|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
30.4.2009, 19:39
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Для борьбы с варроатозом сейчас у меня на пасеке в ульях стоят противоклещевые пластинки и строительные рамки для отстройки трутневых сотов. По этим сотам определю есть у меня клещ или нет, пока ни как его не обнаруживаю.
|
|
|
30.4.2009, 19:59
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Как известно, варроатоз начал шагать с территории СССР Вот это как раз не известно. Клещ варроа перелез с индийской пчелы на медоносную "гдетотамнавостоке". Посмотрите как клещ перемещается по сотам и пчёлам, ему совершенно не обязательно куда-либо падать, не для того он имеет такой совершенный хватательный аппарат, он успешно сопротивляется попыткам пчёл очистится от него. Упасть для него - событие очень редкое. -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
30.4.2009, 20:49
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Посмотрите ВИДЕОРОЛИК как клещ перемещается по сотам и пчёлам, Видеоролик хорош - как видеоролик. Это - часть правды. Клещ варроа перелез с индийской пчелы на медоносную "гдетотамнавостоке". Неужели вы думаете, что за "мильены лет" клещ не перелазил на медоносную пчелу, а как только человек осчастливил пчел ульем - он вдруг и перелез? Я думаю - перелазил всегда. Но за "мильены лет" пчелы научились бороться - если пчеле не удавалось сбросить клеща в полете - она это делала в теплом дупле. И клещ падал на дно в труху - и вечная память.( Недаром сейчас пишут, что на летных пчелах клещей не бывает почти). Но человек придумал идеальный улей для клеща - по конструктивным особенностям лежако-даданов пчела ползет по дну улья, где благополучно к ней цепляется клещ. Нигде в природе пчела не ползет по дну естественного жилища - и упавший клещ не может прицепиться. Конструкция улья с неотъемным дном - сундуки даданы лежаки - и явилась причиной захвата клещем медоносной пчелы. Если пчелы притащили в дупло двух клещей - те упали и сгинули; если пчелы в дадан притащили двух клещей - падай не падай, а прицепиться всегда удается, и клещи остаются в семье; и поехало... А видеоролик - о другом. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
30.4.2009, 21:03
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Почему тогда с появлением клеща в наших лесах исчезли дикие пчёлы Можно отвечать так -1) исчезли сами леса. Нет дупел, в которых пчелам можно было бы жить. -2) клещ мутировал; - появились в даданах-лежаках более прыгучие, более цепкие клещи, которых уже так просто не сбросишь с загривка, - такой клещ и доуничтожил диких пчел. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
1.5.2009, 17:47
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Неужели вы думаете, что за "мильены лет" клещ не перелазил на медоносную пчелу, а как только человек осчастливил пчел ульем - он вдруг и перелез? В Сибири и Востоке медоносных пчел не было - миллионы лет горы не пускали и климат. Только пару сотен лет назад люди завезли туда пчел. А потом, с дуру, обозвали эту пчелу дальневосточной и потащили ее обратно на запад, заодно и клеща. По-моему дадан тут не причем.
|
|
|
2.5.2009, 11:00
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
По-моему дадан тут не причем. А давайте еще внимательнее посмотрим. Посмотрим на "стандарт" подрамочного пространства - 20 мм. В таких ульях леток обычно расположен на уровне пола, и пчела, войдя в леток, ползет по дну, а потом уже переходит на рамку. Итак, обработали в таком улье ну, пусть бипином. Клещ осыпался - но погибли не все! Неоднократно читали, что после обработки часть клещей проявляет признаки жизни. Так вот этой части, которая фактически имеет повышенную устойчивость к данному лекарству, улей услужливо предоставляет возможность жить и трудиться. Этот клещ цепляется за пчелу, которая обязательно рядом окажется, - и выводит потомство - и это потомство уже имеет иммунитет. В следущем поколении отбором иммунитет еще более выражен. И читаем: "Через 3 года клещ вырабатывает иммунитет... и лекарство уже не действует". Так кто же в том виноват - хитрый клещ, неразумная пчела или разумный человек? Мой вывод непоколебим - даданолежаки с подрамочным пространством 20 -30 мм, - есть инкубаторы клеща, идеальные жилища для вывода и "совершенствования" вида данного. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
2.5.2009, 12:25
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В таких ульях леток обычно расположен на уровне пола, и пчела, войдя в леток, ползет по дну, а потом уже переходит на рамку. Итак, обработали в таком улье ну, пусть бипином. Бипином обрабатывают при температуре 0-3 гр. Пчела в клубе и по полу не ходит. -------------------- Быть - хорошо!
|
2.5.2009, 21:52
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.5.2009, 22:18
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Нигде в природе пчела не ползет по дну естественного жилища Что вы говорите!(пишете),а убирая мусор со дна пчела с лёту цепляет что-ли?И из дуплов(дупел) пчёлы подмор и др.мусор выносят.Выносят и выбрасывают полуживых клещей как мусор.Не далее как 2 дня назад фумисанила и бумажку подстилала и перед ульём и в улье.Полуживых клещей нашла и в улье и перед ульём куда они ни как не могли сами улететь.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
|
|
2.5.2009, 22:20
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
3.5.2009, 9:32
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
при обработке бипином пчела в клубе и если ходит, то только по стенкам. Т.е. кто водит у нас в даданолежаках - все продвинутые. Я, например, впервые слышу про 0 +3. Знал про +10. Ну и тут недалеко и до +15. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.5.2009, 9:44
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
др.мусор выносят.Выносят и выбрасывают полуживых клещей как мусор.Не далее как 2 дня назад фумисанила и бумажку подстилала и перед ульём и в улье.Полуживых клещей нашла и в улье и перед ульём куда они ни как не могли сами улететь. Вот этот момент мы и рассматриваем. "Полуживые перед ульем" - можно предположить, что выбросили их без признаков движения. Ожили они потом. А если которые уже прицепились? Их уже не выбросишь. А бумажка в дадан- лежак на дно - проблематично; леток ведь не на всю ширину улья. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.5.2009, 9:58
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
А бумажка в дадан- лежак на дно - проблематично; леток ведь не на всю ширину улья. Ширина достаточна для прохода листа формата А4.Уж не знаю какие узкие летки вы видели,в некоторых даданах у меня есть и во всю ширину улья.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
|
|
3.5.2009, 10:02
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
IRINA
так чем вы меня опровергли то? Вы как раз и подтвердили полностью. Хоть один клещ прицепился после фумисана - можно предположить, что он более устойчив к этому лекарству. А из его потомства десяток клещей уже прицепяться. А через три года ваша пасека и соседние будут плевать на фумисан. Ширина достаточна для прохода листа формата А4.Уж не знаю какие узкие летки вы видели,в некоторых даданах у меня есть и во всю ширину улья. Я говорю в общем - что как метод борьбы с клещем с помощью бумажки на дно дадана, даже смазанного чем-то, - не решение проблемы. Хотя вас то я не сомневаюсь, вы меня неправильно поняли. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.5.2009, 10:02
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Ожили они потом. А если которые уже прицепились? Предположения.А я могу точно утверждать,что ВИДЕЛА выброшенных полуживых,не додохлых,которые не оживут а додохнут,федь фумисан продолжает действовать и они по-любому наберут свою дозу,додышат и додохнут.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 14:35 |