Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ловушки для пчел, Опыт ловли бесхозных роев
KUZOVAT
сообщение 18.1.2019, 14:48
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузоватово
Регистрация: 15.2.2012 Спасибо сказали: 176 раз
Сообщений: 562
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 18.1.2019, 14:55) *
вывод маток -занятие не менее увлекательное и захватывающее !!

Я не спорю по поводу вывода маток как хобби и увлекательного занятия.
Но почему ловля бродячих роев не может быть увлекательным занятием в виде хобби?
Если мне предложат некий выбор: охота, рыбалка, автогонки, безпричинное пьяство....
...то я выберу фотографию и ловлю пчелиных роев. smile.gif



--------------------
НИ ЕДИНОЮ БУКВОЙ НЕ ЛГУ...В Высоцкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ESamoy1ova
сообщение 17.5.2019, 11:20
Сообщение #32
Местный
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 21.10.2018 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Делюсь подробной инструкцией по сотворению ловушки:

1. Для начала вам нужно вырезать стенки коробки,
2. Из досок, длиной 2 см, нужно сделать дно.
3. Далее нужно сделать каркас ловушки, опираясь на необходимые вам размеры.
4. Дно объедините с каркасом и обшейте фанерой.
5. На внутренние боковые стенки крепится несколько брусков, чтобы в дальнейшем установить рамки.
6. Для того, чтобы была возможность перемещения, необходимо сделать ручки.
7. Нужно утеплить крышу.
8. Крышу прикрепляют шурупами. Это помогает сделать процесс пересадки семьи пчел на необходимое место намного легче.
9. Доску для прилетов нужно сделать около 2 см.
10. Вход для пчел тоже должно быть небольшим, высотой в пару сантиметров и длиной в 8 сантиметров.
11. Задвижка нужна для того, чтобы закрывать леток и переносить его с места на место.
12. Конструкция готова! Ее осталось только окрасить в красивый цвет и обшить хорошим материалом. чертеж смотрю в статье https://svoimirykami.info/lovushka-dlya-pch...imi-rukami/#i-2



Сообщение отредактировал ESamoy1ova - 17.5.2019, 11:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
спутник
сообщение 23.5.2019, 15:32
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижний Новгород
Регистрация: 21.5.2013 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 56
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Каждый год ставлю 5-10 ловушек ( 5 штук на выезде и 5 штук в собственных владениях на даче, в деревне, у родителей и знакомых).
Ловлю от 2-5 роев правда перваков маловато. В этом году пару ловушек поставил с радиомикрофоном на основе сотового телефона. И каждый вечер звоню чтобы послушать попался рой или нет. Разведку уже слышал хотя стоят меньше недели. Таким образом можно совсем не ездить для проверки и быстро снимать пойманные рои для постановки пустых ловушек на уловистые места.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 24.5.2019, 22:02
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(спутник @ 23.5.2019, 15:32) *
с радиомикрофоном на основе сотового телефона

С этого места чуть-чуть поподробнее. russian_ru.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 25.5.2019, 1:34
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(спутник @ 23.5.2019, 16:32) *
Каждый год ставлю 5-10 ловушек


Тоже раньше ставил.Ловил рои бродячие.Сейчас не ставлю-своих пчел достаточно.Да и времени нет,и по деревьям лазить уже лень.Своих пчел продаю по весне(продал 5 семей нынче).Завел больше-чем надо.Да и легче отводков наделать-чем рои ловить.Если зимой сохранить пчел-то из одной семьи можно сделать две семьи, а то три.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пионер-пенсионер
сообщение 29.5.2019, 7:07
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук.
Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза
Сообщений: 490
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(спутник @ 23.5.2019, 16:32) *
В этом году пару ловушек поставил с радиомикрофоном на основе сотового телефона.


Цитата(Саныч-001 @ 24.5.2019, 23:02) *
С этого места чуть-чуть поподробнее.


что за телефон, что за программа, как он включается и отключается?
Ну очень интересно.
ведь так можно и в павильоне зимой установить телефон и узнавть периодически шумят или нет. старых телефонов дома накопилось -как у дурака махорки... вот и будет им полезное применение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Коловрат
сообщение 29.5.2019, 7:21
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: Земля
Регистрация: 10.11.2018 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 1342
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(пионер-пенсионер @ 29.5.2019, 7:07) *
что за телефон, что за программа, как он включается и отключается?
Ну очень интересно.
ведь так можно и в павильоне зимой установить телефон и узнавть периодически шумят или нет. старых телефонов дома накопилось -как у дурака махорки... вот и будет им полезное применение.


У меня такой девайс в машине стоит уже 6-ть лет, можно прослушать салон, определить месоположение по GPS и Глонасс, окружающую температуру воздуха и т.д., но за приходящие SMS придётся платить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
спутник
сообщение 24.6.2019, 10:26
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижний Новгород
Регистрация: 21.5.2013 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 56
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Прошу прощения за молчание. Находился в роевом отпуске. Правда из своих роилась только одна семья куда я боялся лезть - очень злая.
А радиомикрофон из старого сотового телефона переделал по статье на сайте радиокот совсем без программирования. И эта симка ничего в смысле денег не тянет так как входящий бесплатно.
Но что характерно на уловистом месте пока не сел телефон пчелы не шли. А как он перестал работать зашли на второй день. Вот и думай это совпадение или они чуют радиоизлучение.
А по итогам сезона. В районе Бурцево это недалеко после зтона Ждановский на 3 уловистых местах 0 роев.
В районе Чернышиха это недалеко от Работок другая картина.
Один жирный первак залетел прямо в свободный улей пчельника. Куда и надо было.
На двух уловистых местах снял по два поройка.
Это не считая 2-3 поройков залетевших на пасеке.
На следующей неделе буду обьединять для медовиков.
А насчет ловли роев каждый выбирает сам - конечно радостно поймать рой но иногда так лень ехать на ночь глядя чтобы забрать добычу. А в одном месте вроде недалеко но сначала 2 км на машине, потом перейти бобровую плотину зачерпыая сапогами глину и воду умудряясь не упасть в одну сторону в воду либо в другую сторону в яму с остатками кольев которые нагрызли бобры, затем обойдя овраг 600 -700 м найти заветное дерево, залезть на него и снять ловушку( в прошлом году в жару был первак пчела выкучилась из ловушки и ждал часа два пока зайдут все), и потом весь этот путь но с потяжелевшей на 1-5 кг ловушкой путь обратно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 21:28