Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод Волховича, Обсуждаем метод
Темерёвский пчел...
сообщение 21.3.2009, 10:42
Сообщение #1
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 20.3.2009, 16:56) *
нет у меня Палканов. не пью с незнакомыми , тут тоже промашка вышла. и не надо смайликов. Проще. Людям интересна суть , а наша говорильня-для них пустое.


Работник., ты мои нуки то не считай. Маток моих (лишних) народ с удовольствием покупает, а к ГВ это уже не нуки а семьи, Волоховича почитай, просветишься. Я вот на твою просьбу ответил в этой теме, а ты вот в теме обогрева на мою просьбишку поделиться опытом забил...(или забыл). Нехорошо это. Это даже не БЭД, это ШЛЕХТ!
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 21.3.2009, 12:35
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 20.3.2009, 0:26) *
меняю в "старике" матку (т.е. ломаю маточники и даю плодную сеголетку из нукл., которых у меня всегда по 2 на кажд. основную семью + 10 резервн. нуклеусов на отдельных местах).


Здесь тогда стоит уточнить что за нуклиусы у Вас если Вы утверждаете что к ГВ у вас из нуков

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 21.3.2009, 10:42) *
а к ГВ это уже не нуки а семьи


Про Волховича тема отдельная и применять различные приёмы необходимо с поправкой под Вашу местность

Темерёвский пчеловод,
И ещё . Ответа на Вопросы Работника от Вас не увидел (или не понял) проясните пожалуйста!!
Может тему создать про Ваши приёмы и методы которые Вы используете там как раз и развернём дискуссию??
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 21.3.2009, 14:40
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Темерёвский пчеловод,
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 21.3.2009, 11:42) *
Работник., ты мои нуки то не считай. Маток моих (лишних) народ с удовольствием покупает, а к ГВ это уже не нуки а семьи, Волоховича почитай, просветишься. Я вот на твою просьбу ответил в этой теме, а ты вот в теме обогрева на мою просьбишку поделиться опытом забил...(или забыл). Нехорошо это. Это даже не БЭД, это ШЛЕХТ!
С уважением!


Темерёвский пчеловод "Волоховича почитай, просветишься"

Спасибо за совет. Потом попросим AlexandrSPb-он нам расскажет о рекордах имярека и их создании.
Я человек не обученный переводам и по этому может Анатолич переведёт мне как админ этот текст своего модератора- Это даже не БЭД, это ШЛЕХТ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 21.3.2009, 21:23
Сообщение #4
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 21.3.2009, 12:35) *
Про Волховича тема отдельная и применять различные приёмы необходимо с поправкой под Вашу местность

В самую точку! Без вопросов.
Цитата(maiklnet1 @ 21.3.2009, 12:35) *
Здесь тогда стоит уточнить что за нуклиусы у Вас если Вы утверждаете что к ГВ у вас из нуков


Сбоку написано - 12ти рамочные на рамку Рут. Это значит, что внутр. размер корпуса у меня, как и у Волоховича - 450х450. Нуки стоят сверху осн. семей летками на восток и запад соответственно. В каждом вначале по 4 рамки (мёд, мёд-перга-вода + 2 расплода на вых.) После облёта маток расширяю до 6 рамок, затем 1 нук. отсаживаю расширяю сушью и вощиной и подсиливаю печ. расплодом. Обычная рутина. Просто чтобы избежать массового роения в июне, когда взяток лишь поддерживающий, работа с отводками - главное дело.

С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 31.3.2009, 16:55
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 75 раз
Сообщений: 335
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 21.3.2009, 22:23) *
450х450.

По моему оптимальный размер ,плюс высокая рамка. ВИК, видимо , благополучно освоил.Результаты на лицо. Буду переходить обязательно,если силы позволят.


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 5.4.2009, 20:11
Сообщение #6
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Извините, уважаемый maiklnet1, сразу не заметил, что Вы переформатировали темы. Трудно назвать методом, то что я делаю. Год на год не приходится, погода вносит свои коррективы, однако на Ваши вопросы готов ответить, а также на вопросы многоуважаемых форумчан, с условием отсутствия издёвок и придирок. Надеюсь на сдержаный и вдумчивый разговор, тем паче, что в данном разделе модератором я не являюсь и гадкие выпады в свой адрес отредактировать не могу. Надеюсь на Вашу, maiklnet1, поддержку в данном вопросе. Итак:
Цитата(maiklnet1 @ 21.3.2009, 13:35) *
Здесь тогда стоит уточнить что за нуклиусы у Вас если Вы утверждаете что к ГВ у вас из нуков


Вот, взгляните на типичную мою семью пчёл за 3 недели до ГВ. Сверху виден нуклеусный корпус с двумя нуками, летками в бока относительно осн. семьи. В это время я расселяю нуки в отдельные корпуса (можно на этой же семье) у одного леток в ту же сторону, что и был и на той же высоте, у другого в ту же сторону, что и был, но на один корпус выше. Разницу в высоте в один корпус пчёлы воспринимают без проблем. Каждый корпус от осн. семьи отделён фанерным дном (4 мм). Каждый нук, увеличиваясь в объёме в 2 раза, дополняю печ. расплодом от осн. семьи (2-3 рамки), вощиной - 2рамки и сушью 1-2рамки. Осн. семья, лишившись 4-6 рамок печ. распл., дополняю сушью и вощиной, обеспечивая макс. яйцекладку старой матки. До начала ГВ она - главный "локомотив", обеспечивающий раб. пчелой будущий медовик.
Дополнительные нуки - это моя страховка от потери матки во время ГВ (вдруг придавишь оную при отборе рамок на откачку). Периодически отбираю у них печ. расплод в медовик перед ГВ, заменяя его сушью, чтобы не "переусиливать" нук - ведь и он при тесноте способен зароиться.
Осенью попарно объединяю их, получая хорошую семью в зиму, но не все - 2-3 нука оставляю в зиму - страховка от потери матки в одной из осн. семей зимой. Волоховича мой метод напоминает слабо - у него я взял размер корпуса и объединение перед ГВ. Сроки у меня с ним ГВ сильно разнятся. Получить сильные медовики в моей местности можно лишь увеличив вдвое по сравн. с ним числа осн. семей и, как следствие, нуков.
С уважением!

Прикрепленное изображение


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 5.4.2009, 22:06
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Темерёвский пчеловод,
Вопрос , применяеш ли разделительную решётку??
Какие проблемы при осмотре семьи когда нуки стоят сверху??
Ну и если возможно то опишите свой метод поподробнее. по существу интересуют детали.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 5.4.2009, 22:24
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 5.4.2009, 21:11) *
Волоховича мой метод напоминает слабо - у него я взял размер корпуса и объединение перед ГВ.


Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод.. вот это на мой взгляд.. самая тонкая операция..второй сезон .. тренируюсь на трутневом расплоде..в принципе.. ничего уж сложного и нет.. но определённые навыки конечно .. нужно "набивать"


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 6.4.2009, 20:03
Сообщение #9
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 5.4.2009, 23:06) *
Темерёвский пчеловод,
Вопрос , применяеш ли разделительную решётку??


Применяю только когда надо отловить матку. При объединении нуков (их уже можно назвать семьями - 12 рамок) с осн. семьёй использую газеты - по 2 листа (одного не хватает, чтобы закрыть проём) - протыкаю стамеской (острой частью) небольшие прорехи, но такие, чтобы пчеле пришлось потрудиться, прогрызая проход. При объединении добавляю также пару корпусов - чтобы тесноты не чувствовали. Перемещаю в них половину расплода, чередуя с сушью и вощиной через одну. Маток специально не отыскиваю. Как правило, много желающих купить оных. Лишних молодых реализую, отводки объединяя друг с другом (накануне ГВ) Если остаются лишние, объединяю, стараясь, чтобы в медовике была старая и молодая (наверху). В отличии от Волоховича, мёд не скачиваю - много напрыска, а незрелый мёд мне не нужен, сетку противоварр. между корпусами тоже не кладу. Антагонизма пчёл нет, т.к. сперва они грызут совместно газету, а потом запах у них перемешивается и они меж собой не дерутся, матки разбираются между собой сами даже не сразу, ближе к середине ГВ - заметно по расплоду. Как правило, остаётся молодая, но даже если этого не происходит, сильно не переживаю - пчёлам "виднее".
Цитата(maiklnet1 @ 5.4.2009, 23:06) *
Какие проблемы при осмотре семьи когда нуки стоят сверху??


Рядом с семьёй, на которой стоят нуки, ставлю подставку, на неё снимаю оные, осматриваю (и при необх. расширяю вверх) осн. семью. Пчёлы нуков, прилетая и не находя на привычном месте летков, кружат вокруг осн. семьи, не пытаясь в неё попасть. Обычно осмотр занимает 5-7 мин, затем нуки водружаются обратно. Даже если высота стояка увеличилась на 1 корпус, пчёлы нуков сразу находят летки и обседают на них.
Объединение делаю в первый день ГВ. Быстро. Снял нуки, расширил 1 корп осн. семье, газета сверху, фанерное дно у нука - долой, его наверх, сверху вновь газета, второй нук, половина рамок вверх - на их место сушь, вощина, этот корпус наверх, закрыл, пошёл к следующему. За день вдвоём с женой вся пасека объединена. Корпуса у меня лёгкие - 4,5кг один весит. Двустенные, утеплённые пенопластом 4 см. Толщина суммарная стенки - 48мм. Да, при объединении летки нуков разворачиваю туда же, куда смотрят летки осн. семьи. В первый день у пчёл отводков ещё присутствует неразбериха при поиске своего летка, они садатся на бок. стенку, где был леток ранее, затем "пешком заварачивают за угол" к летку. На второй день 99% уже садятся на "новый" леток.
Цитата(Нафаныч @ 5.4.2009, 23:24) *
Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод..


Да знаю,Нафаныч, я про этот изюм, читал его статью, наверно, раз 40, Не выходит у нас так, взяток главный у нас начинается 2-3 июля, а у него 20-25 июля. Мёд, в основном, уже зрелый, можно и качать. У нас не прокатывает.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 6.4.2009, 21:04
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Метод Волховича, ai.gif Обсуждаем метод
Темерёвский пчеловод, отредактируй название темы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.4.2009, 22:07
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 5.4.2009, 23:24) *
Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод.. вот это на мой взгляд.. самая тонкая операция..второй сезон .. тренируюсь на трутневом расплоде..в принципе.. ничего уж сложного и нет.. но определённые навыки конечно .. нужно "набивать"
а мне, кажется, что Главная "изюминка" Волоховича .... обьединение..... 5 семей в одну
Цитата(Нафаныч @ 5.4.2009, 23:24) *
чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод..
А это, Нафаныч, это вспомогательный прием, для бешеной активизации итих сводных и обреченных страдальцев. Что пробуждает у них яростное желание выжить.
Выжить в 6 слов, во что бы это ни стало!!! которые и сливаются , единятся в едином порыве!!!
Психолог Он!
Психотехник, даже скорее. Тот Волохович!
Жестоко????!!!!
........
Это Его! Метод!
Кишка тонка???
жаба душит?
Жалость заела????
....
Потому то Это его метод!
его сердцевина!!! Его глвная и центральная часть...
Но может быть Вы, Нафаныч, и правы: интеграция с полным грабежом, а не просто шмоном!
Цитата(Нафаныч @ 5.4.2009, 23:24) *
Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод..

А это Нафаныч,
Цитата(Нафаныч @ 5.4.2009, 23:24) *
Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод.. вот это на мой взгляд.. самая тонкая операция..второй сезон .. тренируюсь на трутневом расплоде..в принципе.. ничего уж сложного и нет.. но определённые навыки конечно .. нужно "набивать"

Это как душа зачерсвеет, опчеловодится, до самого дна!
тогда и рука ... встанет твердо! ah.gif
Некоторый вольный перефраз, извиняйте! это такой литературный прием. Из ваших мыслей и фраз скроить свое, перелицевав и подкроиффф! az.gif

а мне, Все-таки, кажется, что Главная "изюминка" Волоховича .... обьединение..... 5 семей в одну


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 6.4.2009, 23:47
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(pcheloff @ 6.4.2009, 22:07) *
а мне, Все-таки, кажется, что Главная "изюминка" Волоховича .... обьединение..... 5 семей в одну


И полная непредсказуемость... А не полетит ли рой, (и не один) за 5 кг весом? bi.gif


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.4.2009, 8:08
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Raketin @ 7.4.2009, 0:47) *
И полная непредсказуемость... А не полетит ли рой, (и не один) за 5 кг весом?

почемуж 5? могет и 8!
но, прежде чем соединять, Он вндет разведку местности, определяет места и момент надежного цветения и только тогда объединяет и вперед!
если принос менньше 10 кг за день, точка меняется!
работают и пчелы и пчеловод.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.4.2009, 8:36
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 6.4.2009, 21:03) *
У нас не прокатывает.
Темерёвский пчеловод, так что же у Вас не прокатывает и почему?

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 6.4.2009, 21:03) *
Не выходит у нас так, взяток главный у нас начинается 2-3 июля, а у него 20-25 июля.
У Вас главный взяток раньше на три недели и Вы не успеваете нарастить пчёл, подобно Ему, В-чу?

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 6.4.2009, 21:03) *
взяток главный у нас начинается 2-3 июля, ... Мёд, в основном, уже зрелый, можно и качать.
Или же,Темерёвский пчеловод, здесь вы соорентированы формально, на даты?

Или же Вы спелостью меда дорожите, как следует из Ваших слов, сказанных чуть ранее:
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 6.4.2009, 21:03) *
В отличии от Волоховича, мёд не скачиваю - много напрыска, а незрелый мёд мне не нужен

Или же, Вы что-то иное имеели ввиду?


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 7.4.2009, 20:21
Сообщение #15
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 6.4.2009, 23:07) *
а мне, Все-таки, кажется, что Главная "изюминка" Волоховича .... обьединение..... 5 семей в одну


Не знаю, откуда у Вас сведения о 5 семьях, сам Волохович в своей статье чётко пишет о 3-4 семьях (основной и 2-3 отводках), которые расставляет группами поблизости друг от друга.
Цитата(pcheloff @ 7.4.2009, 9:36) *
Темерёвский пчеловод, так что же у Вас не прокатывает и почему?

Вы сами ответили себе
Цитата(pcheloff @ 7.4.2009, 9:36) *
У Вас главный взяток раньше на три недели и Вы не успеваете нарастить пчёл

Вся беда в том, что вывод, подсадка неплодных, а затем и плодных, маток и начало их работы примерно совпадает с теми датами, что упоминает Волохович - 5-8 июня. У него рост отводков до момента объединения (а это 20-25 июля) существенно длиннее, чем у меня. Поэтому и получение такого же кол-ва пчёл можно достигнуть, увеличив число осн. семей и, соотв., отводков.
Цитата(pcheloff @ 7.4.2009, 9:36) *
Или же Вы спелостью меда дорожите, как следует из Ваших слов


А Вы не дорожите качеством своей продукции? Я, в отличии от Волоховича, мёд государству не сдаю, каждому покупателю сам в глаза смотрю - вижу ответный взгляд и мне приятно, что совесть моя (и качество мёда) чиста! НУ ЛЮБЛЮ Я СПАТЬ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ!
С уважением!
P.S.
Цитата(HOST @ 6.4.2009, 22:04) *
Темерёвский пчеловод, отредактируй название темы.

Я не модератор в данном разделе, не ко мне просьба.


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 3:16