|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
3.12.2008, 10:59
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Бортев́ое пчеловодство, бо́ртничество (от слова «борть» — дупло дерева), старейшая форма пчеловодства, при которой пчёлы живут в дуплах деревьев. Дупла могли быть естественные или по несколько дупел выдалбливали в толстых деревьях на высоте от 4 до 15 м. Внутри дупел для укрепления сотов создавались т.н. кресты, или снозы. Для отбора мёда использовались узкие длинные отверстия — должеи.
Бортничество было известно на Руси до XIX века и являлось тогда одной из важных отраслей её хозяйства. По мере освобождения площадей от леса и развития земледелия бортевое пчеловодство постепенно вытеснилось пасечным пчеловодством. Бортевые деревья с дикими среднерусскими лесными пчёлами сохранились в Бурзянском заповеднике Башкирии. Башкортостан - единственное место на Земле, где сохранилось бортевое пчеловодство (добыча дикого лесного меда). По одной из версий, название башкирского народа происходит от тюркских слов "баш" (голова) и "корт" (пчела). В Бирском могильнике, возраст которого примерно полторы тысячи лет, среди прочей утвари найдено полное снаряжение бортника - добытчика лесного меда. Наскальные рисунки, найденные в пещерах Бурзянского района, свидетельствуют о том, что в этих местах мед добывали еще первобытные люди. Бортничество было развито у башкир с глубокой древности. Бортью называлось всякое старое дерево, дупло которого обжили дикие пчелы. Башкиры разыскивали дуплистые деревья, в которых находились пчелы, и добывали мед. Однако еще с давних времен они начали изготовлять и искусственные борти. Это делается так. В лесу выбирают старые деревья, обычно сосны или лиственницы. На выбранном дереве ставится тамга - знак. После этого приступают к устройству в нем дупла. Оно делается обычно на высоте 12 м от земли. Как же люди влезают так высоко? На высоте около метра от земли на дереве топором делаются две зарубки, чтобы на них можно было зацепиться носком ноги. Взяв затем плоский, около 5 м длиной, кожаный или лыковый ремень с петлями на концах, бортник становится на первые две зарубки и обхватывает этим ремнем дерево и себя в пояснице. Завязав ремень и упершись на него спиной, он зарубает новое углубление в дереве, несколько выше первых двух зарубок, опирается в него ногой, выше делает еще зарубку и переносит на нее другую ногу. Делая зарубки и перебрасывая вверх по дереву ремень, бортник поднимается все выше и выше. Достигнув нужной высоты, он прикрепляет к дереву специальную подставку для ног. Став на эту подставку, он на уровне поясницы привязывается ремнем и принимается топором выдалбливать дупло. Выдолбленное дупло обрабатывается теслом и скобелем. Потом в нем укрепляются две-три поперечные лучинки, и входное отверстие закрывается деревянными брусками. В брусках между ними просверливается несколько отверстий - вход в борть для пчел. Такие гнезда-ульи обживают дикие лесные пчелы. Примерно с половины июля бортники осматривают свои борти и собирают мед. Породу диких башкирских пчел назвали бурзянской. Она выдерживает любые морозы. Как вымирающий вид, она занесена в "Красную книгу". Генофонд этой уникальной пчелы охраняется в специальном пчелином заповеднике "Шульганташ". |
Вован Бортевое пчеловодство 3.12.2008, 10:59
Вован Цитата(Анатолич @ 3.12.2008, 10:59) Бортн... 13.2.2009, 10:47
Пчёлкин Цитата(Анатолич @ 13.2.2009, 11:47) Может... 13.2.2009, 11:13
Вован Цитата(Пчёлкин @ 13.2.2009, 11:13) о конк... 14.3.2009, 19:35
Путник 'Анатолич' '14.3.2009, 19:35' что... 19.3.2009, 6:20
Misha Подарили книгу, история нашего городка. Увлекаюсь ... 9.10.2009, 21:35
Ира Цитата(Misha @ 9.10.2009, 22:35) Производ... 9.10.2009, 21:46
Прозаик Цитата(Ира @ 9.10.2009, 22:46) Да не кажН... 10.10.2009, 6:02
Ира Цитата(Прозаик @ 10.10.2009, 7:02) Но чем... 10.10.2009, 21:51
ilyasv у нас в бурзянском районе башкирии бортевой мед за... 14.10.2009, 9:09
вальтер прозаик приметил: чем чегойто меньше тем дороже. в... 30.10.2009, 3:22
dewolw Господа! Насколько я успел разобраться бортево... 30.10.2009, 13:43
Beecanin Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 13:43) Или ес... 30.10.2009, 13:48
dewolw Цитата(Beecanin @ 30.10.2009, 13:48) а не... 30.10.2009, 13:54
vashl Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 13:54) а меня... 30.10.2009, 14:06
Beecanin Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 13:54) Это во... 30.10.2009, 14:09
dewolw Цитата(Beecanin @ 30.10.2009, 14:09) Потр... 30.10.2009, 14:31
Sega Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 14:31) Чем из... 30.10.2009, 14:40
dewolw Значит ли это, что заявленные исключительные целит... 30.10.2009, 14:45
Sega Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 14:45) Значит... 30.10.2009, 14:49
Beecanin Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 14:31) Чем из... 30.10.2009, 14:52
dewolw СПАСИБО! 30.10.2009, 14:58
Sega Цитата(Beecanin @ 30.10.2009, 14:52) с ме... 30.10.2009, 15:01
Beecanin Цитата(Sega @ 30.10.2009, 15:01) Чем это ... 30.10.2009, 15:18
Bee happy Цитата(Beecanin @ 30.10.2009, 15:18) Но с... 1.11.2009, 1:07
alex1983 Я за сотовый мед для употребления, в т.ч. методом ... 2.11.2009, 12:47
dewolw Цитата(alex1983 @ 2.11.2009, 12:47) Любое... 2.11.2009, 13:04
Bee happy Цитата(dewolw @ 2.11.2009, 13:04) При про... 4.11.2009, 11:18
Пчёлкин Цитата(dewolw @ 30.10.2009, 13:43) Господ... 4.11.2009, 19:33
Борис Остр. Метров за 100 от моего дома в дупле дерева жил рой... 4.11.2009, 22:40
FeyEiole Настоящий бортевой мед не может быть однородным по... 5.11.2009, 13:48
dewolw Цитата(FeyEiole @ 5.11.2009, 13:48) А сто... 5.11.2009, 16:29
ДрЮН Цитата(dewolw @ 5.11.2009, 16:29) возника... 5.11.2009, 22:40
dewolw Помилуйте,ДрЮН! Это я так,"в полемическом... 6.11.2009, 8:34
ДрЮН Цитата(dewolw @ 6.11.2009, 8:34) А топоро... 7.11.2009, 22:28
dewolw Цитата(ДрЮН @ 7.11.2009, 22:28) я не топо... 9.11.2009, 11:30
ДрЮН Цитата(dewolw @ 9.11.2009, 11:30) доколе ... 10.11.2009, 19:04
dewolw Цитата(ДрЮН @ 10.11.2009, 19:04) может по... 12.11.2009, 11:25
-gor Цитата(dewolw @ 12.11.2009, 11:25) Пирого... 12.11.2009, 23:21
pcheloff Цитата(Misha @ 9.10.2009, 21:35) поделюсь... 21.11.2009, 23:03
pcheloff Цитата(Bee happy @ 4.11.2009, 11:18) Обыч... 21.11.2009, 23:15
Пчёлкин Цитата(pcheloff @ 21.11.2009, 23:15) Поме... 21.11.2009, 23:27
hidrograf Летом пять раз сажал рои в эту колоду : один рой т... 25.1.2010, 13:58
Вован Цитата(hidrograf @ 25.1.2010, 13:58) в че... 25.1.2010, 21:35
hidrograf Не подумал... Попробую в этом году. Если касаемо с... 26.1.2010, 9:13
sandyv Цитата(hidrograf @ 26.1.2010, 9:13) Если ... 26.1.2010, 12:59
priest RE: Бортевое пчеловодство 26.1.2010, 23:09
priest RE: Бортевое пчеловодство 26.1.2010, 23:29
Инна priest, спасибо! Потрясающе интересные фото.
Э... 26.1.2010, 23:41
pcheloff Дас ис фантастишь! Здесь неуместно!
Это д... 27.1.2010, 9:24
hidrograf Классные фото. Спасибо.
Не пойму из какого дерева... 27.1.2010, 11:05
алекс Цитата(hidrograf @ 27.1.2010, 11:05) prie... 27.1.2010, 20:59
priest Цитата(Инна @ 27.1.2010, 0:41) priest, сп... 29.1.2010, 19:42
priest Цитата(Инна @ 27.1.2010, 0:41) А где же и... 29.1.2010, 19:52
pcheloff Цитата(priest @ 29.1.2010, 19:42) Шиманов... 29.1.2010, 19:57
priest Цитата(Инна @ 27.1.2010, 0:41) А где же и... 31.1.2010, 23:31
pcheloff Цитата(priest @ 29.1.2010, 19:52) Бурзянс... 1.2.2010, 7:21
pcheloff Цитата(priest @ 31.1.2010, 23:31) http://... 1.2.2010, 7:32
ilyasv Да я сам с Бурзянского района а этот мужик на дере... 1.2.2010, 9:55
priest Цитата(pcheloff @ 1.2.2010, 8:32) Увидел ... 1.2.2010, 14:54
priest Ежегодно ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии реал... 1.2.2010, 15:09
pcheloff Цитата(ilyasv @ 1.2.2010, 9:55) У меня ещ... 1.2.2010, 15:28
priest Цитата(pcheloff @ 1.2.2010, 16:28) Отдель... 1.2.2010, 15:33
pcheloff Цитата(priest @ 1.2.2010, 15:09) В 2006 г... 1.2.2010, 16:00
zulfar Цитата(Пчёлкин @ 13.2.2009, 11:15) Может ... 27.7.2010, 22:12
zulfar Кто интересуется размерами прикрепляю фото 27.7.2010, 22:30
zulfar вот еще фото 27.7.2010, 22:41
olga В 2007 году бoльшую часть мёда мы получили, как об... 2.5.2012, 13:42
Kozin Цитата(olga @ 2.5.2012, 14:42) Хочу от се... 2.5.2012, 16:06
Саныч-001 Цитата(olga @ 2.5.2012, 13:42) что мёд се... 2.5.2012, 19:37
olga В южных краях диастазное число не превышает 5-10 е... 2.5.2012, 20:43
olga Вообще, если просто подумать, "северная пчела... 2.5.2012, 21:09![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 6:10 |