Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> интенсивный рост слабой пчелиной семьи, интенсивный рост слабой пчелиной семьи
ЕВ ГЕНИЙ
сообщение 13.2.2016, 1:02
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Липецкая область
Регистрация: 19.6.2009 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 730
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(galactik @ 12.2.2016, 21:06) *
спасибо за ответ-но более интересо было услышать 4, 5 частных случаев

Не понял - случаев чего?
Цитата(galactik @ 12.2.2016, 21:06) *
И, что Вы можете сказать о 8-10 улочном медовике

Упс... Это что такое? Опиши поподробнее.
Цитата(galactik @ 12.2.2016, 21:06) *
как бы к ГВ Вы получили сильную семью и собрали хороший мед?


Мёд собирает хорошая семья. А пчеловод читает книги и практикуется. В результате чего у него получаются хорошие семьи.
Почитай форум, там гораздо более 7-8 рецептов хороших семей. И все расписаны от а до я. Например метод Цебро. Выйдет из шор Мамаев и всё тебе распишет с чертежами и календарями.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 13.2.2016, 8:12
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 10.2.2016, 19:43) *
Слабыши тоже разные . При обьединении на отводок с отличной маткой даёт отличный результат.

Да разные, одно если отводки с новыми матками те что перезимовали на трех рамках, а другое семья что пошла в зиму на полном гнезде ,а вышла на двух рамках,конечно тут разница большая,это уж надо смотреть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
galactik
сообщение 14.2.2016, 10:59
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.9.2012 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ 13.2.2016, 3:02) *
Не понял - случаев чего?
Упс... Это что такое? Опиши поподробнее.

Мёд собирает хорошая семья. А пчеловод читает книги и практикуется. В результате чего у него получаются хорошие семьи.
Почитай форум, там гораздо более 7-8 рецептов хороших семей. И все расписаны от а до я. Например метод Цебро. Выйдет из шор Мамаев и всё тебе распишет с чертежами и календарями.

1. случаев как бы Вы пошагово выводили пчелосемью в сильные с получением хорошего взятка на ГВ
а)в засушливое лето, б) в холодное лето(дождливое) в)в хороших условиях развития семьи, г)с плохим развитием семьи и т.д.(желательно так же развернуто как давал Цебро, или Ковалев(очень тонкий проход пчеловождения), или Миленин-но с тех пор Вы чтото может нашли лучшее)
2. значит вы резко осуждаете действия Ковалева- нарастить пчел, убрать молодой расплод в ГВ и даже на 7-8 рамках пчелы можно создать медовик(изолировав маточку)
3. конечно постараюсь найти, что Вы сказали(если Вы скинули ссылки -было бы более конкретно, что правильным является для опытного пчеловода, а что лобуда)
4. По Мамаеву буду искать

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ 13.2.2016, 3:02) *
Не понял - случаев чего?
Упс... Это что такое? Опиши поподробнее.

Мёд собирает хорошая семья. А пчеловод читает книги и практикуется. В результате чего у него получаются хорошие семьи.
Почитай форум, там гораздо более 7-8 рецептов хороших семей. И все расписаны от а до я. Например метод Цебро. Выйдет из шор Мамаев и всё тебе распишет с чертежами и календарями.

И вообще было бы интересно читать книги по пчеловождению одного автора с замечаниями опытных пчеловодов(т.к. к этим вопросам читатель всеравно придет, но может пройти не один год-это обидно, и можем лишиться какогото соратника, а коллективный разум все же сила)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
galactik
сообщение 14.2.2016, 11:09
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.9.2012 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 13.2.2016, 10:12) *
Да разные, одно если отводки с новыми матками те что перезимовали на трех рамках, а другое семья что пошла в зиму на полном гнезде ,а вышла на двух рамках,конечно тут разница большая,это уж надо смотреть.

Если можно, расскажите как бы Вы поступили в этом или другом случае, при том или другом раскладе погоды, медосбора и т.д. желательно с привязками к датам, цветению чего либо, прохождению какго то срока, на что Вы обращаете внимание и что предпринимаете, как и почему
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ЕВ ГЕНИЙ
сообщение 14.2.2016, 12:21
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Липецкая область
Регистрация: 19.6.2009 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 730
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(galactik @ 14.2.2016, 11:59) *
По Мамаеву буду искать


А что его искать? он в соседней теме, вышел из бана. Ник sshmmv. Он трудился у Цебро и знает МЦ как никто другой. Он всё распишет, расскажет и покажет. Да ещё будет курировать, пока ты учишься.
Цитата(galactik @ 14.2.2016, 11:59) *
И вообще было бы интересно читать книги по пчеловождению одного автора с замечаниями опытных пчеловодов


Не пристало нам поправлять китов пчеловождения. Рылом не вышли. Но я имею в виду официальные учебники. Всякую шушеру не то что поправлять, но и читать не хочется. Сколько пчеловодов, столько и мнений.

Цитата(galactik @ 14.2.2016, 11:59) *
но может пройти не один год-это обидно, и можем лишиться какогото соратника,


Конкурента.

Цитата(galactik @ 14.2.2016, 11:59) *
случаев как бы Вы пошагово выводили пчелосемью в сильные с получением хорошего взятка на ГВ


Делаешь отводок. И он вырастает в хорошую семью. Это описано в любом учебнике. Не нужно опускаться к набору действий, типа подходим к улью, снимаем крышку. А то запутаешься в словах.

Полазь по форумам, очень много уже написано. И много вопросов уже задано и ответов отвечено.

Или тебе нужно из тёплых рук?

Цитата(galactik @ 14.2.2016, 11:59) *
значит вы резко осуждаете действия


Я не осуждаю. Ни резко, ни мягко.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 14.2.2016, 14:21
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(galactik @ 7.2.2016, 14:19) *
интенсивный рост слабой пчелиной семьи


Разговор о целесообразности сохранения слабой семьи,нужно начинать с причин её появления.
Так же в различные периоды сезона слабой считаются разные семьи,поэтому действия пчеловода зависят и от этого.
Так же понятно,что действия пчеловода на крупной пасеке будут отличаться от пчеловода с 1-3 семьями.
Цитата(galactik @ 7.2.2016, 14:19) *
Хотелось бы услышать отзывы пчеловодов, как бы они все же посоветовали реанимировать маленькие семьи без искуственного обогрева и ежедневного вмешательства в семью(порекомендуйте кормушки с дозированным доступом к корму-сколько штук и какого размера?)?

Нового и особенного ничего нет.Принципы для всех одинаковые-помощь пчёлам в сохранении температурного режима,обеспечение легко доступным полноценным кормом,качество матки.
Сократить гнездо по количеству пчёл,чтобы пчёлы обсиживали плотно все рамки,наличие мёда и перги в сотах-этого вполне достаточно ,чтобы в семейку не вмешиваться .Слабые единицы до потепления на улице подкармливать через кормушки сложно.т.к. холодно и пчёлы не в силах их посещать.Поэтому я бы советовал и не заморачиваться с ними.
С потеплением надо оценить качество матки,чтобы понять :имеет ли смысл дальше возиться с этой единицей или надо менять в ней матку .В общем моментов очень много и в двух словах их не расскажешь.
galactik, когда вы говорите о слабой семье весной,после зимовки,это вы какие единицы имеете ввиду?


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 14.2.2016, 16:50
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(galactik @ 14.2.2016, 12:09) *
Если можно, расскажите как бы Вы поступили в этом или другом случае, при том или другом раскладе погоды, медосбора и т.д. желательно с привязками к датам, цветению чего либо, прохождению какго то срока, на что Вы обращаете внимание и что предпринимаете, как и почему

Мне кажется старатель тебе очень все доступно описал .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
galactik
сообщение 14.2.2016, 21:26
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.9.2012 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 14.2.2016, 16:21) *
galactik, когда вы говорите о слабой семье весной,после зимовки,это вы какие единицы имеете ввиду?

2 семьи вышли слабыми по 4-5 рамок пчелы

После выставки (в апреле) сокращу гнезда, максимально утеплю, положу газету, сверху наброшу фальгу герметично и положу подушку, улочки уменьшу (по Манапову) до 9мм и вставлю планочки в торцы рамок, поставив верхнюю кормушку на 500 мл на неделю корма, через разделитель посажу и 2 семейку сформированную как и первую, обеспечив семьи перговыми рамками, сокращу до 2 см леток.

Цитата(старатель @ 14.2.2016, 16:21) *
galactik, когда вы говорите о слабой семье весной,после зимовки,это вы какие единицы имеете ввиду?

Да еще с боков подожму теплячками заставками по 20мм пенопласта обшитых ДВП; по Егошину сделаю подкормку 30мл полынного настоя на 1л сиропа
полынная настойка от ворроатоза и нозематоза:
900гр цветущей высушенной полыни, 50гр вегетационной высушенной полыни и 50гр сосновых почек заливаем 10 л кипятка на ночь на утро используем по 30мл на 1 л сиропа
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 14.2.2016, 21:47
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(galactik @ 14.2.2016, 21:26) *
2 семьи вышли слабыми по 4-5 рамок пчелы


Когда специально пускаются в зиму отводки,а это и есть 4 рамки,то весной такие единицы не требуют особого сюсюканья.
А у вас какой силы шли в зиму эти две семьи?


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ЕВ ГЕНИЙ
сообщение 14.2.2016, 22:15
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Липецкая область
Регистрация: 19.6.2009 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 730
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(galactik @ 14.2.2016, 22:26) *
... Да еще с боков подожму теплячками заставками по 20мм пенопласта обшитых ДВП; по Егошину сделаю подкормку 30мл полынного настоя на 1л сиропа
полынная настойка от ворроатоза и нозематоза:


Кажется задрюкаете вы семьи в усмерть.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 14.2.2016, 22:37
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ 14.2.2016, 22:15) *
Кажется задрюкаете вы семьи в усмерть.


они уже сами будут просить о скорой кончине , от такого внимания biggrin.gif russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 15.2.2016, 6:01
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(galactik @ 14.2.2016, 22:26) *
900гр цветущей высушенной полыни, 50гр вегетационной высушенной полыни и 50гр сосновых почек заливаем 10 л кипятка на ночь на утро используем по 30мл на 1 л сиропа


Все это называется КаС-81
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
galactik
сообщение 17.2.2016, 18:52
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.9.2012 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 14.2.2016, 23:47) *
Когда специально пускаются в зиму отводки,а это и есть 4 рамки,то весной такие единицы не требуют особого сюсюканья.
А у вас какой силы шли в зиму эти две семьи?

одна семья -2015г отводок на 1 рамке расплода на маточник (сделана в июне) к сентябрю развилась до 7 рамок, в зиму ушла на 4,5-5 рамках
вторая -рой пойманный в конце июля посажена на вощину(отстроила 5 суши) -ушла в зиму на 4-5 улочках

Цитата(nas19500r @ 15.2.2016, 8:01) *
Все это называется КаС-81

может сможете рассказать о своих пропорциях в лекарственных отварах, больше интересует белковые подкормки на молоке, яице- пропорции, как даете, когда даете
Кривчиков заявлял о молочных подкормках - но не помню -это про весеннюю пору(и какой силы должны быть семьи, при каких уличных температурах, можно ли в дождливую и холодную погоду, дает это в соты или как, за заставную или в гнездо????)

Цитата(старатель @ 14.2.2016, 23:47) *

Слышал Ваши дебаты с Ковалевым (и его помошником по докладу в интернете) Очень интересно вариант развития по Ковалеву возможен или не пробовали многоопытные пчеловоды??? и какие явные противоречия были выявлены?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
galactik
сообщение 17.2.2016, 19:29
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.9.2012 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(saschaham1 @ 15.2.2016, 0:37) *
они уже сами будут просить о скорой кончине , от такого внимания biggrin.gif russian_ru.gif

чтобы не задрюкать и они не просили о скорой кончине надо определить с помощью многоопытных пчеловодов что конкретно делать(и не залезать 20 раз в улей)

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ 13.2.2016, 3:02) *
Почитай форум, там гораздо более 7-8 рецептов хороших семей. И все расписаны от а до я. Например метод Цебро. Выйдет из шор Мамаев и всё тебе распишет с чертежами и календарями.

понимаю тяжело самим написать как Вы работаете в течение сезона на пасеке -более развернуто и подробно-опасаясь выдать свои секреты-а ткнуть на какую то одну оплошность это "респект и уважуха"
каждый ищет развернутый план действий в интернете, а многоопытные пчеловоды отсылают почитай книжки(а что в этих книжках действует, а что не действует, что правильно,а что желательно пропустить мимо ушей) вот что начинающие пчеловоды хотят слышать от мудрейших наших.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 17.2.2016, 19:43
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(galactik @ 17.2.2016, 18:52) *
Очень интересно вариант развития по Ковалеву возможен или не пробовали многоопытные пчеловоды?


Вот,что у меня получилось https://www.youtube.com/watch?v=Gvbfk1TWLxM


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 5:07