|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
22.5.2009, 15:18
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза Сообщений: 346 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
У меня аналогичный вывод. Я маток от Николая не менял (берег как память biggrin.gif), только по отводку делал. В результате менялись тихой сменой, И как с этим бороться? Или не стОит? -------------------- Никогда такого не было и вот опять!
|
|
|
22.5.2009, 15:25
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- Быть - хорошо!
|
22.5.2009, 15:26
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
22.5.2009, 20:47
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза Сообщений: 346 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Этому радоваться надо :) Ясно, если что - буду радоваться ИМХО, если они успели насеять трутня (на пасеке правильный трутнёвый фон), то не стоит. Генный материал ни сколько не поменялся. Если не успели насеять правильного трутня, то тоже неплохо: F1 - нормальный вариант. Спасибо -------------------- Никогда такого не было и вот опять!
|
22.5.2009, 21:42
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
И как с этим бороться? Или не стОит? поляки рассказывали у их в Белостоцком воеводстве в 60-70 годы велись работы по созданию из местной пчелы линии пчёл назвали её Покровка или Покрова ( видимо в честь праздника церковного) с стремлением к тихой смене. Вроде уже и результат неплохой получался, но тут начался бум с краинкой которая просто вытеснила местную пчелу вовсе. А так в принципе, тихая смена для пчеловода дело хорошее - никто не убегает с пасеки и мёд только носят |
|
|
22.5.2009, 21:53
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза Сообщений: 346 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А так в принципе, тихая смена для пчеловода дело хорошее - никто не убегает с пасеки и мёд только носят Ясно. Я чего спросил-то. В прошлом году у меня в одной семье (пакете) регулярно маточники закладывали, при этом матка червила как из пулемета.Ну, я, по совету Работника, матку с парой рамок убрал в отдельный улей, получил новую семью к зимовке. А там оставил сдвоенный. В итоге, семья сейчас сильная, но гораздо злее, чем родная. Вот и интересуюсь, нужно ли это дело контролировать -------------------- Никогда такого не было и вот опять!
|
22.5.2009, 21:57
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кстати, краинки от Николая исключительно склонны к тихой смене. Так же стремятся сменить матку некоторые семьи. Правда осталась сейчас всего одна матка, но ни о какой тихой смене пчёлы пока не задумываются, хотя матка 2006 года, да и роиться тоже не стремятся, да и в прошлый очень ройливый год тоже не роились, а только мёд таскали А зимуют у меня всегда почти исключительно на мёде и зимуют очень даже неплохо, зачастую даже лучше УСР. В прошлом году хотел часть мёда заменить на сахар. но не смог этого сделать, т.к. взяток шёл даже в начале сентября, а там кормить уже вроде как и поздно, так и зимовали опять на мёде. Этому радоваться надо :) Да, если только меняется матка краинка, а не та, что уже спарилась с местными молодцами, вот это уже не в радость... |
23.5.2009, 18:18
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
старше двух лет матку лучше не держать. Разве что собираетесь на племя использовать. Тогда особо ценных можно держать пока сама не помрёт хоть пять лет.
Старая матка это более слабая семья и большая вероятность гибели матки в зимовку. |
23.5.2009, 18:27
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Николай, у меня тоже одна твоя 2006 года жива... с белой меткой. Нормально червит... отводок сделал от неё... и сейчас на 10 рамках...
-------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
23.5.2009, 18:32
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
23.5.2009, 18:46
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
где мы ходили на съезде Да... и там тоже. Вот около николаевской и ходил ты... Три семьи там было... и одна - от Рахматулина. -------------------- Быть - хорошо!
|
23.5.2009, 21:15
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
23.5.2009, 22:00
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза Сообщений: 346 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Да... и там тоже. Вот около николаевской и ходил ты... Три семьи там было... и одна - от Рахматулина. Да, помню, всю ночь гудели-вентилировали, а в остальных тихо было -------------------- Никогда такого не было и вот опять!
|
|
|
23.5.2009, 22:29
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Николай, у меня тоже одна твоя 2006 года жива... с белой меткой. Нормально червит... отводок сделал от неё... и сейчас на 10 рамках... В этом году обязательно поменяй. Нельзя старушке семью на зиму доверять.Я тоже захотел таких добреньких, на следующий год постараюсь раздобыть и разузнать откуда можно лучше взять по доставке поездом Да уже вроде не редкость и в России.
|
24.5.2009, 0:32
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:26 |