|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2.4.2009, 20:08
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
2.4.2009, 21:26
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
3.4.2009, 5:58
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
ded77, -а взяток в это время есть с таких медоносов.?Или самих медоносов то и нет.так чего спрашивается дерзать?
|
3.4.2009, 21:51
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
4.4.2009, 11:48
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
ded77, как ? -а вообще то в условиях Верхней Волги э.. есто медоносы ранние , за которыми стоит гоняться.
|
|
|
4.4.2009, 15:20
Сообщение
#21
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
На выравнивание семей у меня своё мнение .Не нужно это делать ,не будет эта семья такая же по силе и мёдопродуктивности как и хорошо перезимовавшая и сильная ,только расплод потратите зря ,дело в другом вот в этом как пишет Игорь- М.
Цитата А зачем это делать , в этих семьях надо маток менять, они главная причина отставания семьи от нормального развития. Бывает у меня семейка так себе выходит из зимовки ,но потом такая тяга к жизни ,такой потенциал .Лучше потом от сильных семей отводки делать или на пол -лёта тоже неплохо. |
5.4.2009, 1:24
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
30.12.2010, 18:14
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Исходная аксиома:
Весь расплод за месяц (или чуть более) работы матки с 25 марта по 5 мая на взятке с акации (от 20-25 мая) будет в виде лётной пчелы. Наша задача сконцентрировать её в медовике. Пчела, насеянная после 5 мая, будет ульевой пчелой или просто лишней, как правило, в виде открытого расплода. Известным фактом является также наличие семей по разным причинам не успевающих максимально развиться к акации! Один из известных способов подготовки семей к медосбору с акации. Пока семей не много - этот способ вполне приемлем. Практикуют за 10-12 дней до взятка отбор старой матки с открытым расплодом и постановку маточника "на выходе" в семью или подсадку неплодной матки. Как только матка начинает червить - наступает взяток. Плюсы: — меняем матку; — на взятке есть матка и отсутствует молодой расплод, требующий кормления. Семья в 100% рабочем настроении; — отводок со старой маткой служит нам верой и правдой и нарабатывает расплод для следующего взятка и отводков. Проделав такие мероприятия в хорошей семье имеем шанс взять медок по максимуму! Теперь по теме. За 10-15 (максимум) дней до взятка (время А) проделываем описанные манипуляции, но достаточно хорошо развитые семьи — после отбора старой матки с открытым расплодом — дополняем печатным или взрослым личиночным расплодом — т. е. выравниваем — (от семей бесперспективных по взятку) до 10-12 рамок. Больше нет смысла. Это можно проделать в течение недели. Ставим корпуса для размещения выходящей пчелы. Как взяток начнётся ставим еще небходимое количество тары под мёд. Окачиваем мёд и делаем противороевые отводки на плодных маток из своих нуклеусов или покупных. Бесперспективные семьи. Остаются на правах отводков. Можно: — поменять плохих маток; — на взятке они увеличат свою силу и к его окончанию подадут расплод (пройдет ровно месяц от времени А), их поделить или усилить расплодом от старых маток тех семей, которые собирали нам мёд; — и много чего ещё, если будут желающие — обсудим! Сообщение отредактировал Raketin - 30.12.2010, 18:16 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
14.3.2011, 23:48
Сообщение
#24
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В условиях Верхней Волги это не реально. Не только верхней Волги, но и у нас скудные весенние медосборы, поэтому частично сильные семьи получаем за счёт налёта, ослабляя часть пасеки. Но к ГВ они поправляют это ослабление и если нужно за счёт "доноров"(семьи которые идут на выбраковку) подсиливаем расплодом на выходе, уже большую часть пасеки и работаем на медосборе. -------------------- |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:58 |