Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Пойманный рой, Что с ним нужно и можно сделать?
Rycyc
сообщение 30.5.2009, 20:12
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Пенза
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 278
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Тоже поставил 4 ловушки. Все просто казалось бы, поймал, в погреб и в улей. Однако будет вопросов много, как дойдет до дела. Например: лечить или не лечить(А. Розенбаум), стоит ли его оставлять с роевой маткой и как все сделать красиво и правильно и при этом с максимальной отдачей от роя? Интересно послушать примеры и предложения и новые идеи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Прозаик
сообщение 30.5.2009, 20:17
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Rycyc @ 30.5.2009, 21:12) *
Все просто казалось бы, поймал, в погреб и в улей.


В погреб-то зачем?
Рой уже живёт в ловушке....
Привёз утром рано....Проставил на постоянное его место... Через пару дней пересадил в улей и всё.
Можно и полечить.. полоску бросил на три недели на рамки...


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
demich
сообщение 31.5.2009, 0:10
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Рязанская область
Регистрация: 18.2.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 120
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Прозаик @ 30.5.2009, 21:17) *
Привёз утром рано....Проставил на постоянное его место.


Два роя уже в ловушках. Привозить не спешу. Молодые матки еще не все зачервили в своих семьях на пасеке.
Ловушки с роями удобно использовать для "ремонта" своих семей. Привез и поставил к семье, где матка пропала.
Потом присоеденил. Из тех роев, что не пригодятся, можно собрать к медосбору медовики, или отдать тем, кто
настойчиво выпрашивает пчел "на халяву". Да и облет молодых маток в лесу близок к 100%.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 31.5.2009, 5:22
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(demich @ 31.5.2009, 1:10) *
Два роя уже в ловушках. Привозить не спешу.


Потом приехал... а их уже спёрли :)
Есть ещё засада - рои, для которых ловушки оказались маловаты, легко роятся прям там... и иногда очень быстро... спустя буквально несколько дней после заселения...ещё и маточники не закрыты бывают.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
demich
сообщение 1.6.2009, 0:37
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Рязанская область
Регистрация: 18.2.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 120
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Прозаик @ 31.5.2009, 6:22) *
Потом приехал... а их уже спёрли


Такого пока не случалось. Ловцы все порядочные. Ни кто чужую не берет. Наоборот если наткнется на чужую
с пчелами, и вычислит, чья то сообщит. Было раз пустую грибники разломали и бросили. От них спасает труднодоступное дерево и веревочная лестница.
Цитата(Прозаик @ 31.5.2009, 6:22) *
Есть ещё засада - рои, для которых ловушки оказались маловаты, легко роятся прям там... и иногда очень быстро... спустя буквально несколько дней после заселения...ещё и маточники не закрыты бывают.


Так было на пасеке со своим роем. Но там с объемом было все нормально. Причину так и не понял. Зато два
роя получилось.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 1.6.2009, 8:24
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(demich @ 1.6.2009, 1:37) *
Ловцы все порядочные. Ни кто чужую не берет. Наоборот если наткнется на чужую
с пчелами, и вычислит, чья то сообщит.
У меня на всех написана фамилия и номер телефона.Пару раз грибники звонили,что рои сидят.А от грибников спасает высокое без сучков(отпилены) дерево,на которое муж залазит на монтёрских когтях.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alras
сообщение 1.6.2009, 8:38
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 29.3.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(IRINA @ 1.6.2009, 9:24) *
на которое муж залазит на монтёрских когтях.


А какого же размера должны быть когти, наверно самодельные ?
Т.к. стандартные монтёрские слишком малы, только для столбов, по работе налазился. А на тонкие деревья же вешать вроде нельзя - качка сильная слишком...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 1.6.2009, 12:22
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 1.6.2009, 9:24) *
У меня на всех написана фамилия и номер телефона.


Аналогично. Масляной краской.
Фиг сопрёшь для того, чтоб продать :)
Вот, собственно, ни одной за все годы и не украли..

Цитата(IRINA @ 1.6.2009, 8:24) *
Пару раз грибники звонили,что рои сидят.А от грибников спасает высокое без сучков(отпилены) дерево


И как грибники номер телефона рассмотрели? :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Misha
сообщение 1.6.2009, 12:58
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 388
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Прозаик @ 1.6.2009, 12:22) *
Аналогично. Масляной краской.
Фиг сопрёшь для того, чтоб продать :)

А закрасить-перекрасить нельзя?
vin номер каждой ловушке))!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 1.6.2009, 15:02
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Misha @ 1.6.2009, 12:58) *
А закрасить-перекрасить нельзя?


Misha, ты, конечно, европейский человек.. и легко представляешь ханыгу-алкоголика перекрашивающего ловушку дабы загнать её за бутылку :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Misha
сообщение 1.6.2009, 17:23
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 388
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Прозаик @ 1.6.2009, 16:02) *
легко представляешь ханыгу-алкоголика перекрашивающего ловушку дабы загнать её за бутылку :)

мде bj.gif
убедил))))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 11.7.2014, 18:52
Сообщение #12
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 1.6.2009, 9:24) *
У меня на всех написана фамилия и номер телефона.Пару раз грибники звонили,что рои сидят


Только что ходил к нашему жителю села убирать пчёл из дома.
Они утром уехали на работу, пчёл не было, приехали после работы на окнах сотни две пчёл лазят.
Проверил подпол и чердак, негде нет роя, видно днём привились на стену дома и частично пчёлы заползли в щель и проникли в дом, а рой со временем улетел. Других предположений у меня нет.
Сейчас эта пара сотен пчёл находится в роевне, дал капельку канди и завтра выпущу(сразу не захотел вдруг слетят на старое место в дом), пусть разлетаются по пасеке.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sereja
сообщение 12.7.2014, 18:56
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 12.2.2011 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



7 июня приехал на пасеку, днем все было нормально, вечером в пустом улье обнаружил рой, не полез, поторопился домой, на следующий день приехал утром, в 8 утра ровые пчелы летали, уехал по делам, в 12 часов роя уже не было!!!! улетели! По этому советую сразу ставить рамку с разновозрастным расплодом, раньше всегда так делал и слетов не было. Прилетевший рой желательно пролечить хотябы рт клеща (пока печатного расплода нет) и при наличии качественных племенных маток. матку поменять, дабы не портить свою породу непонятно чем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 12.7.2014, 21:30
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(sereja @ 12.7.2014, 19:56) *
матку поменять, дабы не портить свою породу непонятно чем.


Сегодня решил вывести несколько маток для себя от островной,а то припер 3 роя из ловушек на пасеку,а они злыдни,2 маток грохнул и объединил с отводками,одна еще жива,в лесу еще 2 роя сидят,но те пусть работают -больно там разнотравье хорошое,буду наверно маточники подставлять в семьи msga.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sereja
сообщение 13.7.2014, 14:06
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 12.2.2011 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Сегодня был на пасеке, рано утром обнаружил рой в ранее пустом улье (с рамками улей стоял). К обеду перебрал, на 9 рамках плотно сидят, матка крупная, сеять начала. Не хочу расширять пасеку, может их объединить с кем-нибудь? Рядом стоят 2 улья со средними по силе семьями. Или лучше оставить в зиму. Что посоветуете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 18:36