|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
18.4.2009, 22:14
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
У нас это сорняк,одежду пачкает,боремся всеми силами. Не бориь - вышли мне - с удовольствием возьму. У меня он еще не взошел - а старый - сухой - еще слабоват в действии. --- А вообще опрысни у себя в улье - вылечишь всю "Бяку" сразу. Пчелки его выдерживают, а зараза - нет! |
18.4.2009, 22:32
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Вот "Маленькая информация" по чистотелу:
http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n305_30.htm ЧИСТОТЕЛ (Chelidonium majus L.) — сорняк, растущий на пустырях, по оврагам, у домов, под заборами, в садах и на других неугодьях, где долго не обрабатывали землю. Передовые пчеловоды Сибири давно используют его наряду с другими травами и их настойками как средство, помогающее пчелиной семье ускоренно развиваться. Кроме того, чистотел широко применяют при лечении аскосфероза, нозематоза, европейского и американского гнильцов и варроатоза. Используют его как сразу сорванный, так и высушенный. Время заготовки и сушки — начало июня и весь июль, когда чистотел активно цветет. При сушке растения раскладывают тонким слоем (не более 5 см) в один ряд в специально приспособленных и затененных от солнца местах, в крайнем случае — под железной или шиферной крышей на чердаке. Желательно сушить его на сетке в измельченном виде. При медленной сушке или сушке при низких температурах и высокой влажности воздуха чистотел чернеет и становится непригодным для применения в лечебных целях. Следует помнить, что это растение ядовито. Для опрыскивания рамок в семьях больных аскосферозом американским и европейским гнильцами, варроатозом раствор готовят следующим образом: в 2 л кипяченой воды, снятой с огня, помещают 100 г сырой измельченной травы чистотела. Через 25–30 мин получают заваренный настой, горьковатый на вкус. Остывший (35–37°С), он вполне готов к применению. При обработке пчелиных семей используют различные опрыскиватели и пульверизаторы. Небольшую пасеку можно обработать «Росинкой» или аппаратом «Дезефициаль». На пасеке, где свыше 50–100 семей, желательно иметь садовый пневматический опрыскиватель. Сушеный чистотел применяют для обработки семей в апреле, августе и сентябре. Для приготовления тех же 2 л (8 стаканов) отвара берут шесть полных столовых ложек истолченных сухих листьев и стеблей и засыпают в кипящую воду, кипятят 5 мин в закрытом сосуде, например чайнике, настаивают 8 ч, процеживают и применяют по назначению. Пчел обрабатывать лучше теплым отваром при температуре 35–37°С. После опрыскивания всех рамок с обеих сторон, стенок, холстика и дна в ульях больных ослабленных семей уже на другой день пчелы активизирует свою летную деятельность. Они полностью очищают рамки от больных личинок, а в течение недели и даже дно улья от мусора. Для профилактики болезней полезно опрыскивать отваром чистотела все подставляемые сотовые рамки и вощину, а также стенки корпусов при расширении гнезд здоровых семей. После этого пчелы значительно быстрее приступают к освоению сотовых рамок. Раствор не влияет отрицательно на расплод. Замечено, что после обработки чистотелом усиливается активность семьи, а матка повышает яйцекладку. Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей. После нескольких систематических обработок в августе и сентябре семьи уходят в зиму здоровыми и прекрасно ее переносят. Заготовка сырья по силам любому пчеловоду. Важно не упустить июньско-июльский сбор и сушку стеблей и листьев чистотела. |
19.4.2009, 8:05
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Валент, спасибо , благо чистотел у нас до поздней осени. Обязательно попробую, только как в апреле выдержать t воздуха 35-37 градусов?
|
20.4.2009, 18:29
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
только как в апреле выдержать t воздуха 35-37 градусов? Сделать "Опрыскалке" - "Собачью шубку" - т.е. завернуть в тряпочку - что бне остывала. 'Ita' , но обязательно надо, что б на улице было относительно тепло - гр 20. Влага в улье после опрыскивания должна быстро высохнуть - а то от пользы можно получить только вред. - Сырость в улье - это почти наверняка - аскофероз , |
|
|
20.4.2009, 18:34
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Уж больно морока с ним.В прошлый год тасячелистник под холстик положила и ac прошло.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
2.2.2010, 22:16
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Сватово Луганской облсти Украина Регистрация: 12.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз Сообщений: 4 [НАЗАД] |
Передовые пчеловоды Сибири давно используют его наряду с другими травами и их настойками как средство, помогающее пчелиной семье ускоренно развиваться. Кроме того, чистотел широко применяют при лечении аскосфероза, нозематоза, европейского и американского гнильцов и варроатоза. Я впервые прочитал о возможностях чистотела при лечении пчел. Очень Вам благодарен за эту информацию. Обязательно в этом сезоне воспользуюсь чистотелом в качестве профилактики. Если можно, опишите поподробнее лечение от гнильца. |
2.2.2010, 23:55
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Если можно, опишите поподробнее лечение от гнильца 'Виктор Половинка' , пожалуйста: http://polosatue.org.ua/?p=9 и здесь: http://naletu.org.ua/?p=102 А так же здесь: http://pchela-med-uley.ru/virusnye-i-bakterialnye/28/ Для лечения пчел применяют те же антибиотики и сульфаниламиды, которые рекомендуется использовать при американском гнильце. Кроме того, для лечения пчел от европейского гнильца используют также молочную сыворотку. Это прозрачная жидкость с желтовато-зеленоватым оттенком, приготовленная из коровьего молока. Молоко при температуре + 20—25°С сквашивают в течение 46—60 часов до выделения сыворотки. Молока требуется 40—60 мл. Удаляют жирный слой. Сыворотку с творожным сгустком нагревают до + 65— 80°С, затем остужают до комнатной температуры. После этого отделяют сыворотку от творога отцежи-ванием через 1 — 2 слоя марли. Сыворотку выдерживают в стеклянной или эмалированной посуде 4— 5 суток при температуре 25°С и 3 суток при температуре 35°С. После этого фильтруют через несколько слоев марли. Обрабатывают иэ «Росинки» или другого устройства однократно все соты, не стряхивая с них пчел. Через 12—15 дней при обнаружении клинических признаков болезни обработку повторяют. На один сот расходуют 15 — 20 мл сыворотки. Имеются сведения о лечении европейского гнильца с помощью водной экстракции прополиса. Для приготовления лекарства необходимо 50 г прополиса заморозить в холодильнике, а затем перемолоть его в кофемолке. Порошкообразный прополис надо залить 1 л холодной воды, взболтать и выдержать при комнатной температуре не менее 6 часов. Водой из прополиса извлекается не менее 90% активных веществ. На прополисной воде готовится медовая сыта или сахарный сироп 1:1. Затем этот раствор скармливается больным пчелиным семьям из расчета 100 мл на улочку троекратно с интервалом 5 дней. Также предложен метод лечения европейского гнильца с помощью кровохлебки лекарственной. Высушенные и измельченные корни заливают прокипяченной водой (1 : 9) и настаивают сутки, затем кипятят в течение 20 минут и процеживают. На этом отваре готовят сахарный сироп и скармливают пчелам из расчета 250 г на улочку 3 раза через 5 дней. Можно предположить, что использование этого растения будет эффективно и для лечения американского гнильца и нозематоза. Наряду с рекомендациями, изложенными для лечения американского гнильца, дезинфекцию ульев, рамок, сотов, холстиков, кормушек, маточных клеточек и другого инвентаря и материалов от перегнанных больных семей проводят 2%-ным раствором зольного щелока или 1%-ным раствором бикарбоната натрия. Перед дезинфекцией ульи очищают от воска и прополиса. В целях профилактики необходимо охранять благополучные пасеки от заноса возбудителя болезни, не допускать близкородственного разведения пчел, не содержать слабые семьи, плохо обеспеченные кормами, в плохо утепленных ульях. Старые, черные соты необходимо своевременно удалять из гнезда и перетапливать. Надо ежегодно заменять не менее 1 /3 сотов в каждой семье. Нельзя покупать семьи и маток, а также инвентарь и оборудование с больных пасек. Нельзя переставлять рамки из больных семей в здоровые. Следует предупреждать пчелиные нападения, воровство. |
3.2.2010, 9:17
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Валент большое спасибо, за полезную информацию.
Для профилактики обязательно воспользуюсь, притом его у меня хоть косой коси. |
|
|
3.2.2010, 20:12
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Для профилактики обязательно воспользуюсь, притом его у меня хоть косой коси. В прошлом году еще попробовал сделать чистоельную труху. Разбил в миксере эту траву (Предварительно размяв траву руками.). И этой трухой "Попрерчил в улей". Шуму было в улье! Потом по пылинке пчелки выносили. НО аскофероз ушел полностью. А слабый улей почти испортил. Не смогли убрать всю труху - успела впитаться в ячейки. В это году попробую, но на дно насыплю или в поддон |
3.2.2010, 20:33
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кроме того, для лечения пчел от европейского гнильца используют также молочную сыворотку. Этим летом сывороткой лечил пчел старик-карачаевец.Говорит,что на его родине так пчел от гнильца лечат.Весной его увижу и узнаю результат. И этой трухой "Попрерчил в улей". Шуму было в улье! Потом по пылинке пчелки выносили. А я посыпал тысячелистник,но еще и пасту АПИТ клал.Стало чисто. |
3.2.2010, 21:21
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Сватово Луганской облсти Украина Регистрация: 12.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз Сообщений: 4 [НАЗАД] |
|
4.2.2010, 4:12
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
НО аскофероз ушел полностью. А слабый улей почти испортил. Не смогли убрать всю труху - успела впитаться в ячейки. В это году попробую, но на дно насыплю или в поддон Может кто наладит выпуск: утеплительных подушек с травой целебной или разделительных рамок с утеплением из травы целебной. Этим летом сывороткой лечил пчел старик-карачаевец.Говорит,что на его родине так пчел от гнильца лечат.Весной его увижу и узнаю результат. это действительно так, Но рецептом они не сильно делятся ( имхо, в тот раз, в 80-х они " зажали" и не сказали, хотя специально ездили в Карачаевск. Кстати они подобной сывороткой волосы моют, говорят что лечебно- прафилакттично и полезно... -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
|
|
4.2.2010, 17:50
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но рецептом они не сильно делятся Прямо из ПЭТ бутылки,через отверстие в пробке , поливал рамки молочной сывороткой.Видно сильно запущена была болезнЬ,так как он весь сезон этим занимался.Струйкой сыворотки вымывал ячейки,вытряхивал и ставил в улей.Возился долго,но сказал.что избавился.Весной узнаю точно.У него коровы и сыворотки навалом.Да и у нас на молзаводе её сливают в канализаци,можно взять сколь угодно.Я брызгал пчел перед закрытием летков при переезде,заходят в улей быстрей. Сообщение отредактировал CHIBIS - 4.2.2010, 17:52 |
6.2.2010, 11:52
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
А если отвар чистотела добавить в сироп? Эффект будет такой же положительный?
-------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
6.2.2010, 19:47
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 2:10 |