Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выравнивание семей к главному взятку
Прозаик
сообщение 2.4.2009, 20:08
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(украинец @ 2.4.2009, 19:55) *
а иначе как?


Налётом.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded77
сообщение 2.4.2009, 21:26
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Романов-Борисоглебск
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 30 раз
Сообщений: 449
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 31.3.2009, 22:05) *
Здесь надо , что бы зимовалые выходили как звери

В условиях Верхней Волги это не реально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 3.4.2009, 5:58
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



ded77, -а взяток в это время есть с таких медоносов.?Или самих медоносов то и нет.так чего спрашивается дерзать? baby.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded77
сообщение 3.4.2009, 21:51
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Романов-Борисоглебск
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 30 раз
Сообщений: 449
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 3.4.2009, 6:58) *
так чего спрашивается дерзать?

Вот и я о том же...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 4.4.2009, 11:48
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



ded77, как ? -а вообще то в условиях Верхней Волги э.. есто медоносы ранние , за которыми стоит гоняться. bash.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 4.4.2009, 15:20
Сообщение #21
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



На выравнивание семей у меня своё мнение .Не нужно это делать ,не будет эта семья такая же по силе и мёдопродуктивности как и хорошо перезимовавшая и сильная ,только расплод потратите зря ,дело в другом вот в этом как пишет Игорь- М.
Цитата
А зачем это делать , в этих семьях надо маток менять, они главная причина отставания семьи от нормального развития.

Бывает у меня семейка так себе выходит из зимовки ,но потом такая тяга к жизни ,такой потенциал .Лучше потом от сильных семей отводки делать или на пол -лёта тоже неплохо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded77
сообщение 5.4.2009, 1:24
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Романов-Борисоглебск
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 30 раз
Сообщений: 449
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 4.4.2009, 12:48) *
ded77, как ? -а вообще то в условиях Верхней Волги э.. есто медоносы ранние , за которыми стоит гоняться

Теоретически - да: ива. И очень много. Иной год по магазину и более обычные семьи приносят. Но с погодой не угадаешь, а потому и резону нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 30.12.2010, 18:14
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Исходная аксиома:
Весь расплод за месяц (или чуть более) работы матки с 25 марта по 5 мая на взятке с акации (от 20-25 мая) будет в виде лётной пчелы.
Наша задача сконцентрировать её в медовике.
Пчела, насеянная после 5 мая, будет ульевой пчелой или просто лишней, как правило, в виде открытого расплода.
Известным фактом является также наличие семей по разным причинам не успевающих максимально развиться к акации!
Один из известных способов подготовки семей к медосбору с акации. Пока семей не много - этот способ вполне приемлем.
Практикуют за 10-12 дней до взятка отбор старой матки с открытым расплодом и постановку маточника "на выходе" в семью или подсадку неплодной матки. Как только матка начинает червить - наступает взяток.
Плюсы:
— меняем матку;
— на взятке есть матка и отсутствует молодой расплод, требующий кормления. Семья в 100% рабочем настроении;
— отводок со старой маткой служит нам верой и правдой и нарабатывает расплод для следующего взятка и отводков.
Проделав такие мероприятия в хорошей семье имеем шанс взять медок по максимуму!
Теперь по теме.
За 10-15 (максимум) дней до взятка (время А) проделываем описанные манипуляции, но достаточно хорошо развитые семьи — после отбора старой матки с открытым расплодом — дополняем печатным или взрослым личиночным расплодом — т. е. выравниваем — (от семей бесперспективных по взятку) до 10-12 рамок. Больше нет смысла. Это можно проделать в течение недели. Ставим корпуса для размещения выходящей пчелы. Как взяток начнётся ставим еще небходимое количество тары под мёд. Окачиваем мёд и делаем противороевые отводки на плодных маток из своих нуклеусов или покупных.
Бесперспективные семьи.
Остаются на правах отводков.
Можно:
— поменять плохих маток;
— на взятке они увеличат свою силу и к его окончанию подадут расплод (пройдет ровно месяц от времени А), их поделить или усилить расплодом от старых маток тех семей, которые собирали нам мёд;
— и много чего ещё, если будут желающие — обсудим! ae.gif

Сообщение отредактировал Raketin - 30.12.2010, 18:16


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 14.3.2011, 23:48
Сообщение #24
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ded77 @ 2.4.2009, 21:26) *
В условиях Верхней Волги это не реально.

Не только верхней Волги, но и у нас скудные весенние медосборы, поэтому частично сильные семьи получаем за счёт налёта, ослабляя часть пасеки.

Но к ГВ они поправляют это ослабление и если нужно за счёт "доноров"(семьи которые идут на выбраковку) подсиливаем расплодом на выходе, уже большую часть пасеки и работаем на медосборе.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:58