|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
29.3.2009, 18:57
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Тюменская область, город Заводоуковск Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз Сообщений: 20 [НАЗАД] |
То-есть если они ослабли, что делать?
-------------------- Константин начинающий пчеловод
|
29.3.2009, 20:03
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
17.4.2009, 16:32
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Тюменская область, город Заводоуковск Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз Сообщений: 20 [НАЗАД] |
Сколько пчёл (в штуках) в улье осталось?
В 4 , 5 улочек обсиживают не плотно -------------------- Константин начинающий пчеловод
|
17.4.2009, 18:51
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В 4 , 5 улочек обсиживают не плотно Тебя же просили в шт а не по улочно!!!!!!!!!!! В 4 , 5 улочек обсиживают не плотно а если серьезно..."ужать " гнездо до 3-4 рамок (2-3-рамки с мёдом и пергой ).. собрать рамки в средине гнезда.укутать сверху и боков плёнкой поверх плёнки боковые и верхние подушки и не беспокоить недели 2..дней через 5 после сборки.. засунуть руку под верхнюю подушку.проверить подняли ли пчёлы температуру в гнезде.. если подняли то можешь спать спокойно.. матка жива и червит.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
26.3.2010, 15:07
Сообщение
#5
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
ужать " гнездо до 3-4 рамок (2-3-рамки с мёдом и пергой ) Хотел сегодня ужать отводки, но в пустых рамках расплод и пришлось наоборот подлаживать медоперговые рамки по краям, нуклеуса уже не хватает, хотя отводок не сильный, но из 5 рамок три с расплодом небольшими пятаками. -------------------- |
26.3.2010, 17:54
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Хотел сегодня ужать отводки, но в пустых рамках расплод и пришлось наоборот подлаживать медоперговые рамки по краям, нуклеуса уже не хватает, хотя отводок не сильный, но из 5 рамок три с расплодом небольшими пятаками. если рамки с расплодом не плотно обсиживаются.лучше эти рамки перекинуть в сильную семью. и плёнку сверху и хорошо утеплить. Сообщение отредактировал Нафаныч - 26.3.2010, 18:06 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
26.3.2010, 21:17
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
эти рамки перекинуть в сильную семью Нафаныч, А нарусить пчёл? Из сильных семей просто на прилётку слабышам . В сокращённом гнезде должно всё наладиться, если матка нормальная. До медосбора у нас осталось около 50-55 дней. -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
26.3.2010, 22:29
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ч, А нарусить пчёл? Из сильных семей просто на прилётку слабышам . В Лётная уйдёт на старика. молодую могут просто забить.. да и смысла нет.. лучше потом слабыша подсилить расплодом на выходе.. главное для таких семей тепло и ещё раз тепло. что бы вся энергия шла не на обогрев (+37 вдумайтесь в это) а на расплод..при наличии корма и при условии подсиливания.. нук быстро наберёт силу... а вот если матка старая или больная.. то такую семейку не хрен пестовать. себе в убыток. матку к ногтю. как только пчёлы почувствуют что осиротели .. вытряхнуть на фанерину подставленню к летку подсиливаемой семьи. Сообщение отредактировал Нафаныч - 26.3.2010, 22:36 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
26.3.2010, 22:36
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: г. Днепродзержинск Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз Сообщений: 331 [НАЗАД] |
|
26.3.2010, 22:53
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
+37 у Вас - это перебор. У расплода+34. ..".В то время как расплод как будто относительно устойчив к колебаниям влажности, он может, по ХИММЕРУ (1927), нормально развиваться лишь в очень узких температурных границах между 32 и 37°С. Температура в расплодном гнезде почти не повышается выше 37°С, но падение ее за нижнюю оптимальную границу может легко произойти. "... а что даже при +34.. тепло само в улье регенерируется????? Сообщение отредактировал Нафаныч - 26.3.2010, 22:55 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
26.3.2010, 23:26
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Сверхбыстрое развитие семей после зимы, - Только использование метода Блинова - Сокращение гнезда до предела (3-5 рамок, в зависимости от силы семьи) с вынесением медовых рамок за разделительную доску. На месяц. Затем расширение семьи на 1-2 рамки каждую неделю.
(Цель этих манипуляций - сохранить тепло в расплодной части гнезда) |
27.3.2010, 7:30
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
верхбыстрое развитие семей после зимы, - Только использование метода Блинова - Сокращение гнезда до предела (3-5 рамок, в зависимости от силы семьи) с вынесением медовых рамок за разделительную доску. На месяц. Затем расширение семьи на 1-2 рамки каждую неделю. (Цель этих манипуляций - сохранить тепло в расплодной части гнезда) Я например согласен с Нафанычем, лучше отдать самый молодой расплод в другую семью, а в слабыш подставить крытый--он как известно сам выделяет тепло. Но это так хлопотно. Не всегда по Блинову хорошо, может установиться тёплая погода и опять нужно всё тасовать, ну ладно десяток семей а если больше? Если утепление хорошее то лучше гнездо более просторное. |
|
|
27.3.2010, 7:49
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
1)
Лётная уйдёт на старика. молодую могут просто забить.. да и смысла нет.. =2) .. вытряхнуть на фанерину подставленню к летку подсиливаемой семьи. и?будет первый вариант? Сверхбыстрое развитие семей после зимы, - Только использование метода Блинова метод Блинова хорош для лежаков и колод, для многокорпусных он не подходит ( имхо) т.к. в многокорпусном, расплод находится весной в верхнем корпусе, где и так тепло. Затем расширение семьи на 1-2 рамки каждую неделю. один подставленный корпус с низу и никаких головных болей, а как жарить начало и пчёлки тратят много энэргии на вентиляцию= так набрасываем корпуса сверху, в том числе и медовые на полурамку ( через Р.З.) -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
27.3.2010, 8:03
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
27.3.2010, 8:45
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
будет первый вариант? Хе хе. читай внимательнее как только пчёлы почувствуют что осиротели .. вытряхнуть на фанерину подставленню к летку подсиливаемой семьи.
-------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:19 |