|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
30.5.2009, 20:12
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Тоже поставил 4 ловушки. Все просто казалось бы, поймал, в погреб и в улей. Однако будет вопросов много, как дойдет до дела. Например: лечить или не лечить(А. Розенбаум), стоит ли его оставлять с роевой маткой и как все сделать красиво и правильно и при этом с максимальной отдачей от роя? Интересно послушать примеры и предложения и новые идеи.
|
![]() |
30.5.2009, 20:17
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Все просто казалось бы, поймал, в погреб и в улей. В погреб-то зачем? Рой уже живёт в ловушке.... Привёз утром рано....Проставил на постоянное его место... Через пару дней пересадил в улей и всё. Можно и полечить.. полоску бросил на три недели на рамки... -------------------- Быть - хорошо!
|
31.5.2009, 0:10
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Привёз утром рано....Проставил на постоянное его место. Два роя уже в ловушках. Привозить не спешу. Молодые матки еще не все зачервили в своих семьях на пасеке. Ловушки с роями удобно использовать для "ремонта" своих семей. Привез и поставил к семье, где матка пропала. Потом присоеденил. Из тех роев, что не пригодятся, можно собрать к медосбору медовики, или отдать тем, кто настойчиво выпрашивает пчел "на халяву". Да и облет молодых маток в лесу близок к 100%. |
31.5.2009, 5:22
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Два роя уже в ловушках. Привозить не спешу. Потом приехал... а их уже спёрли :) Есть ещё засада - рои, для которых ловушки оказались маловаты, легко роятся прям там... и иногда очень быстро... спустя буквально несколько дней после заселения...ещё и маточники не закрыты бывают. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
1.6.2009, 0:37
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Потом приехал... а их уже спёрли Такого пока не случалось. Ловцы все порядочные. Ни кто чужую не берет. Наоборот если наткнется на чужую с пчелами, и вычислит, чья то сообщит. Было раз пустую грибники разломали и бросили. От них спасает труднодоступное дерево и веревочная лестница. Есть ещё засада - рои, для которых ловушки оказались маловаты, легко роятся прям там... и иногда очень быстро... спустя буквально несколько дней после заселения...ещё и маточники не закрыты бывают. Так было на пасеке со своим роем. Но там с объемом было все нормально. Причину так и не понял. Зато два роя получилось. |
1.6.2009, 8:24
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Ловцы все порядочные. Ни кто чужую не берет. Наоборот если наткнется на чужую У меня на всех написана фамилия и номер телефона.Пару раз грибники звонили,что рои сидят.А от грибников спасает высокое без сучков(отпилены) дерево,на которое муж залазит на монтёрских когтях.
с пчелами, и вычислит, чья то сообщит. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
1.6.2009, 8:38
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
1.6.2009, 12:22
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
У меня на всех написана фамилия и номер телефона. Аналогично. Масляной краской. Фиг сопрёшь для того, чтоб продать :) Вот, собственно, ни одной за все годы и не украли.. Пару раз грибники звонили,что рои сидят.А от грибников спасает высокое без сучков(отпилены) дерево И как грибники номер телефона рассмотрели? :) -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
1.6.2009, 12:58
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
1.6.2009, 15:02
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А закрасить-перекрасить нельзя? Misha, ты, конечно, европейский человек.. и легко представляешь ханыгу-алкоголика перекрашивающего ловушку дабы загнать её за бутылку :) -------------------- Быть - хорошо!
|
1.6.2009, 17:23
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
11.7.2014, 18:52
Сообщение
#12
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
У меня на всех написана фамилия и номер телефона.Пару раз грибники звонили,что рои сидят Только что ходил к нашему жителю села убирать пчёл из дома. Они утром уехали на работу, пчёл не было, приехали после работы на окнах сотни две пчёл лазят. Проверил подпол и чердак, негде нет роя, видно днём привились на стену дома и частично пчёлы заползли в щель и проникли в дом, а рой со временем улетел. Других предположений у меня нет. Сейчас эта пара сотен пчёл находится в роевне, дал капельку канди и завтра выпущу(сразу не захотел вдруг слетят на старое место в дом), пусть разлетаются по пасеке. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
|
|
12.7.2014, 18:56
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
7 июня приехал на пасеку, днем все было нормально, вечером в пустом улье обнаружил рой, не полез, поторопился домой, на следующий день приехал утром, в 8 утра ровые пчелы летали, уехал по делам, в 12 часов роя уже не было!!!! улетели! По этому советую сразу ставить рамку с разновозрастным расплодом, раньше всегда так делал и слетов не было. Прилетевший рой желательно пролечить хотябы рт клеща (пока печатного расплода нет) и при наличии качественных племенных маток. матку поменять, дабы не портить свою породу непонятно чем.
|
12.7.2014, 21:30
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
матку поменять, дабы не портить свою породу непонятно чем. Сегодня решил вывести несколько маток для себя от островной,а то припер 3 роя из ловушек на пасеку,а они злыдни,2 маток грохнул и объединил с отводками,одна еще жива,в лесу еще 2 роя сидят,но те пусть работают -больно там разнотравье хорошое,буду наверно маточники подставлять в семьи -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
13.7.2014, 14:06
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня был на пасеке, рано утром обнаружил рой в ранее пустом улье (с рамками улей стоял). К обеду перебрал, на 9 рамках плотно сидят, матка крупная, сеять начала. Не хочу расширять пасеку, может их объединить с кем-нибудь? Рядом стоят 2 улья со средними по силе семьями. Или лучше оставить в зиму. Что посоветуете?
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 18:36 |