Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сверхбыстрое развитие семей после зимы, точней если семьи перезимовали плохо
рвач71
сообщение 27.3.2010, 8:49
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(андрюша @ 27.3.2010, 7:30) *
Не всегда по Блинову хорошо, может установиться тёплая погода и опять нужно всё тасовать, ну ладно десяток семей а если больше? Если утепление хорошее то лучше гнездо более просторное.

А что если тепло по блинову матке червить некуда будет? зачем расширять?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 27.3.2010, 9:15
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(priest @ 26.3.2010, 21:03) *
нижний корпус убирается же
а если не все обсижываются то сократить не вредно будет
Нижний корпус не убирается, бо служит как буфер между холодным дном- летком а днём такой доп. корпус прогревается и добавляет тепло для верхнего гнезда- расплода.
Уже замечено, что в много-корпусных, пчёлы лучше зимуют если не один корпус а как минимум= два.
К весне клуб уже в верхнем этаже, посередине корпуса или с южной стороны, активно таская с боковых рамок корм в ненасную погоду для выращивания расплода, с каждым теплым днём, опускаясь ниже, по ходу запечатывая расплод ( матка сеет ниже и ниже= если не упрётся в холодное дно) имхо

Сообщение отредактировал михо - 27.3.2010, 9:24


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 27.3.2010, 10:33
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Валент,
Цитата(Валент @ 26.3.2010, 23:26) *
Только использование метода Блинова - Сокращение гнезда до предела (3-5 рамок


Валент-т Ты как всегда прав .
да и рвач71, удачно"спросил"....
для начинающих ..5рамок Дадана( до которых предлагается сократить гнездо)- это много, очень много места для червления матке до нормального тепла.
В другом случае будем наблюдать .... и неудачные действия произведённые Анатоличом.
Разве можно производить работу, по дополнениям кормов увеличением объёма гнезда??

Анатолич,
Цитата(Анатолич @ 26.3.2010, 15:07) *
Хотел сегодня ужать отводки, но в пустых рамках расплод и пришлось наоборот подлаживать медоперговые рамки по краям, нуклеуса уже не хватает, хотя отводок не сильный, но из 5 рамок три с расплодом небольшими пятаками.


Действия должны быть следующими:
Оценка гнезда по количеству обсиживаемых рамок.( предположим обсиживают 4 рамки)
Забираем расплод( пятаки с пустыми рамками),раздаём в сильные семьи , и из двух, куда ставим пятаки( а лучше из одной), забираем рамку с наибольшим количеством расплода для нука.И вот, вокруг этого расплода и ставим медовые и мёдо перговые и утепляем и не смотрим 2 недели.
Место матке для червления найдётся.
И последнее о каком потеплении можно сейчас рассуждать" Март -марток- наденешь семеро порток".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 27.3.2010, 12:18
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 26.3.2010, 15:07) *
Хотел сегодня ужать отводки, но в пустых рамках расплод и пришлось наоборот подлаживать медоперговые рамки по краям, нуклеуса уже не хватает, хотя отводок не сильный, но из 5 рамок три с расплодом небольшими пятаками.


а у меня одна семья с маткой трутовкой (расплод горбатый) яйца посмотрел приклеины вертикально к донушку ячейки(ведь пчела трутовка до дна не достает)придется обьединять
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 27.3.2010, 19:03
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 27.3.2010, 10:33) *
И последнее о каком потеплении можно сейчас рассуждать" Март -марток- наденешь семеро порток".


Согласен.Сегодня ночью-3,а днём поднимается до 12-15,было и 18-20.Так это у нас-на юге такие катаклизмы,что грить про северные р-ны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vita
сообщение 27.3.2010, 19:22
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: р.Мордовия
Регистрация: 8.8.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 142
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



А всё выше перечисленое можно делатьэ если пчёлы не облетелись? Есть семьи к которым без дыморя не подойдёшь, есть вероятность опоносятся ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 27.3.2010, 20:50
Сообщение #22
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(vita @ 27.3.2010, 19:22) *
Есть семьи к которым без дыморя не подойдёшь, есть вероятность опоносятся ???

У меня такие наоборот сидят и не думают облётываться, но при беглом осмотре мне вчера дали жару.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
андрюша
сообщение 27.3.2010, 23:23
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.1.2010 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 225
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(рвач71 @ 27.3.2010, 8:49) *
А что если тепло по блинову матке червить некуда будет? зачем расширять?

На 3 рамках? Это вообще нуклеусное пространство, речь идёт о сверхбыстром развитии семьи а не нуклеуса, и потом в апреле когда этот приём работает, бывает не портки надо надевать а рубашки снимать и такой приём обьём является тормозом. Я всё равно за то что бы семья имела всегда резерв, в любом виде.

Цитата(vita @ 27.3.2010, 19:22) *
А всё выше перечисленое можно делатьэ если пчёлы не облетелись? Есть семьи к которым без дыморя не подойдёшь, есть вероятность опоносятся ??


Дай облететься, а то в зимовку ещё посоветуют применять метод Блинова.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 28.3.2010, 5:27
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



андрюша,
Цитата(андрюша @ 28.3.2010, 0:23) *
, а то в зимовку ещё посоветуют применять метод Блинова.


так -уже -сокращают, а иные и ссыпают pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 28.3.2010, 6:03
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 27.3.2010, 21:50) *
У меня такие наоборот сидят и не думают облётываться, но при беглом осмотре мне вчера дали жару.


такая же ситуация, но после осмотра начинают летать и на следующий день
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 28.3.2010, 8:51
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(андрюша @ 28.3.2010, 0:23) *
На 3 рамках? Это вообще нуклеусное пространство, речь идёт о сверхбыстром развитии семьи а не нуклеуса, и потом в апреле когда этот приём работает, бывает не портки надо надевать а рубашки снимать и такой приём обьём является тормозом. Я всё равно за то что бы семья имела всегда резерв, в любом виде.


ещё раз для себя , если семья сидит 4 рамочки а ты её подожмешь на 3 - в любом варианте-расплода будет не меньше а больше да ещё и качественнее-а если 15 или 20 апреля когда погда однозначно теплее тебе в лом дать рамку в расширение -для меня это не проблема
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
имкерист
сообщение 16.3.2011, 22:24
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: германия
Регистрация: 16.3.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Konstantin.nord @ 29.3.2009, 18:57) *
То-есть если они ослабли, что делать?

Слабыш ставится через разделительную решетку на сильную семью ,леток открыт только у сильной семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 17.3.2011, 9:04
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Есть у меня средние семьи 4 штуки, которые зимовали на 6-7 рамках.....Чтобы не дергаться с этими сокращениями и подставлениями решил сейчас ранней весной (после облета) просто дать электроподогрев 10 ватт в низ в высокое подрамочное пространство. Проверю наличие кормов, если мало -добавлю пакеты с медом наверх рамок и пусть греет электроподогрев.......Сейчас к сожалению занят очень, поэтому подогрев дам не раньше воскресения....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
имкерист
сообщение 17.3.2011, 20:56
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: германия
Регистрация: 16.3.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Робин-Гут @ 17.3.2011, 9:04) *
Есть у меня средние семьи 4 штуки, которые зимовали на 6-7 рамках.....Чтобы не дергаться с этими сокращениями и подставлениями решил сейчас ранней весной (после облета) просто дать электроподогрев 10 ватт в низ в высокое подрамочное пространство. Проверю наличие кормов, если мало -добавлю пакеты с медом наверх рамок и пусть греет электроподогрев.......Сейчас к сожалению занят очень, поэтому подогрев дам не раньше воскресения....

Хлопотное дело с электрообогр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 17.3.2011, 21:09
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Робин-Гут @ 17.3.2011, 8:04) *
поэтому подогрев дам не раньше воскресения....

Считай, неделя пропала...
В сокращённых гнёздах пчёлы сидят от передней до задней стенки и свеху и донизу! Лучше подогрева!!!
6-7 рамок... Это достаточно ужать до трёх. Неизменно превосходный результат!

Сообщение отредактировал Raketin - 17.3.2011, 21:12


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 11:23