Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть ли в природе "дикие пчёлы", Есть, и я в этом не сомневаюсь!
VladOrich
сообщение 14.3.2009, 18:56
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 9.3.2009, 15:04) *
В Сибири пчел не было – их распространяли люди, и пчелы в дуплах не выживают (максимум 3 года),

Насчёт того, что пчёл в Сибири не было вообще, я глубоко сомневаюсь. То, что их распространяли люди - согласен, но не тот вид, который жил в Сибири. С детства наблюдал и наблюдаю гнёзда земляных пчёл, которые резко отличаются от тех, которые находятся в пользовании у пчеловодов. Запасы мёда у них к зиме составляют обычно 3-4 кг, зимуют полностью засыпанные снегом, но семьи не достигают огромных размеров. Какая у них там в норе вентиляция? Да никакой! Но выживают, и весной начинают свою деятельность по новой. Заметил также, что недалеко от пчелиного гнезда обычно есть и гнездо шершней. Симбиоз?
Есть у меня одна мыслишка - попробовать поселить одну такую семейку в улей, есть в окрестностях моей деревни 3-4 гнезда, что получится?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 14.3.2009, 19:02
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(VladOrich @ 14.3.2009, 21:56) *
С детства наблюдал и наблюдаю гнёзда земляных пчёл, которые резко отличаются от тех, которые находятся в пользовании у пчеловодов. Запасы мёда у них к зиме составляют обычно 3-4 кг

Никогда не втречал, любопытно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 14.3.2009, 19:27
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 14.3.2009, 19:02) *
Никогда не втречал, любопытно.


Один раз мне сказали что в одном дереве живут пчёлы, решил проверить, но оказалось что там просто привился рой небольшой и высоко. Я не стал испытывать судьбу и уехал, больше я пчёл на дереве, не встречал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 15.3.2009, 17:50
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(VladOrich @ 14.3.2009, 18:56) *
С детства наблюдал и наблюдаю гнёзда земляных пчёл, которые резко отличаются от тех, которые находятся в пользовании у пчеловодов. ... зимуют полностью засыпанные снегом, но семьи не достигают огромных размеров. Какая у них там в норе вентиляция? Да никакой!

VladOrich, Вы знаете, что пчелы - ближайщие родственники муравьв!!!
узнал это по одной немецкой книге, которая у меня в библиотеке где-то есть! иллюстрирована настолько подробно и прекоано, что многое ясно прямо из фотографий!
Поэтому можно надеяться, что Ваши земляные пчелы живут во многом подобно муравьям в подземных муравейниках.
А вентиляция под землей, в муравейниках и жилищаъ подземных пчёл - это вопрос интересный и особый. Надеюсь, что"свет" на него нам прольет, в какойто степени книги Все того же Николая Ивановича Курдюмова "Умный огород в деталях; Умный сад в деталях; Энциклопедия умного дачника", которые уже вышли в двух изданиях.
Там есть целое учение об устройстве воздухообмена в природе под поверхностью земли.
Оказывается все подземное пространство просто пронизано воздушными туннелями и колодцами , причем их плотность просто не укладывается в голове! Вот через эту систему воздуховодов и происходит, видимо, отвод водяных паров от гнезда подземных пчёл. кроме того в земле располагаетмся развита воздушно-капиллярная система.
Воздушных Колодцев, шахт и туннелей так много, что сельхозники, начиная с И.Е. Овсинского строят на этом принципиально и парадоксально новую, сильно отличную от традиционной целую систему змледелия. Дело настолько зашло далеко, что говорят о системе воздушного полива. Оказывается, что растения могут получать до 70%(если память не изменяет) влаги через эту систему воздушного дренирования!!!! При иной, отличной от традиционной и широко распространенной системы полива. Надо попросить Деда, изибретателя Удава, он наверняка знает подробности по этом теме, в силу профессионального опыта и образования. Надо найти и расспросить сельхозников-агрономов, бытующих на нашем форуме.
Надеюсь приоткрыть тайну этого вопроса смогут энтамологи из Вашего VladOrich, Новосибирского университетаю.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 2.6.2009, 21:28
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 14.3.2009, 19:56) *
То, что их распространяли люди - согласен, но не тот вид


Цитата(VladOrich @ 14.3.2009, 19:56) *
Есть ли в природе "дикие пчёлы", Есть, и я в этом не сомневаюсь!


Так пчелу еще не кто не приручил к себе и она живёт сама по себе, мы просто её помогаем и создаем более лучшие условия( мы так считаем).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
вальтер
сообщение 30.10.2009, 3:41
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 6.10.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



алло пчеловоды очнитесь где вы видели домашних приручённых пчёл. мы их труд используем отнимая у них мёд. но они были и остались дикими. а муравьи которых в ульях не мало тоже домашние? а клещ варроа?
вальтер.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beecanin
сообщение 30.10.2009, 10:42
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 618
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интеллектуал @ 2.6.2009, 21:28) *
она живёт сама по себе


В нашей местности диких пчёл практически не осталось. Все пчёлы стали "домашними", а у некоторых пчеловодов, даже дрессированными.

Сообщение отредактировал Beecanin - 30.10.2009, 10:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 31.10.2009, 0:36
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская
Регистрация: 4.9.2009 Спасибо сказали: 1016 раз
Сообщений: 1598
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(вальтер @ 30.10.2009, 3:41) *
а муравьи которых в ульях не мало тоже домашние?

Самые домашние вот эти - Blattella germanica, Musca domestica, Pulex irritans ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 31.10.2009, 19:41
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Beecanin @ 30.10.2009, 10:42) *
а у некоторых пчеловодов, даже дрессированными.


Узнают хозяина и радостно виляют хвостом. bj.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
дедмазай
сообщение 31.10.2009, 23:43
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Киев
Регистрация: 26.9.2009 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 735
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(CHIBIS @ 31.10.2009, 19:41) *
Узнают хозяина и радостно виляют хвостом.


по направлению к хозяину black-eye.gif

вот если б они понимали команду- ФАС drug.gif

Сообщение отредактировал ПЧЕЛО-МАЗАЙ - 31.10.2009, 23:46


--------------------
МИР.
...а так же хочу спокойствия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 1.11.2009, 20:05
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 14.3.2009, 18:56) *
То, что их распространяли люди - согласен, но не тот вид, который жил в Сибири. С детства наблюдал и наблюдаю гнёзда земляных пчёл, которые резко отличаются от тех, которые находятся в пользовании у пчеловодов.


Забавно. Продолжение повествования будет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 2.11.2009, 9:32
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ПЧЕЛО-МАЗАЙ @ 31.10.2009, 23:43) *
от если б они понимали команду- ФАС


И команду-Фу!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beecanin
сообщение 2.11.2009, 14:53
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 618
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 31.10.2009, 19:41) *
Узнают хозяина и радостно виляют хвостом.


Я имел в виду дрессировку на определённый медонос.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Геныч
сообщение 21.2.2011, 21:35
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: приморье
Регистрация: 19.2.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(VladOrich @ 14.3.2009, 18:56) *
Есть у меня одна мыслишка - попробовать поселить одну такую семейку в улей, есть в окрестностях моей деревни 3-4 гнезда, что получится?


Да слетят они просто . В Приморье обитает дикая Индийская пчела,прбовали их улья садить ,сматываются.Одно слово дикие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 22.2.2011, 21:14
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Геныч @ 22.2.2011, 0:35) *
В Приморье обитает дикая Индийская пчела,прбовали их улья садить ,сматываются.Одно слово дикие.

Это наверное про уссурийскую пчелу?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:23