Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микроволновая печь, Вред или польза?
Ita
сообщение 12.4.2009, 21:26
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



На сколько вредной становится пища, разогретая в микроволновке?

Микроволны «бомбят» молекулы воды в пище, заставляя их вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их, создавая структурную изомерию.

Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.

Кто изобрел микроволновые печи?
Нацисты, для своих военных операций изобрели микроволновую плиту - "radiomissor", для приготовления пищи, которые собирались использовать в войне с Россией. Время, затраченное на приготовление пищи в этом случае резко уменьшалось, что давало возможность, сосредоточится на других задачах.

После войны союзники обнаружили медицинских исследований, проводимые немцами с микроволновыми печами. Эти документы, а также некоторые рабочие модели, были переданы Соединенным Штатам на "дальнейшие научные исследования". Русские также получить ряд таких моделей и провели тщательное изучение их биологического воздействия. Как результат, применение микроволновых печей в СССР было некоторое время запрещено. Советы опубликовали международное предупреждение о вредных для здоровья веществах, биологических и экологических, получаемых при воздействии микроволн.

Другие восточноевропейские ученые также выявили вредное воздействие СВЧ-излучений и создали жесткие экологические ограничения на их использования.

Микроволновки небезопасны для детей!
Некоторые из аминокислот L - пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в -d изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещё более токсичными с помощью микроволновых печей.

Научные данные и факты
В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи», опубликованном в 1992 году в США, говорится:
«С медицинской точки зрения, считается, что введение в человеческий организм молекул подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах приготовленных традиционным путём.»

Искусственно созданные в микроволновой печи СВЧ волны, на основе переменного тока, производят около миллиарда изменений полярности в каждой молекуле за секунду. Деформация молекул в этом случае неизбежна. Было отмечено, что аминокислоты, содержащиеся в пище подвергаются изомерным изменениям, а также преобразуются в токсичные формы, под воздействием микроволн, производимых в микроволновой печи. Проведённое краткосрочное исследование вызвало значительное беспокойство изменением состава крови людей, употреблявших разогретые в микроволновой печи молоко и овощи. Восемь других добровольцев, питались теми же продуктами, но приготовленными традиционными способами. Все продукты, которые были обработаны в микроволновых печах, вели к изменениям в крови добровольцев. Уровень гемоглобина снизился, а уровень холестерина повысился.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 13.4.2009, 9:52
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва, Крылатское
Регистрация: 6.2.2009 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 103
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Ita Интересная информация, но где можно ознакомиться с первоисточниками сей информации?
Область применения СВЧ в бытовых печках не ограничивается только приготовлением пищи, интересны примеры применения для целей в пчеловодства. Например - стерилизация воска или выпаривание связанной с воском воды. Возможно кто-то обладает такой информацией, если подобный опыт имеется поделитесь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 13.4.2009, 10:28
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Регулярно использую микроволновку для разогрева и для приготовления пищи вот уже 16 лет. Никаких ухудшений здоровья, своего и дочкиного, я не заметила.
Наоборот, вылечилась дочкина астма (но вряд ли это - заслуга микроволновки smile.gif).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 13.4.2009, 10:36
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва, Крылатское
Регистрация: 6.2.2009 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 103
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Инна @ 13.4.2009, 11:28) *
Регулярно использую микроволновку для разогрева и для приготовления пищи вот уже 16 лет. Никаких ухудшений здоровья, своего и дочкиного, я не заметила.

Инна, Возможно это результат работы с пчелами и потребление пчелопродуктов, который по своей действенности превосходит отрицательные воздействия СВЧ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 13.4.2009, 10:44
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Ita, эта безграмотная статья уже давно кочует по Интернету. Рекомендую ознакомиться с подробным разбором положений этой статьи Иваном Черепановым на Педсовет. org.
Кстати, там на предыдущей странице обсуждения приведён полный текст этой статьи.

А вот мнение профессионалов:

"Однако, как показывает весь ход истории человечества, для большинства людей комфорт является самоцелью, возможностью не нагружать мускулатуру и нейронные цепи. И в этом случае дополнительное свободное время посвящается телевизору. И это единственный вред, который микроволновая печь способна причинить человеческому организму. Все прочие слухи и домыслы относятся к области ненаучной фантастики."
Портал ФИЗТЕХ. Факультет проблем физики и энергетики.


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 13.4.2009, 10:56
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Bee happy @ 13.4.2009, 10:44) *
эта безграмотная статья уже давно кочует по Интернету

Я даже комментировать не стала вчера. У меня не было сил и желания комментировать глупости (Ita, умоляю не примите на свой счет!)
Цитата(Инна @ 13.4.2009, 10:28) *
Регулярно использую микроволновку для разогрева и для приготовления пищи

Я уже не могу без микроволновки. В ней с наименьшими затратами сил и времени можно приготовить замечательные блюда. А разогрев и разморозка? Это просто жизненно необходимо:)
Цитата(Bee happy @ 13.4.2009, 10:44) *
для большинства людей комфорт является самоцелью, возможностью не нагружать мускулатуру и нейронные цепи. И в этом случае дополнительное свободное время посвящается телевизору.

Мне микроволновка позволяет экономить уйму времени для семьи, пасеки, да теперь ещё и интернета.


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 13.4.2009, 11:11
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Всем огромное спасибо! Теперь спокойно, без тени сомнения, буду пользоваться, а то вчера свои любимые семечки жарила на сковородке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 13.4.2009, 11:15
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 13.4.2009, 11:11) *
Теперь спокойно, без тени сомнения, буду пользоваться.


А я не буду пользоваться!


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 13.4.2009, 11:21
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Прозаик @ 13.4.2009, 11:15) *
А я не буду пользоваться!

Из принципа? Или статья напугала? biggrin.gif

Ita, а как Вы семечки в микроволновке жарите? А арахис можно?


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 13.4.2009, 11:24
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(LadyBee99 @ 13.4.2009, 12:21) *
Из принципа? Или статья напугала?


А правда....почему?
Вариант 1.-нет СВЧ
Вариант 2- а так просто (назло кондуктору порву билет...пешком пойду)
Вариант 3 Боюсь... "и все таки она вертится"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 13.4.2009, 11:44
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 13.4.2009, 12:15) *
А я не буду пользоваться!

Чтобы не попасть в рабство к телевизору? ai.gif
Комп лучше! bj.gif


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 13.4.2009, 15:24
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Нету у меня девайса этого :)
It-е - 5!


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 13.4.2009, 15:29
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 13.4.2009, 16:24) *
Нету у меня девайса этого


- Это очень вредно для здоровья! Срочно купи! :)


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 13.4.2009, 16:45
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Думаю, что опасность микроволновок сильно преувеличена. Действтельно Bee happy прав - статья сочинена безграмотно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 13.4.2009, 17:57
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва, Крылатское
Регистрация: 6.2.2009 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 103
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Господа форумчане! Кое с чем мы разобрались и теперь знаем - кто и кому ставит 5. Но есть ли польза печей СВЧ для пчеловодства и кто обладает каким либо практическим опытом или знаниями использования СВЧ для целей в пчеловодстве?
Мною предложено два направления использования СВЧ.
Цитата(Волька ибн Петя @ 13.4.2009, 10:52) *
стерилизация воска или выпаривание связанной с воском воды.


Предлагаю и третий. Это использование печей СВЧ для разогрева севшего меда. И как в этом случае бывает или нет процесс образования оксиметилфурфурола из фруктозы содержащейся в меду?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 17:09