|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
13.2.2016, 1:02
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
спасибо за ответ-но более интересо было услышать 4, 5 частных случаев Не понял - случаев чего? И, что Вы можете сказать о 8-10 улочном медовике Упс... Это что такое? Опиши поподробнее. как бы к ГВ Вы получили сильную семью и собрали хороший мед? Мёд собирает хорошая семья. А пчеловод читает книги и практикуется. В результате чего у него получаются хорошие семьи. Почитай форум, там гораздо более 7-8 рецептов хороших семей. И все расписаны от а до я. Например метод Цебро. Выйдет из шор Мамаев и всё тебе распишет с чертежами и календарями. |
13.2.2016, 8:12
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Слабыши тоже разные . При обьединении на отводок с отличной маткой даёт отличный результат. Да разные, одно если отводки с новыми матками те что перезимовали на трех рамках, а другое семья что пошла в зиму на полном гнезде ,а вышла на двух рамках,конечно тут разница большая,это уж надо смотреть. |
|
|
14.2.2016, 10:59
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не понял - случаев чего? Упс... Это что такое? Опиши поподробнее. Мёд собирает хорошая семья. А пчеловод читает книги и практикуется. В результате чего у него получаются хорошие семьи. Почитай форум, там гораздо более 7-8 рецептов хороших семей. И все расписаны от а до я. Например метод Цебро. Выйдет из шор Мамаев и всё тебе распишет с чертежами и календарями. 1. случаев как бы Вы пошагово выводили пчелосемью в сильные с получением хорошего взятка на ГВ а)в засушливое лето, б) в холодное лето(дождливое) в)в хороших условиях развития семьи, г)с плохим развитием семьи и т.д.(желательно так же развернуто как давал Цебро, или Ковалев(очень тонкий проход пчеловождения), или Миленин-но с тех пор Вы чтото может нашли лучшее) 2. значит вы резко осуждаете действия Ковалева- нарастить пчел, убрать молодой расплод в ГВ и даже на 7-8 рамках пчелы можно создать медовик(изолировав маточку) 3. конечно постараюсь найти, что Вы сказали(если Вы скинули ссылки -было бы более конкретно, что правильным является для опытного пчеловода, а что лобуда) 4. По Мамаеву буду искать Не понял - случаев чего? Упс... Это что такое? Опиши поподробнее. Мёд собирает хорошая семья. А пчеловод читает книги и практикуется. В результате чего у него получаются хорошие семьи. Почитай форум, там гораздо более 7-8 рецептов хороших семей. И все расписаны от а до я. Например метод Цебро. Выйдет из шор Мамаев и всё тебе распишет с чертежами и календарями. И вообще было бы интересно читать книги по пчеловождению одного автора с замечаниями опытных пчеловодов(т.к. к этим вопросам читатель всеравно придет, но может пройти не один год-это обидно, и можем лишиться какогото соратника, а коллективный разум все же сила) |
14.2.2016, 11:09
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да разные, одно если отводки с новыми матками те что перезимовали на трех рамках, а другое семья что пошла в зиму на полном гнезде ,а вышла на двух рамках,конечно тут разница большая,это уж надо смотреть. Если можно, расскажите как бы Вы поступили в этом или другом случае, при том или другом раскладе погоды, медосбора и т.д. желательно с привязками к датам, цветению чего либо, прохождению какго то срока, на что Вы обращаете внимание и что предпринимаете, как и почему |
14.2.2016, 12:21
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
По Мамаеву буду искать А что его искать? он в соседней теме, вышел из бана. Ник sshmmv. Он трудился у Цебро и знает МЦ как никто другой. Он всё распишет, расскажет и покажет. Да ещё будет курировать, пока ты учишься. И вообще было бы интересно читать книги по пчеловождению одного автора с замечаниями опытных пчеловодов Не пристало нам поправлять китов пчеловождения. Рылом не вышли. Но я имею в виду официальные учебники. Всякую шушеру не то что поправлять, но и читать не хочется. Сколько пчеловодов, столько и мнений. но может пройти не один год-это обидно, и можем лишиться какогото соратника, Конкурента. случаев как бы Вы пошагово выводили пчелосемью в сильные с получением хорошего взятка на ГВ Делаешь отводок. И он вырастает в хорошую семью. Это описано в любом учебнике. Не нужно опускаться к набору действий, типа подходим к улью, снимаем крышку. А то запутаешься в словах. Полазь по форумам, очень много уже написано. И много вопросов уже задано и ответов отвечено. Или тебе нужно из тёплых рук? значит вы резко осуждаете действия Я не осуждаю. Ни резко, ни мягко. |
14.2.2016, 14:21
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
интенсивный рост слабой пчелиной семьи Разговор о целесообразности сохранения слабой семьи,нужно начинать с причин её появления. Так же в различные периоды сезона слабой считаются разные семьи,поэтому действия пчеловода зависят и от этого. Так же понятно,что действия пчеловода на крупной пасеке будут отличаться от пчеловода с 1-3 семьями. Хотелось бы услышать отзывы пчеловодов, как бы они все же посоветовали реанимировать маленькие семьи без искуственного обогрева и ежедневного вмешательства в семью(порекомендуйте кормушки с дозированным доступом к корму-сколько штук и какого размера?)? Нового и особенного ничего нет.Принципы для всех одинаковые-помощь пчёлам в сохранении температурного режима,обеспечение легко доступным полноценным кормом,качество матки. Сократить гнездо по количеству пчёл,чтобы пчёлы обсиживали плотно все рамки,наличие мёда и перги в сотах-этого вполне достаточно ,чтобы в семейку не вмешиваться .Слабые единицы до потепления на улице подкармливать через кормушки сложно.т.к. холодно и пчёлы не в силах их посещать.Поэтому я бы советовал и не заморачиваться с ними. С потеплением надо оценить качество матки,чтобы понять :имеет ли смысл дальше возиться с этой единицей или надо менять в ней матку .В общем моментов очень много и в двух словах их не расскажешь. galactik, когда вы говорите о слабой семье весной,после зимовки,это вы какие единицы имеете ввиду? -------------------- Александр
|
|
|
14.2.2016, 16:50
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если можно, расскажите как бы Вы поступили в этом или другом случае, при том или другом раскладе погоды, медосбора и т.д. желательно с привязками к датам, цветению чего либо, прохождению какго то срока, на что Вы обращаете внимание и что предпринимаете, как и почему Мне кажется старатель тебе очень все доступно описал . |
14.2.2016, 21:26
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
galactik, когда вы говорите о слабой семье весной,после зимовки,это вы какие единицы имеете ввиду? 2 семьи вышли слабыми по 4-5 рамок пчелы После выставки (в апреле) сокращу гнезда, максимально утеплю, положу газету, сверху наброшу фальгу герметично и положу подушку, улочки уменьшу (по Манапову) до 9мм и вставлю планочки в торцы рамок, поставив верхнюю кормушку на 500 мл на неделю корма, через разделитель посажу и 2 семейку сформированную как и первую, обеспечив семьи перговыми рамками, сокращу до 2 см леток. galactik, когда вы говорите о слабой семье весной,после зимовки,это вы какие единицы имеете ввиду? Да еще с боков подожму теплячками заставками по 20мм пенопласта обшитых ДВП; по Егошину сделаю подкормку 30мл полынного настоя на 1л сиропа полынная настойка от ворроатоза и нозематоза: 900гр цветущей высушенной полыни, 50гр вегетационной высушенной полыни и 50гр сосновых почек заливаем 10 л кипятка на ночь на утро используем по 30мл на 1 л сиропа |
14.2.2016, 21:47
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
2 семьи вышли слабыми по 4-5 рамок пчелы Когда специально пускаются в зиму отводки,а это и есть 4 рамки,то весной такие единицы не требуют особого сюсюканья. А у вас какой силы шли в зиму эти две семьи? -------------------- Александр
|
14.2.2016, 22:15
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
... Да еще с боков подожму теплячками заставками по 20мм пенопласта обшитых ДВП; по Егошину сделаю подкормку 30мл полынного настоя на 1л сиропа полынная настойка от ворроатоза и нозематоза: Кажется задрюкаете вы семьи в усмерть. |
|
|
14.2.2016, 22:37
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
15.2.2016, 6:01
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
17.2.2016, 18:52
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Когда специально пускаются в зиму отводки,а это и есть 4 рамки,то весной такие единицы не требуют особого сюсюканья. А у вас какой силы шли в зиму эти две семьи? одна семья -2015г отводок на 1 рамке расплода на маточник (сделана в июне) к сентябрю развилась до 7 рамок, в зиму ушла на 4,5-5 рамках вторая -рой пойманный в конце июля посажена на вощину(отстроила 5 суши) -ушла в зиму на 4-5 улочках Все это называется КаС-81 может сможете рассказать о своих пропорциях в лекарственных отварах, больше интересует белковые подкормки на молоке, яице- пропорции, как даете, когда даете Кривчиков заявлял о молочных подкормках - но не помню -это про весеннюю пору(и какой силы должны быть семьи, при каких уличных температурах, можно ли в дождливую и холодную погоду, дает это в соты или как, за заставную или в гнездо????) Слышал Ваши дебаты с Ковалевым (и его помошником по докладу в интернете) Очень интересно вариант развития по Ковалеву возможен или не пробовали многоопытные пчеловоды??? и какие явные противоречия были выявлены? |
17.2.2016, 19:29
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
они уже сами будут просить о скорой кончине , от такого внимания чтобы не задрюкать и они не просили о скорой кончине надо определить с помощью многоопытных пчеловодов что конкретно делать(и не залезать 20 раз в улей) Почитай форум, там гораздо более 7-8 рецептов хороших семей. И все расписаны от а до я. Например метод Цебро. Выйдет из шор Мамаев и всё тебе распишет с чертежами и календарями. понимаю тяжело самим написать как Вы работаете в течение сезона на пасеке -более развернуто и подробно-опасаясь выдать свои секреты-а ткнуть на какую то одну оплошность это "респект и уважуха" каждый ищет развернутый план действий в интернете, а многоопытные пчеловоды отсылают почитай книжки(а что в этих книжках действует, а что не действует, что правильно,а что желательно пропустить мимо ушей) вот что начинающие пчеловоды хотят слышать от мудрейших наших. |
|
|
17.2.2016, 19:43
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Очень интересно вариант развития по Ковалеву возможен или не пробовали многоопытные пчеловоды? Вот,что у меня получилось https://www.youtube.com/watch?v=Gvbfk1TWLxM -------------------- Александр
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:07 |