|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
24.3.2009, 9:34
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Многокорпусный улей и методы пчеловождения
Категория: Методы пчеловождения Описание: В. В. Родионов и И. А. Шабаршов, много лет изучающие практическое пчело- водство, побывавшие во всех пчеловодных зонах страны, обобщают опыт передовых пчеловодов-многокорпусников расска- зывают об особенностях содержания пчел в различных природно-климатических зо- нах. Посмотреть файл Добавил vashl, в 24.3.2009, 9:34 -------------------- ЗНАЮЩИЙ ПРОШЛОЕ СУМЕЕТ ВОЙТИ В БУДУЩЕЕ
|
31.3.2009, 21:29
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Так вот карпатку водить без решётки- это значит ещё семью в зиму кормить . а самому без мёда остаться. ???? а я и не знал. Всю жизнь без решётки, хотя вожу карпаток. Только в детстве пробовал их использовать, но быстро дошло, что не нужны решётки с нашим коротким летом. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
31.3.2009, 21:54
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
что не нужны решётки с нашим коротким летом. Поделесь, это как ты ухитряешься на 10-рамочных без решёток? А то у меня как пройдёт в верх ч/з решотку, так считай семья без мёда. И тот что есть отобрать трудно, расплод раскидан. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
1.4.2009, 5:41
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Поделесь, это как ты ухитряешься на 10-рамочных без решёток? А то у меня как пройдёт в верх ч/з решотку, так считай семья без мёда. И тот что есть отобрать трудно, расплод раскидан. Видимо, это от региона как-то зависит. У меня и с решёткой и без очень всё хорошо. Вывод - отличная у меня местность для пчеловодства!:) А у Beоrn-а 12-рамочные в основном.... кажется. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
1.4.2009, 6:59
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
У меня в основном 10-ти рамочные и штук пятьдесят 12-ти.
Действительно природные условия, т.е.протяженность активного периода позволяет обходиться без решёток. Семья от марта до августа совершает один цикл развития "вверх-вниз". К маю семья занимает 10-12 рамок большинство с расплодом. Далее ставится магазин и матка идёт в магазин, по мере освоения 1-го магазина ставится 2-й магазин и матка идёт во второй, далее третий, четвёртый и так подходим к главному взятку. Процесс начинается в обратном порядке. Пчёлы начинают заливать мёдом с верхнего магазина и постепенно вытесняют матку опять в гнездовой корпус. Получаем к августу гнездо с расплодом и маткой внизу и несколько полных магазинов над. это значит ещё семью в зиму кормить Кормить надо, после снятия магазинов, для гарантированно успешной зимовки. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
5.4.2009, 19:17
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Ю.П., -ну без решётки он пусть ухитряется, вот как Beorn, -без отводков и роёв в этой методе водит вот ? вопросов.
|
6.4.2009, 10:02
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
как Beorn, -без отводков и роёв в этой методе водит А в чём проблема? С нашим коротким летом подругому не получается. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
6.4.2009, 11:50
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я хотел бы сначало поделиться опытом как я перешёл с Даданов на многокорпусные ульи, т.к. именно сейчас самое время об этом подумать тем кто решил это сделать. Попозже уже будет проблемотичнее из-за увеличения количества расплода в гнезде. На фото есть все даты.
1. Выставил из зимовника 2. Пересадил пчёл на сарых рамках 300мм в новые корпуса на 230мм, но подставил снизу магазины на 165мм -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
6.4.2009, 12:23
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Уже потом неспеша выбрал тёплый, солнечный(безветренный) день, было +14, приготовил только линейку 50см металическую, очень острый нож, лобзик по металлу и щётку/смётку, достаёшь крайнюю рамку сметаешь пчёл обратно в гнездо и под размер укорачиваешь лобзиком боковый рейки, наложил на сот линейку и ножом оккуратно укорачиваются соты. Чтобы сделать быстро и не застудить распло, я пока временно не ставил нижнюю планку на рамке, это можно сделать, чуть позднее, когда будет потеплее. Так все рамки укоротить, но быть внимательным не травмировать матку и конечно каждый раз когда вытащил рамку и смёл пчёлок закрывать гнездо положком, что бы не остудить. В конце когда все рамки укоротил, убрать с низу магазин и поставить корпус 230мм с пчёлами на донье. Утеплить.
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
6.4.2009, 16:16
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Павловский район д.Юрьевец Регистрация: 9.1.2009 Спасибо сказали: 374 раза Сообщений: 607 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
6.4.2009, 16:26
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
6.4.2009, 19:21
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
К маю семья занимает 10-12 рамок большинство с расплодом. Далее ставится магазин и матка идёт в магазин, по мере освоения 1-го магазина ставится 2-й магазин и матка идёт во второй, далее третий, четвёртый и так подходим к главному взятку. Вот когда такое написано,проблема в том, что при прочтении думается -вот люди, а что там я -дурак наверное? ибо когда такое- к Маю, то - ко Дню Победы закладываются маточники. Но это не для твоих пчел- твои продолжают расти . Ну прямо по Альтову, -?"пчелы пойдут в ройку. но ты не верь. это они развиваются.а разовьются -полетают . соскучатся и вернутся"" |
|
|
6.4.2009, 19:38
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Сергей, наверное забыл всё о российском пчеловождении. Напомню. Май. 12 рамок. Кроющие с мёдом, далее перговые и немного расплода, остальные с расплодом, с южной печатным, с северной открытый. В мае это не значит к дню Победы, хотя во многих семьях и такое бывает. В начале мая (12-15 мая) формирование отводков, т.е. отбор рамок с печатным расплодом, хотя бывает что к этому времени на многих стоят магазины. Итого, даже 10 рамок с расплодом в мае это немного. Впереди июнь пора слабого взятка и роения. Если пчёлы ройливые, то будут роиться. Я делаю ставку на карпаток уже очень много лет и роиться обычно 5-7 %.
С уважением -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
6.4.2009, 20:04
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Павловский район д.Юрьевец Регистрация: 9.1.2009 Спасибо сказали: 374 раза Сообщений: 607 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
6.4.2009, 20:07
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В начале мая (12-15 мая) формирование отводков, т.е. отбор рамок с печатным расплодом, хотя бывает что к этому времени на многих стоят магазины. Что... из под магазинов отводки делаешь? Я делаю ставку на карпаток уже очень много лет и роиться обычно 5-7 %. Ну, если делишь семьи в мае, то любые роиться не будут. -------------------- Быть - хорошо!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 3:15 |