|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
20.4.2009, 8:44
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Вопрос к пчеловодам со стажем:
Если бы Вам пришлось начать все сначала, какой бы тип улья Вы предпочли? |
20.4.2009, 8:50
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
сли бы Вам прилось начать все сначала, какой бы тип улья Вы предпочли? Это зависит от местности где проживает пчеловод.. в южных широтах есть выбор.. в северных его практически нет.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
20.4.2009, 9:27
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
20.4.2009, 9:47
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
то понятно, но все же, лично к Вам вопрос, в Костроме на стационарной пасеке с нуля на каких ульях начали бы пчеловодить? дак выбор не велик.. Дадан..16 ти -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
20.4.2009, 11:37
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если бы Вам прилось начать все сначала, какой бы тип улья Вы предпочли? Только многокорпусной на 230. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
20.4.2009, 12:02
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Очень долго валандаюсь с Даданами. Бывает ведь так - нелюбимая работа, нелюбимая жена, нелюбимый улей. Раз - решил многокорпусные. Ч то-то тормознуло - все в даданах осталось. Изготовил на 20 лежаки - стоят пустые. Изготовил металлические скобы и рамки по методу Гусева - отдам автору идеи.
И вдруг выскочил на "удав". Думаю, наконец то... И еще - все эти ульи - Фарары, Раавы, альпийские, удавы, многокорпусные - все это интересней дадана, лежака. А почему у нас такое место занимают даданы, - только из-за отсутствия ранее надлежащего инструмента для изготовления других ульев, и из-за отсутствия соответствующей столярной подготовки у изготовителей. Такое мое мнение. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
20.4.2009, 12:42
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Если бы Вам прилось начать все сначала, какой бы тип улья Вы предпочли? а можно 2 варианта 1 пасека стационарная- 16 рамочник с магазинами 2 пасека кочевая-дадан12 с магазинами А почему у нас такое место занимают даданы, - только из-за отсутствия ранее надлежащего инструмента для изготовления других ульев, и из-за отсутствия соответствующей столярной подготовки у изготовителей. Такое мое мнение. много общаясь с людьми конечно в своей обл, и есть много пасек с разными ульями кончно удавов или альпийцев пока не видел а вот многокорпусников достаточно - ну не вижу я преимуществ этих ульев перед даданом |
20.4.2009, 12:47
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Только многокорпусной на 230.ay.gif Когда думал начинать, долго не мог определится. Хоть монету бросай. Моя монета упала правильно.(Или я думаю, что правильно) А моя упала неправильно. Только многокорпусные! -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
20.4.2009, 13:01
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И еще - все эти ульи - Фарары, Раавы, альпийские, удавы, многокорпусные - все это интересней дадана, лежака. Не спорю..но холодная весеняя погода..возвратные холода-морозы не позволяют использовать главное преимущество и достоинство многокорпусника в нашей местности. -работа с корпусами а работа порамочно. выгоднее и проще в даданах..это однозначно.!! Яркий пример - нынешная весна.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
20.4.2009, 15:58
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
или не хочу видеть Не спорю..но холодная весеняя погода.. Был у меня знакомый, медалист-орденоносец, и все за пахоту. Мог пахать сутками не вылезая со своего трактора - ДТ-75. И на пенсию с него ушел. На вопрос, какой трактор лучше - его ответ понятен. А несогласного мог и двинуть - мужик серьезный. ( Думаю иногда - не Нафаня ли? Нет, Нафаныч помягче.). Однако что-то сейчас ни одного ДТ на полях не видно, хотя и трактор неплохой и ордена не зря давали. И тут некоторые, пропахав ударно на своих дадано-лежаках всю жизнь, - рекомендуют этот ДТ молодым. Если он будет водить пчел еще 50 лет - и на Даданах? Rycyc, да почитай хотя бы тут Александр СпБ разместил "Краткое наставление по работе с пенополистирольными ульями компании "Парадайс Хани" - финской компании, посевернее Нафаныча. Я читаю как стихи Есенина, чесслово. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
20.4.2009, 18:48
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Только многокорпусные! Из-за того что они легче? Хотя это конечно очень важно. Или все-таки работать с ними удобней? Почему тогда Нафаныч, так недовонен, сила привычки или пока ( т.т.тфу) здоровья навалом. У вас в профиле нет многокорпусных, может просто до первого раза, а потом тоже плеваться будете? только из-за отсутствия ранее надлежащего инструмента для изготовления других ульев, Можно поподробней чуть-чуть, говорят медогонки подходят, столярка не сложнее. много общаясь с людьми конечно в своей обл, и есть много пасек с разными ульями кончно удавов или альпийцев пока не видел а вот многокорпусников достаточно - ну не вижу я преимуществ этих ульев перед даданом Ну а те про которые в книжках пишут? |
20.4.2009, 19:05
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
У вас в профиле нет многокорпусных У меня их и в натуре нет. Но они есть у коллег, с которыми я бок о бок живу... Они есть у тех товарищей, с которыми я общался и общаюсь в интернете, и которым верю безоговорочно. Поэтому... отвечая на название темы - только многокорпусные! -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
20.4.2009, 19:21
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Kyrgyzstan |
Прально Прозаик, давно пора, не забудь про полную взаимозаменяемость любой части улья, ну и желательно донья с сетками :)
Нафаня, не все так однозначно, ниче не скажу про 16-рамочные чумаданы и у нас такие применяют НО маткой помошницей, тяжко в них разогнать на полную у нас, вот именно с частыми возратными и ранним главным, тормознутые больно. У тебя мож и ниче и борьба с роением и взяток поздний...с корпусного так можно и 2 отводка в + на медосбор вести. Вот хде выгоду искать нада...кому она нужна, мне нужна...:) |
20.4.2009, 19:35
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И тут некоторые, пропахав ударно на своих дадано-лежаках всю жизнь, - рекомендуют этот ДТ молодым. прожектор( хоть ты ярко и светишь но плохо видишь) я же не многократно писал-что выбор улья зависит не от вкуса пчеловода а от местности прроживания ты посмотри где орловская область - а где костромская у тебя снегу в помине нет.. а у меня ещё 40см сугробы лежат.. Улей не трактор...которому нужна производительность на пахоте..у него другие функции. напрямую зависящие от климата местности.. а уж если хочешь сравнения то многокорпусник - дадан..что щитовой домик - рубленый деревянный дом....в щитовом и в орловской области можно зимовать.. но у нас в нём замёрзнешь!!!!! Но они есть у коллег, с которыми я бок о бок живу... я тоже видел в костромской обл многокорпусники..но все работают с ними по р а м о ч н о..в том числе и твой дядька
-------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
20.4.2009, 19:49
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а уж если хочешь сравнения то многокорпусник - дадан..что щитовой домик - рубленый деревянный дом.. Нафаныч, Этот спор без победителей. Каждая сторона доводов приведёт много. Одни приведут в пример фиников и канадцев, другие тоже без доводов не останутся. Вот ты утверждаешь что выбор улья зависит не от вкуса пчеловода а от местности прроживания а мне кажется, дело даже не в улье, а в пчеловоде, в любом можно напортачить. А вот то что новичку трудно определится с выбором улья, то это я знаю по себе. Все местные пчеловоды мне в унисон тогда(в 90-м) твердили, многокорпусник не для нашей зоны. То что они были не правы я теперь знаю на все 100%. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 20:29 |