20.7.2010, 8:22
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Понял, Только бросайте привычку вкладывать в мои постинги слова, которые я не говорил. Будте внимательнее ( вот это, например, не моё:... корпуса ничего не решат. А например в наших условиях со слабыми взятками, сильные семьи требуют всегда пристального внимания.... ( на взятки в нашей местности пока не жалуюсь, работаю корпусами, с помошью которых рашаю многие вопросы, например ройки: просторный улей с достаточной вентиляцией= в нашей местности хорошее противороевое средство, проверенно и доказано ) а с сильными семьями= меньше заботы чем с слабышами. Сообщение отредактировал михо - 20.7.2010, 8:23 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:51 |