Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пойманный рой, Что с ним нужно и можно сделать?
pchelovod
сообщение 13.7.2014, 18:13
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(sereja @ 13.7.2014, 15:06) *
матка крупная, сеять начала.


Я бы оставил пока до осени (октябрт -ноябрь),а там бы обединил,может что изменится -они есть непросят friends.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 18.7.2014, 14:28
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



На сегодня у меня в лесу в ловушках сидят 5 роев -мед собирают alcoholic.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 4.4.2015, 17:51
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(pchelovod @ 18.7.2014, 16:28) *
На сегодня у меня в лесу в ловушках сидят 5 роев -мед собирают alcoholic.gif

ЧТО с ним делать? ПОСАДИТЬ в улей -пусть живёт.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 23.6.2015, 18:30
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(190853ber @ 4.4.2015, 19:51) *
ЧТО с ним делать? ПОСАДИТЬ в улей -пусть живёт.

Ну что с ним делать?Либо на свободу -либо пусть приносит пользу! ПО СЕКРЕТУ- скажу-на сегодняшний день Привил уже 263 роя.Не считая что там было в те 15 лет до этого.!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лесовик
сообщение 24.6.2015, 8:22
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2013 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 222
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Вчера к маленькой семейке (зимовавший нуклеус) подсадил рой.
Но... в этой маленькой семейке были маточники и теперь вот жду: что получится.
А волнение прибавилось после вчерашнего же случая - слетел рой. улететь, правда , не получилось - посадил в туже роевню. И причина слёта не совсем понятна. Был посажен в воскресенье в 12-рамочный улей. Всё как положено; сушь, вощина, рамка с мёдом (прошлогодний запас), не поставил только рамку с засевом.
После слёта в улье - вощина на 60% оттянута, а в середине на 90%, мёд перетаскан в середину гнезда. сушь вычищена.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 26.6.2015, 17:56
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Лесовик @ 24.6.2015, 10:22) *
Вчера к маленькой семейке (зимовавший нуклеус) подсадил рой.
Но... в этой маленькой семейке были маточники и теперь вот жду: что получится.
А волнение прибавилось после вчерашнего же случая - слетел рой. улететь, правда , не получилось - посадил в туже роевню. И причина слёта не совсем понятна. Был посажен в воскресенье в 12-рамочный улей. Всё как положено; сушь, вощина, рамка с мёдом (прошлогодний запас), не поставил только рамку с засевом.
После слёта в улье - вощина на 60% оттянута, а в середине на 90%, мёд перетаскан в середину гнезда. сушь вычищена.

Попробую ответить! Со своего опыта -знаю-что не надо садить рой если там живут пчёлы.Лучше в новый улей -сколько бы не было пчелы.Можно садить 2-3 роя в один если они вылетели в один день.А иначе не принимают и слетают .А то могут всю старую пчелу убить и выкинуть.Даже если через день посадишь из одной и той-же семьи-Не примут.Бывает рой сам залетает в чужую семью.Посидит-посидит и вылетит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лесовик
сообщение 27.6.2015, 0:54
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2013 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 222
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(190853ber @ 26.6.2015, 17:56) *
Посидит-посидит и вылетит


Вот и у меня, наверное, вылетел: на след день - роёк висел на дереве, а пчёл во 2-ом корпусе не было.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Alexvnuchok
сообщение 28.6.2015, 6:06
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Ленинградская область
Регистрация: 15.3.2015 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 16
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Всем доброго солнечного утра!
Дайте совет как поступить в моей ситуации.
Сделал ловушку, думал повесить в лесу, уезжал с дачи, поставил на шкаф с газовыми баллонами.
Вернулся в пятницу, а там в полный рост идет жизнь.
Улей хочу поставить в метрах 10-ти от ловушки. И в метрах 10-ти от улея течет ручей.
Правильно ли это будет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Н.
сообщение 28.6.2015, 12:03
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: перефирия
Регистрация: 23.2.2015 Спасибо сказали: 711 раз
Сообщений: 1356
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Alexvnuchok @ 28.6.2015, 6:06) *
Улей хочу поставить в метрах 10-ти от ловушки. И в метрах 10-ти от улея течет ручей.


Пчёл в ловушке поместить на пару дней в подвал, погреб, а то слетят на старое место.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 28.6.2015, 19:39
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Alexvnuchok @ 28.6.2015, 8:06) *
Всем доброго солнечного утра!
Дайте совет как поступить в моей ситуации.
Сделал ловушку, думал повесить в лесу, уезжал с дачи, поставил на шкаф с газовыми баллонами.
Вернулся в пятницу, а там в полный рост идет жизнь.
Улей хочу поставить в метрах 10-ти от ловушки. И в метрах 10-ти от улея течет ручей.
Правильно ли это будет?

Можете поставить хоть где.Вы не много не понятно написали-не бойтесь по более описать картину что бы представить а не фантазировать самому.Ну из ловушек надо пересаживать на ночь.Ручей не беда.Были случаи когда приходилось передвигать ни чего не слетали.Или например -облетелись в одном месте весной а на постоянное место перевезли через 3 недели за 1.5 километра и посидев день.Открыли летки.Не много туда полетали и не найдя ни чего вернулись.И не чего не случилось.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 28.6.2015, 20:24
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Сергей Н. @ 28.6.2015, 11:03) *
Пчёл в ловушке поместить на пару дней в подвал, погреб, а то слетят на старое место.


Не знаю в этом году взял два роя сразу посадил в ульи и поставил в рядок с другими и седят стороят вощину не ура. black-eye.gif


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Н.
сообщение 28.6.2015, 21:27
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: перефирия
Регистрация: 23.2.2015 Спасибо сказали: 711 раз
Сообщений: 1356
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Михалыч1 @ 28.6.2015, 20:24) *
взял два роя сразу посадил в ульи и поставил в рядок с другими и седят стороят вощину не ура.


Речь шла о том как переставить улей на новое место, (10 метров) с уже рабочим роем.

Рои можно сразу же и сажать после огребания. Кстати, я так и делал, выходит рой, комплектую гнездо,, рой привился(чаще всего) на ветке, обрезаю её секатором и прямо на ветке осторожно несу его и ссыпаю в улей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Alexvnuchok
сообщение 29.6.2015, 6:19
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Ленинградская область
Регистрация: 15.3.2015 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 16
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Да несколько сумбурно вышло, решил завести пчел. Сделал ловушку, и получилось что оставил возле дома ее, приехал в выходные а там уже жильцы в полный рост живут.
Вот и несколько вопросов возникло, если пересажу в улей, который будет стоять в метрах 10-ти от места ловушки(её тоже хочу оставить на прежнем месте!!!), будут попытки вернуться в ловушку из улея???
Пишут что в сырые места нежелательно ставить ульи, а у меня получается место рядом с ручьем, как для улея это хорошо или плохо???
Хочется учиться на чужих ошибках, но вчера уже в глаз получил, хочется поменьше таких приветствий black-eye.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 29.6.2015, 18:02
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Alexvnuchok @ 29.6.2015, 8:19) *
Да несколько сумбурно вышло, решил завести пчел. Сделал ловушку, и получилось что оставил возле дома ее, приехал в выходные а там уже жильцы в полный рост живут.
Вот и несколько вопросов возникло, если пересажу в улей, который будет стоять в метрах 10-ти от места ловушки(её тоже хочу оставить на прежнем месте!!!), будут попытки вернуться в ловушку из улея???
Пишут что в сырые места нежелательно ставить ульи, а у меня получается место рядом с ручьем, как для улея это хорошо или плохо???
Хочется учиться на чужих ошибках, но вчера уже в глаз получил, хочется поменьше таких приветствий black-eye.gif

Правильное желание-учиться на чужих ошибках.Но на своих ошибках доходчего и быстрей доходит.А то что под глаз-это не беда пройдёт.Бывает и нос-губу -ухо-шею и вразные места-По кривишся по материшся и проходит-забываешь.Болезненно ужаления в суставы-долго болят-если опухнут-день-два.Надо быстро жало убрать.Вот у нас сейчас жара -взяток плохой-злятся-жалятся-преследуют.Целый день в экипировке и ещё летают перед лицом -стараются тебя наказать-Лезут под сетку. Если переставите в этот-же день-последствий не будет.Ещё есть вариант-передвигать каждый день по полметра.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Alexvnuchok
сообщение 4.7.2015, 13:01
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Ленинградская область
Регистрация: 15.3.2015 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 16
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Купил лысонь, пока один корпус, один магазин, пыльцеулавливатель, рамку для сборки прополиса, высокое дно, и крышу. Впридачу всякой мелочи. Сегодня на ночь поставлю ловушку в подвал, на сутки. Завтра вечером попробую пересаживать рой из ловушки. Какие советы дадите для этого процесса???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 14:48