|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
18.1.2019, 14:48
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
вывод маток -занятие не менее увлекательное и захватывающее !! Я не спорю по поводу вывода маток как хобби и увлекательного занятия. Но почему ловля бродячих роев не может быть увлекательным занятием в виде хобби? Если мне предложат некий выбор: охота, рыбалка, автогонки, безпричинное пьяство.... ...то я выберу фотографию и ловлю пчелиных роев. -------------------- НИ ЕДИНОЮ БУКВОЙ НЕ ЛГУ...В Высоцкий
|
17.5.2019, 11:20
Сообщение
#32
|
|
|
Местный
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Делюсь подробной инструкцией по сотворению ловушки:
1. Для начала вам нужно вырезать стенки коробки, 2. Из досок, длиной 2 см, нужно сделать дно. 3. Далее нужно сделать каркас ловушки, опираясь на необходимые вам размеры. 4. Дно объедините с каркасом и обшейте фанерой. 5. На внутренние боковые стенки крепится несколько брусков, чтобы в дальнейшем установить рамки. 6. Для того, чтобы была возможность перемещения, необходимо сделать ручки. 7. Нужно утеплить крышу. 8. Крышу прикрепляют шурупами. Это помогает сделать процесс пересадки семьи пчел на необходимое место намного легче. 9. Доску для прилетов нужно сделать около 2 см. 10. Вход для пчел тоже должно быть небольшим, высотой в пару сантиметров и длиной в 8 сантиметров. 11. Задвижка нужна для того, чтобы закрывать леток и переносить его с места на место. 12. Конструкция готова! Ее осталось только окрасить в красивый цвет и обшить хорошим материалом. чертеж смотрю в статье https://svoimirykami.info/lovushka-dlya-pch...imi-rukami/#i-2
Сообщение отредактировал ESamoy1ova - 17.5.2019, 11:21 |
|
|
23.5.2019, 15:32
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Каждый год ставлю 5-10 ловушек ( 5 штук на выезде и 5 штук в собственных владениях на даче, в деревне, у родителей и знакомых).
Ловлю от 2-5 роев правда перваков маловато. В этом году пару ловушек поставил с радиомикрофоном на основе сотового телефона. И каждый вечер звоню чтобы послушать попался рой или нет. Разведку уже слышал хотя стоят меньше недели. Таким образом можно совсем не ездить для проверки и быстро снимать пойманные рои для постановки пустых ловушек на уловистые места. |
24.5.2019, 22:02
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
с радиомикрофоном на основе сотового телефона С этого места чуть-чуть поподробнее. |
25.5.2019, 1:34
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Каждый год ставлю 5-10 ловушек Тоже раньше ставил.Ловил рои бродячие.Сейчас не ставлю-своих пчел достаточно.Да и времени нет,и по деревьям лазить уже лень.Своих пчел продаю по весне(продал 5 семей нынче).Завел больше-чем надо.Да и легче отводков наделать-чем рои ловить.Если зимой сохранить пчел-то из одной семьи можно сделать две семьи, а то три. |
29.5.2019, 7:07
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В этом году пару ловушек поставил с радиомикрофоном на основе сотового телефона. С этого места чуть-чуть поподробнее. что за телефон, что за программа, как он включается и отключается? Ну очень интересно. ведь так можно и в павильоне зимой установить телефон и узнавть периодически шумят или нет. старых телефонов дома накопилось -как у дурака махорки... вот и будет им полезное применение. |
|
|
29.5.2019, 7:21
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
что за телефон, что за программа, как он включается и отключается? Ну очень интересно. ведь так можно и в павильоне зимой установить телефон и узнавть периодически шумят или нет. старых телефонов дома накопилось -как у дурака махорки... вот и будет им полезное применение. У меня такой девайс в машине стоит уже 6-ть лет, можно прослушать салон, определить месоположение по GPS и Глонасс, окружающую температуру воздуха и т.д., но за приходящие SMS придётся платить. |
24.6.2019, 10:26
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Прошу прощения за молчание. Находился в роевом отпуске. Правда из своих роилась только одна семья куда я боялся лезть - очень злая.
А радиомикрофон из старого сотового телефона переделал по статье на сайте радиокот совсем без программирования. И эта симка ничего в смысле денег не тянет так как входящий бесплатно. Но что характерно на уловистом месте пока не сел телефон пчелы не шли. А как он перестал работать зашли на второй день. Вот и думай это совпадение или они чуют радиоизлучение. А по итогам сезона. В районе Бурцево это недалеко после зтона Ждановский на 3 уловистых местах 0 роев. В районе Чернышиха это недалеко от Работок другая картина. Один жирный первак залетел прямо в свободный улей пчельника. Куда и надо было. На двух уловистых местах снял по два поройка. Это не считая 2-3 поройков залетевших на пасеке. На следующей неделе буду обьединять для медовиков. А насчет ловли роев каждый выбирает сам - конечно радостно поймать рой но иногда так лень ехать на ночь глядя чтобы забрать добычу. А в одном месте вроде недалеко но сначала 2 км на машине, потом перейти бобровую плотину зачерпыая сапогами глину и воду умудряясь не упасть в одну сторону в воду либо в другую сторону в яму с остатками кольев которые нагрызли бобры, затем обойдя овраг 600 -700 м найти заветное дерево, залезть на него и снять ловушку( в прошлом году в жару был первак пчела выкучилась из ловушки и ждал часа два пока зайдут все), и потом весь этот путь но с потяжелевшей на 1-5 кг ловушкой путь обратно. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 21:28 |