Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

89 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовник для пчёл, Зимовка пчёл в закрытом помещении
лика
сообщение 29.12.2009, 7:51
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.7.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 47
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



А у меня в этом году зимовник забит полностью,правда "забит"-это ульи расставлены по стеллажам,со свободным доступом к каждому.Вот думаю,что в следующем году делать,толи убирать стеллажи и всё в омшанник убирать,толи на улице оставить пару ульев,для эксперимента.В наших краях случайно кто нибудь не зимовал под открытым небом?и как разница?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vyzphcelovod78
сообщение 29.12.2009, 8:34
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Когда у меня шуметь начинают отдельные ульи то я выставляю в теплицу3на 3м.на 1-2дня и перебераю гнездо, чищу дно ,даю мед. Как правило это делую в конце февраля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 29.12.2009, 12:24
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



лика, Сибирь велика. Но на улице зимуют везде. Я сторонник теплой зимовки, но начитавшись форумов, третий год чась пасеки на улице. Правда ульи 16 с пенопластом. Так сердце спокойней.
А в зимовнике были стеллажи. В этот год почти все убрал. Размер зимовника 5 на 15 метров. Ставлю на подкладки в 3 этажа. Во всю площадь. Чего их до весны тревожить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 29.12.2009, 15:26
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 28.12.2009, 21:11) *
положи под холстик мокрую тряпку..


Спасибо Нафаныч, я уже 3 дня хожу нижний леток от пчёл очишаю(открыт на всю ширину корпуса 375мм), забивают - пчёлы отходят. А летки все открыты настеж и во втором корпусе леток и в первом корпусе два летка. Сейчас пойду попробую мокрую тряпку под холстик положу.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 29.12.2009, 16:24
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Положил под положёк хорошо намоченную тряпку в 4 слоя. Открыл положёк и пчёлы стали вылазить на верх, быстренько накрыл мокрой тряпкой, теперь подождём до завтра. Вчера постелил под леток газету, а сегодня уже насыпалось пчёл целую горсть. Сейчас в зимовнике +1, на улице тоже +1.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лика
сообщение 29.12.2009, 16:50
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.7.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 47
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Андрей Степанов я по севернее немного,красноярский край ,центральный район,ТО что зимуют наверное зимуют,но дело в том как зимуют,хотелось бы от них еще и медку получить,побольше.А канди вообще вы не кладете?У меня некоторые семьи очень большие и я для подстраховки в конце зимы кладу канди,зима у нас длинная.а если их друг на друга,то все как бог даст?Жалко трудов и денег и времени,у меня пчелы это единственный доход,кормильцы так сказать

Сообщение отредактировал лика - 29.12.2009, 16:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 29.12.2009, 17:25
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(Maikl @ 29.12.2009, 5:24) *
Положил под положёк хорошо намоченную тряпку в 4 слоя. Открыл положёк и пчёлы стали вылазить на верх, быстренько накрыл мокрой тряпкой, теперь подождём до завтра. Вчера постелил под леток газету, а сегодня уже насыпалось пчёл целую горсть. Сейчас в зимовнике +1, на улице тоже +1.
Читаю я зимовку и удивляюсь:
у кого на воле зимуют, те пчеловоды сидят спокойно.

а у кого в зимовнике: суета- суеи и томление духа.. то температуру добавь.. то убавь..
---------

Вывод: сильные семьи только на воле а слабые отводки, ради эксперементов можжно и в помещение ( что бы тоже суетится всю зиму и бегать проверять.. )


Цитата(лика @ 29.12.2009, 5:50) *
я для подстраховки в конце зимы кладу канди,
Это Вы правильно делаете. Рядом с канди, на дощечку ещё и сахарку ( песка) сыпните= это не лишне)
я не шучу: это практикуют месные пчеловоды уже давно ( правда мода пошла= добавляют в канди несколько капель мятных ( не на спирту) или других пахучих масел ( эквалипт и т.п.) говорят что помогает против болезней всяких.. некоторые, кто использует " похучие масла** для лечения" полностью отказались от химии: говорят что масла лечат лучше и безопаснее.
Со стороны глянуть: они правы.

**
Essential oil http://en.wikipedia.org/wiki/Essential_oils

Эфирные масла http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%81%D0%BB%D0%B0

http://www.wvu.edu/~agexten/varroa/varroa2.htm ( иследования месного университета где использовали для пчёл: эфирные некоторые масла для борьбы с клещём )

http://www.dave-cushman.net/bee/naturaloils.html

http://westernfarmpress.com/news/2-16-06-U...aw-Varroa-mite/

http://www.beeworks.com/informationcentre/essentialoil.html

http://www.ibra.org.uk/articles/20090911_5

( в Англии и Америке масла эфирные всё больше применяют против как трохейного клеща так и варратозного клеща: у пчёл)

Сообщение отредактировал михо - 29.12.2009, 17:37


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 29.12.2009, 18:24
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(михо @ 29.12.2009, 17:25) *
Читаю я зимовку и удивляюсь:
у кого на воле зимуют, те пчеловоды сидят спокойно.


Не совсем верно, если на улице сильный мороз(в середине декабря было -30), пчёлы уж точно не зашумят даже если у них кончаются корма, они будут тихо тихо... А вот в зимовнике в подземном (как у меня) температура более менее стабильная +2, температура земли. И ведь зашумела только одна семья (слава богу, пока только одна), но все остальные сидят очень очень тихо тихо, глубокий сон. Так, что зимовник и только зимовник.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 29.12.2009, 18:29
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



лика, С канди не заморачиваюсь. Это сколь работы на 120 семей. С осени все укомлектованы и перед постановкой в зимовник по рамке полномедной наверх. И плюс ранняя выставка. К середине марта уже готовлюсь. К 20 всех на улицу. Кого приспичит облетятся. Да и подкормить можно, но на практике не нужно. Но на всякий пожарный рамок с медом оставлено прилично. А это по любому лучше чем канди!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 29.12.2009, 22:32
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(михо @ 29.12.2009, 17:25) *
Читаю я зимовку и удивляюсь:
у кого на воле зимуют, те пчеловоды сидят спокойно.


bj.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
demich
сообщение 30.12.2009, 0:50
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Рязанская область
Регистрация: 18.2.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 120
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(михо @ 29.12.2009, 17:25) *
а у кого в зимовнике

Да тоже не перерабатывают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лика
сообщение 30.12.2009, 5:05
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.7.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 47
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Андрей Степанов ясно,попробую в этом сезоне на парочке оставлю на улице,правда у нас так рано выставлять редко получается,в марте нередко и -30 бывает,а в омшаннике я тоже кладу рамки с верху,я просто спросила кладете или нет,я то с осени не заморачиваюсь,куда торопиться(омшаннике свободно стоят)и то что с осени можно положить как то до меня не дошло an.gif стереотип мышления понимаете az.gif спасибо подсказали.Михо суета смотря у кого,у меня подземный,в горе.Я температурой не заморочиваюсь,она порстоянная,да и хожу редко(несколько банок с огурцами там оставила,понимаете ли ,вот теперь иногда захаживаю)а так раньше конца января там и делать то нечего,да и в январе так спокойствия ради глянуть,да и по причине -ПО ПЧЕЛКАМ СОСКУЧИЛАСЬ,родные звуки!

Сообщение отредактировал лика - 30.12.2009, 5:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 30.12.2009, 7:00
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(лика @ 30.12.2009, 5:05) *
,правда у нас так рано выставлять редко получается,в марте нередко и -30 бывает


У меня был случай, я жил в Кемеровской обл. держал пчёл в тайге рядом с пионерск. лагерем, тоже на зиму пчёл ставил в зимовник. Пчёл держал и сторож пинер\лагеря, но пчелок всегда оставлял зимовать на местах на улице и морозы бывали до -42. Каждую зиму у него часть семей погибали, даже бывало из 18 семей оставалось только половина семей, а в зимовнике конечно тоже бывает гибель пчёлок, но это уже еденичные случаи, 100% согласен - ещё всё зависит от пчеловода.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лика
сообщение 30.12.2009, 7:37
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.7.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 47
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Да вот Maikl это и настораживает,сама не пробовала зимовку на улице,а пчел терять не хочется.Все же у нас холоднее чем в европейской части России,да и суточные перепады до30-20 градусов не редкость,единственный плюс снега по 2 метра.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 30.12.2009, 12:26
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Нафаныч большое спасибо!! az.gif az.gif
Сидят тихо, но я им добавил немного водички сверху на тряпочку, для профилактики ложечки 3-4, хуже не будет.. и подмору на газетке 15-20 пчёлок. Температура в зимовнике сейчас 0 +1, т.к. и на улице -2 , все семьи сидят очень тихо. jester.gif

лика, это верно, Сибирь сейчас лютует, на праздники у вас обещают за -40. aw.gif


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

89 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 3:45