Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микроволновая печь, Вред или польза?
FeyEiole
сообщение 13.4.2009, 18:48
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 55
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



К микроволновкам отношусь резко отрицательно-стараюсь не находится в комнате если ее все-таки включают.
ИМХО- пища обработанная в ней не может быть полезной, по сути пища лишена живой энергетики и приравнена к качеству туалетной бумаги- объем есть, а полезности ноль. Стараюсь использовать ее крайне редко и особенно редко для детей.
Наблюдение из жизни, это не относится к печам, больше к телевизорам. У меня стоит перед ТВ подставка с цветами- около двух месяцев. Фикусы, пеларгонии, с удивлением обнаружила что на листьях пеларгонии появились следы в виде ожогов (надо сказать что это не от неправильного ухода), листья практически увяли под лучами ТВ...факт действия излучения налицо.


--------------------
Истина где-то рядом...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 13.4.2009, 18:54
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(FeyEiole @ 13.4.2009, 18:48) *
приравнена к качеству туалетной бумаги- объем есть, а полезности ноль

Это спорно.
Польза от туалетной бумаги прямо пропорциональна её объёму:) ИМХО.


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 13.4.2009, 19:25
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(FeyEiole @ 13.4.2009, 22:48) *
обнаружила что на листьях пеларгонии появились следы в виде ожогов
скорее под воздействием озона, который образуется при наличии высоковольтного напряжения.

Цитата(FeyEiole @ 13.4.2009, 22:48) *
пища обработанная в ней не может быть полезной, по сути пища лишена живой энергетики
Извините, но это скорее от незнания.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 13.4.2009, 20:31
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва, Крылатское
Регистрация: 6.2.2009 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 103
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 13.4.2009, 20:25) *
Цитата(FeyEiole @ 13.4.2009, 22:48)
обнаружила что на листьях пеларгонии появились следы в виде ожогов
скорее под воздействием озона, который образуется при наличии высоковольтного напряжения.


Цитата(FeyEiole @ 13.4.2009, 22:48)
пища обработанная в ней не может быть полезной, по сути пища лишена живой энергетики
Извините, но это скорее от незнания.


Полностью соучастен с Петрович, Причиной вполне может быть именно ОЗОН.
Цитата(LadyBee99 @ 13.4.2009, 19:54) *
Польза от туалетной бумаги прямо пропорциональна её объёму

Очень меткое замечание.
Господа форумчане, а как насчет моего поста №15 ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей
сообщение 13.4.2009, 21:33
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 21.2.2009 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 87
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(FeyEiole @ 13.4.2009, 19:48) *
У меня стоит перед ТВ подставка с цветами- около двух месяцев. Фикусы, пеларгонии, с удивлением обнаружила что на листьях пеларгонии появились следы в виде ожогов (надо сказать что это не от неправильного ухода), листья практически увяли под лучами ТВ...факт действия излучения налицо.

В детстве, когда занимался фотографией делал опыты с телевизором. Ладонь кладем на работающий кинескоп(черно белый), на нее фотобумагу в пакете. Экспозиция около 5 минут или более, в результате ренгеновский снимок. Опыты с цветным кинескопом не закончил, очень быстро засвечивается. (Разное анодное напряжение)/
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 13.4.2009, 21:34
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Ita @ 12.4.2009, 22:26) *
Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.
Ита, вам не приходило никогда в голову, что представляет из себя прцессы традиционные способы приготовления пищи?
это же простое термическое расщепление инградиентов пищи на простые более короткомолекулярные соединения термическими методоми взвариванием или жарением.
при этом, способ передачи энергии в инградиенты примитивно прост - контактный, посредством теплопередачи, за счет теплопроводности прилегающих объемов. Углубляясь внутрь инградиентов тепло попадает в те самые молекулы и резонансным путем, путем накачки энергии рвет межатомарные связи внутри молекул различных веществ, составляюших пищу.
если это сказанное, переформулировать в терминах молекулярно -волнового учения, то картиеа слово в словр повторит ту страшилки из которых склеент испугавший вас текст, только вместо слов СВЧ излучение будут стоять слова ИКизлучение широкого диапазона!!!! попадая в Молекулы пищи ИК частицы или волны рвут, нарушают природные связи в молекулах продуктов, порождая обрывки молекул и изомеры.... и далее по тексту
Цитата(Ita @ 12.4.2009, 22:26) *
Микроволны «бомбят» молекулы воды в пище, заставляя их вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их, создавая структурную изомерию.
Какое там трение, что за моразм! это уже пошлости классической межаники занесло в молекулярную физику и физичскую химию, а также в химфизику! Нагородили слов до идиотизма, чтобы напугать обывателя, простого и доверчивого жителя планеты...
Это недобросовестный блеф от интеллектуальных мерзавцев, состоящих на слуббе изготовителей плит традиционно-незамысловатых термических фасончиков.

Цитата(Ita @ 12.4.2009, 22:26) *
В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи», опубликованном в 1992 году в США, говорится: «С медицинской точки зрения, считается, что введение в человеческий организм молекул подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах приготовленных традиционным путём.»
Какую энергию оно там содержит, кроме тепла. атомарно-молекулярные разрывы релаксруют в пико и нано секунды. а то и еще быстрее порядка на 3.
ВАс элементарно разводят безграмотным запугиванием!
не случайно.человек ближе больщинства из нас стоявший к излучателям сверхбольших мощностей, Bee happy, вас успокамвает
Цитата(Bee happy @ 13.4.2009, 11:44) *
эта безграмотная статья уже давно кочует по Интернету

Спросите, допросите Bee happy, и он вам откроет подробности со своего уровня.
спросите-проконсультируйтель с выпускниками МФТИ, МИФИ, МГУ, радиотехнических и энергетических вузов нашей страны и они вас успокоят и ободрят, если нормально учились и не прогуляли эти азы...


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 14.4.2009, 5:51
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Волька ибн Петя @ 13.4.2009, 13:52) *
стерилизация воска или выпаривание связанной с воском воды. Возможно кто-то обладает такой информацией
На мой взгляд здесь применение микроволновок вполне приемлемо. В библиотеке ОПФ есть «Технология переработки воска c применением энергии электромагнитного…» (Киреев Ю.В.,Киреев А.Ю.,Гнатенко Г.Г.)

Цитата(Волька ибн Петя @ 13.4.2009, 21:57) *
Предлагаю и третий. Это использование печей СВЧ для разогрева севшего меда. И как в этом случае бывает или нет процесс образования оксиметилфурфурола из фруктозы содержащейся в меду?
Здесь я бы воздержался применять – хотя бы по причине разрушения белка, может он в исходном виде нам полезней. Лучше сделать обычный термостат.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.4.2009, 6:05
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Петрович @ 14.4.2009, 6:51) *
Здесь я бы воздержался применять – хотя бы по причине разрушения белка, может он в исходном виде нам полезней. Лучше сделать обычный термостат
присоединяюсь

ah.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 14.4.2009, 9:00
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата( @ 14.4.2009, 06:51) *
Здесь я бы воздержался применять – хотя бы по причине разрушения белка, может он в исходном виде нам полезней.


Вообще-то белков в мёде - ноль целых, фиг десятых...
А вот образование ОМФ - возможно. Так же, как и при любом другом нагреве фруктозы.
Вот только думается мне, что при ПРАВИЛЬНОМ применении СВЧ-нагрева это количество ОМФ может быть ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшим, чем при "традиционном" контактном нагреве.
Дело в том, что СВЧ-нагрев позволяет осуществить более равномерный и быстрый нагрев в объёме. А именно локальный и длительный перегрев и ведёт к образованию ОМФ. Умеренный нагрев в СВЧ-печи с регулируемой мощностью и обязательным перемешиванием позволит избежать образования излишнего количества ОМФ.

То же относится и к легкоразрушаемым витаминам и ферментам мёда.

Что же касается моего отношения вообще к вреду от ОМФ - то по моему, проблема доведена до абсурда. Во многих продуктах питания его содержание в сотни раз больше, чем в мёде. При том, что килограммами мы его не едим каждодневно. С мёдом мы можем его съесть за год столько же, сколько содержится в двух-трёх чашках кофе.


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 14.4.2009, 9:08
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Волька ибн Петя @ 13.4.2009, 17:57) *
Но есть ли польза печей СВЧ для пчеловодства и кто обладает каким либо практическим опытом или знаниями использования СВЧ для целей в пчеловодстве?


Ну что же мы за народ такой? Купить легковушку и прицепом возить грузы. Или нагрузить бытовой прибор нехарактерной для него работой aq.gif
Зачем вам воск стерелизовать? Чтобы абсолютно стерильный обменять на вощину?
Или мед распускать - в каких количествах?

Единственное для чего использую микроволновку в пчеловодстве это разогревание прополиса.
Но это только в очень маленьких "бытовых" количествах. Десять секунд и прополис мягкий, хоть шарики катай, хоть скульптуры лепи. Чем больше прополиса и меньше воска тем меньше экспозиция.


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.4.2009, 9:39
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Bee happy @ 14.4.2009, 10:00) *
А вот образование ОМФ - возможно.


Что это? Без затей?


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 14.4.2009, 10:59
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва, Крылатское
Регистрация: 6.2.2009 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 103
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 14.4.2009, 10:39) *
А вот образование ОМФ - возможно.


Что это? Без затей?


pcheloff, Это типичный яд - ОксиМетилФурфурол или просто ОМФ.
Цитата(LadyBee99 @ 14.4.2009, 10:08) *
Единственное для чего использую микроволновку в пчеловодстве это разогревание прополиса.
Но это только в очень маленьких "бытовых" количествах. Десять секунд и прополис мягкий, хоть шарики катай, хоть скульптуры лепи. Чем больше прополиса и меньше воска тем меньше экспозиция.


LadyBee99, Спасибо за информацию! ay.gif Мне это не приходило в голову.
Прозаик, Ну и глазастый, вполне можно позавидовать, а pcheloff просто часто пишет с ошибками и ОЧЕПЯТКАМИ. Это не дремучесть, это просто спешка - не на ту кнопочку пальчиком наступил!
Bee happy, Согласен полностью с Вами в том, что белкового вещества в меду, кроме вкрапления незначительных зерен пыльцы - нет.
LadyBee99, на Ваше высказывание:
Цитата(LadyBee99 @ 14.4.2009, 10:08) *
Ну что же мы за народ такой? Купить легковушку и прицепом возить грузы. Или нагрузить бытовой прибор нехарактерной для него работой

ответ очень простой - русский народ обладает удивительным качеством в сравнении с другими народами. Качество это - изобретательность! Наши умельцы сумели чернобелый телевизор КВН, без его переделки, показывать цветное изображение. Этот интерес Вы можете удовлетворить в Политехническом музее.

Bee happy,
Цитата(Bee happy @ 14.4.2009, 10:00) *
Что же касается моего отношения вообще к вреду от ОМФ - то по моему, проблема доведена до абсурда. Во многих продуктах питания его содержание в сотни раз больше, чем в мёде. При том, что килограммами мы его не едим каждодневно. С мёдом мы можем его съесть за год столько же, сколько содержится в двух-трёх чашках кофе

Думаю, и это мое мнение проблема содержания ОМФ имеет, тем более для лечебных продуктов к которому относится мед. Спасибо за Вашу информацию.

az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.4.2009, 11:12
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Волька ибн Петя @ 14.4.2009, 11:59) *
pcheloff, Это типичный яд - ОксиМетилФурфурол или просто ОМФ.
Спасибо и за информацию и за фразу Вашей оценкой лично меня!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 14.4.2009, 11:13
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Осмелюсь повторить свой вопрос:
Цитата(LadyBee99 @ 13.4.2009, 11:21) *
Ita, а как Вы семечки в микроволновке жарите? А арахис можно?


Цитата(Прозаик @ 13.4.2009, 15:24) *
Нету у меня девайса этого :)

Прозаик, подарите любимой супруге с нового урожая. Микроволновки есть безобразно дешевые. Но для разогрева и разморозки подойдет.
Супруга будет Вам безмерно благодарна:)

Цитата(Волька ибн Петя @ 14.4.2009, 10:59) *
Прозаик, Ну и глазастый, вполне можно позавидовать,

Я тоже ему завидую. Очень внимательный.


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 14.4.2009, 11:53
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(LadyBee99 @ 14.4.2009, 12:13) *
Осмелюсь повторить свой вопрос:

Цитата(LadyBee99 @ 13.4.2009, 11:21)
Ita, а как Вы семечки в микроволновке жарите? А арахис можно?


Простите, за несвоевременный ответ. В фаянсовой тарелке, примерно 3 пригоршни на 3 минуты при мощности (по памяти кажется) 850. Не накрывать, периодически помешивать, здесь опытным путем , надо пробовать готовность, ну а потом запомните сколько минут и при каком количестве семечек.(тарелка только должна быть одна и та же, т.к. каждая посудина по разному нагревается)Лучше чуть не доготовить и накрыть полотенцем. Арахис точно также. Попкорн накрываю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 14:30