Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?, Типы ульев
Какие типы ульев предпочли бы???
варианты:
Удав 9 рамочный [ 4 ] ** [2,41%]
Дадан 12 рамочный [ 13 ] ** [7,83%]
Дадан двухкорпусный + магазины [ 19 ] ** [11,45%]
Дадан другой [ 6 ] ** [3,61%]
лежак 14 рамочный [ 5 ] ** [3,01%]
лежак 16 рамочный [ 11 ] ** [6,63%]
лежак 20 рамочный [ 2 ] ** [1,20%]
лежак 24 рамочный [ 6 ] ** [3,61%]
альпиец и ему подобные [ 15 ] ** [9,04%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 13 ] ** [7,83%]
Рут 10 рамочный [ 41 ] ** [24,70%]
Рут 8 рамочный [ 6 ] ** [3,61%]
Рут 12 рамочный [ 4 ] ** [2,41%]
другой [ 21 ] ** [12,65%]
Всего голосов: 166
Гости не могут голосовать 
Вини Пух
сообщение 19.12.2010, 19:45
Сообщение #151
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(пчелхом @ 19.12.2010, 19:34) *
Ведь в естестве они жили в разных нестандартных условиях,поэтому споры о типах ульев просто сотрясают воздух. Лишь бы все удавалось делать легко, не во вред своему и пчелиному здоровью....


Спасибо, полностью согласен.


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 19.12.2010, 19:46
Сообщение #152
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пскович @ 19.12.2010, 18:59) *
Не понял почему Нафаныч говорит, что севернее Москвы нужно зимовать в двух корпусах Рута.


Да потому что что клуб идёт снизу вверх.. на 5-5.5 месяцев зимовки рутовской рамки не хватает..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.12.2010, 19:53
Сообщение #153
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 19.12.2010, 19:43) *
Самара очень далека от Ярославля и Костромы..


Вот и меня смущает металлическая рамка...всё же "холодный" материал

Цитата(пчелхом @ 19.12.2010, 19:34) *
то безфальцевый улей мне показался удобней при обслуживании.Пчелки меньше давятся,корпуса сдвигать взад-вперед удобней,не мешают фальцы


Такого же мнения
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пскович
сообщение 19.12.2010, 20:01
Сообщение #154
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 148
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(nick5432 @ 19.12.2010, 19:21) *
Что бы обеспечить такое же количество кормов в руте как и в дадане, необходимо или вручную формировать гнездо на 1-м корпусе из полномёдных рамок или ставить 2 кормовых корпуса.


Никак не пойму. Я и в Даданах больше 15 кг корма никогда на зиму не оставляю.Правда такое количество на 7-8ми рамках. И почему же могут быть проблемы в 10-ти рам. Руте если в каждой рамке даже 1,5 кг. И зачем что то ,,ковырять в ручную" подошел приподнял корпус да в принципе и ясно сколько кормов, если мало, а как я понимаю их всегда будет мало если матка работала в одном корпусе докормил сиропом и все. В этом году я поступил именно так. Не знаю как получится может быть и ,,комом" Первое лето с 5-ти Рутами. Ну уж очень мне понравилось с ними работать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 19.12.2010, 20:05
Сообщение #155
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 19.12.2010, 19:33) *
Ты вот когда даёшь, такое сообщение ,давай сразу и адрес сайта , пусть люди и заходят.

Извиняюсь...
Исправляюсь...Об отработанной в наших условиях технологии обслуживания пс в ульях Рута, позволявшей нам получать по 10-15 тонн меда от 120пс, читайте на нашем сайте Альпийский улей Хомич в каталоге статей -- "Содержание пс в ульях на рамку 230*435 Рута".

Сообщение отредактировал пчелхом - 19.12.2010, 20:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 19.12.2010, 20:17
Сообщение #156
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(пчелхом @ 19.12.2010, 20:05) *
"Содержание пс в ульях на рамку 230*435 Рута"


Ссылка на статью.


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 19.12.2010, 20:18
Сообщение #157
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пскович @ 19.12.2010, 20:01) *
И почему же могут быть проблемы в 10-ти рам


одна из проблем.. .. в 10 рамочном руте если клуб сформировался ..например на 3,4,5, рамках те на 2/3 гнезда ( а такое сплошь и рядом) то есть очень большой шанс что он пойдёт в сторону 2й и1й рамок а не в сторону 6й.. тогда семья без ранней весенней подкормки обречена..

Сообщение отредактировал Нафаныч - 19.12.2010, 20:19


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 19.12.2010, 20:30
Сообщение #158
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Пскович @ 19.12.2010, 20:01) *
Никак не пойму. Я и в Даданах больше 15 кг корма никогда на зиму не оставляю.Правда такое количество на 7-8ми рамках. И почему же могут быть проблемы в 10-ти рам. Руте если в каждой рамке даже 1,5 кг.


А зимуете Вы где? На улице или в зимовнике?
Спасибо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 19.12.2010, 20:32
Сообщение #159
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ded @ 19.12.2010, 19:53) *
Вот и меня смущает металлическая рамка...всё же "холодный" материал


...Когда мы очень скурпулезно вникаем в детали,то оказывается ,что мы не способны объективно видеть.С высоты , в океане даже горы просматриваются,а с лодки только мокрую воду видишь.По-этому надо повыше взлететь от мелочей,оттуда лучше крупняк просматривается....Ежегодную жизнь пс наблюдал, в свое время, в жб столбе и сами водим пчел, вот уже 3 дисятилетие пошло, в металлических "холодных" рамках...о чем разговор?...ведь все это есть,живет и здравствует...а разговоры продолжаются - может быть такое или нет.Это все не конструктивно....Телега, в нашем деле ,при таком подходе еще долго будет стоять на месте ....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.12.2010, 20:44
Сообщение #160
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(пчелхом @ 19.12.2010, 20:32) *
лега, в нашем деле ,при таком подходе еще долго будет стоять на месте ....


Да но.... всё же Сибирь,зима ..... bv.gif .... :вот и смущает ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 19.12.2010, 20:45
Сообщение #161
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 19.12.2010, 20:18) *
руте если клуб сформировался ..например на 3,4,5, рамках те на 2/3 гнезда ( а такое сплошь и рядом)


....Такой силы пчелосемьи в Рутах и у нас в Самаре не водятся ,а не только в Ярославле и Костроме...Разговор идет о пчелосемьях нормальной силы более 3.5-4 кг.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 19.12.2010, 20:49
Сообщение #162
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(пчелхом @ 19.12.2010, 20:45) *
Разговор идет о пчелосемьях нормальной силы более 3.5-4 кг.


читай внимательнее не уж то не понятно ..что клуб в зимовку расположился меду 3-4-5 рамок.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 19.12.2010, 20:56
Сообщение #163
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ded @ 19.12.2010, 20:44) *
Да но.... всё же Сибирь,зима ..... bv.gif .... :вот и смущает ah.gif


Там же на сайте Альпийский улей Х. есть фото зимовки пс на улице в Рутах по 4 шт. на контейнерах,обвернутых бумагой в группе с зазором от бумаги до стенки ульев 10 см, без дополнительного утепления чем либо...Зимовка 2 зимы на "отлично".Никакой гибели и сырости...

Цитата(Нафаныч @ 19.12.2010, 20:49) *
читай внимательнее не уж то не понятно ..что клуб в зимовку расположился меду 3-4-5 рамок.


Я так и понял,как написано...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.12.2010, 21:09
Сообщение #164
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(пчелхом @ 19.12.2010, 20:56) *
имовки пс на улице в Рутах по 4 шт.


наверное в ульях рд?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 19.12.2010, 21:21
Сообщение #165
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ded @ 19.12.2010, 21:09) *
наверное в ульях рд?


Нет в Рутах! Зимовка в 80 -десятых годах,когда свирепствовал клещ, обрабатывали пчел в термокамере .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 20:44