Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка пчёл-2014
Анатолич
сообщение 20.11.2014, 8:56
Сообщение #16
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 20.11.2014, 7:56) *
А на сахаре не знаю сколько протянет...


Георгий, попробуй не пожалеешь, я раньше тоже придерживался твоего мнения, но сейчас осенью закормка сиропом, весной после выставки при первом осмотре добавляю медовые рамки pleasantry.gif





--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 20.11.2014, 9:39
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 20.11.2014, 10:56) *
Георгий, попробуй не пожалеешь, я раньше тоже придерживался твоего мнения, но сейчас осенью закормка сиропом, весной после выставки при первом осмотре добавляю медовые рамки

Не уговоришь.

Сообщение отредактировал Георгий - 20.11.2014, 9:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maik
сообщение 20.11.2014, 19:51
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
SisAdmin Из: Сар. обл.
Регистрация: 19.11.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 308
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



После работы убрал всех сегодня, сезон закончил с пчёлами. Мёд ещё куда нибудь деть, чтоб глаза не мозолил.


--------------------
Полосатый мух - пчёл!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 23.11.2014, 15:52
Сообщение #19
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Maik @ 20.11.2014, 19:51) *
После работы убрал всех сегодня, сезон закончил с пчёлами.


Сегодня с сыном занесли последнюю половину в зимовник.
Снял крыши, утепления, открыл у всех летки.
Заносили в ручную, так как апилифтом сильно растрясаешь по мороженой земле гнездовые рамки.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 24.11.2014, 7:54
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 23.11.2014, 16:52) *
занесли последнюю половину в зимовник.


В субботу, ближе к вечеру, занёс в зимовник всех, а утром в воскресенье в зимовнике тихо и спокойно, открыл всем летки. Вчера смотрел в зимовнике +5, на улице -4. Зимовка началась.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 24.11.2014, 9:29
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 24.11.2014, 9:54) *
Вчера смотрел в зимовнике +5, на улице -4. Зимовка началась.


Вчера был месяц как зимую, на улице -24, в зимовнике +0.8, влажность 66%.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 24.11.2014, 9:51
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 24.11.2014, 10:54) *
Зимовка началась.


У нас эта зимовка будет, как минимум, на 2 недели длиннее. Весь октябрь был холодный и дождливый, последний раз летали в начале октября. Августовские матки сеяли долго и молодая пчела, скорее всего не облеталась. Возможно не вся, но часть точно.Значит будут проблемы к весне. Всегда последний облет бывал в период с 20 по 24 октября, а нынче не было. Три семьи оставил зимовать на улице под снегом( в прошлом году оставлял 2 семьи, перезимовали идеально).Всю неделю шел снег и ульи полностью занесло снегом.Снега уже много, можно сказать половина среднегодовой нормы.Сейчас солнечный, морозный день. За окном на термометре -25 гр.по Цельсию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 24.11.2014, 15:35
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье
Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз
Сообщений: 438
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(propolisoid @ 24.11.2014, 8:51) *
За окном на термометре -25 гр.по Цельсию.


А у нас http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%80%D1%8B%D0%BC


--------------------
С уважением Григорий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 24.11.2014, 17:09
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



[quote name='Михалыч1' date='24.11.2014, 16:35' post='158519']
А у нас http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%80%D1%8B%D0%BC
[/quote
.нас -10 сегодня посмотрел пчел, они у меня уже неделю сидят ,в помещении тишина ,сидят тихо.А те,что на улице сидят нормально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 27.11.2014, 7:49
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(propolisoid @ 24.11.2014, 10:51) *
Августовские матки сеяли долго и молодая пчела, скорее всего не облеталась.


Такие семьи в зимовнике уже через месяц могут начать шуметь, их будет слышно, а если все сидят тихо - значит порядок. Я в таком случае убирал/заворачивал с них подушки, остужал и это как-то их успокаивало. У нас ещё снега нет и поэтому пчёлок заносил в зимовник по сухому морозцу, сейчас на градуснике -16.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 27.11.2014, 12:42
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 27.11.2014, 9:49) *
сейчас на градуснике -16.


Похоже закончилась репетиция зимы, погода на осеннюю похожа стала, всего 5-7 мороза и полное безветрие.
В зимовнике +1.7, влажность 67%.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 27.11.2014, 12:44
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 27.11.2014, 10:49) *
У нас ещё снега нет и поэтому пчёлок заносил в зимовник по сухому морозцу, сейчас на градуснике -16.


Я в этом году заносил на неделю позже обычного, тоже по морозцу и все же три сверхсильные семьи ( объединял 3 в 1) еще нужно было бы подержать на воле. Потому что очень много пчел вылезло и застыли на полу. А снег продолжает сыпать и его в этом году столько,как никогда.Прогнозировали малоснежную и очень морозную зиму. Я поэтому для тех семей, которых оставил на улице, сделал низкие 15см. подставки, а снега уже столько, что начинаю беспокоиться-хватит ли им кислорода.Завтра по прогнозу -29гр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лесовик
сообщение 27.11.2014, 21:47
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2013 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 222
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(propolisoid @ 27.11.2014, 13:44) *
А снег продолжает сыпать и его в этом году столько,как никогда.Прогнозировали малоснежную и очень морозную зиму. Я поэтому для тех семей, которых оставил на улице, сделал низкие 15см. подставки, а снега уже столько, что начинаю беспокоиться-хватит ли им кислорода.Завтра по прогнозу -29гр.


А я всегда с головой ульи засыпаю. И даже к летку доску не всегда приставляю, закидываю лопатой прям в леток...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 27.11.2014, 22:04
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Значит теплее всех у нас (относительно) +2гр сейчас дождль со снегом. Я еще машину не переобул жду,и озера открыты и земля не прмерзла russian_ru.gif bn.gif msga.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saksan
сообщение 29.11.2014, 6:11
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: челябинская обл.
Регистрация: 11.7.2014 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 3
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 28.11.2014, 1:04) *
Значит теплее всех у нас (относительно) +2гр сейчас дождль со снегом. Я еще машину не переобул жду,и озера открыты и земля не прмерзла russian_ru.gif bn.gif msga.gif

Всем! Здравствуйте!
Пчёл занёс в конце октября.Подушки убраны,потолочинки дощечки,вентиляция через щели у боковых стенок.сидят спокойно.Зимовник с подогревом.По сегодняшний день зима по настоящему не наступила,так-лёгкий морозец.Снега практически нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:47