|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
17.1.2010, 18:20
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
17.1.2010, 18:37
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Надо-же, купырь хорошо выделяет, даже не знал. По справочникам, купырь дает 180 кг с га. Летом 2008 года погода подвела и пчел на нем совсем не было. А вот прошедшим летом взяток с купыря был товарным. А козлятник вообще не могу идентифицирровать, речь идёт о диком или в сельхоз культуре? Козлятник у меня с/х. Вот такой: http://valma.info/images/desc/18L.jpg http://www.albit.ru/img/pic45.jpg |
|
|
17.1.2010, 18:56
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Инна, А вот я специально на козлятник выезжал. Результат отрицательный. Ни одной пчелы, несмотря на запах. Что то отвлекает.
Вопрос ко всем: ромашка лекарственная выделяет чего или нет? В соседней деревне все медоносы как в моей, только заброшенное поле ромашкой взялось зело. Мед отличается радикально. И цвет и вкус. Не знам что и думать. |
17.1.2010, 21:19
Сообщение
#34
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Инна, это что специально посажено поле, у нас такого нет нигде. -------------------- |
17.1.2010, 22:16
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Инна, А вот я специально на козлятник выезжал. Результат отрицательный. Ни одной пчелы, несмотря на запах. Что то отвлекает. Я много слышала о том, что с козлятника медосбор не надежный. А что делать, у меня другого нет. Видать выделял, раз натащили. Инна, это что специально посажено поле, у нас такого нет нигде. Да, в Ступинском я видела несколько таких полей. И цитата из статьи о том, что козлятник - перспективное кормовое растение: Цитата Проблема кормов с высоким содержанием белка для животноводства по-прежнему является актуальной. Посевы таких традиционных бобовых культур, как люцерна и клевер, к сожалению, склонны к изреживанию и через 3-4 года использования их продуктивность резко снижается. Поэтому поиск новых культур из числа нетрадиционных должен заполнить этот пробел. К числу таких растений относится галега восточная или козлятник, плантации которого могут использоваться в течение 10-15 лет без выпадения, так как за счет корневых отпрысков обеспечивается необходимая густота стояния растений, которая вытесняет все другие виды растений, особенно сорную растительность. Отсюда |
18.1.2010, 20:07
Сообщение
#36
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да, в Ступинском я видела несколько таких полей. У нас в 12 км есть поля козлятника, по словам людей она неплохо отавой цветёт в сентябре и при благоприятной погоде даже выделяет. Меня туда приглашали скочевать, да всё пока никак... Инна, а что за зверь такой купырь С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
18.1.2010, 22:21
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Инна, а что за зверь такой Купырь: http://www.ecosystema.ru/08nature/flowers/101.htm http://img-fotki.yandex.ru/get/3601/dagann..._f6d38ae5_L.jpg |
19.1.2010, 14:18
Сообщение
#38
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Купырь: http://www.ecosystema.ru/08nature/flowers/101.htm http://img-fotki.yandex.ru/get/3601/dagann..._f6d38ae5_L.jpg Не знаю, могу ошибаться, но то, что на фото у нас здесь зовут снытью. Мелкие белые цветочки, полый ствол, всё подходит под описание... С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
19.1.2010, 16:08
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не знаю, могу ошибаться, но то, что на фото у нас здесь зовут снытью. Мелкие белые цветочки, полый ствол, всё подходит под описание... Нет, купырь от сныти сильно отличается. Высота стебля у сныти в среднем 40-50 см, а у купыря 140-150. У сныти стебель сочный и хрупкий, а у купыря - суховатый, сломать сложно. И у купыря лист на морковный очень похож. Цветки схожи у них. И к ним по типу соцветия борщевики и дудники примыкают. |
11.2.2010, 8:20
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
может кто то и получает.. но это точно не ты!!!!! тебе до этого ещё десяток лет опоношенные рамки чистить!!!!!! Ну и отлично! Ветла зацветает(средние сроки) 7-9 мая. А других, более ранних, ивывоых нет?. Верба, бредина... Они с середина марта начинают цвести. В нашей полосе их завались. вот поэтому о у тебя 6 сезон все те 5 семей с чего начинал . то и осталось.. Не! Начинал я с 2х. По новой системе. Сейчас - 9. А не расширялся по причине того, что мне больше и не надо.... Пчёлы на данном этапе -ХОББИ. Я их изучал, новую методу отрабатывал, развлекался можно сказать. А вот ты на доходы от пчёл живёшь... И со своей методой больше 50 семей не прыгнешь, иначе ж...пу надорвёшь. Хотя и дёргаешься вокруг них весь год. А многие содержат 40-50 семей без отрыва от основной работы. Я ещё могу прислушаться к тем профи у кого под 200-300 семей, но не к тебе, такомуже любителю как я, но который считает себя спецом. Уржаться можно!! Не открою Америку..выразив мысль..как к пчёлам относишься .. так они и отвечают.... Абсолютно согласен! По этой причине получить 70-90 кг. с улья для тебя как сказка, и несбыточная мечта. Отец мой в середине ноября покидает дачу и только в конце марта - начале апреля приезжает к пчёлам. Никаких зимних осмотров, подкормок... Работают пчёлки и живут! Tveriak! Всё сходится! Естественно! Так и должно быть в норме. |
|
|
11.2.2010, 8:33
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А других, более ранних, ивывоых нет?. Верба, бредина... Они с середина марта начинают цвести. В нашей полосе их завались. Да в средине марта у вас снега по пупок!!! какое цветение .очнись!!! и морозы под -15 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
11.2.2010, 8:46
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Кто условия для пчёл хорошие создает, а кто-то сахаром семьи "поднимает". ЦЧО не Башкортостан, основная культура - сахарная свекла. Липового меда у нас нет, только настоящий. А вот ты на доходы от пчёл живёшь... На пенсию...Нафаныч 30 Окт 1949 поэтому и Сообщение отредактировал Вован - 14.3.2010, 23:43 |
11.2.2010, 8:48
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
По этой причине получить 70-90 кг. с улья для тебя как сказка, и несбыточная мечта. а я и не спорю. потому что в северо-западном регионе.. это запредельный взяток.. и получить его с лугового разнотравья может только сильнейший медовик.. но тебе .с твоим ранним апрельским снеговым медосбором понять это не дано. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
11.2.2010, 9:04
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
11.2.2010, 9:06
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А многие содержат 40-50 семей без отрыва от основной работы. Это ещё раз доказывает. что болтать языком одно.и развлекаться с пчёлами как ты одно . а иметь представление и держать 60 семей совершенно другое.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 18:16 |