|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
14.10.2016, 23:20
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Причина исчезновения пчёл осенью, это клещ. Я на своём опыте убедился и то что по болезни не проявил должной обработки против этой заразы лишился за осень 8 семей. При обработки бипином выявил много заклещёваных семей, сегодня срочно заменил донья на чистые на всей пасеке. В результате на дне у многих обнаружил много клещей. Николай в этом году опять много пчел отойдет. |
| Гость_Жасминка_* |
25.1.2018, 9:11
Сообщение
#32
|
|
Гости
[Информация]
[НАЗАД] |
Конечно клещ, а мёртвых пчёл и не будет, это не зима, пчёлы на волю вылетают и там гибнут. Заметил, чаще такое бывает с медовиками, особенно с роями, не успевают силу в зиму нарастить и отходят по осени. Зная такое, нужно ещё летом делать нужное к-во отводков резервных, чтобы, объединяя их с семьями по осени, таким образом пополнить семью молодой пчелой. Это гарантирует успешную зимовку, Волохович делал так постоянно. Кошмар, у меня ни разу еще пока такого не было, тьфу-тьфу. |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:38 |