Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изготовление Пчелоприцепа, Своими силами
Борис Остр.
сообщение 8.3.2009, 14:54
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Пошагово опишу как самостоятельно изготовить пчелоприцеп для кочёвки. Пчелоприцеп будем делать на базе Зиловского или Ифовского или тракторного 2 птс-4. Камазовский не пойдёт из-за дороговизны и некоторых особенностей конструкции.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 8.3.2009, 15:08
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Для начала нужен донор. У меня это обычный зиловский прицеп точнее то что от него осталось. Прикидываем какая нужна длина готового прицепа. Измеряем то что есть и ясно на сколько нужно удленить раму. Это очень серьёзная операция и браться за неё нужно с умом и опытом в сварочных работах. Мне нужно 9 метров в чистоте. 7 метров для ульёв и 2 для вагончик. Посередине разрезаю раму и вставляю два швелера №20 по 3 метра.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 8.3.2009, 15:26
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Далее поперёк рамы нужно положить 10 угольников № 75 . Длина уголка выбирается так чтоб конечная ширина прицепа не превысила максимально допустимую для гаи 2м 50 см. В моём случае это 245 мм. По 2.5 см с каждой стороны оставляю для водосточных желобков на крыше. Раскладываем угольники по уровню и равномерному расстоянию (1 метр) .И тщательно обвариваем сваркой . Вдоль левого и правого бортов тоже привариваем во всю длину два уголка № 75. Получится примерно так.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 8.3.2009, 15:55
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Ещё внутри рамы необходимо приварить усиливающие её на изгиб и кручение куски уголка и швелерка № 10. Потом приступаем к изготовлению стоек для крыши. они варятся заранее на земле по шаблону. Потом их необходимо выставить по шнуру и уровню сначала крайние потом остальные и тоже приварить и усилить. Фото такого-же пчелоприцепа годом ранее сделанного.

Приваривается всё необходимое. У меня ульи будут двух корпусные в два яруса. Поэтому для них размеряются места нарезаются кусочки угольника №40. Привариваются и все остальные нужные детали для крепления ульёв для того чтоб они не выпадали ну и прочее на усмотрение. Можно арматурой № 14 сварить подобие решетки -чужие не смогут залезть в телегу. В общем широкое поле для художественной самодеятельности.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 8.3.2009, 16:08
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Теперь крыша. На верх ложится доска обрезная 25х150 сплошным настилом и прикручивается саморезами к поперечинам стоек крыши. (они из трубки 35х35). Потом положу рубероид -дёшево и сердито и приколочу его рейками. Пол деревянная доска 35 крепется аналогичным способом.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 8.3.2009, 16:28
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Теперь в конце телеги Отец делает мне жилую комнатку (2метра на неё оставлялось) Там будет два места для сна (полки из вагона) столик шкафик два окошка и дверь на улицу.Сначала нужно метал. каркас рейками обрешотить вставить окна двери. Для теплоизоляции под потолок положил пенофол-такая пенка с фольгой и дополнительно минеральную вату урсу. Стены снаружи оцинковка потом пенопласт 4 см и потом двп 6 мм.

Сообщение отредактировал Борис Остр. - 4.1.2012, 9:47
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 8.3.2009, 16:40
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Вот и готов!!! Между осями и сзади приварил из угольника № 45 дополнительные места для 10 лежаков. в них будут путешествовать отводки и нуклеусы. Покрасил с помощью краскопульта. По смете прошлого года только на материалы и резину и прочее потратил на эту телегу почти 80 тыщ рублей. Вся работа своими силами.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 9.3.2009, 8:28
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(Борис Остр. @ 8.3.2009, 17:40) *
на эту телегу почти 80 тыщ рублей


Сердито, bk.gif сердито даже очень.


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 10.3.2009, 17:55
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Борис Остр. @ 8.3.2009, 16:40) *
Вот и готов!!! Между осями и сзади приварил из угольника № 45 дополнительные места для 10 лежаков. в них будут путешествовать отводки и нуклеусы. Покрасил с помощью краскопульта. По смете прошлого года только на материалы и резину и прочее потратил на эту телегу почти 80 тыщ рублей. Вся работа своими силами.


Гарный прицеп,гарный!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 11.3.2009, 18:20
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Борис Остр. @ 8.3.2009, 16:40) *
Вот и готов!!!


Чем будешь таскать - своей техникой или нанимать?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 11.3.2009, 22:11
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Прожектор у меня таких прицепов несколько личных... и своей техники тоже хватает....Там на фото их видно все.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Старовер
сообщение 23.4.2009, 20:45
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская область
Регистрация: 4.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Отличный прицеп!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 24.4.2009, 8:32
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 75 раз
Сообщений: 335
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Старовер @ 23.4.2009, 21:45) *
Отличный прицеп!

Согласен. Я вот буду делать прицеп -высота бортов,приблизительно,два дадановсеих корпуса,плюс два магазина. Борта утепленные пенопластом,гнезда постоянные по 10. Крыша подъемная подъем до 2 метров от пола для удобства в работе,может опускаться на торцы бортов,торцы бортов будут проложены круглым утеплителем ,диаметром 30 мм. Летки конечно в бортах,как в павильоне. Для чего? Приехал,подготовил семьи к зимовке опустил крышу и пусть зимуют на прицепе. Таскать УАЗ-469.
Внутри между рядами ульев закрытый объем,значит тепло и от самих пчел ,ну а если необходимо то можно и обогреватель с терморегулятором. Причина делать такой прицеп. У меня павильон,так его высота около 3 метров -сложно ,да и опасно по проселочным дорогам проезжать,можно перевернуться,а так высота будет где-то 1.70 метра .Всюду можно проехать.
Посоветуйте,пожалуйста ,есть резон?


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Старовер
сообщение 24.4.2009, 11:07
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская область
Регистрация: 4.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Александр Дмитриевич @ 24.4.2009, 9:32) *
Я вот буду делать прицеп


Незабудь фото выложить! ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 24.4.2009, 18:36
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Александр Дмитриевич @ 24.4.2009, 9:32) *
У меня павильон,так его высота около 3 метров -сложно ,да и опасно по проселочным дорогам проезжать,можно перевернуться,а так высота будет где-то 1.70 метра .Всюду можно проехать.
Посоветуйте,пожалуйста ,есть резон?


А как с регистрацией?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 10:25