|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
23.1.2010, 16:31
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
да и для лентяев вроде меня тож, И я лентяй...,а тут улей(а он тяжёлый) двигать надо... а то что основная летную потеряет - мелочь вемсной через 3 дня все востановится - потому что вся не уйдет рвач71, поразмыслив...,да именно так... в 3дня лёт и восстанавливается. как-то было...загрузили ульи в машину,собрали подставки...,солнышко встаёт,мафына не заводится.....а кто и где стоял,забылось...разве упомнишь!Скинули ульи прямо у машины...,в трети ульев пчела почти не ушла,но были и такие,где на следующий день,даже расплод(большие личинки) повылазил из рамок,почти вся пчела ушла. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
23.1.2010, 20:40
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
31.1.2010, 11:59
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Мой друг и учитель Гура А.А. делает отводки в могокорпусных ульях над основной семьёй, используя пчелоудалитель. В отводок поднимает пару рамок с открытым расплодом без пчелы, кормовые рамки и открывает верхний леток. Через несколько дней отводку дает маточник на выходе или даже плодную матку.
-------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
3.2.2010, 16:39
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В отводок поднимает пару рамок с открытым расплодом без пчелы, кормовые рамки и открывает верхний леток. Через несколько дней отводку дает маточник на выходе или даже плодную матку. а откуда взять пчел то? они сами в незнакомый верхний леток пойдут? или тут кормовые рамками с пчелами? Сообщение отредактировал morchik - 3.2.2010, 16:41 |
13.2.2010, 9:53
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
решил вернуться. Близиться весна. и "отход"семей уже начался .
так вот к делению на маточники. Их вы всегда получите, купите, украдёте. и учтите. к одной семье вы ещё получаете 3и. Для восстановления пасеки( и только для этого) проделовать такие мероприяния рекомендую. Даже учитывая процент необлёта, потери не будут разительными, ибо основная семья восстанавливает силу достаточно резво, а при учёте стимуляции медо перговой сытой, или хим стимуляторам потери совсем будут минимальными. morchik, а откуда взять пчел то? они сами в незнакомый верхний леток пойдут? или тут кормовые рамками с пчелами? На комовых рамка сидит только роевая. Или старая с трутнём. Она слетит, сколько не поднимай. |
|
|
14.2.2010, 22:09
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В отводок поднимает пару рамок с открытым расплодом без пчелы, кормовые рамки и открывает верхний леток. Через несколько дней отводку дает маточник на выходе или даже плодную матку. Я так понимаю, что маточник или матку даже не обязательно подсаживать, так как пчелы на открытом расплоде оттянут маточник и, если между корпусами решетка, то пчелы обсядут расплод, а надо ли открывать верхний леток? Вот и отводок готов. |
14.2.2010, 22:23
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Света48,
Я так понимаю, что маточник или матк Ну раз автор пишет, что : Через несколько дней отводку дает маточник на выходе или даже плодную матку. Понимать ничего не надо. Просто согласиться и сделать Однако , если проявить настойчивость и сделать по своему: Я так понимаю, что маточник или матку даже не обязательно подсаживать, так как пчелы на открытом расплоде оттянут маточник Поймёшь, что гипотетически матка может и получиться, он не факт, что пчела потянет маточники.Возможно феромоны строй очень сильны. ну и вопрос времени- матку через месяц, и свищевую-даром не надо. Но ты не расстраивайся.... Отрицательный вывод- это тоже результат. |
14.2.2010, 22:25
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Я так понимаю, что маточник или матку даже не обязательно подсаживать, Вы потеряете больше месяца времени. А за это время отводок мог бы развиться. -------------------- Abeunt studia in mores
|
14.2.2010, 23:11
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
15.12.2010, 10:57
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
рвач71, - А если из сильной семьи взять 2 рамки с печатным расплодом и сидящей на них пчелой, и дать маточник? Будет ли толк с такого способа размножения?
Так про маток плодных- тут действительно нужны расшифровки УСЛОВИЯ подсадок и приспособы. Надо просто это и то и то. Кстати. по этому и была разобрана нами казусная ситуация с оставлением молодой матки в старой семье. Но все это -только предстоит попробовать перврпроходцам. |
15.12.2010, 21:21
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А если из сильной семьи взять 2 рамки с печатным расплодом и сидящей на них пчелой, и дать маточник? Будет ли толк с такого способа размножения? Если это сделать не позднее середины мая. Чтобы действительно толк был! Только ещё натясти пчёл надо с открытого расплода, с одной-двух-трёх рамок. Через часа три, когда лётная слетит, дать маточник... Самый распространённый способ создания отводков. Можно взять не от одной семьи и более двух рамок - получим так называемый сборный отводок. И не забыть о мёдовых рамках Сообщение отредактировал Raketin - 15.12.2010, 21:25 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
15.12.2010, 21:24
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если это сделать не позднее середины мая. Чтобы действительно толк был! Только ещё натясти пчёл надо с открытого расплода, с одной-двух-трёх рамок. Через часа три, когда лётная слетит, дать маточник... потом когда матка начнет червить подсилить печатным расплодом на выходе от зимовалых семей |
16.12.2010, 18:53
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
16.12.2010, 20:12
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 9:00 |