Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мой метод ухода за пчёлами , - вобщем-то ничего нового, но всёже
Саныч
сообщение 17.1.2009, 1:16
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Даю описание своего метода работы с пчёлами.
Ни чего нового я вроде бы и не открыл, но есть несколько моментов которые может кому нибудь будут полезны в работе с пчёлами. Думаю что,система ухода за пчёлами, которую я использую подойдёт начинающим пчеловодам, да и коллеги умудрённые опытом тоже может быть что нибудь почерпнут из моего опыта. Но сначала о том в каких условиях проживают мои девчата: пасека на востоке Рязанской области, порода среднерусская, ульи -- Даданы, но собираюсь переходить на Альпийцы (если более конкретно УДАВы, но с внутренним сечением 300 Х 300), медосбор: май -- весь месяц(ивовые) - и очень даже не плохой, июнь - поддерживающий, дней 10 - 12 в конце июня по возрастающей от 0,5 кг до максимального, далее - в июле (липа, разнотравье и сорняки) до 10 - 12-го числа, после чего, с 15 июля только поддерживающий, но раз в пять - шесть лет бывают сезоны когда бурный медосбор может продолжаться и весь июль месяц. Для подготовки пчёлам к зимовке во второй половине июня (с 17 по 23) сею фацелию - чтобы не кормить пчёл сахаром. На двух точках(всего их 4 по 20 - 25 ульев на каждом) растут многолетние сеяные медоносы, пасека - стационар. Оговорюсь сразу с разного рода карпатками - кавказянками я не работал и как они себя могут повести при применении моих приёмов в работе с пчёлами не знаю, но думаю что особых различий быть не должно.
Итак:Все работы начинаем ещё с осени.Так как пчёлы на пасеке у меня содержатся в Даданах,то с осени гнёзда в ульях сжимаю до 9 – 10 рамок с соответствующим наличием кормов, с таким расчётом чтобы его хватило до весеннего медосбора, и фактически до мая месяца пчёл я больше не беспокою. Весной, когда пчела пошла в работу и установилось тепло (у меня это 29.04. – 1.05.) провожу первый осмотр и если нужно пересаживаю пчёл в чистый улей, одновременно подставляю в гнёзда до полного вощину (трутни или печатный трутовый расплод обычно уже в семьях в эту пору имеются, а пчёлы плотно обсиживают 10 рамок, из которых 6 - 8 с расплодом и засевом). Через 4 - 7 дней (в зависимости от погоды медосбора) начинаю подготовительные работы связанные с выводом маток, (далее всё описываю по порядку):
-- отбираю матку в отводок (рамка с маткой, рамка с печатным на выходе расплодом, рамка с кормом и пчёлами и добавляю рамку суши, пчёл стряхивать не надо, сколько сидит на рамках столько пусть и будет), улей с отводком ставлю рядом с обезматоченной семьёй, почти вплотную, летками в одну и ту же сторону. Далее в обезматоченной части семьи идёт работа по выводу маток. Способов много, подробно останавливаться здесь на этом наверное не стоит(я использую для этого разборный сот собственного изготовления), кому это интересно (изготовление и применение, я имею ввиду сот и вывод маток с его помощью), укажите тему где я мог бы об этом рассказать. Но, продолжу...,вы сделали отводок на плодную матку,дали личинок на воспитание в обезматоченную часть семьи ставшей воспитательницей. На 5 день после приёма личинок на воспитание пчёлы запечатывают маточники, после чего они ещё 5 дней зреют до отбора, так вот, надо как только маточники будут запечатаны, поменять местами улей отводка и воспитательницу (пока в воспитательнице нет матки , а маточники запечатаны ,лётная пчела ей по большому счёту не нужна, а слабенькому отводку с плодной маткой -- очень нужна. Проделав эту нехитрую операцию мы обеспечим бурный рост отводка (к моменту оплодотворения молодой матки, через 20 -- 22 дня после запечатывания маточников, семья со старой может насчитывать до 9 рамок расплода), и если Вам не нужна дополнительная семья, можно просто уничтожить старую матку и объединить пчёл в одну семью с молодой плодной маткой (но я это делаю в августе), а как только молодая матка спарится и начнёт яйцекладку, я от семьи со старой маткой делаю ещё один отводок, т. е. отбираю её опять в отводок, а оставшиеся рамки расплодом и пчёлами передаю в семью с молодой плодной маткой. В результате всех этих манипуляций получается очень мощный медовик с пчёлами-долгожителями, которые отойдут только в августе - сентябре месяце(этот факт проверен практикой).
Маток я вывожу в каждой семье, на выход оставляю по одному из двух маточнику(на котором больше сидит пчёл), а пока идёт вывод маток в семьях, успеваю три раза отобрать молочко.
Передачу расплода от старой матки молодой делаем только когда молодая начинёт яйцекладку, причём сначала передачу только открытого расплода, а уже потом - через 4 - 7 дней всего остального. Но тут сроки большой роли не играют, смотреть надо на взяток, если пчела дружно идёт в работу, то можно и сразу расплод передавать от старой матки молодой, предварительно на всякий случай сбрызнув обе семьи из росинки. Из семьи с молодой маткой можно изъять рамки без расплода, вместо них установив расплодные рамки от старой матки, оставив ей (старой) две - три рамки с расплодом. Такая семейка(отводок со старой маткой) без разного рода подсиливаний спокойно может к осени развиться в полноценную семью и обеспечить себя кормами, ну а если задача увеличения пасеки осенью тоже не стоит, то матку уничтожаем, пчёл ссыпаем в семью с молодой маткой. Процедура объединения выглядит вкратце следующим образом: -- 1.Уничтожаем матку. -- 2.Предварительно сколачиваем рамку по размерам улья, прибиваем к ней сетку с ячейкой, достатачно мелкой, чтобы пчёлы не смогли пролезать. Устанавлмваем эту сетку на семью к которой будем присоединять разросшийся обезматоченный отводок. Через час - два после того как отобрали матку, корпус с рамками и пчёлами переносим и устанавливаем на выбранную семью через сетку. Сетку естественно нужно ставить на выбранную семью перед тем как установить корпус с присоединяемой семьёй, леток у присоединяемой семьи -- закрыт, открывать его не нужно. -- 3.Через три дня убираем сетку, стряхиваем пчёл, рамки с кормом присоединяемой семьи можно взять на откачку или на хранение.
Вот вобщем то те основные действия которые я проделываю со своими семьями. По мере поступления вопросов, если таковые появятся, постараюсь на них доходчиво отвечать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- Саныч   Мой метод ухода за пчёлами   17.1.2009, 1:16
- - Петрович   Цитата(Саныч @ 17.1.2009, 4:16) дали личи...   17.1.2009, 7:19
- - Саныч   .Личинки из этой же семьи, т.к. очень сложно найти...   18.1.2009, 0:27
- - ДрЮН   Цитата(Саныч @ 17.1.2009, 2:16) Через три...   18.1.2009, 14:45
- - Петрович   Саныч, я вожу пчел по Кемеровской системе (описани...   18.1.2009, 15:30
- - ded   Цитата(Саныч @ 17.1.2009, 1:16) использую...   18.1.2009, 15:57
- - Петрович   Цитата(ded @ 18.1.2009, 18:57) Я по инстр...   18.1.2009, 16:42
- - ded   Цитата(Петрович @ 18.1.2009, 16:42) а где...   18.1.2009, 16:59
- - ДрЮН   Цитата(ded @ 18.1.2009, 16:57) Советую,оч...   18.1.2009, 18:59
- - ded   Цитата(ДрЮН @ 18.1.2009, 18:59) Вам пришл...   18.1.2009, 19:29
- - Петрович   Цитата(Саныч @ 17.1.2009, 4:16) использую...   18.1.2009, 20:54
- - ДрЮН   Цитата(ded @ 18.1.2009, 20:29) сам написа...   18.1.2009, 20:55
- - ded   Цитата(ДрЮН @ 18.1.2009, 20:55) рамкой му...   19.1.2009, 8:49
- - ДрЮН   Цитата(ded @ 19.1.2009, 9:49) А поподробн...   19.1.2009, 10:04
- - Вован   Цитата(ДрЮН @ 19.1.2009, 10:04) Рамка для...   19.1.2009, 10:45
- - Петрович   Посмотрел некоторые сообщения Саныча на ОПФ и обна...   19.1.2009, 16:51
- - Пчёлкин   Все сообщения про сотик от Саныча перемещены в отд...   30.1.2009, 19:03
- - ded   Цитата(Пчеляк @ 6.2.2009, 0:21) Может кто...   6.2.2009, 7:12
- - Саныч   Цитата(Петрович @ 19.1.2009, 17:53) Многи...   27.6.2010, 17:41
- - Петрович   Цитата(Саныч @ 27.6.2010, 21:43) Слёта ил...   27.6.2010, 19:48
- - Саныч   Цитата(Петрович @ 27.6.2010, 20:50) в буд...   28.6.2010, 14:35
- - Петрович   Цитата(Саныч @ 28.6.2010, 18:37) В Рутах ...   28.6.2010, 15:38
- - Саныч   Цитата(Петрович @ 28.6.2010, 16:40) В это...   28.6.2010, 17:18
- - Петрович   Цитата(Саныч @ 28.6.2010, 21:20) Я Руты с...   28.6.2010, 17:35
- - Саныч   Цитата(Петрович @ 28.6.2010, 18:37) улочк...   28.6.2010, 17:47
- - Работник.   Саныч, - ты извини непонятливого.. По выводу маток...   29.6.2010, 20:05
- - Саныч   Цитата(Работник. @ 29.6.2010, 21:07) как ...   29.6.2010, 23:31
- - Работник.   Саныч, Цитата(Саныч @ 30.6.2010, 0:33) хо...   30.6.2010, 5:48
- - Саныч   Цитата(Работник. @ 30.6.2010, 6:50) Замеч...   30.6.2010, 16:40
- - Вован   Цитата(Саныч @ 28.6.2010, 15:37) В Рутах ...   29.9.2010, 21:39


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:11