Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 14 15 16   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?, Типы ульев
Какие типы ульев предпочли бы???
варианты:
Удав 9 рамочный [ 4 ] ** [2,41%]
Дадан 12 рамочный [ 13 ] ** [7,83%]
Дадан двухкорпусный + магазины [ 19 ] ** [11,45%]
Дадан другой [ 6 ] ** [3,61%]
лежак 14 рамочный [ 5 ] ** [3,01%]
лежак 16 рамочный [ 11 ] ** [6,63%]
лежак 20 рамочный [ 2 ] ** [1,20%]
лежак 24 рамочный [ 6 ] ** [3,61%]
альпиец и ему подобные [ 15 ] ** [9,04%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 13 ] ** [7,83%]
Рут 10 рамочный [ 41 ] ** [24,70%]
Рут 8 рамочный [ 6 ] ** [3,61%]
Рут 12 рамочный [ 4 ] ** [2,41%]
другой [ 21 ] ** [12,65%]
Всего голосов: 166
Гости не могут голосовать 
bigdmitriy
сообщение 9.11.2012, 9:31
Сообщение #226
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве! Из: г. Ковылкино, Мордовия
Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз
Сообщений: 324
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(СЕРЖ @ 9.11.2012, 7:41) *
Посоветуйте пож-та,как поступать в случае у кого пасека расположена в 30-50 метрах от соснового бора и очень много муравейников,а это падь.
Получается сами и своими руками уничтожение всего созданного всевышним?


В этом случае конечно целесообразнее заменять часть меда сахаром.
Но при продаже такого меда и говорите, что мед с примесью пади. К чему все это говорю-к тому, чтобы мы пчеловоды не вводили в заблуждение покупателей. Есть люди, не раз обманутые пчеловодами, а чаще перекупщиками, которые настолько бояться покупать мед, что даже не подходят к нему, считая его поддельным. не один раз приходилось слышать от покупателей, что меда настоящего нет. обидно блин... стараешься, стараешься... а тебе в лицо говорят такое...
Еще больно смотреть когда осенью некоторые пчеловоды с целью повышения продаж подогревают мед, чтобы он дольше не засахаривался. Жидкий мед, особенно поздней осенью, у покупателей цениться больше, нежели уже севший. Одно дело, если растопить мед не нагревая его выше 40 градусов, а другое дело если поставить в кипяток банку и ждать пока он растопиться. Сильно сомневаюсь, что те, кто топит мед не перегревают его. И в итоге получается, что продают уже не мед, а медовый продукт. Такая же ситуация и с майским медом. Некоторые параллельно с майским медом ставят баночку-другую растопленного, продавая за майский. Ну а про мед, получаемый в результате скармливания сахарного сиропа и говорить нечего - все прекрасно понимают что это такое.
Есть конечно кто понимает как выбрать правильный мед. Такие покупатели купят хороший мед, но таких спецов мало.

Высказался... Немного не потеме, но душа не принимает видеть как обманывают людей с медом!!!!!!!!! Сами себе кладем грабли на дорогу, отпугиваем покупателей.

Цитата(Мордвин @ 8.11.2012, 19:24) *
Наш район большой. У нас например мед в основном светлый.


А у нас преобладают темные сорта. Правда в этом году почти у всех светлый мед, но это исключение.

Сообщение отредактировал bigdmitriy - 9.11.2012, 9:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 9.11.2012, 9:46
Сообщение #227
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(bigdmitriy @ 9.11.2012, 10:31) *
Жидкий мед, особенно поздней осенью, у покупателей цениться больше, нежели уже севший.


Цитата(bigdmitriy @ 9.11.2012, 10:31) *
Такие покупатели купят хороший мед, но таких спецов мало.


:-Мне один из очень известных пчеловодов этого форума дал очень дельный совет:-Для того чтобы мёд медленнее переходил в фракцию садки(кристализации),за мёдом нужен контроль,вовремя его переливать в другую ёмкость, и это работает. Ну и температурный режим.


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bigdmitriy
сообщение 9.11.2012, 9:58
Сообщение #228
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве! Из: г. Ковылкино, Мордовия
Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз
Сообщений: 324
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(СЕРЖ @ 9.11.2012, 9:46) *
Ну и температурный режим.


какой именно?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 9.11.2012, 11:24
Сообщение #229
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(СЕРЖ @ 9.11.2012, 10:46) *
Ну и температурный режим.


:-Естественно хранения.
R/S -Давайте пож-та об ульях.Нам баны не нужны.

Сообщение отредактировал СЕРЖ - 9.11.2012, 11:26


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bigdmitriy
сообщение 9.11.2012, 11:54
Сообщение #230
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве! Из: г. Ковылкино, Мордовия
Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз
Сообщений: 324
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(СЕРЖ @ 9.11.2012, 11:24) *
Ну и температурный режим.


:-Естественно хранения.


ясен перец не поедания меда. при какой температуре храните?

Цитата(СЕРЖ @ 9.11.2012, 11:24) *
Давайте пож-та об ульях.Нам баны не нужны.


об ульях так об ульях. я бы начал с лежаков. пасека не кочевая.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 9.11.2012, 18:06
Сообщение #231
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(bigdmitriy @ 9.11.2012, 12:54) *
об ульях так об ульях. я бы начал с лежаков. пасека не кочевая.


А я бы с многокорпусного. 2 корпуса на 230 и магзины на 145.
P.S. А мед у меня не кристаллизуется пока (лучше б кристаллизовался) и никаких специальных условий...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
андрюша
сообщение 10.11.2012, 22:50
Сообщение #232
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.1.2010 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 225
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(bigdmitriy @ 9.11.2012, 12:54) *
б ульях так об ульях. я бы начал с лежаков. пасека не кочевая.


А я начал с них и продолжаю в них bf.gif Тяжелее 4,5 кг при обслуживании не поднимал. К июлю семьи имеют силу 4-6кг, могут взять любой взяток. Магазинчик один на 13 -14 рамок, емкостью 20 литров, рамки служат уже самые старые 25 лет. За сезон обычно обновляют гнездо наполовину т.е через каждые два года замена. Единственный минус а может и плюс в конце сезона много обычно бывает перги, сейчас правда приспособился почти всю скармливать осенью или весной. Для холодных территорий улей что надо, можно мощное утеплить в межсезонье.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bigdmitriy
сообщение 10.11.2012, 23:30
Сообщение #233
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве! Из: г. Ковылкино, Мордовия
Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз
Сообщений: 324
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(андрюша @ 10.11.2012, 22:50) *
За сезон обычно обновляют гнездо наполовину т.е через каждые два года замена. Единственный минус а может и плюс в конце сезона много обычно бывает перги, сейчас правда приспособился почти всю скармливать осенью или весной. Для холодных территорий улей что надо, можно мощное утеплить в межсезонье.


согласен!

Цитата(Мордвин @ 9.11.2012, 18:06) *
P.S. А мед у меня не кристаллизуется пока (лучше б кристаллизовался) и никаких специальных условий...


я тоже не создаю никаких условий для хранения меда, просто интересно стало. У нас мед уже сел, не совсем правда, ложкой пока брать можно. Кристаллы будут мелкие, можно сказать почти салообразный мед будет, второй год так садится.

Сообщение отредактировал bigdmitriy - 10.11.2012, 23:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 11.11.2012, 8:18
Сообщение #234
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(bigdmitriy @ 9.11.2012, 12:54) *
при какой температуре храните?


'bigdmitriy':-Конечно не на холоде, а дома. При одной из встреч с пчеловодами этого форума обсуждали хранение. Один пчеловод озвучил хорошую мысль. Попробуйте раставить по одной любой таре с мёдом . Нижний уровень,средний,высокий. Определите разницу. И гавное ,вовремя его переливать в другую ёмкость


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 12.1.2013, 18:50
Сообщение #235
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.1.2013 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 174
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Ukraine



Цитата(LadyBee99 @ 21.4.2009, 12:51) *
Надставки на 150,отделенные от гнездовых корпусов разделительной решеткой.
Я жил без надставок на рутах - упущение. Не было суши, всунул в корпус рута полурамки, отрезав плечики, вверх ногами! Был потрясён мгновенным их освоением. За зиму наделаю надставок, или накуплю, а полурамок хватает. А гнездовыми они не могут быть? как в Удавах, Делонах, для гнезд обязательны руты? fireworks.gif

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 12.1.2013, 19:21
Сообщение #236
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.1.2013 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 174
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Ukraine



Цитата(Kozin @ 19.12.2010, 15:19) *
до начала 1-й мировой войны, оказывается, при активной работе Титова, начал распространяться улей Лангстрота с магазинами на 145
Написал, что мои ульи Лангстрота- Рута с надставками, а надо - просто Лангстрота...не знал, что говорю прозой. russian_ru.gif

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
denis22
сообщение 7.7.2015, 16:51
Сообщение #237
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край
Регистрация: 6.7.2015 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Я вот ищу пока свой метод... Имеются двухкорпусные даданы пенопластовые, весной пчела быстро развилась, и так же рано вошла в роевое. Наделал кучу ошибок, лез через день, тягал корпуса- в общем делал что попало... В итоге два старика должны меда принести, а отводки хоть себе бы натаскали. Не понравилось, что к моменту выхода маток в отводках, рамки были залиты медом и пергой- матки начали червить, а места толком нет. Хоть суши настроили рамок 30-40, две зимовалые.

В общем двухкорпусное не понравилось, хочу попробовать 10-рамочный корпус дадан и магазины. Еще хочу попробовать 16- рамочные лежаки.

Сообщение отредактировал denis22 - 7.7.2015, 16:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 8.7.2015, 6:40
Сообщение #238
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Ордынск Новосибирской
Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза
Сообщений: 947
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(СЕРЖ @ 11.11.2012, 12:18) *
,вовремя его переливать в другую ёмкость


СЕРЖ, и всё таки что это значит, когда "будет во время" переливать мёд.как определить?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:23