Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему улетели пчелы.
Кинолог
сообщение 6.11.2015, 21:37
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: В.Новгород
Регистрация: 9.7.2014 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Подскажите почему осенью улетели пчелы.Что я не так делаю.Все рамки целые запечатаны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 6.11.2015, 23:03
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Кинолог @ 6.11.2015, 21:37) *
Подскажите почему осенью улетели пчелы.Что я не так делаю.Все рамки целые запечатаны.


они не слетели , а вымерли . и виной тому -клещ. imho.gif russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Кинолог
сообщение 6.11.2015, 23:50
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: В.Новгород
Регистрация: 9.7.2014 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(saschaham1 @ 7.11.2015, 0:03) *
они не слетели , а вымерли . и виной тому -клещ. imho.gif russian_ru.gif

Там чисто ,мертвых нету.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 7.11.2015, 6:48
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Кинолог @ 6.11.2015, 22:50) *
Там чисто ,мертвых нету.


Вы обробатывали от клещя и делали проверкуна заклещёваность.


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 7.11.2015, 13:22
Сообщение #5
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Конечно клещ, а мёртвых пчёл и не будет, это не зима, пчёлы на волю вылетают и там гибнут.
Заметил, чаще такое бывает с медовиками, особенно с роями, не успевают силу в зиму нарастить и отходят по осени. Зная такое, нужно ещё летом делать нужное к-во отводков резервных, чтобы, объединяя их с семьями по осени, таким образом пополнить семью молодой пчелой. Это гарантирует успешную зимовку, Волохович делал так постоянно.


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 22.1.2016, 19:55
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



[quote name='saschaham1' date='7.11.2015, 0:03' post=185741] они не слетели , а вымерли . и виной тому -клещ. [/quote


Я полностью согласен с тем что клещь основной вред наносит пчелам, точнее вирусы, перенощиком которых он является. У германцев есть очень простой способ проверки на заклещеванность - в емкость (1л ведро) насыпаете пчел, примерно 200 гр стакан и засыпаете сахарную пудру (примерно столькоже) и трясете, затем вместо крышки ставите сетку и просеиваете на бумагу, а пчел возвращаете в семью. Подсчитываете клеща в пудре.
Если в семье есть печатный расплод - то считайте что до 95% клещь в расплоде.
Есть таблицы с рекомендациями что делать.
Гайдар в своем выступлении в январе 2015 года в Москве (советую посмотреть) рекомендует для определения заклещеванности пчел варить в воде.
Если нет клеща ижем другую причину.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zhuk_of_zhukovo
сообщение 22.1.2016, 20:07
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
не крутись где вертится,не вертись где крутится Из: Влогодчина 290 км Р-84
Регистрация: 11.11.2011 Спасибо сказали: 25 раз
Сообщений: 104
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



[quote name='Артем13' date='22.1.2016, 19:55' post='195829']
[quote name='saschaham1' date='7.11.2015, 0:03' post=185741] они не слетели , а вымерли . и виной тому -клещ. [/quote



Я полностью согласен с тем что клещь основной вред наносит пчелам, точнее вирусы, перенощиком которых он является



Каждую осень по семейке исчезает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 23.1.2016, 20:02
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия
Регистрация: 26.11.2010 Спасибо сказали: 61 раз
Сообщений: 179
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(zhuk_of_zhukovo @ 22.1.2016, 21:07) *
Я полностью согласен с тем что клещь основной вред наносит пчелам, точнее вирусы, перенощиком которых он является



Каждую осень по семейке исчезает.


А это ничего, что слетают самые сильные семьи?

Не слабыши и отводки ,а САААМЫЕ СИЛЬНЫЕ!

Причем у пчеловодов которые уделяют борьбе с клещом большое внимание.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 23.1.2016, 22:52
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ural.mg @ 23.1.2016, 21:02) *
А это ничего, что слетают самые сильные семьи?

Не слабыши и отводки ,а САААМЫЕ СИЛЬНЫЕ!


Рекомендую посмотреть Гайдара. В 2014 году создал отводок на 12 рамок печатного расплода от 9 пакетов. В результате отличный медосбор, а в зиму и весной ничего. Сейчас знаю что надо было отдельно от всех остальных семей обрабатывать от клеща и мед для врагов или на самогон.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 24.1.2016, 16:23
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Артем13 @ 24.1.2016, 0:52) *
Рекомендую посмотреть Гайдара. В 2014 году создал отводок на 12 рамок печатного расплода от 9 пакетов. В результате отличный медосбор, а в зиму и весной ничего. Сейчас знаю что надо было отдельно от всех остальных семей обрабатывать от клеща и мед для врагов или на самогон.

А вы сами то досконально и по предложениям разобрали и прочитали все его труды.И на всё можете ответить???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 24.1.2016, 17:14
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ural.mg @ 23.1.2016, 21:02) *
А это ничего, что слетают самые сильные семьи?

Не слабыши и отводки ,а САААМЫЕ СИЛЬНЫЕ!

Причем у пчеловодов которые уделяют борьбе с клещом большое внимание.

Вообще заметил одну закономерность,чем больше семья собрала меду как правило,если с ней ничего не делать,то очень плохо зимует и где то читал что это связано с истощением желез которые задействованы с переработкой меда и это отрицательно действует в дальнейшем на воспроизводство потомства,может часть бед зависит и от этого.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 24.1.2016, 23:22
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(190853ber @ 24.1.2016, 17:23) *
А вы сами то досконально и по предложениям разобрали и прочитали все его труды.И на всё можете ответить???


Нет конечно, но к Гайдару прислушиваюсь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 25.1.2016, 14:57
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Артем13 @ 25.1.2016, 1:22) *
Нет конечно, но к Гайдару прислушиваюсь.

Хорошо что пришлушиваетесь!Я вот иногда задумываюсь -а вот такие продвинутые не являются ли для кумирами и ( богами ). И вы готовы смотреть им прямо в рот и своих мыслей у вас нет.Вот я думаю.Вот у него же нет Большого научно исследодовательского института -что бы подтвердить его работы.Что бы принять его методы за догмы за правила.Многое можно написать и задать вопросы.Но вы сами подумайте и додумайте???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 25.1.2016, 19:15
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(190853ber @ 25.1.2016, 14:57) *
-а вот такие продвинутые не являются ли для кумирами


190853ber, для себя я бы назвал их не кумирами, а скорее авторитетами. У них есть чему поучиться и их есть за что уважать. Но это все наверное относительно. Ролики и статьи некоторых названных Вами кумиров я бы назвал откровенно вредными для просмотра молодыми пчеловодами, а некоторым авторам статей посоветовал прежде чем писать подобные статьи открыть улей и хотя бы одним глазком посмотреть на пчел и не нести откровенный бред.
Это всего лишь моё мнение и возможно я не прав - ведь кому то нравиться поп, а кому то попова дочка.

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 26.1.2016, 15:39
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Саныч!Скажите! А вот Я -Смогу проканать за авторитета только по узкой специализации.Тоесть по своим роям.И новой технологии посадки роя.Мне конечно интересно знать мнения многих пчеловодов.Только просьба-кто считает это ахинеей и старьём и не приемлет роение-НЕ высказывайтесь.Я вперёд вас в 10 ть раз знаю все ответы.Не повторяйтесь!!!Мне нужны реальные серьёзные рассуждения!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:38