Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как лучше вывести семью из роевого состояния ?
ВИК
сообщение 30.5.2010, 8:49
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Вывести из роевого состояния можно применив только самые радикальные методы

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-32-1

и достаточно 2-3 дней чтобы любых бездельников на любой стадии роения вернуть в рабочее состояние .
В свое время проходил и через создание отводков и загрузку отстройкой вощины и прочее но это не эффективно .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 5.7.2010, 9:24
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз
Сообщений: 128
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(ВИК @ 30.5.2010, 9:51) *
В свое время проходил и через создание отводков и загрузку отстройкой вощины и прочее но это не эффективно .


Я как раз этим и занимаюсь, действительно не эффективно. Не значит не работают приемы, работают, он уж очень внимательно надо силу семьи отслеживать и сроки. А при наличии 30 семей я просто не успеваю это делать. Способ мне понравился, но поделитесь опытом выявления семей в роевом состоянии. Мне просто не хочется часто вскрывать гнезда и смотреть закладку маточников. Известно, что за три дня роевая семья, до вылета роя сидит, не работает, но ведь не всегда. Я вот видел в улье с прозрачной стенкой, что роевые пчелы накапливаются на боковых рамках и уже не работают намного раньше выхода роя. Мои знакомые пожилые пчеловоды, не доходя до улья и 10 метров определяют зароившееся семьи. Вопрос: как они это делают?


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 5.7.2010, 20:16
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Стогов @ 5.7.2010, 13:26) *
Известно, что за три дня роевая семья, до вылета роя сидит, не работает, но ведь не всегда.

Действительно не всегда до вылета роя семья бездельничает. Точнее - СИЛЬНАЯ семья не меняет темпа работы, а слабая запросто может сачковать. Это и есть внешний признак по которому можно за 10 метров определить роящуюся слабую семью.

Цитата(Стогов @ 5.7.2010, 13:26) *
Не значит не работают приемы, работают, он уж очень внимательно надо силу семьи отслеживать и сроки. А при наличии 30 семей я просто не успеваю это делать. Мне просто не хочется часто вскрывать гнезда и смотреть закладку маточников.

Что поделаешь, без труда не получится. Если работать по плану, то часто смотреть не придется, роения не будет и радикальные меры не потребуются.

Сообщение отредактировал Петрович - 5.7.2010, 20:17


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 5.7.2010, 20:36
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: г. Днепродзержинск
Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 331
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



В журнале "Украинский пасечник" способ выведения семьи из роевого состояния:
На другое место ставим другой улей, переносим туда одну рамку с расплодом и маткой, стряхиваем всех пчел, пустое место заполняем только вощиной. Ни суши ни расплода из старой семьи. Освободившиеся рамки ставим в другие ульи по своему усмотрению. Семья работает как рой с плодной маткой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 5.7.2010, 22:08
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Стогов @ 5.7.2010, 9:26) *
Я вот видел в улье с прозрачной стенкой, что

Сегодня впервые за свою недолгую пчеловодную практику видел такую картину: пчёлы сбились в клуб диаметром 5-7 см, да так тесно, как сейчас про электрички показывают, аж бошки набок свёрнуты и не шевелятся. Семья эта чудит с мая, всё меняет маток, никак не остановится. Но что бы это значило??
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 6.7.2010, 5:12
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз
Сообщений: 128
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(ДрЮН @ 5.7.2010, 22:10) *
Семья эта чудит с мая, всё меняет маток


ну, так быть не может, все менять маток, от выхода матки и до облета проходит 30 дней. Может в устоичивом роевом настроении? Это должно выражаться в постоянном отпускании роев, первый, второй, третий и т.д. Одна моя злобная семья, у которой я не вырезаю маточники, отпустила рой 5 раз.

Цитата(Петрович @ 5.7.2010, 20:18) *
Если работать по плану,


Я согласен, что это формула успеха. Так бы и хотелось - по плану, но у меня вот порой из-за недостаточного опыта план нарушается и тогда - роение.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 6.7.2010, 18:24
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Стогов @ 6.7.2010, 5:14) *
так быть не может, все менять маток

А вот может. При делении на пол-лёта дал покупную карпатку. Грохнули, заложили на её яйцах (может быть). Дал контрольную, через дня четыре заложили там. Дал сверху корпус-нуклеус с плодной маткой (всё перед этим вырезал), опять пропала. Недавно только вроде успокоилась. Перечислил события приблизительно, тетрадка на пасеке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.7.2010, 19:48
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ДрЮН @ 5.7.2010, 23:10) *
пчёлы сбились в клуб диаметром 5-7 см, да так тесно, как сейчас про электрички показывают, аж бошки набок свёрнуты и не шевелятся. Семья эта чудит с мая, всё меняет маток, никак не остановится. Но что бы это значило??
Душат матку, быть может?
Такие клубки летом связаны именно с этим явлением.
Чтобы конкретизировать надо знать предысторию вопроса.
НО, скорее всего душат ненужную семье матку.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 6.7.2010, 19:52


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
андрюша
сообщение 6.7.2010, 21:33
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.1.2010 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 225
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Инна @ 21.6.2010, 22:42) *
Роились все: и 16-рамочные лежаки, и 12-рамочные даданы и 10-рамочный, и 30 рамочный пенопласт.
Последней упорствует семейка в просторном лежаке.


Инна признайтесь, наверняка весной подкормка была? Если матка прошлогодняя, гнездо и магазины большие и вощины листов 8 отстроят и без всякой подкормки, то не каждая семья роиться будет или роение перенесёт на июль.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 6.7.2010, 23:00
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(андрюша @ 6.7.2010, 22:35) *
Инна признайтесь, наверняка весной подкормка была?


Признаюсь. smile.gif
Развивала семьи к одуванчику. Больше не стану. black-eye.gif
Но мой залетный рой (моя первая семья) в этом году удержался от роения! Сработал противороевой отводок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 6.7.2010, 23:02
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 6.7.2010, 20:50) *
НО, скорее всего душат ненужную семье матку.


Почему душат, а не жалят?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.7.2010, 6:44
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Инна @ 7.7.2010, 0:04) *
Почему душат, а не жалят?

просто вспомнил Шарикова.
Сегодня мы кошек душили, душили....
Душили-душили!!!

Ну, конечно, Инна, в апофеозе жалят.

Но, сначала зажимают...
притом зажимают не только матку, но и свиту, которая защищает ту бедную и обреченную матку.
И, в этом клубке и идет борьба!

russian_ru.gif Вот такая сила общественного мнения pleasantry.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.7.2010, 7:27
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Инна @ 7.7.2010, 0:02) *
Развивала семьи к одуванчику
Нашли, о russian_ru.gif днако ориентир? pleasantry.gif
Ни пуха, ни пера,
хотя, конечно, обножка знатная...
И... перга отменная!
А медку маловато будет... first_move.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 7.7.2010, 16:39
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 7.7.2010, 7:46) *
Ну, конечно, Инна, в апофеозе жалят.

Но, сначала зажимают...


А зачем? Почему не жалят сразу?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 7.7.2010, 20:09
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Инна @ 7.7.2010, 15:41) *
А зачем? Почему не жалят сразу?


Приходилось, увы, и мне такое наблюдать. girl_devil.gif
Пчелы облепливают матку со всех сторон. Получается клубочек. А потом, через некоторое время, поворачивают в нутрь клубочка к ней брюшка и зажаливают матку насмерть.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 14:47