|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
26.12.2009, 11:44
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
По нашему району,такое объяснение причины исчезновения пчёл,с натяжкой,но пройдет!А как к этому приделать кочёвочные семьи(36 семей), А точно так же, что сделанные в июне отводки к августу занимали по 10-12 рамок, а в середине октября сошли в ноль и пропали осенью же. Все.Первый раз в практике не получилось с отводками.Хотя до этого не было ни одного прокола, и в зиму уходили нормальные семьи.И это не было слётом.Слёт семьи я видел.А здесь семья таяла на глазах в течение 2-3- недель.Видимо семьи изначально с весны были ослаблены клещом и тем что он принёс.Кстати, при закормке на зиму ни одна из пропавших семей сироп практически не брала. Бывают подобные единичные случаи, но здесь было массово.В общем-одни вопросы. |
|
|
26.12.2009, 13:38
Сообщение
#77
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Видимо семьи изначально с весны были ослаблены клещом и тем что он принёс.Кстати, при закормке на зиму ни одна из пропавших семей сироп практически не брала. Бывают подобные единичные случаи, но здесь было массово.В общем-одни вопросы. S.A.,зайдите на ОПФ,там есть соответствующая тема...,попробуйте там свои силы в построение версий исчезновения. Здесь мы обсуждаем последствие...,как встать на ноги с минимальными потерями денег и времени,а если семьи не берут сироп,или выбирают медленно...то выбракуйте её,это Ваш прокол в ведение пчёл,и эта семья УЖЕ обречена....А наша пасека на весну 08 года была в отл состояние,80 основных семей отстроили за лето 08года 1600рамок вощины,и пасека в осень имела 220-230 семей (по 3 отводка от каждой зимовалой!),а Вы пишите .Видимо семьи изначально с весны были ослаблены клещом и тем что он принёс. ...и это ослабленные?!!,далеесделанные в июне отводки к августу занимали по 10-12 рамок, а в середине октября сошли в ноль и пропали осенью же. Внимательнее читайте,я же ясно написал:... в начале СЕНТЯБРЯ,прибыли с кочёвки,и в семьях,на это время был расплод, на 4-6 рамках.... S.A., получается я Вам про Фому говорю,Вы мне про Ерёму... -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
21.3.2010, 11:24
Сообщение
#78
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если сократить гнездо в пчелиной семье, то в нем нельзя будет держать запасы меда свыше 3 кг, Вот принципипиальнейшая ошибка. Он что, не слышал про метод Блинова - за диафрагмой ставь сколько не жалко? преждевременному износу пчел, заболеваниям расплода из-за переохлаждения, к медленному развитию семей. Однако у Рвач71, у Интелегента, но особенно практические действия некоторых здешних пчеловодов по советам Работника говорят о другом - слабая семья вытаскивается (если есть, конечно, и сильные семьи). -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
21.3.2010, 11:45
Сообщение
#79
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
.в сильных,скажем так...есть небольшой избыток пчелы...и немножко изъять её,им сильно неповредит....,зато слабыши....ой,как-же им это поможет! Вот именно. Ведь к концу мая однозначно озаботимся роением. За что боролись? И сегодня...,край ЗАВТРА..буду переставлять парами (налет на слабыша лётной пчелы сильной семьи) Это написано 27 апреля. Пчелки явно облетелись и летают. После перестановки не возникнет проблем у пчел - в смысле поиска своего гнезда? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
21.3.2010, 12:19
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это написано 27 апреля. Пчелки явно облетелись и летают. После перестановки не возникнет проблем у пчел - в смысле поиска своего гнезда? Стараемся перестановку выполнить... до массового лёта на медоносы-пыльценосы. Рано сделать....тоже не поможет,т.к. лётные....лишь водоносы.... надо выбирать момент истины и переставлять!Перечитайте тему....там подробно и точно всё описано. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
27.3.2010, 13:22
Сообщение
#81
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сообщение отредактировал Интелегент - 27.3.2010, 13:24 -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
27.3.2010, 18:28
Сообщение
#82
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
....способ соединения предложенный Александром Рут Против книги никуда не попрешь. А сам то ? -------------------- Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым. |
27.3.2010, 18:31
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
...добавлю замечание.... прежде, убираю из слабыша расплод,какой он есть(1-2рамки с детскую ладошку),и передаю его в силную семью..,а им(слабышам) даём один расплод с выходящей пчелой..., и через2-3 дня +просто закрытый расплод,пару рамок (если не жалко) И зачем этим заниматься? Не проще ли от сильной семьи сделать отводки. |
27.3.2010, 19:23
Сообщение
#84
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И зачем этим заниматься? Не проще ли от сильной семьи сделать отводки. Тогда встречный вопрос...зачем стремимся иметь ранних плодных маток?!А сам то ? Раньше использовал сей метод,сейчас-же нашёл и практикую более легкие и действенные пути исправления слабых семей. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
12.4.2010, 13:41
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
,сейчас-же нашёл и практикую более легкие и действенные пути исправления слабых семей. Как то туманно объяснил....,весной после выставки,подсиливаю слабых ( вернее неудачно перезимовавших), "отщипывая" по рамке-две с пчелой от клуба сильных семей. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
12.4.2010, 15:08
Сообщение
#86
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Определены были семьи-доноры и семьи буквально по горстке пчелы(по пятаку расплода),и их поменяли местами,вернее ...сильную на метр-полтора в сторону,на её место слабыша,в нём оставлены 2-3рамки ихние и +2теплые с мёдом =4-5 рамок ну и +лётная пчела....так как ульи непрогреты солнышком и пчела вялая...я не боюсь того,что сильный резко подсядет...,завтра отойдет от анабиоза очередная партия пчелы....и лёт восстановиться...но на это отпущенно сегодня-завтра,считай 2 дня...потом рисковать-переставлять не буду...,так..., далее...,так-же есть и просто слабые...плотно обсиживают 3-5 рамок, им ничего не грозит...был-бы Мёд доступен,тем более летают неплохо,значит резервы есть...,пока добавим тепленькую рамочку мёда,утеплим...., а хорошим нальём по верхней кормушке (2л) горячего сиропа,это их подбадрит ...этот пост от 27 .04 прошлой весны.Мда...,пасека тогда (осень 08 года) понесла ощутимые потери,даже и не верится ...,что такая стуация вполне возможно повторится...лет так через 10! (цикличность....имеет место быть!!!) В этот-же апрель...всё по иному, самые слабые сидят на 4рёх рамках (менее 10ка семей), и поэтому пока переставлять семьи не планирую,пусть слабыши "тянут" сами! -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
12.4.2010, 16:10
Сообщение
#87
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
И зачем этим заниматься? Не проще ли от сильной семьи сделать отводки. Ты, AlexandrSPb, эгоцентрист, все о себе думаешь, Для себя, те некоторые, поступят по-иному, не формально и с любовью. Используя давно отработанные высокие технологии и эффективные приемы. ужж, извините, если что не так.... Сообщение отредактировал Пчелофф - 12.4.2010, 16:11 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
12.4.2010, 16:25
Сообщение
#88
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а некоторые думают и о других людях, которым надо продать, в приемлемые сроки, формально живую семью. Пчелофф, не мною сказано,что миром правит Сатана. Стимул есть один,работа ....ради денег!,и уже после,на второй и третьей позиции всё остальное, в моём случае совпало,как в рекламе:-2а в одном (деньги и удовольствие). Но даже при всем этом ....продаваемые нами пчёлосемьи не ФорМальНо живые,а реально-конкретно отличные пчёлы, а...человеки впервые увидевшие нормальных-медоносных пчёл..,уезжают от нас под сильнейшим "гипнозом" Сообщение отредактировал Интелегент - 12.4.2010, 16:26 -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 4:58 |