|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
14.3.2009, 18:56
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В Сибири пчел не было – их распространяли люди, и пчелы в дуплах не выживают (максимум 3 года), Насчёт того, что пчёл в Сибири не было вообще, я глубоко сомневаюсь. То, что их распространяли люди - согласен, но не тот вид, который жил в Сибири. С детства наблюдал и наблюдаю гнёзда земляных пчёл, которые резко отличаются от тех, которые находятся в пользовании у пчеловодов. Запасы мёда у них к зиме составляют обычно 3-4 кг, зимуют полностью засыпанные снегом, но семьи не достигают огромных размеров. Какая у них там в норе вентиляция? Да никакой! Но выживают, и весной начинают свою деятельность по новой. Заметил также, что недалеко от пчелиного гнезда обычно есть и гнездо шершней. Симбиоз? Есть у меня одна мыслишка - попробовать поселить одну такую семейку в улей, есть в окрестностях моей деревни 3-4 гнезда, что получится? |
14.3.2009, 19:02
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
14.3.2009, 19:27
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
15.3.2009, 17:50
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
С детства наблюдал и наблюдаю гнёзда земляных пчёл, которые резко отличаются от тех, которые находятся в пользовании у пчеловодов. ... зимуют полностью засыпанные снегом, но семьи не достигают огромных размеров. Какая у них там в норе вентиляция? Да никакой! VladOrich, Вы знаете, что пчелы - ближайщие родственники муравьв!!! узнал это по одной немецкой книге, которая у меня в библиотеке где-то есть! иллюстрирована настолько подробно и прекоано, что многое ясно прямо из фотографий! Поэтому можно надеяться, что Ваши земляные пчелы живут во многом подобно муравьям в подземных муравейниках. А вентиляция под землей, в муравейниках и жилищаъ подземных пчёл - это вопрос интересный и особый. Надеюсь, что"свет" на него нам прольет, в какойто степени книги Все того же Николая Ивановича Курдюмова "Умный огород в деталях; Умный сад в деталях; Энциклопедия умного дачника", которые уже вышли в двух изданиях. Там есть целое учение об устройстве воздухообмена в природе под поверхностью земли. Оказывается все подземное пространство просто пронизано воздушными туннелями и колодцами , причем их плотность просто не укладывается в голове! Вот через эту систему воздуховодов и происходит, видимо, отвод водяных паров от гнезда подземных пчёл. кроме того в земле располагаетмся развита воздушно-капиллярная система. Воздушных Колодцев, шахт и туннелей так много, что сельхозники, начиная с И.Е. Овсинского строят на этом принципиально и парадоксально новую, сильно отличную от традиционной целую систему змледелия. Дело настолько зашло далеко, что говорят о системе воздушного полива. Оказывается, что растения могут получать до 70%(если память не изменяет) влаги через эту систему воздушного дренирования!!!! При иной, отличной от традиционной и широко распространенной системы полива. Надо попросить Деда, изибретателя Удава, он наверняка знает подробности по этом теме, в силу профессионального опыта и образования. Надо найти и расспросить сельхозников-агрономов, бытующих на нашем форуме. Надеюсь приоткрыть тайну этого вопроса смогут энтамологи из Вашего VladOrich, Новосибирского университетаю. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
2.6.2009, 21:28
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
То, что их распространяли люди - согласен, но не тот вид Есть ли в природе "дикие пчёлы", Есть, и я в этом не сомневаюсь! Так пчелу еще не кто не приручил к себе и она живёт сама по себе, мы просто её помогаем и создаем более лучшие условия( мы так считаем). |
30.10.2009, 3:41
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
алло пчеловоды очнитесь где вы видели домашних приручённых пчёл. мы их труд используем отнимая у них мёд. но они были и остались дикими. а муравьи которых в ульях не мало тоже домашние? а клещ варроа?
вальтер. |
30.10.2009, 10:42
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
31.10.2009, 0:36
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
31.10.2009, 19:41
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
31.10.2009, 23:43
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Узнают хозяина и радостно виляют хвостом. по направлению к хозяину вот если б они понимали команду- ФАС Сообщение отредактировал ПЧЕЛО-МАЗАЙ - 31.10.2009, 23:46 -------------------- МИР.
...а так же хочу спокойствия. |
1.11.2009, 20:05
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.11.2009, 9:32
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
2.11.2009, 14:53
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
21.2.2011, 21:35
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
22.2.2011, 21:14
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:23 |