Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей на рамку 435х450
ОЛЕГ
сообщение 1.2.2011, 18:28
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Александр Дмитриевич @ 1.2.2011, 15:56) *
И делаем рамки для одного улья 435х450 наващиваем и заселяем роем.


Ну нет у меня роев, не довожу до этого - тогда как увеличивать пасеку или даже держать ее на одном уровне если по весне семьи соединяются.

Цитата(ВИК @ 1.2.2011, 16:30) *
мне удалось не ослабляя силы семьи на отводки применять один из самых эффективных противороевых приемов


Так не понял семьи увеличиваете за счет отводков или роёв.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 1.2.2011, 22:06
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ОЛЕГ @ 1.2.2011, 18:28) *
Так не понял семьи увеличиваете за счет отводков или роёв.


Роение не превышает 10 % . В первой декаде мая начинаю делать отводки на свободных маток которые у меня появляются после объединения семей но основную часть отводков делаю в конце мая - начале июня когда у меня появляются свои матки выведенные в естественные сроки . Роевые маточники категорически не использую . Маток вывожу от лучших не роящихся семей и заменяю ими маток в роевых семьях и первых отводках .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2011, 16:37
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ВИК @ 30.3.2009, 9:31) *
Так, солнечный обогрев широко стал применяться на пасеке с 2001 года. В солнечную погоду быстро прогревается объем солнечной веранды, теплый воздух в свою очередь поступает внутрь корпуса и семья меньше затрачивает энергии на поддержание оптимальной температуры, быстрее развивается. Более того, ранней весной матка начинает работать в нижнем корпусе или нижней части рамок, чего никогда в это время не бывает в стандартных ульях, что неоднократно проверено на опыте. При холодной весне из ульев с солнечным обогревом массового вылета при низкой температуре и соответственно гибели не наблюдал. Другое дело если солнечных дней мало, то тогда в полной мере свои возможности такой улей раскрыть не может. В ульях с солнечной верандой, когда солнце прячется за тучи, лет пчел прекращается, как и во всех ульях. Ульи лучше всего ориентировать так, чтобы солнечные лучи прогревали пространство солнечной веранды во второй половине дня, причем она устроена так, что внутрь ее ПЧЕЛЫ НЕ ПРОНИКАЮТ
Может тогда это лучше назвать тепловым воздушным насосом? Ведь пчелы то на территорию "веранды" не проходят. не выходят. не попадают!
Идея - ВЕЛИКОЛЕПНА и решение тоже!
так, действительно вы максимально используете тепло весеннего солнца по максимуму на пользу пчелам!
Конечно несколько возрастают суточные колебания температур, но тепловая инерция добавленного прямого горячего воздуха гнездо спасает!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 2.2.2011, 19:25
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 1.2.2011, 13:31) *
В минувший сезон лучшие семьи дали 100 и более . В среднем около 70 но я объединяю весной семьи с бракуемыми матками с семьями минувшего сезона в которых матки выведены от лучших семей и создаю очень сильные семьи способные использовать любое погодное окно .


ВИК, а если весной семьи не обьединять? Тогда как? Мои , хоть и юг, с одной необьединенной да и сокращенной весной до 4 рамок (не очень сильная) дает. А так формировать сильную и обьяснять это конструкцией... это сказка для молодежи.


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 2.2.2011, 22:52
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Валера Т @ 2.2.2011, 19:25) *
ВИК, а если весной семьи не обьединять? Тогда как? Мои , хоть и юг, с одной необьединенной да и сокращенной весной до 4 рамок (не очень сильная) дает. А так формировать сильную и обьяснять это конструкцией... это сказка для молодежи.


Дорогой мой объединением я решаю сразу два вопроса

1. Создаю медовики для использования майского и последующих взятков т.к у нас не юг и сотен и тысяч гектаров посевных медоносов как в вашем регионе у нас нет и потому рассчитывать приходится только на дикорастущие медоносы да и климат у нас холоднее будет , а потому необходимо использовать все погодные окна .

2. Объединяю семьи с бракуемыми матками и отводками минувшего сезона матки в которых выведены от лучших семей , а потому слабаков и средних семей на пасеке нет . Выбраковываются таким образом семьи имеющие показатели ниже средней по пасеке , что позволяет содержать высокопродуктивные семьи .

Сильную семью можно запихнуть в многокорпусный улей но тогда возникает вопрос , а как её могу я проконтролировать на предмет роения ? Последовательно разбирать несколько корпусов ? В одном корпусе все просто т.к достаточно вынуть одну и сдвинуть следующие рамки и в случае обнаружения маточников принять необходимые меры . Дадан с одним корпусом мал , а с двумя тяжел и неудобен .

Валера Т у тебя первый облет в феврале , а у меня в лучшем случае в последней декаде марта , а чаще всего в апреле . В нашем регионе на рамке многокорпусного улья часто не хватает до первого облета , а потому приходится уже в феврале принимать срочные меры и это особенно важно при содержании карпаток . На моей рамке меда хватает не только до первого облета но и на бурное весеннее развитие .
Вот такие получаются сказки для молодежи . Пусть у молодежи будет меньше проблем , а то что пишут в книгах и журналах в большей степени применимо для регионов южнее Москвы . Любят у нас в таком случае ссылаться на финский опыт так я в регионе с не очень богатым взятком на стационаре в пересчете на одну семью получаю в два раза больше мёда .

Цитата(Пчелофф @ 2.2.2011, 16:37) *
Конечно несколько возрастают суточные колебания температур, но тепловая инерция добавленного прямого горячего воздуха гнездо спасает!


Стенки улья типа " сэндвич " , а потому больших суточных колебаний не наблюдается .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 3.2.2011, 11:05
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 2.2.2011, 22:52) *
Валера Т у тебя первый облет в феврале , а у меня в лучшем случае в последней декаде марта , а чаще всего в апреле . В нашем регионе на рамке многокорпусного улья часто не хватает до первого облета , а потому приходится уже в феврале принимать срочные меры и это особенно важно при содержании карпаток . На моей рамке меда хватает не только до первого облета но и на бурное весеннее развитие .
Вот такие получаются сказки для молодежи . Пусть у молодежи будет меньше проблем , а то что пишут в книгах и журналах в большей степени применимо для регионов южнее Москвы . Любят у нас в таком случае ссылаться на финский опыт так я в регионе с не очень богатым взятком на стационаре в пересчете на одну семью получаю в два раза больше мёда .


ВИК, уже написал ответ, как скинул интернет,поэтому длинный опять писать не хочется. Поэтому прокомментирую лишь эту цитату. Все остальные твои утверждения довольно спорны. Держу в рутах. Но не по книжкам а по местным условиям. Они хоть и лучше ваших, но по результатам я все-таки по мнению местных, пчеловодов в кавычках, фантазер. А результаты получены благодаря той гибкой технологии (рутовской, многокорпусной). Ну и я на стационаре получаю в 2-3раза больше местных. Держат в лежаках и даданах.


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 3.2.2011, 19:58
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Валера Т @ 3.2.2011, 11:05) *
Ну и я на стационаре получаю в 2-3раза больше местных. Держат в лежаках и даданах.


Так и в лежаках и даданах можно содержать по разному . Можно иметь высокие результаты , а можно и вообще ничего не иметь . Нет плохих ульев , а есть разные пчеловоды .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 26.5.2012, 17:35
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 3.2.2011, 20:58) *
Так и в лежаках и даданах можно содержать по разному . Можно иметь высокие результаты , а можно и вообще ничего не иметь . Нет плохих ульев , а есть разные пчеловоды .



Майский взяток вот и судите насколько эффективно пчеловодство в ульях на рамку 435 х 450 .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-83-1



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 16.11.2017, 19:29
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Улей модель 2 с улучшенными теплоизоляционными характеристиками .


http://wwwvsmedejru.com/forum/2-112-7
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 18.11.2017, 20:58
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Часто приходится слышать что рамка 435х450 не стандартна и для таких рамок не выпускается медогонок способных откачивать такие рамки .

Вашему вниманию медогонка хордиальная с электроприводом пр-ва Плазма Медуница-3 на которой можно откачивать даже рамки размера 435х470 .


https://plazma-tehn.com/p4101817-medogonka-...-medunitsa.html

Сам я на своей пасеке пользуюсь другой медогонкой Медуница - 4 авто т.к откачиваю магазинные надставки .
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 4.8.2025, 14:48
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Сезон 2025 года

https://wwwvsmedejru.ru/forum/5-83-3

https://wwwvsmedejru.ru/forum/5-84-2

https://wwwvsmedejru.ru/forum/5-85-2
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 1.11.2025, 13:02
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Учеными был проведен следующей интересный опыт: Ранней весной взяли 21 пчелиную семью, в каждой из которых было по 1,25 кг. пчелы, и посадили их в
одинаковые ульи, объемом 40 литров каждый . Ульи были одинаковы,но рамки в них были установлены разные - четырех разных размеров и стандартов. За пчелами наблюдалив течении 2 месяцев, после чего подвели итоги.

Какая рамка лучше? -Результаты оказались интересными:
1. Размер рамки: 19 х13 см. Площадь рамки: 247 см2 Количество пчел через 2 мес.: 19 300 Разница
(относительно варианта №1) - 0
2. Размер рамки: 43 х13 см. Площадь рамки: 560 см2 Количество пчел через 2 мес.: 22 900 Разница
(относительно варианта №1) - 18%
3.Размер рамки: 43 х20 см. Площадь рамки: 860 см2 Количество пчел через 2 мес.: 23 600 Разница
(относительно варианта №1) - 22%
4. Размер рамки: 43 х26 см. Площадь рамки: 1118 см2 Количество пчел через 2 мес.: 28 400 Разница
(относительно варианта №1) - 47%

Такая разница в результате объясняется более рациональной логистикой на большой рамке,
повышающей эффективность работы матки и рабочих пчел . На меньшей же рамке,наоборот, за счет большого количества тысячекратных "порожних"
переходов от рамки к рамке, увеличивается время и трудозатратность производимых
в улье работ, что сказывается на итоговом результате.

Это подтверждает и еще одно наблюдение: За один и тот жепериод времени матка засевала 3 гнездовых дадановских рамки (435х300 мм), но
если заменить корпусные рамки на магазинные полурамки (435х150 мм), то , вопреки
ожиданиям матка засевала не 6 полурамок (что казалось бы логичным), а лишь 4,5,
то есть на 25% меньше.
Эти самые 25% терялись на «логистике» - т.е. это затраты
времени на те самые непродуктивные действия . Вывод напрашивает самсобой: чем больше рамка, тем выше результат, тем быстрее происходит весеннее
развитие и наращивание численности семей .


Весеннее развитие семей пчел 8 мая .

https://wwwvsmedejru.ru/photo/img_0153/4-0-75
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 1.11.2025, 14:19
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 1.11.2025, 13:02) *
. Вывод напрашивает самсобой: чем больше рамка, тем выше результат, тем быстрее происходит весеннее
развитие и наращивание численности семей .


Согласен , всё так и есть , если пчеловод знает все нюансы содержания пчелы на рамке 435х450 , например зимовка сильными семьями , расширение семей в гнездовом по силе , ставим магазин только на сильную семью или ставя магазин сокращаем гнездовой и т.д.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 1.11.2025, 18:29
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Если взяток прерывистый, то семья даже с сеголетней маткой может разроиться. Гнездо нельзя поджимать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 1.11.2025, 20:13
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 1.11.2025, 18:29) *
Если взяток прерывистый, то семья даже с сеголетней маткой может разроиться. Гнездо нельзя поджимать.


Это основная ошибка всех пчеловодов , решивших держать пчелу на большой рамке . Речь то идёт о весеннем развитие и постановке магазина для весеннего мёда .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 3:24