Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изготовление Пчелоприцепа, Своими силами
Темерёвский пчел...
сообщение 26.12.2009, 9:20
Сообщение #46
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



А какая высота прицепа в коньке и по сторонам? На фото видно, что стойки из уголков стоЯт через 2 улья, получается где-то метр с небольшим расстояние? Ещё вопрос - на зиму бока прицепа чем накрываете (типа брезента) от ветров и синиц?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 26.12.2009, 9:36
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 26.12.2009, 9:20) *
А какая высота прицепа в коньке и по сторонам?


Высота стоек примерно 180 см- расчитывалась по высоте ульёв и чтобы легко снимать верхние. Конёк выже на 15 см.
Растояние между стойками подбиралось как раз по ульям получилось ровно метр. Ну это под 1о рамочные корпуса если други то размер надо по месту считать.
Брезент зимой сделает только хуже- прри слабом ветре начинает хлопать что по морозцу для пчёл смертельно. А синицы всё не сожрут...Моя пасека на Кубани и тут совсем другие условия -уже в ростовской области народ снимает на зиму с прицепа пчёл- да и сдесь не везде такой кайф как у меня сегодня +8.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 28.12.2009, 0:15
Сообщение #48
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Каким образом фиксируются ульи на время перевозки к прицепу? Может есть фото? И ещё - корпуса каждого улья на время транспортировки как то фиксируются между собой? Почему спрашиваю - мой знакомый с Обнинска на это обращал внимание - у него для этого приспособлены петли ( по типу оконных), которые имеют съёмные штыревые замки, которые вставляются меж корпусами по обеим сторонам каждого улья.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 28.12.2009, 11:35
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Привязывается только верхний ряд ульёв- может покажется странным но прицеп идёт очень мягко. в вагончике кружка со стола не падала (забыли спрятать) Ну конечно если сдуру и стеклянный предмет не надолго... Тяну пчёл грузовиком сам притормаживаю на ямках и переездах. про обрывы рамок даже если не качаный еду и смещение корпусов не заморачиваюсь. Прицеп с пчёлами был и в саратовской обл т через шаумянский перевал к морю ездиит.
Вот картинка увязки улья- стропа белая шириной 4 см и петля приварена к уголку. Верёвка с той стороны привязана к обрешотке. Сейчас по такому принципу увязки уже 7 телег катается вокруг.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 28.12.2009, 12:16
Сообщение #50
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Ещё вопросик - если нет двери в жилой блок сбоку, выходит, что шлындать туда-сюда надо в жилой блок со стороны дышла, проходя между рядами ульев? Как сделаны ступени (или что то подобное) для подъёма/опускания с прицепа? И возвращаясь к Вашему предыдущему посту - я понял, что стропа одна длинная на весь ряд?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AIF
сообщение 28.12.2009, 19:49
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: Восток Ростовской области.
Регистрация: 21.11.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 90
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Можно вот-так. huh.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 28.12.2009, 20:57
Сообщение #52
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



AIF, вижу, прицеп этот на базе тракторной телеги 2-ПТС4. А где пчёлы? Что-то лёта не видно...Зато видно дверь сбоку в жилой блок! Правда без лесенки, очевидно та, что на фото переставляется при необходимости. А что это у жилого блока - по типу павильонных дел несколько семей содержатся? А Вы тормоза телеги используете или нет?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AIF
сообщение 30.12.2009, 23:40
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Восток Ростовской области.
Регистрация: 21.11.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 90
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 28.12.2009, 20:57) *
А где пчёлы? Что-то лёта не видно...Зато видно дверь сбоку в жилой блок! Правда без лесенки, очевидно та, что на фото переставляется при необходимости. А что это у жилого блока - по типу павильонных дел несколько семей содержатся? А Вы тормоза телеги используете или нет?

Темерёвский пчеловод' Посмотри на разрешение фото.Сократил до предела. Пчелы есть. Лесенку ставят когда надо. Блок скорее не жилой, а для откачки и инвентаря (хотя можно и жить (если жизнь заставит). В павильонном блоке на 2-х метрах 24 семьи - в каждой можно поставить 30 рамок на 300. Тормозов к сожалению нет. У нас степи- достаточно ровная местность , но тормоза лишними бы не были.


Вообще то это фото прицепа напарника он строит павильон поэтапно. Мой на аватаре.
Всех с Новым Годом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 23.1.2010, 11:46
Сообщение #54
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(AIF @ 30.12.2009, 23:40) *
он строит павильон поэтапно.


Как понять поэтапно, наверное семьи ставятся поэтапно а не павильон?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AIF
сообщение 24.1.2010, 23:14
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: Восток Ростовской области.
Регистрация: 21.11.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 90
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 23.1.2010, 11:46) *
Как понять поэтапно, наверное семьи ставятся поэтапно а не павильон?


Нет Анатолич. Именно павильон. Та часть, что на дальнем плане-сделана в весной 2009. Ульи сняты и весной этого года продолжит строительство. Вместо ульев появятся павильонные секции.-сколько успеет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 29.1.2010, 19:37
Сообщение #56
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 22.12.2009, 22:35) *
К сожалению, не найду ту фотку, если попадётся где, обязательно оцифрую и выложу.


Нашёл! Отсканировал - жаль фотка небольшая, но в принципе всё видно.Сбоку раскладные "крылья", на которые вытаскиваются ульи, которые при перевозке стоят в проходах по обе стороны от жилого блока. Под жилым блоком к хребтовым балкам приварен "подвал", где хранится во время перевозки медогонка, кубики, прочая мелочёвка. Хотя (IMHO) при езде по буеракам возможен случай посадки "на брюхо" такой телеги. Но её хозяин говорит, что у них всё ровно, как ладонь...нам с нашими косогорами об этом лишь мечтать приходится...

Прикрепленное изображение


С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 29.1.2010, 22:14
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Посмотрел- вполне приличная телега. ящики конечно не дадут даже с трассы на грунтовку спрыгнуть.А так вполне отличная конструкция. и главное количество ульёв отличное помещается. Выставлять выдвижку конечно морока но это дело привычки и оно того стоит.А где поставить жилой вагончик -это как придумает проектировщик... Так значит так-не спорю.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
olegx222
сообщение 30.1.2010, 19:00
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.1.2010 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 21.12.2009, 21:59) *
Добавочные швелера привариваются обычно с перехлёстом и усилениями


Здравствуйте.Хочу сделать платформу.В пинципе все понятно,но вот срамой не очень.Если это возможно,пожалуйста сделайте фото самих соединений швелера с рамой прицепа.И еще при такой ширине между осями,вписывается ли прицеп в крутые повороты.Спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 30.1.2010, 19:25
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Вот соединение швелеров. Что не понятно? берётся линейка и замеряется швелер на телеге. новый должен плотно налазить сверху в нахлбучку с перехлёстом не менее 30 -40 см. Иногда приходится большими тисками пакет поддавить для посадки. Вертикальный шов не варится!!! Будут вопросы пожалуста пишите.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 30.1.2010, 19:53
Сообщение #60
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Борис Остр. @ 30.1.2010, 19:25) *
Вертикальный шов не варится!!! Будут вопросы пожалуста пишите.


Борис! Прямо огорошили! Такие вещи важные всплывают! Как не варится? Ведь это же главное ребро жёсткости!? А изнутри? А то фото вид с наружней стороны, а нет ли фото соединения хребтовой балки и швеллера изнутри? А то наварим тут...а надо то по-другому...
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:45