|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
20.11.2014, 8:56
Сообщение
#16
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А на сахаре не знаю сколько протянет... Георгий, попробуй не пожалеешь, я раньше тоже придерживался твоего мнения, но сейчас осенью закормка сиропом, весной после выставки при первом осмотре добавляю медовые рамки -------------------- |
|
|
20.11.2014, 9:39
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
20.11.2014, 19:51
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
После работы убрал всех сегодня, сезон закончил с пчёлами. Мёд ещё куда нибудь деть, чтоб глаза не мозолил.
-------------------- Полосатый мух - пчёл!!!
|
23.11.2014, 15:52
Сообщение
#19
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
После работы убрал всех сегодня, сезон закончил с пчёлами. Сегодня с сыном занесли последнюю половину в зимовник. Снял крыши, утепления, открыл у всех летки. Заносили в ручную, так как апилифтом сильно растрясаешь по мороженой земле гнездовые рамки. -------------------- |
24.11.2014, 7:54
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
занесли последнюю половину в зимовник. В субботу, ближе к вечеру, занёс в зимовник всех, а утром в воскресенье в зимовнике тихо и спокойно, открыл всем летки. Вчера смотрел в зимовнике +5, на улице -4. Зимовка началась. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
24.11.2014, 9:29
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
24.11.2014, 9:51
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Зимовка началась. У нас эта зимовка будет, как минимум, на 2 недели длиннее. Весь октябрь был холодный и дождливый, последний раз летали в начале октября. Августовские матки сеяли долго и молодая пчела, скорее всего не облеталась. Возможно не вся, но часть точно.Значит будут проблемы к весне. Всегда последний облет бывал в период с 20 по 24 октября, а нынче не было. Три семьи оставил зимовать на улице под снегом( в прошлом году оставлял 2 семьи, перезимовали идеально).Всю неделю шел снег и ульи полностью занесло снегом.Снега уже много, можно сказать половина среднегодовой нормы.Сейчас солнечный, морозный день. За окном на термометре -25 гр.по Цельсию. |
24.11.2014, 15:35
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Симферопольский р-он с.Залесье Регистрация: 18.7.2013 Спасибо сказали: 267 раз Сообщений: 438 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
За окном на термометре -25 гр.по Цельсию. А у нас http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%80%D1%8B%D0%BC -------------------- С уважением Григорий.
|
24.11.2014, 17:09
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
[quote name='Михалыч1' date='24.11.2014, 16:35' post='158519']
А у нас http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%80%D1%8B%D0%BC [/quote .нас -10 сегодня посмотрел пчел, они у меня уже неделю сидят ,в помещении тишина ,сидят тихо.А те,что на улице сидят нормально. |
|
|
27.11.2014, 7:49
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Августовские матки сеяли долго и молодая пчела, скорее всего не облеталась. Такие семьи в зимовнике уже через месяц могут начать шуметь, их будет слышно, а если все сидят тихо - значит порядок. Я в таком случае убирал/заворачивал с них подушки, остужал и это как-то их успокаивало. У нас ещё снега нет и поэтому пчёлок заносил в зимовник по сухому морозцу, сейчас на градуснике -16. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
27.11.2014, 12:42
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
27.11.2014, 12:44
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У нас ещё снега нет и поэтому пчёлок заносил в зимовник по сухому морозцу, сейчас на градуснике -16. Я в этом году заносил на неделю позже обычного, тоже по морозцу и все же три сверхсильные семьи ( объединял 3 в 1) еще нужно было бы подержать на воле. Потому что очень много пчел вылезло и застыли на полу. А снег продолжает сыпать и его в этом году столько,как никогда.Прогнозировали малоснежную и очень морозную зиму. Я поэтому для тех семей, которых оставил на улице, сделал низкие 15см. подставки, а снега уже столько, что начинаю беспокоиться-хватит ли им кислорода.Завтра по прогнозу -29гр. |
27.11.2014, 21:47
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А снег продолжает сыпать и его в этом году столько,как никогда.Прогнозировали малоснежную и очень морозную зиму. Я поэтому для тех семей, которых оставил на улице, сделал низкие 15см. подставки, а снега уже столько, что начинаю беспокоиться-хватит ли им кислорода.Завтра по прогнозу -29гр. А я всегда с головой ульи засыпаю. И даже к летку доску не всегда приставляю, закидываю лопатой прям в леток... |
|
|
27.11.2014, 22:04
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Значит теплее всех у нас (относительно) +2гр сейчас дождль со снегом. Я еще машину не переобул жду,и озера открыты и земля не прмерзла
-------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
29.11.2014, 6:11
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Значит теплее всех у нас (относительно) +2гр сейчас дождль со снегом. Я еще машину не переобул жду,и озера открыты и земля не прмерзла Всем! Здравствуйте! Пчёл занёс в конце октября.Подушки убраны,потолочинки дощечки,вентиляция через щели у боковых стенок.сидят спокойно.Зимовник с подогревом.По сегодняшний день зима по настоящему не наступила,так-лёгкий морозец.Снега практически нет. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:47 |