Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

89 страниц V  « < 87 88 89   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовник для пчёл, Зимовка пчёл в закрытом помещении
Петрухин
сообщение 27.1.2014, 13:45
Сообщение #1321
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Ульи в зимовник заносил 25 ноября. Каждую зиму, ради интереса записываю потребление корма в контрольном улье ( на весах)
С 25 ноября по 25 декабря, расход топлива ag.gif составил 1.5 кг.
С 25 декабря по 25 января, расход 1.6
Температура стабильно +2, +4, но.. при сильных морозах, упала влажность до 50-52% На всякий случай, поставил на масленник, пластиковое ведро с водой. Хотя повышения влажности пока не вижу.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
noweth312
сообщение 11.3.2014, 10:55
Сообщение #1322
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.1.2011 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 11.3.2014, 16:20
Сообщение #1323
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



На 1 -ой минуте обратите внимание -сколько погибших пчел на полу...А еще-передовой опыт...А это в условиях Харькова...Где зима-то 3 месяца-не то что у нас 5-6 месяцев.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 11.3.2014, 16:35
Сообщение #1324
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 11.3.2014, 17:20) *
обратите внимание -сколько погибших пчел на полу...А еще-передовой опыт......

Пантуш, я тоже обратил на это внимание.
А в то же время посмотрите на скольких ярусах зимуют пчелы - со скольки семей подмор на единице площади пола омшаника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Дмитрий(выборг)
сообщение 11.3.2014, 22:01
Сообщение #1325
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2013 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Саныч-001 @ 11.3.2014, 17:35) *
в то же время посмотрите на скольких ярусах зимуют пчелы - со скольки семей подмор на единице площади пола омшаника.


ну тут не понятно - какой месяц. март идет уже ПОСЛЕ. сколько там к марту насыпало..
провода чудесные)) вытяжка. порадовали). вообще не понимаю зимовника на украине..? у нас - на улице зимуют. чем хвастают? о чем видео? когда собаке делать не чего.. она ульи взвешивает. простите)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 11.3.2014, 22:18
Сообщение #1326
Пчеловод
[Информация]
Из: о. Большой Клименецкий
Регистрация: 2.3.2011 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 344
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



noweth312, Спасибо за видео!
Всё начинается со склада appl.gif Насчёт программы - интересно. Возьмём "на заметку" Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 11.3.2014, 22:52
Сообщение #1327
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Дмитрий(выборг) @ 11.3.2014, 23:01) *
вообще не понимаю зимовника на украине..


Украина большая. Где то он может и не нужен.
Вот у нас нужен. Я оставлял несколько семей на улице зимовать., и вот теперь когда вынес зимовавших в омшанике, и просмотрев все семьи, очередной раз убедился что зимовник нужен., нужен всем.... В ульях меда еще на пару месяцев хватит. А у тех кто зимовал на улице практически пустые рамки. Пришлось давать меду, хотя закормлены были одинаково.
И хочу сказать... не обязательно омшаник должен быть подземным. Я думаю что раньше не всякий пчеловод мог себе позволить построить наземный омшаник, да и электричества для обогрева небыло, а тут земля грела..Но в подземный, мне кажется носить тяжко. Да и по сегодняшним меркам затраты на подземный, превысят строительство наземного. Я свой построил за 2 месяца (один) работал только вечерами. Собрал каркас из бруса, снаружи обшил листовым алюмоцинком, внутрь заложил листовой пенопласт + рулонную УРСУ и снова листами. Получились стенки "сендвич панели".Главное тепло и сухо.
Я всё это к чему..... К тому чтоб пчеловоды строили омшаники наземные (если есть конечно где построить) в них что заносить (завозить) удобно и легко, что выносить. Пчелкам тепло и сухо и кормежки минимум.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 12.3.2014, 4:56
Сообщение #1328
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 11.3.2014, 23:52) *
К тому чтоб пчеловоды строили омшаники

Как говорится - на вкус на цвет...
Я уже писал, что замеры съеденных кормов семьями зимовавшими на воле и в омшанике в нашей полосе показали, что при зимовке на воле семья съела 19 кг, а в омшанике аналогичная по силе семья только 8 с копейками.
Выходит не так уж и комфортно пчелкам, если они чтобы поддержать температуру в клубе вынуждены потреблять в два раза больше корма.
А это лишняя, а главное никому ненужная каловая нагрузка, и со ста семей потерянная (точнее прогнанная через пчелу и превращенная в г@вно) тонна мёда, и износ самих ульев и лишние переживания пчеловода. ИМХО

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 12.3.2014, 7:12
Сообщение #1329
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 27.1.2014, 14:45) *
С 25 ноября по 25 декабря, расход топлива составил 1.5 кг.С 25 декабря по 25 января, расход 1.6


С 25 января по 25 февраля, расход 1.3 кг.
С 25 февраля по ............ марта не известно, потому как 9 марта вынес из зимовника. Но предположим еще 1.5 кг.
Итого получается: семья зимовавшая в омшанике, с положительной температурой от + 3* до +5*, за зиму съела 5.9 кг переработанного сиропа. Крайние рамки, стоят не тронутые.
Так что омшаник рулит russian.gif


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

89 страниц V  « < 87 88 89
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:59