|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2.4.2009, 22:02
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Так примени его у себя на пасеке и познаешь все его достоинства и недостатки . Я б с удовольствием, но уже базу настругал за годы... не потянуть перевооружение. А дядька держит часть в таких .... нормально. Достоинства давят недостатки вчистую. Кабы вернуться в начало пути, даже и не думал бы о том, какой улей выбрать. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
3.4.2009, 5:41
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Прозаик, - настругаешь , да заадно цену поднимешь при продаже. Дерева то больше уходит на рамки.
|
3.4.2009, 10:54
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Одному таскать корпуса в том прелести не очень много Так их возить надо. На тележке. а водить в одном корпусе как Mishak это делает в Канаде медоносные угодья у нас не те . Так гнездо надо сделать не в одном, а в двух. Суть не столько в объеме, сколько в его правильном ограничении. Чтоб матка по медовым корпусам не шастала. |
3.4.2009, 18:56
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Самое важное то, что на высокой рамке свободно размещаются над клубом запасы меда, остается место для вывода расплода, весной легко расширяется гнездо, когда в ульях других конструкций устанавливать сверху дополнительные корпуса рискованно. Сокращается количество осмотров и затраты труда при работе с утепленным ульем на увеличенную рамку. по запасам да,не виже проблемы когда корм расположен сверху-сзади, по расширению весной в дадане проще простого, а по расплоду в дадане вааще места с запасом- зачем изобретать велосипед когда он уже изобретён Так гнездо надо сделать не в одном, а в двух. Суть не столько в объеме, сколько в его правильном ограничении. Чтоб матка по медовым корпусам не шастала. Тогда пропадает вся прелесть многокорпусника |
3.4.2009, 19:56
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
по запасам да,не виже проблемы когда корм расположен сверху-сзади, по расширению весной в дадане проще простого, а по расплоду в дадане вааще места с запасом- зачем изобретать велосипед когда он уже изобретён Когда весной объединяю семья + семья Дадан ввиду его малого размера совершенно не годится . Не редко бывало , что при объединении двух семей с трудом впихивал все рамки с расплодом , а это в совокупности эквивалентно 18 Дадановским рамкам ( по 6 рамок 435 х 450 в каждой половине ) тут возразят , что можно на Дадановский корпус через перегородку поставить сверху ещё один корпус НО в таком случае получается очень громоздкая конструкция и совершенно не контролируемая во время подготовки к роению так , что в этом случае отказался от такой конструкции в пользу 435 х 450 где все делается легко и просто . Так их возить надо. На тележке. Поднимать все равно приходится руками . |
|
|
3.4.2009, 20:10
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
эта же рамка и методика пчеловождения на ней.. "топчется на месте" почти 10 лет. Нет не топчется хотя может быть со стороны кажется , что нет никакого движения . В этом сезоне буду испытывать новую конструкцию солнечных веранд которые по конструкции проще чем предыдущие и избавлены от некоторых недостатков предшествующих моделей . Совершенствуется технология содержания но это требует длительных испытаний . |
4.4.2009, 5:14
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
ВИК, я где-то читал, что на такой рамке пчелы зимой могут уйти вверх, оставив мед внизу и осыпаться от голода. Если это бывает, то как не допустить такой ситуации?
|
4.4.2009, 6:59
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ВИК, я где-то читал, что на такой рамке пчелы зимой могут уйти вверх, оставив мед внизу и осыпаться от голода. Если это бывает, то как не допустить такой ситуации? Подобное впервые слышу . Слабых семей на пасеке не держу да и при подготовке к зиме в конце августа сокращаю гнездо пенопластовой диафрагмой . В сильной семье на сокращённом пенопластовой диафрагмой гнезде пчелы занимают полностью просвет гнезда от стенки до стенки ( подобное наблюдал открывая в феврале улей причем под холстиком пчелы были довольно активны т.е в верхней части не образовывали клуб ) полностью контролируя верхний леток . В деревянном улье клуб пчел никогда не соприкасается с холодными стенками . Вот и объяснение полученного на фотографии результата . ./index.php?act=mo...um&album=82 |
4.4.2009, 7:06
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
что на такой рамке пчелы зимой могут уйти вверх, оставив мед внизу и осыпаться от голода. Такое случается и в Даданах при зимовке на воле (довольно редкий случай), осенью клуб прижимается к теплому потолку. Такое случилось один раз у моего отца, в конце 70х (погибло 6 семей). то как не допустить такой ситуации? Регулированием верхнего утепления в начале осени. |
|
|
20.5.2009, 21:18
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Напрашивается вывод, что рамка великовата :) http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/photo/4-0-24 http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/photo/4-0-22 На основе сделанных мной в этом сезоне фото можно оценить великовата рамка или нет . |
20.5.2009, 21:46
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Такое случается и в Даданах при зимовке на воле (довольно редкий случай), осенью клуб прижимается к теплому потолку. Это характерно для карпатки. На основе сделанных мной в этом сезоне фото можно оценить великовата рамка или нет . А то что снизу не застроена, ничего? Хорошая метода определять великоватость рамки по фото. Это как Петька объяснял Василию Ивановичу, глядя на ишака, что судя по ушам и ч....., этому зайцу лет триста. В деревянном улье клуб пчел никогда не соприкасается с холодными стенками . А в каком соприкасается? я где-то читал, что на такой рамке пчелы зимой могут уйти вверх, оставив мед внизу и осыпаться от голода Такой пример приводил я, для рамки 300х435 мм. В этом сезоне буду испытывать новую конструкцию солнечных веранд которые по конструкции проще чем предыдущие и избавлены от некоторых недостатков предшествующих моделей . ВИК, в книжечке Суходольца "Теплофизика зимовки" приводится пример расчёта эффекта от такой верандочки. Нулевой. Это как велосипедным насосом накачать камазовское колесо. |
20.5.2009, 22:33
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ВИК, в книжечке Суходольца "Теплофизика зимовки" приводится пример расчёта эффекта от такой верандочки. Нулевой. Это как велосипедным насосом накачать камазовское колесо. А то что снизу не застроена, ничего? Хорошая метода определять великоватость рамки по фото. Это как Петька объяснял Василию Ивановичу, глядя на ишака, что судя по ушам и ч....., этому зайцу лет триста. AlexandrSPb ты повторяться стал по третьему если не по пятому кругу видно стар ты стал и нет уже полета былой фантазии как это было прежде . Свои аргументы я привел да видно крыть тебе уже не чем т.к не вижу твоих фото . Свои ответы я всегда аргументирую в отличие от тебя , а насчет солнечного обогрева приведенные фотографии свидетельствуют в его пользу . Кстати рамки отстроены в минувшем сезоне , а высота при сращивании лист + 1/ 2 листа составляет 390 мм. потому не успели отстроить в минувшем сезоне но и сезон в плане медосбора был не благоприятен , а потому твой аргумент не убедителен . Как видим на рамке матка отлично работает и пчелы не забивают её пергой и пятно расплода не 20 см. как ты писал в одном из сообщений . ВИК, в книжечке Суходольца "Теплофизика зимовки" приводится пример расчёта эффекта от такой верандочки. Теоретики от пчеловодства могут ссылаться на все , что угодно но практика доказывает обратное , а это более весомый аргумент . |
20.5.2009, 23:04
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Теоретики от пчеловодства могут ссылаться на все , что угодно но практика доказывает обратное , а это более весомый аргумент . А то что снизу не застроена, ничего? Хорошая метода определять великоватость рамки по фото. Это как Петька объяснял Василию Ивановичу, глядя на ишака, что судя по ушам и ч....., этому зайцу лет триста. Позволю себе отметить ,что у меня 435х520 пчелы застраивают рамку полностью,но бывает и не достроят мм 20 от низа,а что рамки 435х300 не имеют таких отклонений? Это зависит от объема гнезда т.е от расширения гнезда и погодных условий,силы семьи. -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
|
|
21.5.2009, 6:23
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
21.5.2009, 6:35
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если бы ты знал, ВИК, разницу между температурой и теплотой, тебе бы легче жилось на свете. А так очередная модернизация верандочек.... в книжечке Суходольца "Теплофизика зимовки" приводится пример расчёта эффекта от такой верандочки. 'AlexandrSPb эта книга ? Суходолец Л.Г. " Теплофизика зимовки пчел " В книге в популярной форме изложены основные сведения о теплофизических процессах, происходящих во время зимовки пчёл в ульё или дупле. Приведены оригинальные результаты анализа свойств осиного гнезда, пригодные для применения в пчеловодстве. Дан перечень рекомендаций для самостоятельного конструирования ульев из "подручных материалов". Проведена оценка преимуществ, которые имели забытые ульи наших предков (колоды, дуплянки, ) из соломы и гнилой древесины. Для пчеловодов-профессионалов и любителей. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 9:26 |