Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки, рекомендации Интелегента
S.A.
сообщение 26.12.2009, 11:44
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.6.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 138
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 25.12.2009, 20:53) *
По нашему району,такое объяснение причины исчезновения пчёл,с натяжкой,но пройдет!А как к этому приделать кочёвочные семьи(36 семей),


А точно так же, что сделанные в июне отводки к августу занимали по 10-12 рамок, а в середине октября сошли в ноль и пропали осенью же. Все.Первый раз в практике не получилось с отводками.Хотя до этого не было ни одного прокола, и в зиму уходили нормальные семьи.И это не было слётом.Слёт семьи я видел.А здесь семья таяла на глазах в течение 2-3- недель.Видимо семьи изначально с весны были ослаблены клещом и тем что он принёс.Кстати, при закормке на зиму ни одна из пропавших семей сироп практически не брала. Бывают подобные единичные случаи, но здесь было массово.В общем-одни вопросы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 26.12.2009, 13:38
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(S.A. @ 26.12.2009, 11:44) *
Видимо семьи изначально с весны были ослаблены клещом и тем что он принёс.Кстати, при закормке на зиму ни одна из пропавших семей сироп практически не брала. Бывают подобные единичные случаи, но здесь было массово.В общем-одни вопросы.


S.A.,зайдите на ОПФ,там есть соответствующая тема...,попробуйте там свои силы в построение версий исчезновения. Здесь мы обсуждаем последствие...,как встать на ноги с минимальными потерями денег и времени,а если семьи не берут сироп,или выбирают медленно...то выбракуйте её,это Ваш прокол в ведение пчёл,и эта семья УЖЕ обречена....А наша пасека на весну 08 года была в отл состояние,80 основных семей отстроили за лето 08года 1600рамок вощины,и пасека в осень имела 220-230 семей (по 3 отводка от каждой зимовалой!),а Вы пишите
Цитата(S.A. @ 26.12.2009, 11:44) *
.Видимо семьи изначально с весны были ослаблены клещом и тем что он принёс.
...и это ослабленные?!!,далее

Цитата(S.A. @ 26.12.2009, 11:44) *
сделанные в июне отводки к августу занимали по 10-12 рамок, а в середине октября сошли в ноль и пропали осенью же.


Внимательнее читайте,я же ясно написал:... в начале СЕНТЯБРЯ,прибыли с кочёвки,и в семьях,на это время был расплод, на 4-6 рамках.... S.A., получается я Вам про Фому говорю,Вы мне про Ерёму... bash.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 21.3.2010, 11:24
Сообщение #78
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 4:25) *
Если сократить гнездо в пчелиной семье, то в нем нельзя будет держать запасы меда свыше 3 кг,


Вот принципипиальнейшая ошибка. Он что, не слышал про метод Блинова - за диафрагмой ставь сколько не жалко?



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 4:25) *
преждевременному износу пчел, заболеваниям расплода из-за переохлаждения, к медленному развитию семей.


Однако у Рвач71, у Интелегента, но особенно практические действия некоторых здешних пчеловодов по советам Работника говорят о другом - слабая семья вытаскивается (если есть, конечно, и сильные семьи).


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 21.3.2010, 11:45
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 19:29) *
.в сильных,скажем так...есть небольшой избыток пчелы...и немножко изъять её,им сильно неповредит....,зато слабыши....ой,как-же им это поможет!


Вот именно. Ведь к концу мая однозначно озаботимся роением. За что боролись?



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 6:43) *
И сегодня...,край ЗАВТРА..буду переставлять парами (налет на слабыша лётной пчелы сильной семьи)


Это написано 27 апреля. Пчелки явно облетелись и летают. После перестановки не возникнет проблем у пчел - в смысле поиска своего гнезда?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 21.3.2010, 12:19
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 21.3.2010, 11:45) *
Это написано 27 апреля. Пчелки явно облетелись и летают. После перестановки не возникнет проблем у пчел - в смысле поиска своего гнезда?


Стараемся перестановку выполнить... до массового лёта на медоносы-пыльценосы. Рано сделать....тоже не поможет,т.к. лётные....лишь водоносы.... надо выбирать момент истины и переставлять!Перечитайте тему....там подробно и точно всё описано.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.3.2010, 13:22
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Прикрепленное изображение
....способ соединения предложенный Александром Рут

Сообщение отредактировал Интелегент - 27.3.2010, 13:24


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 27.3.2010, 18:28
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2008 Спасибо сказали: 160 раз
Сообщений: 489
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 27.3.2010, 13:22) *
....способ соединения предложенный Александром Рут


Против книги никуда не попрешь. А сам то ?


--------------------
Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 27.3.2010, 18:31
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 25.4.2009, 13:59) *
...добавлю замечание.... прежде, убираю из слабыша расплод,какой он есть(1-2рамки с детскую ладошку),и передаю его в силную семью..,а им(слабышам) даём один расплод с выходящей пчелой..., и через2-3 дня +просто закрытый расплод,пару рамок (если не жалко)


И зачем этим заниматься? Не проще ли от сильной семьи сделать отводки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.3.2010, 19:23
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 27.3.2010, 18:31) *
И зачем этим заниматься? Не проще ли от сильной семьи сделать отводки.
Тогда встречный вопрос...зачем стремимся иметь ранних плодных маток?!

Цитата(Nikon @ 27.3.2010, 18:28) *
А сам то ?


Раньше использовал сей метод,сейчас-же нашёл и практикую более легкие и действенные пути исправления слабых семей.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 12.4.2010, 13:41
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 27.3.2010, 20:36) *
,сейчас-же нашёл и практикую более легкие и действенные пути исправления слабых семей.


Как то туманно объяснил....,весной после выставки,подсиливаю слабых ( вернее неудачно перезимовавших), "отщипывая" по рамке-две с пчелой от клуба сильных семей.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 12.4.2010, 15:08
Сообщение #86
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 16:29) *
Определены были семьи-доноры и семьи буквально по горстке пчелы(по пятаку расплода),и их поменяли местами,вернее ...сильную на метр-полтора в сторону,на её место слабыша,в нём оставлены 2-3рамки ихние и +2теплые с мёдом =4-5 рамок ну и +лётная пчела....так как ульи непрогреты солнышком и пчела вялая...я не боюсь того,что сильный резко подсядет...,завтра отойдет от анабиоза очередная партия пчелы....и лёт восстановиться...но на это отпущенно сегодня-завтра,считай 2 дня...потом рисковать-переставлять не буду...,так..., далее...,так-же есть и просто слабые...плотно обсиживают 3-5 рамок, им ничего не грозит...был-бы Мёд доступен,тем более летают неплохо,значит резервы есть...,пока добавим тепленькую рамочку мёда,утеплим...., а хорошим нальём по верхней кормушке (2л) горячего сиропа,это их подбадрит


...этот пост от 27 .04 прошлой весны.Мда...,пасека тогда (осень 08 года) понесла ощутимые потери,даже и не верится ...,что такая стуация вполне возможно повторится...лет так через 10! (цикличность....имеет место быть!!!) В этот-же апрель...всё по иному, самые слабые сидят на 4рёх рамках (менее 10ка семей), и поэтому пока переставлять семьи не планирую,пусть слабыши "тянут" сами!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 12.4.2010, 16:10
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(AlexandrSPb @ 27.3.2010, 19:44) *
И зачем этим заниматься? Не проще ли от сильной семьи сделать отводки.


Ты, AlexandrSPb, эгоцентрист, все о себе думаешь, russian_ru.gif на себя примеряешь, а некоторые думают и о других людях, которым надо продать, в приемлемые сроки, формально живую семью.
Для себя, те некоторые, поступят по-иному, не формально и с любовью.
Используя давно отработанные высокие технологии и эффективные приемы.
ужж, извините, если что не так....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 12.4.2010, 16:11


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 12.4.2010, 16:25
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 12.4.2010, 17:23) *
а некоторые думают и о других людях, которым надо продать, в приемлемые сроки, формально живую семью.


Пчелофф, не мною сказано,что миром правит Сатана. Стимул есть один,работа ....ради денег!,и уже после,на второй и третьей позиции всё остальное, в моём случае совпало,как в рекламе:-2а в одном (деньги и удовольствие). Но даже при всем этом ....продаваемые нами пчёлосемьи не ФорМальНо живые,а реально-конкретно отличные пчёлы, а...человеки впервые увидевшие нормальных-медоносных пчёл..,уезжают от нас под сильнейшим "гипнозом"

Сообщение отредактировал Интелегент - 12.4.2010, 16:26


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 4:58