Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывоз пчел на медоносы, при кочевом пчеловодстве.
pchelovod
сообщение 1.3.2009, 20:06
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(shtorm @ 18.1.2009, 18:35) *
Да в лесу и взяток получше.


Это неоспоримо,но я сегодня с приятелем заезжал к егерям знакомым,они заодно похвастались,как отстреляли 5 волков-стаю,я первый раз видел волков Канадского подвида-черные,с проседью, похожи на овчарку самец под 80кг,самка около 50кг,извините отвлекся,так вот, видел два улик,точнее,что от них осталось, после того, как полакомился медом мишка,поэтому опасно оставлять улики в лесу.


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liev
сообщение 3.3.2009, 22:13
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Балаково
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Борис Остр. @ 12.1.2009, 21:31) *
пчёлы остаются в поле ночевать при тёплой погоде и прилетают с утра. Если летки не закрываюся при перевозке на пчелоплатформе то зависит от водителя машины. Рывки при начале движения раздражают пчёл они вылетают в большом количестве и теряются.

А что, действительно ночью может остаться в поле большое количество пчёл по какой-либо причине, что это будет ощутимой убылью из улья или речь идёт о нескольких штуках, заблудившихся в темноте? Перевожу с настежь открытыми летками. Когда происходит вынужденная остановка, то хоть одна да найдёт меня в темноте, значит тоже как-никак есть потери пчёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 4.3.2009, 11:49
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(liev @ 3.3.2009, 22:13) *
А что, действительно ночью может остаться в поле большое количество пчёл по какой-либо причине, что это будет ощутимой убылью из улья или речь идёт о нескольких штуках, заблудившихся в темноте?


При жаркой погоде много пчелы остаётся ночевать в поле на медоносах. Если уехать в это время то с утра к месту стоянки пасеки не подойти. Рой пчёл с обножкой весьма недружественно встречает.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Играч
сообщение 15.3.2009, 15:37
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: п.Игра Удмуртия
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 24
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Борис Остр. @ 4.3.2009, 12:49) *
При жаркой погоде много пчелы остаётся ночевать в поле на медоносах. Если уехать в это время то с утра к месту стоянки пасеки не подойти. Рой пчёл с обножкой весьма недружественно встречает.


Я одну семью на сутки-двое оставляю еще.Потом на легковой увожу,отдельно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Lebed
сообщение 19.5.2009, 13:07
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 19.5.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Анатолич @ 3.12.2008, 20:00) *
Автомашина должна быть максимально загружена. В этом случае лучше работает амортизация. Если по каким-либо причинам приходится перевозить небольшое количество пчелиных семей (5—15), в кузов автомашины сначала насыпают инертный груз — землю, глину, песок и т. п., чтобы гнезда не растрясло в дороге.
К вечеру снимают наружные скрепы, поправляют холстики, а при необходимости кладут утепляющие подушки.
При очередном осмотре удаляют лишние рамки и вынимают из улочек раскрепляющие колышки.



У нас это произходит так; перед переездом мы осматриваем целостность уликов максимально укрепляем и в полной темноте закрываем летки, первое движение автотранспорта произходт очень медленно до тех пор пока мы невыедем на ровную дорогу, желательно даже немного приспустить давление вшинах для мягкости хода, после выезда на ровную дорогу останавливаемся и ещё раз осматриваем пчелоповельён и улики чтобы потом развить более хорошую скорость. Скорость может достигать и 90 км в час. После приезда на точёк мы даём время чтобы пчёлы успокоились примерно 2-3часа и открывать их необходимо тоже желательно в полной темноте.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Новгор...
сообщение 11.7.2009, 22:39
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.6.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



вывез в поле семьи, выставил в одну линии. Через три дня по лёту пчёл вижу, что на крайних ульях пчёл больше. Слетели с центральных. Как на кочевке ставить ульи чтобы не слетала пчела?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Patrik
сообщение 30.8.2009, 9:15
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Саратов
Регистрация: 30.8.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Оставляю пустой улей с сушью и следующим вечером забираю на новое место подсиливаю слабую семью или отводок собранными пчёлками опрыснув сиропом и тех и других,при наличии взятка проблемы нет но делаю это только в жаркую погоду когда пчела остаётся ночевать в поле.В прохладные ночи потери минимальны.


--------------------
мы успели - в гости к Богу не бывает опазданий!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Patrik
сообщение 30.8.2009, 9:27
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Саратов
Регистрация: 30.8.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Летки на перезде при кочёвке никогда незакрываю даже возвращаясь домй в город и выезжая весной проежаю по освещённым улицам. Наоборот летки открыты полностью максимально и лиш бы успеть до рассвета,заметных потерь небыло ни на платформе не в павильоне а презжая кп гаи все вопросы решаются быстрее.


--------------------
мы успели - в гости к Богу не бывает опазданий!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 17.4.2010, 10:27
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2008 Спасибо сказали: 160 раз
Сообщений: 489
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



А в лес, на малину, кто-нибудь вывозит пчел ? Именно на малину.


--------------------
Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 17.4.2010, 10:34
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Patrik @ 30.8.2009, 10:40) *
а презжая кп гаи все вопросы решаются быстрее.


Да при таком переезде досмотр будет минимален и вопросы лишние отпадут сами. gigi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 17.4.2010, 10:41
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Patrik @ 30.8.2009, 10:40) *
а презжая кп гаи все вопросы решаются быстрее.
Patrik, Вот об этом, сам бы, никогда не додумался!
Спасибо за дельный совет!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 17.4.2010, 10:42


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 11:25