Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изготовление сыра., Изготовление сыра в домашних условиях.
Aga
сообщение 21.5.2015, 17:14
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Постараюсь. Сильно заинтересовало. Спасибо за информацию.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 23.5.2015, 2:30
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Вдогонку!
Совсем забыл сказать о молоке.
Если молоко с запахом/не совсем приятным/,а мы молоко не пастеризуем и не кипятим,
то запах передастся и сыру.
Запах силоса ,навоза и ,пардон,грязного вымени!
Поэтому молоко у продавца беру сначала немного на пробу.
То же самое и по козьему молоку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 27.5.2015, 9:23
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



интересно, что же мы покупаем вместо сыра, если с 10 л молока выходит 1.25 кг сыра? Только стоимость сырья дает дорогой сыр, а из чего же делают по 300-350 рублей, где лежит и сырье, и логистика, и аммортизация, и прибыль, и расходные материалы и т.д.?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 27.5.2015, 10:31
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 17.5.2015, 20:48) *
Называется правильно МИКРОБИАЛЬНЫЙ РЕНИН " Мейто"Набери в поиске. Есть.


Нашел по нормальной цене ay.gif

http://meito.su/st.html


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 27.5.2015, 13:02
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 27.5.2015, 10:31) *
Нашел по нормальной цене


Заказал, жду. Изготовлю расскажу hi.gif

Сообщение отредактировал Петруха - 27.5.2015, 13:02


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 5.6.2015, 8:54
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 27.5.2015, 9:23) *
интересно, что же мы покупаем вместо сыра, если с 10 л молока выходит 1.25 кг сыра? Только стоимость сырья дает дорогой сыр, а из чего же делают по 300-350 рублей, где лежит и сырье, и логистика, и аммортизация, и прибыль, и расходные материалы и т.д.?

У меня тоже сразу возник этот вопрос. Стало быть сначала с этого молока заберут сливки на сметану, а из оставшегося сырья делается адыгейский сыр, ну а чтобы не был "резиновым" и на вкус жирновастеньким идут различные добавки. Иначе это будет молзаводу в убыток.
Сделать по совету Сибирева сыр это очень вкусно и очень дорогое удовольствие (конечно если своя коровка......тогда проще)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 5.6.2015, 18:39
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Ita @ 5.6.2015, 12:54) *
Сделать по совету Сибирева сыр это очень вкусно и очень дорогое удовольствие (конечно если своя коровка......тогда проще)


Фермент уже заказал. Ищу молоко, чтобы при мне доили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 5.6.2015, 21:26
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 5.6.2015, 8:54) *
сыр это очень вкусно и очень дорогое удовольствие (конечно если своя коровка......тогда проще)


10 литров молока-400руб.
Фермент 1гр на 100 литров молока-30 руб.
Выход сыра-1250 гр.
Стоимость 1 кг-310руб.
Я делаю на цельном молоке,сметану не снимаю.
У меня не молокозавод,я написал ,как я делаю.
Если у Вас молоко дорогое,приезжайте к нам!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 9.6.2015, 7:19
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Еще такой вопрос. 1 г - на 100 л молока, но используется на один раз 10 л. Полагаю, что Вы не отвешиваете на аналитических весах 0.1 г. По Вашему мнению (и опыту), насколько критично внести вместо 0.1 г, например, 0.05 или 0.2 г? Как это скажется внешне и качестве (сыр не получится, или еще что)?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 9.6.2015, 8:12
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 9.6.2015, 7:19) *
Еще такой вопрос. 1 г - на 100 л молока, но используется на один раз 10 л. Полагаю, что Вы не отвешиваете на аналитических весах 0.1 г. По Вашему мнению (и опыту), насколько критично внести вместо 0.1 г, например, 0.05 или 0.2 г? Как это скажется внешне и качестве (сыр не получится, или еще что)?


Присоединяюсь к вопросу..


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пионер-пенсионер
сообщение 9.6.2015, 15:55
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук.
Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза
Сообщений: 490
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 16.5.2015, 22:59) *
Сычужную закваску МЕЙТО/англ. буквами/ на кончике ножа
развожу в холодной воде.
Разведенную в воде закваску тонкой струйкой лью в молоко,помешивая.
Мешаю в течении 3х минут.


в детстве помню мать делала такой сыр.
закваски не было такой, поэтому использовали сычуг, желудок коровы, где этот пепсин и вырабатывается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пионер-пенсионер
сообщение 9.6.2015, 16:20
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук.
Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза
Сообщений: 490
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 9.6.2015, 9:12) *
Цитата(Aga @ 9.6.2015, 7:19)
Еще такой вопрос. 1 г - на 100 л молока, но используется на один раз 10 л. Полагаю, что Вы не отвешиваете на аналитических весах 0.1 г. По Вашему мнению (и опыту), насколько критично внести вместо 0.1 г, например, 0.05 или 0.2 г? Как это скажется внешне и качестве (сыр не получится, или еще что)?

Присоединяюсь к вопросу..


Способ применения:
Растворить необходимое количество пепсина в чашке холодной воды из расчёта 1гр(один пакетик) на 100 литров молока. Помешивая раствор, добавить его в тёплое молоко при температуре 35 С.
Если необходимо использовать 8-10 литров молока - то 1/10 часть пакетика.
Если Вы делаете сыр постоянно понемногу: развести один пакетик в 200мл предварительно прокипячённой и охлаждённой воды и хранить в холодильнике в банке с плотно закрытой крышкой, периодически отмеряя нужное количество.
источник: http://meito.su/

судя по всему это кефирный грибок, мы дома постоянно делаем такой кефир, утром выпиваем, а грибок заливаем свей порцией молока, и к следующее утро повторяем это. Мне показалось, что моё брюхо меня поблагодарило за такой ежедневный завтрак из стакана свежеприготовленного кефира.
Грибок этот активно растет и мы постоянно его излишки выбрасываем в канализацию.
а если его не выбрасывать и накопить, то можно потом в большой дозе попробовать изготовить и сыр.

А кто-нибудь знает про это, имеет подобный опыт?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 9.6.2015, 21:35
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 9.6.2015, 7:19) *
не отвешиваете на аналитических весах 0.1 г


На кончике ножа. Примерно.
Цитата(пионер-пенсионер @ 9.6.2015, 15:55) *
закваски не было такой, поэтому использовали сычуг, желудок коровы, где этот пепсин и вырабатывается.


Я не спец,но мне думается,что это и есть аналог сычужной закваски/ мейто/
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 10.6.2015, 16:24
Сообщение #29
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



В принципе, в магазинах "химприбор" есть весы электронные. Двух видов: одни до 100гр, шаг 0,1гр и вторые - до 10 гр. шаг 0,01 гр. Не сказать, чтобы баснословные по цене. Маленькие, навроде калькулятора. У меня такие:

Прикрепленное изображение


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пионер-пенсионер
сообщение 10.6.2015, 16:55
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук.
Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза
Сообщений: 490
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 10.6.2015, 17:24) *
Двух видов: одни до 100гр, шаг 0,1гр и вторые - до 10 гр. шаг 0,01 гр.


дозы для наркуш отвешивать? smile.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:21