Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бортевое пчеловодство , Описание жизни в бортях
Интеллектуал
сообщение 3.12.2008, 10:59
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Бортев́ое пчеловодство, бо́ртничество (от слова «борть» — дупло дерева), старейшая форма пчеловодства, при которой пчёлы живут в дуплах деревьев. Дупла могли быть естественные или по несколько дупел выдалбливали в толстых деревьях на высоте от 4 до 15 м. Внутри дупел для укрепления сотов создавались т.н. кресты, или снозы. Для отбора мёда использовались узкие длинные отверстия — должеи.
Бортничество было известно на Руси до XIX века и являлось тогда одной из важных отраслей её хозяйства. По мере освобождения площадей от леса и развития земледелия бортевое пчеловодство постепенно вытеснилось пасечным пчеловодством. Бортевые деревья с дикими среднерусскими лесными пчёлами сохранились в Бурзянском заповеднике Башкирии.
Башкортостан - единственное место на Земле, где сохранилось бортевое пчеловодство (добыча дикого лесного меда).
По одной из версий, название башкирского народа происходит от тюркских слов "баш" (голова) и "корт" (пчела). В Бирском могильнике, возраст которого примерно полторы тысячи лет, среди прочей утвари найдено полное снаряжение бортника - добытчика лесного меда. Наскальные рисунки, найденные в пещерах Бурзянского района, свидетельствуют о том, что в этих местах мед добывали еще первобытные люди.
Бортничество было развито у башкир с глубокой древности. Бортью называлось всякое старое дерево, дупло которого обжили дикие пчелы. Башкиры разыскивали дуплистые деревья, в которых находились пчелы, и добывали мед. Однако еще с давних времен они начали изготовлять и искусственные борти. Это делается так. В лесу выбирают старые деревья, обычно сосны или лиственницы. На выбранном дереве ставится тамга - знак. После этого приступают к устройству в нем дупла. Оно делается обычно на высоте 12 м от земли. Как же люди влезают так высоко? На высоте около метра от земли на дереве топором делаются две зарубки, чтобы на них можно было зацепиться носком ноги. Взяв затем плоский, около 5 м длиной, кожаный или лыковый ремень с петлями на концах, бортник становится на первые две зарубки и обхватывает этим ремнем дерево и себя в пояснице. Завязав ремень и упершись на него спиной, он зарубает новое углубление в дереве, несколько выше первых двух зарубок, опирается в него ногой, выше делает еще зарубку и переносит на нее другую ногу. Делая зарубки и перебрасывая вверх по дереву ремень, бортник поднимается все выше и выше. Достигнув нужной высоты, он прикрепляет к дереву специальную подставку для ног. Став на эту подставку, он на уровне поясницы привязывается ремнем и принимается топором выдалбливать дупло. Выдолбленное дупло обрабатывается теслом и скобелем. Потом в нем укрепляются две-три поперечные лучинки, и входное отверстие закрывается деревянными брусками. В брусках между ними просверливается несколько отверстий - вход в борть для пчел. Такие гнезда-ульи обживают дикие лесные пчелы.

Примерно с половины июля бортники осматривают свои борти и собирают мед. Породу диких башкирских пчел назвали бурзянской. Она выдерживает любые морозы. Как вымирающий вид, она занесена в "Красную книгу". Генофонд этой уникальной пчелы охраняется в специальном пчелином заповеднике "Шульганташ".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- Вован   Бортевое пчеловодство   3.12.2008, 10:59
- - Вован   Цитата(Анатолич @ 3.12.2008, 10:59) Бортн...   13.2.2009, 10:47
- - Пчёлкин   Цитата(Анатолич @ 13.2.2009, 11:47) Может...   13.2.2009, 11:13
- - Вован   Цитата(Пчёлкин @ 13.2.2009, 11:13) о конк...   14.3.2009, 19:35
- - Путник   'Анатолич' '14.3.2009, 19:35' что...   19.3.2009, 6:20
- - Misha   Подарили книгу, история нашего городка. Увлекаюсь ...   9.10.2009, 21:35
- - Ира   Цитата(Misha @ 9.10.2009, 22:35) Производ...   9.10.2009, 21:46
- - Прозаик   Цитата(Ира @ 9.10.2009, 22:46) Да не кажН...   10.10.2009, 6:02
- - Ира   Цитата(Прозаик @ 10.10.2009, 7:02) Но чем...   10.10.2009, 21:51
- - ilyasv   у нас в бурзянском районе башкирии бортевой мед за...   14.10.2009, 9:09
- - вальтер   прозаик приметил: чем чегойто меньше тем дороже. в...   30.10.2009, 3:22
- - dewolw   Господа! Насколько я успел разобраться бортево...   30.10.2009, 13:43
- - Beecanin   Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 13:43) Или ес...   30.10.2009, 13:48
- - dewolw   Цитата(Beecanin @ 30.10.2009, 13:48) а не...   30.10.2009, 13:54
- - vashl   Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 13:54) а меня...   30.10.2009, 14:06
- - Beecanin   Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 13:54) Это во...   30.10.2009, 14:09
- - dewolw   Цитата(Beecanin @ 30.10.2009, 14:09) Потр...   30.10.2009, 14:31
- - Sega   Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 14:31) Чем из...   30.10.2009, 14:40
- - dewolw   Значит ли это, что заявленные исключительные целит...   30.10.2009, 14:45
- - Sega   Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 14:45) Значит...   30.10.2009, 14:49
- - Beecanin   Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 14:31) Чем из...   30.10.2009, 14:52
- - dewolw   СПАСИБО!   30.10.2009, 14:58
- - Sega   Цитата(Beecanin @ 30.10.2009, 14:52) с ме...   30.10.2009, 15:01
- - Beecanin   Цитата(Sega @ 30.10.2009, 15:01) Чем это ...   30.10.2009, 15:18
- - Bee happy   Цитата(Beecanin @ 30.10.2009, 15:18) Но с...   1.11.2009, 1:07
- - alex1983   Я за сотовый мед для употребления, в т.ч. методом ...   2.11.2009, 12:47
- - dewolw   Цитата(alex1983 @ 2.11.2009, 12:47) Любое...   2.11.2009, 13:04
- - Bee happy   Цитата(dewolw @ 2.11.2009, 13:04) При про...   4.11.2009, 11:18
- - Пчёлкин   Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 13:43) Господ...   4.11.2009, 19:33
- - Борис Остр.   Метров за 100 от моего дома в дупле дерева жил рой...   4.11.2009, 22:40
- - FeyEiole   Настоящий бортевой мед не может быть однородным по...   5.11.2009, 13:48
- - dewolw   Цитата(FeyEiole @ 5.11.2009, 13:48) А сто...   5.11.2009, 16:29
- - ДрЮН   Цитата(dewolw @ 5.11.2009, 16:29) возника...   5.11.2009, 22:40
- - dewolw   Помилуйте,ДрЮН! Это я так,"в полемическом...   6.11.2009, 8:34
- - ДрЮН   Цитата(dewolw @ 6.11.2009, 8:34) А топоро...   7.11.2009, 22:28
- - dewolw   Цитата(ДрЮН @ 7.11.2009, 22:28) я не топо...   9.11.2009, 11:30
- - ДрЮН   Цитата(dewolw @ 9.11.2009, 11:30) доколе ...   10.11.2009, 19:04
- - dewolw   Цитата(ДрЮН @ 10.11.2009, 19:04) может по...   12.11.2009, 11:25
- - -gor   Цитата(dewolw @ 12.11.2009, 11:25) Пирого...   12.11.2009, 23:21
- - pcheloff   Цитата(Misha @ 9.10.2009, 21:35) поделюсь...   21.11.2009, 23:03
- - pcheloff   Цитата(Bee happy @ 4.11.2009, 11:18) Обыч...   21.11.2009, 23:15
- - Пчёлкин   Цитата(pcheloff @ 21.11.2009, 23:15) Поме...   21.11.2009, 23:27
- - hidrograf   Летом пять раз сажал рои в эту колоду : один рой т...   25.1.2010, 13:58
- - Вован   Цитата(hidrograf @ 25.1.2010, 13:58) в че...   25.1.2010, 21:35
- - hidrograf   Не подумал... Попробую в этом году. Если касаемо с...   26.1.2010, 9:13
- - sandyv   Цитата(hidrograf @ 26.1.2010, 9:13) Если ...   26.1.2010, 12:59
- - priest   RE: Бортевое пчеловодство   26.1.2010, 23:09
- - priest   RE: Бортевое пчеловодство   26.1.2010, 23:29
- - Инна   priest, спасибо! Потрясающе интересные фото. Э...   26.1.2010, 23:41
- - pcheloff   Дас ис фантастишь! Здесь неуместно! Это д...   27.1.2010, 9:24
- - hidrograf   Классные фото. Спасибо. Не пойму из какого дерева...   27.1.2010, 11:05
- - алекс   Цитата(hidrograf @ 27.1.2010, 11:05) prie...   27.1.2010, 20:59
- - priest   Цитата(Инна @ 27.1.2010, 0:41) priest, сп...   29.1.2010, 19:42
- - priest   Цитата(Инна @ 27.1.2010, 0:41) А где же и...   29.1.2010, 19:52
- - pcheloff   Цитата(priest @ 29.1.2010, 19:42) Шиманов...   29.1.2010, 19:57
- - priest   Цитата(Инна @ 27.1.2010, 0:41) А где же и...   31.1.2010, 23:31
- - pcheloff   Цитата(priest @ 29.1.2010, 19:52) Бурзянс...   1.2.2010, 7:21
- - pcheloff   Цитата(priest @ 31.1.2010, 23:31) http://...   1.2.2010, 7:32
- - ilyasv   Да я сам с Бурзянского района а этот мужик на дере...   1.2.2010, 9:55
- - priest   Цитата(pcheloff @ 1.2.2010, 8:32) Увидел ...   1.2.2010, 14:54
- - priest   Ежегодно ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии реал...   1.2.2010, 15:09
- - pcheloff   Цитата(ilyasv @ 1.2.2010, 9:55) У меня ещ...   1.2.2010, 15:28
- - priest   Цитата(pcheloff @ 1.2.2010, 16:28) Отдель...   1.2.2010, 15:33
- - pcheloff   Цитата(priest @ 1.2.2010, 15:09) В 2006 г...   1.2.2010, 16:00
- - zulfar   Цитата(Пчёлкин @ 13.2.2009, 11:15) Может ...   27.7.2010, 22:12
- - zulfar   Кто интересуется размерами прикрепляю фото   27.7.2010, 22:30
- - zulfar   вот еще фото   27.7.2010, 22:41
- - olga   В 2007 году бoльшую часть мёда мы получили, как об...   2.5.2012, 13:42
- - Kozin   Цитата(olga @ 2.5.2012, 14:42) Хочу от се...   2.5.2012, 16:06
- - Саныч-001   Цитата(olga @ 2.5.2012, 13:42) что мёд се...   2.5.2012, 19:37
- - olga   В южных краях диастазное число не превышает 5-10 е...   2.5.2012, 20:43
- - olga   Вообще, если просто подумать, "северная пчела...   2.5.2012, 21:09


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:10