Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как подкормить пчел зимой, помогите пожалуйста
Саныч-001
сообщение 21.1.2016, 18:26
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(190853ber @ 21.1.2016, 12:13) *
А подкармливать пчёл зимой лучше когда темп.ниже нуля -чтобы они не взлетали с рамок.


190853ber, объясните - для чего зимой подкармливать? Почему с осени не подготовить семьи чтобы ГАРАНТИРОВАНО и на зиму хватило и на весеннее развитие?
Не успели в зимовник занести, а уже начинают подкормку месить. В чём прикол?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 21.1.2016, 21:36
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 21.1.2016, 18:26) *
190853ber, объясните - для чего зимой подкармливать? Почему с осени не подготовить семьи чтобы ГАРАНТИРОВАНО и на зиму хватило и на весеннее развитие?


у новичков всякое случается ..... russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 22.1.2016, 4:07
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(saschaham1 @ 21.1.2016, 21:36) *
у новичков всякое случается

У новичков с 30ти летним стажем?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 22.1.2016, 7:29
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Саныч-001 @ 21.1.2016, 20:26) *
190853ber, объясните - для чего зимой подкармливать? Почему с осени не подготовить семьи чтобы ГАРАНТИРОВАНО и на зиму хватило и на весеннее развитие?
Не успели в зимовник занести, а уже начинают подкормку месить. В чём прикол?

Саныч!-Да мне самому смешно и про прикол.Но пользователь gens спросил про подкормку зимой ,ну я и рассказал один из вариантов.Он упомянул что сироп в сотах засахарился.Я сам как-то подкармливал уже в марте сотами,когда темп.была до -5 ти и семьи были под снегом.А те что в подполье я их не трогаю-только после выставки.Надо понимать что не все так хорошо готовят на зиму-по разным причинам.Что теперь-обсуждать эти причины?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 22.1.2016, 7:46
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia




Аварийная подкормка.
Берем коробку быстрорастворимого сахара-рафинада, открываем,
обильно смачиваем сахар водой, накрываем куском марли,
укладываем на рамки марлей вниз.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 22.1.2016, 8:30
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 22.1.2016, 5:07) *
У новичков с 30ти летним стажем?

У меня друг один приехал из Сочи и пару сезонов гробил пасеку в чистую,там приезжал с медосбору и бросал пчел до весны и вспоминал об них когда ехать на кочевку,а у нас безоблетный период5 месяцев ,тут надо чесать затылок перед тем как их пустить в зиму,халява не пройдет весной все промахи видны на дне улья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 22.1.2016, 10:09
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 22.1.2016, 4:07) *
У новичков с 30ти летним стажем?

да и на старуху , бывает проруха... russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Gens
сообщение 1.2.2016, 3:55
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.1.2016 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 21.1.2016, 4:26) *
за зимовку на улице ратуют те, у кого НЕТ омшаника


Это точно, у нас в Сибири, зимовка на улице большой риск, зимы у нас длительные, порой суровые, за сорок, так что без омшаника никуда.
Знакомый на зиму пчел опустил в яму, по весне посмотрим.
Я под временный омшаник приспособил баньку. Там стоит обогреватель с термореле настроенным на +4.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Gens
сообщение 1.2.2016, 4:27
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.1.2016 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 21.1.2016, 18:26) *
для чего зимой подкармливать? Почему с осени не подготовить семьи чтобы ГАРАНТИРОВАНО и на зиму хватило и на весеннее развитие?

Поясняю.
Во первых у нас этот год был патологический в плане медосбора, растения нектар просто не выделяли. Приезжали экологи, что-то там исследовали, и сказали, что нектара выделяется 17-20 % от нормы. О причинах чуть позже.
Так вот, те, кто не сообразил кормить пчел летом, получили почти 100% роение пасек(!), в итоге к концу взятка меда в ульях практически небыло. Потом была затяжная жаркая осень и пчелы до середины ноября таскали пергу, а лет пчел был отличный.
С закормкой я затянул именно по этой причине, в отсутствие контрольного улья, думал, что пошел взяток, а когда стал лечить от варратоза, понял свой прокол.
Да еще сам накосячил, по доброте своей души, давал сироп очень крутой, чтобы пчелам не пришлось много выпаривать влаги. Видимо по этому он кристализовался в кормушках.
Такие дела.
Теперь о причинах отсутствия взятка.
Была ранняя весна и очень жаркое, сухое лето.
У меня на пасеке высажены парочка южных деревьев - груша и слива, так вот зацвели они сразу после вербы. При чем цвели, когда еще листьев небыло совсем, они распустились только после цветения. Пчелы их просто игнорировали. Был обильный взяток с одуванчиков и немного со смородины, на них я видел пчелок.
А вот лабазник, дягиль и даже кипрей в этом году пчел вообще не привлекали. Не далеко от пасеки растет с десяток высаженных лет двадцать назад лип, не поверите, ни одной пчелы на них не видел! Сосед, километрах в трех от меня(у него среднеруская порода пчел) высадил фацелию, соток пять, так на втором цветении, ближе к осени, у него было все черно от пчел, при чем моей карпатки там было полно. Он естественно ворчал и сказал, что ежели так дальше пойдет, то будет отстреливать моих пчел из дробовика ))))
В общем почти все медоносы, с которых должен быть основной медосбор, отцвели впустую...
Старики говорят, что подобное лето было в 1978 году.
Только ближе к осени пчелки накинулись на бодяг и репей.
Но это еще не все, все лето в небе летали реактивные самолеты, следы от которых не растворялись в небе совсем, только расплывались и становились шире. после обеда небо было буквально в клеточку от этих следов, а врачи жаловались на резкий всплеск сердечно-сосудистых заболеваний. Может быть это тоже сыграло какую-то роль в отсутствии взятка...




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 1.2.2016, 10:28
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Gens @ 1.2.2016, 4:27) *
Только ближе к осени пчелки накинулись на бодяг и репей.


аналогично russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 1.2.2016, 16:46
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



А я покормил в конце января своих девок канди. Во вторых я теперь абсолютно спокоен, а во первых немного душа отдохнула. Пообщался с пчёлами, они на меня пожужжали. С осени не слышал их жУжжа. pleasantry.gif

Зимовка на воле.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 1.2.2016, 17:15
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 1.2.2016, 17:46) *
А я покормил в конце января своих девок канди. Во вторых я теперь абсолютно спокоен, а во первых немного душа отдохнула. Пообщался с пчёлами, они на меня пожужжали. С осени не слышал их жУжжа. pleasantry.gif

Зимовка на воле.

Сегодня друг звонил,улей упал ,полез,а там расплод и в середине корму ноль.Это те что зимуют на улице.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 1.2.2016, 20:20
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 1.2.2016, 17:15) *
Это те что зимуют на улице


Не показатель.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Erema-Ryazan
сообщение 2.2.2016, 7:23
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: р.п. Сараи
Регистрация: 22.11.2015 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 74
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Такая же беда семья обсиживала 7 рамок две недели назад слушаю семья беспокойно сидит глянул под холстик они у задней стенки положил плошмя сверху медовую рамку в эти выходные слушаю а там тишина начал искать причины 4 рамки печатного расплода было на выходе съели все запасы и погибли. Зимуют под открытым небом хотя остальные нормально клуб в середине гнезда ещё. Вот что у них переклинило на новогодние праздники так обильно зачервить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 2.2.2016, 13:35
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Erema-Ryazan @ 2.2.2016, 6:23) *
причины 4 рамки печатного расплода было на выходе


Значить было тепло и матка начала червить,я тоже об этом переживаю.Только что позвонил знакомый у него 3-и семьи погибло вот из за этого. russian.gif


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 14:59