Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывоз пчел на медоносы, при кочевом пчеловодстве.
Интеллектуал
сообщение 3.12.2008, 23:00
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Автомашина должна быть максимально загружена. В этом случае лучше работает амортизация. Если по каким-либо причинам приходится перевозить небольшое количество пчелиных семей (5—15), в кузов автомашины сначала насыпают инертный груз — землю, глину, песок и т. п., чтобы гнезда не растрясло в дороге. На ухабах и на неровной грунтовой дороге скорость не должна превышать 15—20 км. В том случае, когда транспортировка пчел продолжается и днем, стоянка автомашины на солнцепеке не допускается. При аварийной остановке машину располагают под тенью деревьев либо над кузовом машины устраивают тень, натянув на рейки полотно. Продолжительность остановки более 30 мин не допускается, иначе случайно вышедшие из ульев пчелы не найдут своих жилищ и от машины отстанут. Когда движение машины с пчелами прерывается из-за ее поломки, то необходимо отбуксировать ее от дороги на расстояние не менее 1 км и ульи выгрузить, открыв после этого летки. В холодное время года остановки машины для пчел безвредны.

Если пчелиные семьи перевозят без крышек, а вместо них одеты вентиляционные сетки, то на случай дождя берут брезентовое полотно, из которого устраивают навес. Ульи не укрывают, чтобы не запарить пчел.

На новом месте после выгрузки всех ульев немедленно открывают летки. После кочевки в течение 3—5 дней пчелы бывают сильно возбужденными и набрасываются на прохожих и соседей. Чтобы усмирить пчел, летки надо открывать с дымарем, дым не дает им буйно выходить из ульев. Обычно достаточно бывает 3—4 струй дыма. Пчелы успокаиваются и на следующий день меньше жалят.

К вечеру снимают наружные скрепы, поправляют холстики, а при необходимости кладут утепляющие подушки.

При очередном осмотре удаляют лишние рамки и вынимают из улочек раскрепляющие колышки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 5.12.2008, 20:17
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



И такое бывает.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сева
сообщение 29.12.2008, 14:48
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.12.2008 Спасибо сказали: 108 раз
Сообщений: 372
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 5.12.2008, 20:17) *
И такое бывает.


Красиво!


--------------------
Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 11.1.2009, 12:28
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Меня всегда интересовал такой вопрос...... при кочевом пчеловодстве всегда есть момент когда пчеловод перебирается на новое место по окончании взятка. Сколько теряется пчел, не вернувшихся в улей до отправки. И если вблизи нет другой пасеки куда они в итоге определяются?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 11.1.2009, 18:04
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 11.1.2009, 12:28) *
Сколько теряется пчел, не вернувшихся в улей до отправки


Хотя с кочевкой незнаком, но у меня знакомый пчеловод с райцентра, перевозит пчел ночью а в это время как известно пчелы находятся в улье.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 11.1.2009, 19:04
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Ita,
Цитата(Ita @ 11.1.2009, 12:28) *
Меня всегда интересовал такой вопрос...... при кочевом пчеловодстве всегда есть момент когда пчеловод перебирается на новое место по окончании взятка. Сколько теряется пчел, не вернувшихся в улей до отправки. И если вблизи нет другой пасеки куда они в итоге определяются?


Тут есть один момент. Пчёл перевозят по разному . Если Вы имеете ввиду как в фильме "пчеловодство канады" то перевозят вечером достаточно поздно и потеря 2-5% как я понял для них не критично. А наши на сколько я понял пользуются "верандами" (надевают на летки) и сетки сверху заместо крыши чтобы пчёлы не запарились но вот потери думаю никто особого внимания и не обращал. хотя...... может просто молчат???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 12.1.2009, 21:31
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Пчёлы при перевозке конечно теряются и бывает не малое количество! Зависит от ряда причин -вот некоторые: погодные условия и наличие хорошего взятка-пчёлы остаются в поле ночевать при тёплой погоде и прилетают с утра. Если летки не закрываюся при перевозке на пчелоплатформе то зависит от водителя машины. Рывки при начале движения раздражают пчёл они вылетают в большом количестве и теряются.
Цитата(Ita @ 11.1.2009, 12:28) *
И если вблизи нет другой пасеки куда они в итоге определяются?


Судьба их чаще всего печальна -погибнут бедолаги!!! Когда уезжает большая пасека (мой точёк) то местные пчеловоды привозят и ставят улей на моё место. Собирается примерно на 16 рамочный лежак. Пчёлы в основном старые рабочии кусучие.Если им дать матку то семейка имеет шансы на выживание. С потерями миримся и стараемся по возможности их избежать. Но переезд дело частое и хлопотное потому меньше беспокоишся спокойнее спиш.....


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shtorm
сообщение 16.1.2009, 10:51
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: тюменская обл
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Каждый год в конце мая уезжаю в лес.Ни когда не задумывался об оставшихся пчёлах.По моему это так мало что и не заметишь.Увозишь всегда в ночь,утром большого количества бездомных пчёл не наблюдал,а если и осталось не много так они разлетятся по соседям,не все же в одну ночь уехали.А вот растрясаешь конкретно я после перевозки минимум 3 дня не беспокою.По утру проверишь лёт пошёл и ладненько.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 16.1.2009, 12:22
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(shtorm @ 16.1.2009, 10:51) *
большого количества бездомных пчёл не наблюдал,а если и осталось не много так они разлетятся по соседям,не все же в одну ночь уехали


Цитата
Пчело-стаж:1-5 лет Пчелосемей:1- 10

что то несостыковочка выходит по перевозки пчел или вы перевозите на коляске bj.gif ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shtorm
сообщение 16.1.2009, 18:56
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: тюменская обл
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



За авто Нива цепляется прицеп в который входит 6 ульев на 16 рамок и на расстояние в 18 км в лес по не очень хорошей дороге.2 раза нужно "сгонять".А по поводу количества я пишу в общем,было и 20 но в одну зимовку по неопытности потерял,а насчёт стажа то время когда было 1-2 семейки это ,моё мнение,баловство.А выезжаю в лес я и с двумя семьями.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 16.1.2009, 19:29
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(shtorm @ 16.1.2009, 21:56) *
выезжаю в лес я и с двумя семьями.

А стационарная пасека тоже есть или нет такой возможности?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 16.1.2009, 19:55
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(shtorm @ 16.1.2009, 18:56) *
А по поводу количества я пишу в общем,было и 20 но в одну зимовку по неопытности потерял


Я тоже больше не держу 15 ульев рабочих, но бывает что ещё 15 делаю отводки а осенью или объединяю старых с отводками или старые на старые. Все зависит от силы семьи, по весне оставляю не больше 10 -15 семей и так каждый год.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 16.1.2009, 20:10
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Опять не в тему, но вот руки чешутся, попробовать удваивать пасеку сборными отводками (сразу сильные дополнительные семьи) на лето – наверное, можно и удвоить медосбор?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 17.1.2009, 22:30
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 16.1.2009, 20:10) *
наверное, можно и удвоить медосбор?


Сложно сказать про удвоение если на стационаре то ещё и от медоносов зависит и от количества семей!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shtorm
сообщение 18.1.2009, 18:35
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: тюменская обл
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Петрович @ 16.1.2009, 21:29) *
А стационарная пасека тоже есть или нет такой возможности?


Пытаюсь приобрести "домик в деревне".Но пока не знаю.А на данный момент ну очень тесно и не удобно.С весны ещё выставишься,а потом нужно куда то убираться.Вот и едешь в лес,там приволье.Да в лесу и взяток получше.Возить в общем то хлопотно, но оно того стоит,да и привыкаешь,как вехи в жизни,увез-привёз год прошёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 10:20