|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
27.3.2010, 8:49
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
27.3.2010, 9:15
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
нижний корпус убирается же Нижний корпус не убирается, бо служит как буфер между холодным дном- летком а днём такой доп. корпус прогревается и добавляет тепло для верхнего гнезда- расплода.а если не все обсижываются то сократить не вредно будет Уже замечено, что в много-корпусных, пчёлы лучше зимуют если не один корпус а как минимум= два. К весне клуб уже в верхнем этаже, посередине корпуса или с южной стороны, активно таская с боковых рамок корм в ненасную погоду для выращивания расплода, с каждым теплым днём, опускаясь ниже, по ходу запечатывая расплод ( матка сеет ниже и ниже= если не упрётся в холодное дно) имхо Сообщение отредактировал михо - 27.3.2010, 9:24 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
27.3.2010, 10:33
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Валент,
Только использование метода Блинова - Сокращение гнезда до предела (3-5 рамок Валент-т Ты как всегда прав . да и рвач71, удачно"спросил".... для начинающих ..5рамок Дадана( до которых предлагается сократить гнездо)- это много, очень много места для червления матке до нормального тепла. В другом случае будем наблюдать .... и неудачные действия произведённые Анатоличом. Разве можно производить работу, по дополнениям кормов увеличением объёма гнезда?? Анатолич, Хотел сегодня ужать отводки, но в пустых рамках расплод и пришлось наоборот подлаживать медоперговые рамки по краям, нуклеуса уже не хватает, хотя отводок не сильный, но из 5 рамок три с расплодом небольшими пятаками. Действия должны быть следующими: Оценка гнезда по количеству обсиживаемых рамок.( предположим обсиживают 4 рамки) Забираем расплод( пятаки с пустыми рамками),раздаём в сильные семьи , и из двух, куда ставим пятаки( а лучше из одной), забираем рамку с наибольшим количеством расплода для нука.И вот, вокруг этого расплода и ставим медовые и мёдо перговые и утепляем и не смотрим 2 недели. Место матке для червления найдётся. И последнее о каком потеплении можно сейчас рассуждать" Март -марток- наденешь семеро порток". |
27.3.2010, 12:18
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Хотел сегодня ужать отводки, но в пустых рамках расплод и пришлось наоборот подлаживать медоперговые рамки по краям, нуклеуса уже не хватает, хотя отводок не сильный, но из 5 рамок три с расплодом небольшими пятаками. а у меня одна семья с маткой трутовкой (расплод горбатый) яйца посмотрел приклеины вертикально к донушку ячейки(ведь пчела трутовка до дна не достает)придется обьединять |
27.3.2010, 19:03
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И последнее о каком потеплении можно сейчас рассуждать" Март -марток- наденешь семеро порток". Согласен.Сегодня ночью-3,а днём поднимается до 12-15,было и 18-20.Так это у нас-на юге такие катаклизмы,что грить про северные р-ны. |
|
|
27.3.2010, 19:22
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А всё выше перечисленое можно делатьэ если пчёлы не облетелись? Есть семьи к которым без дыморя не подойдёшь, есть вероятность опоносятся ???
|
27.3.2010, 20:50
Сообщение
#22
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Есть семьи к которым без дыморя не подойдёшь, есть вероятность опоносятся ??? У меня такие наоборот сидят и не думают облётываться, но при беглом осмотре мне вчера дали жару. -------------------- |
27.3.2010, 23:23
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А что если тепло по блинову матке червить некуда будет? зачем расширять? На 3 рамках? Это вообще нуклеусное пространство, речь идёт о сверхбыстром развитии семьи а не нуклеуса, и потом в апреле когда этот приём работает, бывает не портки надо надевать а рубашки снимать и такой приём обьём является тормозом. Я всё равно за то что бы семья имела всегда резерв, в любом виде. А всё выше перечисленое можно делатьэ если пчёлы не облетелись? Есть семьи к которым без дыморя не подойдёшь, есть вероятность опоносятся ?? Дай облететься, а то в зимовку ещё посоветуют применять метод Блинова. |
28.3.2010, 5:27
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
28.3.2010, 6:03
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
28.3.2010, 8:51
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
На 3 рамках? Это вообще нуклеусное пространство, речь идёт о сверхбыстром развитии семьи а не нуклеуса, и потом в апреле когда этот приём работает, бывает не портки надо надевать а рубашки снимать и такой приём обьём является тормозом. Я всё равно за то что бы семья имела всегда резерв, в любом виде. ещё раз для себя , если семья сидит 4 рамочки а ты её подожмешь на 3 - в любом варианте-расплода будет не меньше а больше да ещё и качественнее-а если 15 или 20 апреля когда погда однозначно теплее тебе в лом дать рамку в расширение -для меня это не проблема |
16.3.2011, 22:24
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
17.3.2011, 9:04
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Есть у меня средние семьи 4 штуки, которые зимовали на 6-7 рамках.....Чтобы не дергаться с этими сокращениями и подставлениями решил сейчас ранней весной (после облета) просто дать электроподогрев 10 ватт в низ в высокое подрамочное пространство. Проверю наличие кормов, если мало -добавлю пакеты с медом наверх рамок и пусть греет электроподогрев.......Сейчас к сожалению занят очень, поэтому подогрев дам не раньше воскресения....
|
|
|
17.3.2011, 20:56
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Есть у меня средние семьи 4 штуки, которые зимовали на 6-7 рамках.....Чтобы не дергаться с этими сокращениями и подставлениями решил сейчас ранней весной (после облета) просто дать электроподогрев 10 ватт в низ в высокое подрамочное пространство. Проверю наличие кормов, если мало -добавлю пакеты с медом наверх рамок и пусть греет электроподогрев.......Сейчас к сожалению занят очень, поэтому подогрев дам не раньше воскресения.... Хлопотное дело с электрообогр. |
17.3.2011, 21:09
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
поэтому подогрев дам не раньше воскресения.... Считай, неделя пропала... В сокращённых гнёздах пчёлы сидят от передней до задней стенки и свеху и донизу! Лучше подогрева!!! 6-7 рамок... Это достаточно ужать до трёх. Неизменно превосходный результат! Сообщение отредактировал Raketin - 17.3.2011, 21:12 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:23 |